Résultats individuels - année 2010

 

Retour à l'année en cours

Octobre 2010

Open de Monthey
(15.10.10 au 17.10.2010
)

Classement final (61 classés - 5 rondes)

1. Sokolov,Andrei GM 2589 4.5 17.0 14.75
2. Antoniewski,Rafal GM 2608 4.5 16.0 13.75
3. Riff,Jean-Noel IM 2514 4.5 15.0 13.25
4. Domont,Alexandre IM 2345 4.0 15.5 11.00
5. Ducrest,Michel 1952 4.0 14.0 10.50
6. Makawitage,Hiru 1714 4.0 12.0 9.50
7. Vuilleumier,Alexa IM 2360 3.5 17.5 10.75
8. Delacroix,Jean-Da 2045 3.5 15.5 9.25
9. Michaud,Christian 2112 3.5 15.0 10.00
10. Stoeri,Laura 1954 3.5 14.5 8.75
puis
16. Riand,Jean-Yves 2027 3.0 16.0 8.00
17. Beney,Eddy 2098 3.0 15.5 7.00
25. Pannatier,Samuel 3.0 10.0 5.00
28. Emery,Stephane 2057 2.5 17.0 7.75
46. Pannatier,Arnaud 2.0 10.5 2.50

53. Capt,Pierre-André 1512 1.5 10.0 0.75
55. Varone, Quentin 1.0 12.5 2.00

Août 2010

Open de Martigny
(30.7.10 au 3.8.2010
)

Classement final (112 classés - 7 rondes)

1. Vasil SPASOV (GM) 2612 6
2. Igor LYSYJ (GM) 2631 6
3. Andrey VOVK (GM) 2522 5.5
4. Maxim TUROV (GM) 2628 5.5
5. Irina TUROVA (IM) 2394 5.5
6. Aliaksei CHARNUSCHEVICH (IM) 2497 5.5
7. Branko FILIPOVIC (IM) 2415 5.5
8. Guillaume SERMIER (IM) 2402 5.5
puis
22. Vianin Pascal 2226 4.5
32. Emery Stephane 1867 4 (champion valaisan cadet)
56. Zufferey Laurent 1821 3.5 (champion valaisan junior)
61. Bourban Yann 1854 3.5
67. Morand Simon 1882 3
74. Bétrisey Sandro 1699 3
80. Briguet Alexandre 1744 2.5
84. Capt Pierre-André 1607 2.5
87. Perroud Georges 1484 2.5
95. Duvernay David nc 2
102. Varone Quentin nc 2
104. Pannatier Arnaud nc 2

Classement complet ici.

Juillet 2010

Championnat suisse de Lenzerheide
(début juillet 2010
)

La victoire dans le tournoi principal I est revenue au valaisan de 25 ans, le MI Julien Carron avec le même nombre de points que ses deux compatriotes Kambez Nuri (18 ans) et le MI Markus Klauser (52 ans). Tous les trois, comme le quatrième le MI croate Branko Filipovic, ont réalisé 7 points.

Détail des rondes ici.

Classement final (122 classés - 9 rondes)

1 IM Carron Julien 2380 SUI Sion 7 50 426½
2 Nuri Kambez 2237 SUI Winterthur Sg 7 49½ 433½
3 IM Klauser Markus 2373 SUI Bern Schwarz-Weiss 7 46 431½
4 IM Filipovic Branko 2426 CRO Basel Sorab 7 43½ 412
5 GM Cebalo Miso 2500 CRO 6½ 51½ 445
6 GM Williams Simon 2551 GB Trubschachen 6½ 49 439
7 GM Sher Miron N 2419 USA 6½ 47 414
8 Georgiadis Nico 2226 SUI Winterthur Sg 6½ 45 429½
9 Antognini Francesco 2262 SUI Lugano Bianco Nero 6½ 42 387½
10 IM Wirthensohn Heinz 2418 SUI Reichenstein Sf 6½ 42 369½
11 IM Känel Hansjürg 2359 SUI Bern 6 47 418½
12 Aerni Andreas 2254 SUI Birseck 6 47 399
13 Zimmermann Peter 2276 SUI Trubschachen 6 46½ 389½
14 CM Bigg Andrew 2312 GB Fribourg Ce 6 44 417
15 FM Burnier David 2309 SUI Vevey Club 6 43 388½
16 Gähwiler Gabriel 2257 SUI Winterthur Sg 6 42½ 404½
17 IM Kelecevic Nedeljko 2294 SUI Winterthur Sg 6 42½ 375
18 Rindlisbacher Jan 2270 SUI Bern 6 39 385
19 WGM Lematschko Tatjana 2184 SUI Wettingen-Spreitenbach 6 37½ 404
20 FM Colmenares Aurelio 2232 SUI Lugano Bianco Nero 6 36 406
21 FM Hugentobler Patrik 2239 SUI Pfäffikon (zh) 6 35½ 398
22 IM Jurek Josef 2352 CZE Zürich IBM 5½ 45½ 397
23 Grandadam Nicolas 2274 SUI Riehen Schachgesellschaft 5½ 44½ 379½
24 Brömel Richard 2184 GER Sv Schott Jena 5½ 43½ 387
25 Lampert Jonas 2106 SUI Worb 5½ 42½ 378½

Mai 2010

Coupe suisse individuelle
(1/2 de finale - 29.5.2010
)

Pascal Vianin - Markus Regez 1 - 0

Open de Neuchâtel
(21.5.2010 au 24.5.2010
)

Classement final (102 classés)

1 FM Preissmann Emmanuel 2303 2301 SUI 66 s 1 21 w 1 24 s 1 2 w ½ 4 w ½ 12 s 1 15 w 1 6 30 205
2 GM Ulibin Mikhail 0 2532 RUS 50 w 1 34 s 1 26 w 1 1 s ½ 9 w 1 15 s 1 4 w ½ 6 29 213½
3 IM Gerber Richard 2357 2365 SUI 47 s 1 37 w 1 7 s ½ 29 w 1 5 s ½ 11 w 1 8 s 1 6 28½ 202
4 GM Dgebuadze Alexandre 0 2551 BEL 43 s 1 14 w 1 33 s 1 5 w ½ 1 s ½ 16 w 1 2 s ½ 5½ 31 210½
5 IM Kelecevic Nedeljko 2280 2277 SUI 73 w 1 44 s 1 10 w 1 4 s ½ 3 w ½ 13 s ½ 17 w 1 5½ 29½ 204½
6 Potterat Marc 2218 2177 SUI 72 s 1 38 w 1 31 s ½ 7 w ½ 21 s ½ 43 w 1 16 s 1 5½ 25½ 200
7 Poignot Quentin 0 2114 FRA 74 w 1 41 s 1 3 w ½ 6 s ½ 10 w 1 8 w 0 32 s 1 5 30 195½
8 FM Kolly Jacques 2297 2303 SUI 65 w 1 32 s ½ 20 w ½ 30 s 1 26 w 1 7 s 1 3 w 0 5 27½ 202
9 Ermeni Avni 2244 2281 KOS 23 s ½ 80 w 1 32 s 1 31 w 1 2 s 0 28 w 1 13 w ½ 5 27½ 193
10 Studer Noel 2049 1961 SUI 77 s 1 18 w 1 5 s 0 33 w 1 7 s 0 63 w 1 29 s 1 5 26½ 191
11 Prunescu Claudiu 2225 2233 ROU 69 w 1 70 s 1 27 w 1 15 s 0 25 w 1 3 s 0 26 w 1 5 26 194½
12 Galeno Ferdinando 2077 0 SUI 68 w 1 45 s 1 15 w 0 46 s 1 27 w 1 1 w 0 28 s 1 5 25½ 197½
13 Deschenaux Bernard 2052 2071 SUI 94 w 1 27 s 0 57 w 1 49 s 1 45 w 1 5 w ½ 9 s ½ 5 25½ 180
14 Zarri Florian 2011 1998 SUI 93 w 1 4 s 0 72 w 0 79 s 1 55 w 1 45 s 1 36 w 1 5 21 179½
puis
24 Riand Jean-Yves 1933 2036 SUI 87 w 1 67 s 1 1 w 0 45 s 0 65 w 1 30 s ½ 47 w 1 4½ 23 18
95 Fournier Romain 1100 0 SUI 59 s 0 35 w 0 64 s 0 103 - + 98 w ½ 87 s ½ 83 w 0 2 17½ 127
98 Capt Pierre-Andre 1511 1609 SUI 37 s 0 47 w 0 101 s 1 75 w 0 95 s ½ 82 w 0 91 s 0 1½ 16 145

Coupe valaisanne
(1/2 finale - 8.5.2010
)

Ludovic ZAZA - Pierre-Marie RAPPAZ 1 - 0

Coupe suisse individuelle
(1/4 de finale - 1.5.2010
)

Gräff Karl - Vianin Pascal 0.5 - 0.5 et 0-1 en partie rapide

Avril 2010

Coupe suisse individuelle
(1/8 de finale - 14.4.2010
)

Vianin Pascal - Levrand Roland 1 - 0

Mars 2010

Coupe suisse individuelle
(3e ronde centrale - 13.3.2010
)

Bosch Jean-Marc - Vianin Pascal 0.5 - 0.5 et 0-1 en partie rapide

Coupe valaisanne
(1/4 de finale - 13.3.2010
)

Stéphane EMERY - Mauro FERRARO 0 - 1
Jean-Yves RIAND - Pierre PERRUCHOUD 0 - 1
Yves RODUIT - Pierre-Marie RAPPAZ 0 - 1

Février 2010

Coupe suisse individuelle
(2e ronde centrale - 27.2.2010
)

Chauvin Denis - Vianin Pascal 0.5 - 0.5 et 0-1 en partie rapide

Coupe valaisanne
(1/8 de finale - 20.2.2010
)

Julien BEN RABET - Yves RODUIT 0 - 1 forfait
Simon MORAND - Pierre PERRUCHOUD 0 - 1
Thierry FREY - Pierre-Marie RAPPAZ 0 - 1
Duncan MAX - Jean-Yves RIAND 0 - 1
Stéphane EMERY - Christian FAVRE 0.5 - 0.5 / 1 - 0
Pierre-André CAPT - Mauro FERRARO 0 - 1

Janvier 2010

Championnat valaisan de blitz
(Martigny - 30.1.2010
)

Classement final (16 classés - 15 rondes)

1. Milan Bijelic 13 (champion valaisan)
2. Jonathan Grept 11
3. Léonard Besse 9
4. Ludovic Zaza 8.5
5. Gilles Favre 8.5
6. Pierre Perruchoud 8
7. René Tabin 7.5
8. Cyril Dorsaz 7.5
9. Renzo Cerda 7.5
10. Stephan Major 7

Coupe suisse individuelle
(1ère ronde centrale - 16.1.2010
)

Vianin Pascal -Sartori Fabrizio 0.5 - 0.5 et 1 - 0 en partie rapide
Greve Alexander - Rappaz Pierre-Marie 1 - 0
Riand Jean-Yves - Lopez Manuel 0 - 1

Activ Chess de Bagnes
(10.1.2010
)

Classement final (81 classés)

1. GM Pelletier Y 6
2. GM Stojanovic M 6
3. GM Prusikin M 6
4. GM Lazarev V 5.5
5. IM Filipovic B 5.5
6. Vianin P 5.5 (champion valaisan)
7. Tabin R 5.5
puis
10. Beney E 5
11. Bijelic M 5
14. Riand J-Y 4.5
19. Emery S 4.5
28. Bétrisey S 4
34. Popescu V 4
37. Morand S 3.5
38. Roduit Y 3.5
40. Capt P-A 3.5
41. Pannatier A 3.5
47. Briguet A 3
53. Fournier R 3
57. Duvernay D 3
62. Perroud G 2.5
67. Varone Q 2