Résultats individuels - année 2009

 

Retour à l'année en cours

Novembre 2009

Open du Jura
(18.11.2009 au 21.11.2009
)

Classement final (109 classés)

1 GM Hamdouchi Hicham 2590 FRA 4½ 18½
2 IM Sharma Dinesh K 2329 IND 4½ 17
3 GM Bauer Christian 2594 FRA 4½ 16
4 GM Prie Eric 2496 FRA 4½ 15
5 IM Sengupta Deep 2488 IND 4½ 15
6 IM Kelecevic Nedeljko 2294 SUI 4 16½
7 Potterat Marc 2155 SUI 4 15½
8 IM Peric Slavisa 2257 SRB 4 15½
9 Vartsaba Alexander 2091 UKR 4 15
10 IM Marholev Dimitar 2417 BUL 4 15
11 IM Habibi Ali 2307 GER 4 14½
12 Vilaseca Laurent 2159 SUI 4 13½
puis
33 Morand Simon 1843 SUI 3 13½
38 Emery Stéphane 1804 SUI Sion 3 12½
81 Bétrisey Sandro 1703 SUI Sion 2 9½
86 Briguet Alexandre 1746 SUI 1½ 14½
89 Capt Pierre-Andre 1588 SUI 1½ 12½
101 Perroud Georges 1476 SUI Sion 1 9½

Octobre 2009

Coupe valaisanne
(1/16 de finale - 31.10.2009
)

Isalyne DELY - Pierre-Marie RAPPAZ 0 - 1
Josias AGUA ROSADA - Pierre-André CAPT 0 - 1
Simon MORAND - Jean-Christophe PUTALLAZ 0.5 - 0.5 / 1 - 0
Stéphane EMERY - Jean-Daniel AMOOS 1 - 0
Vlad POPESCU - Mauro FERRARO 0 - 1
Georges PERROUD - Yves RODUIT 0 - 1
Jonathan GREPT - Jean-Yves RIAND 0 - 1

Août 2009

Jubilé 200 ans Schachgesellschaft Zürich
(6.8 au 15.8.2009
)

Classement final (272 classés)

1. GM Alexander Areschtschenko (Ukr) 7½ (49½)
2. GM Boris Avrukh (Isr) 7½ (45½)
3. GM Alexey Drejew (Rus) 7 (50)
4. GM Victor Michalevski (Isr) 7 (47½)
5. GM Alexander Morosewitsch (Rus) 6½ (51½)
6. GM Yuri Kuzubow (Ukr) 6½ (50)
7. GM Emil Sutovsky (Ukr) 6½ (49)
8. GM Vitali Golod (Isr) 6½ (48½)
9. GM Georg Meier (D) 6½ (47½)
10. GM Yannick Pelletier (Fr/Sz) 6½ (47½)
puis
110. IM Julien Carron 5 (36)

Open de Martigny
(31.7 au 3.8.2009
)

Classement final (76 classés)

1. Rafal ANTONIEWSKI IM 2535 M POL 5 2 0 6.0 32.5 27.50
2. Branko FILIPOVIC IM 2422 M CRO 4 3 0 5.5 34.0 25.50
3. Sergei KASPAROV GM 2487 M BLR 4 3 0 5.5 31.5 23.75
4. Gérard NUESCH FM 2319 M SUI 5 1 1 5.5 31.0 22.25 champion valaisan
5. Etienne MENSCH IM 2357 M FRA 4 3 0 5.5 30.5 23.00
6. Richard GERBER IM 2388 M SUI 4 2 1 5.0 32.5 21.25
7. Jacques KOLLY FM 2316 M SUI 5 0 2 5.0 30.5 19.50
8. Guillaume SERMIER IM 2388 M FRA 4 2 1 5.0 29.5 19.00
9. Jaspaul BAGRI 2225 M SUI 5 0 2 5.0 28.5 19.00
10. Slavisa PERIC IM 2275 M SRB 4 2 1 5.0 28.0 18.00
11. Pascal VIANIN 2201 M SUI 4 2 1 5.0 27.0 18.50
12. Andreas HUSS IM 2330 M SUI 5 0 2 5.0 27.0 17.00
puis
26. Jean-Michel PALADINI 2110 M SUI 3 2 2 4.0 27.0 12.75
28. Eddy BENEY 2117 M SUI 3 2 2 4.0 25.0 12.25
47. Laurent ZUFFEREY 1840 M SUI 3 0 4 3.0 26.5 9.00
48. Simon MORAND 1751 M SUI 2 2 3 3.0 23.0 8.50
55. Sandro BETRISEY 1599 M SUI 3 0 4 3.0 18.5 4.00
61. Alexandre BRIGUET 1543 M SUI 1 3 3 2.5 22.0 7.25
70. Pierre-André CAPT 1538 M SUI 2 0 5 2.0 18.5 1.50
73. Georges PERROUD 1480 M SUI 1 1 5 1.5 17.0 1.25

Juillet 2009

Championnats suisses
(Grächen - 9 au 17.7.2009
)

Tournoi national : classement final

1. GM Simon Williams 7½;
2. - 5. GM Viktor Kortschnoi (Wohlen), IM Petar Benkovic, IM Roland Ekström (Basel), IM Andreas Huss (Lausanne) 7
6. - 9. IM Branko Filipovic (Basel), IM Markus Klauser (Belp), IM Daniel Contin und Franco Misiano 6½
puis
15. IM Julien Carron 6
66. Jean-Michel Paladini 4

Tournoi principal II : classement final

1. Petr,Glenn 1851 Zürich 6.5 29.0
2. Schirmer,Felix 1850 Bottmingen 5.5 27.5
3. Fopp,Stefan 1689 Malans GR 5.5 27.5
4. Paratte,Laurent 1783 Lausanne 5.5 27.5
5. Bluhm,Sonja Maria Neuberg 5.5 25.0
6. Held,Hans 1751 Münsingen 5.5 24.5
puis
16. Zufferey Laurent 16 24

Tournoi senior II : classement final

1. Sigrist,Walter 1802 Sierre 5.5 24.5
2. Eymann,Henri 1982 Corcelles 5.0 26.5
3. Eggenberger,Ulrich 1894 Beatenberg 4.5 27.0
4. Bärenfaller,Beat 1949 Glis 4.5 25.0
5. Schaad,Pierluigi 1830 Chur 4.5 23.5
puis
18. Perroud, Georges 2 19.5

Mars 2009

Coupe suisse - 3e ronde centrale
(14.3.2009
)

Priemwasser Jörg - Vianin Pascal 0 - 1

Février 2009

Coupe suisse - 2e ronde centrale
(Olten - 14.2.2009
)

Vianin Pascal - Fankhauser, Bruno 0.5 - 0.5 puis 1 - 0 en partie rapide
Lienhard, Alex - Rappaz P-M 1 - 0

Janvier 2009

Coupe suisse - 1ère ronde centrale
(Renens - 17.1.2009
)

Riand, Jean-Yves - Vianin, Pascal 0 - 1
Rappaz, Pierre-Marie - Sudry, Pierre 1 - 0
Tremp, Vinzenz - Morand, Simon 1 - 0
Zufferey, Laurent - Chauvin, Denis 0 - 1

Tournoi activ chess de Bagnes
(11.1.2009
)

Classement final (89 classés - classement complet ici)

1 GM Lazarev V 17 (104)
2 GM Stojanovic M 17 (99)
3 GM Pelletier Y 16 (100)
4 IM Carron J 16 (96) - champion valaisan d'activ chess
5 Vianin P 16 92

puis
19 Beney E 13 (88)
20 Emery S 13 (82)
23 Roduit Y 13 (85)
36 Zufferey L 12 (71)
40 Bijelic M 11 (96)
41 Riand J-Y 11 (82)
46 Briguet A 10 (67)
47 Capt P-A 10 (64)
50 Bétrisey S 9 (79)
64 Perroud G 9 (64)
68 Varone Q 9 (50)