Résultats individuels - année 2008

 

Retour à l'année en cours

Décembre 2008

Tournoi cadets/juniors
(Martigny 7.12.2008
)

Classement final (7 rondes - 48 classés)

1 Planchamp Jacob Monthey 6.5 1er junior
2 Emery Stéphane Sion 5.5 1er cadet
3 Morand Simon Sion 5
4 Zufferey Laurent Sion 5

5 Scapuso Andrea Lausanne 5
6 Blanc Jason Bussigny 5
7 Zaza Ludovic Monthey 5
8 Aymon Jérôme Monthey 5
9 Lugon-Moulin Dyonis Sierre 5
10 Dorsaz Cyril Martigny 5
11 Rossier Alain Bagnes 5
12 Agua Rosada Josias 5
puis
22. Varone Quentin Sion 4

Championnat suisse de blitz par internet
(7.12.2008
)

Classement final (13 rondes - 106 participants)

1. GM Christian Bauer (Fr) 10½ (109½)
2. GM Vadim Milov (Biel/Isr) 10½ (105½)
3. GM Mihajlo Stojanovic (Ser) 10
4. Bernhard Lutz (D) 9½
5. IM Petar Benkovic (Ser) 9 (111)
6. Andreas Heimann (D) 9 (107)
7. FM Attila Barva (Un) 9 (102½)
8. IM Oliver Kurmann (Neudorf - champion suisse internet 2008) 9 (101)
9. FM Mahmud Xheladini (D) 9 (91½)
10. Christian Mäder (Pfäffikon/ZH) 9 (91)
11. IM Roger Moor (Rotkreuz) 8½ (101½)
12. IM Jean Netzer (Fr) 8½ (99½)
13. Emanuel Schiendorfer (Biberist) 8½ (94)
14. FM Gilles Terreaux (Sion) 8½ (91)
15. Avni Ermeni (Neuchâtel) 8½ (71)
16. IM Roland Ekström (Basel) 8 (108)
17. IM Olivier Moor (Baar) 8 (106½)
18. Zeno Kupper (Herrenschwanden) 8 (92)
19. IM Alexandre Vuilleumier (Genève) 8 (91)
20. Jonas Wyss (Passugg-Araschgen) 8 (90½)
21. Hans-Elmar Schwing (D) 8 (89)
22. FM Felix Hindermann (Aarau) 8 (85½)
23. Florian Schiendorfer (Biberist) 8 (83½)
24. FM Oliver Sutter (Bern) 8 (82)

Novembre 2008

Championnat valaisan de blitz par paires
(Monthey - 8.11.2008
)

Classement final (14 équipes)

1. Michaud C / Tordeur J 10 (46)
2. Terreaux G / Bijelic M 10 (42)
3. Tabin R / Favre G 9 (38)
4. Besse L / Ferraro M 8 (40)
5. Perruchoud P / Roduit Y 7 (48)

Coupe suisse
(Sion - 1.11.2008
)

1ère ronde régionale

Chavin D - Bétrisey S 1 - 0
Krug H - Capt P-A 1 - 0
Atashi K - Morand S 0 - 1
Langenberger J - Rappaz P-M 0 - 1
Michel J-C - Riand J-Y 0 - 1
Michaud C - Zufferey L 0 - 1

Vianin P est qualifié d'office pour la 1ère ronde centrale du 17 janvier 2009

Octobre 2008

Tournoi cadets/juniors
(Monthey 11.10.2008
)

Classement final (7 rondes - 29 classés)

1. Planchamp,Jacob 1970 Monthey 6
2. Zaza,Ludovic 1723 Monthey 4
3. Zufferey,Laurent 1692 Sion 4
4. Aymon,Jérôme 1547 Vouvry 4
5. Emery,Stéphane 1653 Lens 4
6. Tabin,Alexis 1329 Venthône 4
7. Tabin,Xavier 1362 Venthône 4
8. Berguerand, Marc Martigny 4
9. Maret, Arnaud Bagnes 4
10. Jouvanceau,Nicolas Choëx 4
puis
22. Varone, Quentin Sion 3

Winterthur Jungmeister
(3.10.2008 au 11.10.2008
)

Classement final (9 rondes)

1 IM Wirig Anthony 2458 FRA * 6.5 - 25.25
2 IM Prohaszka Peter 2502 HUN * 6 - 25.00
3 IM Pokazanjev Nikolai 2475 RUS * 6 - 24.25
4 FM Verzhansky Alexander 2346 RUS * 5 - 20.00
5 FM Rombaldoni Axel 2334 ITA * 4.5 - 19.25
6 FM Carron Julien 2414 SUI * 4.5 - 18.00
7 Rosenthal Jonathan 2208 SUI * 4 - 19.75
8 Schiendorfer Emanuel 2240 SUI * 3.5 - 13.50
9 Lehmann Marco 2301 SUI * 2.5 - 10.50
10 Nuri Kambez 2179 SUI * 2.5 - 9.00

Le détail du tournoi se trouve ici.

Septembre 2008

Open de Lausanne
(19.9.2008 au 22.9.2008
)

Classement final (7 rondes - 95 classés)

1. Dgebuadze,Alexand GM 2562 M BEL 5 2 0 6.0 33.5 208.5
2. Foisor,Cristina A IM 2344 W ROU 5 2 0 6.0 32.5 213.5
3. Guliyev,Namig GM 2510 M AZE 5 1 1 5.5 34.0 211.0
4. Foisor,Ovidiu Dor IM 2410 M ROU 4 3 0 5.5 33.5 208.5
5. Ginsburg,Gennadij GM 2520 M GER 5 1 1 5.5 32.5 209.0
6. Feller,Sebastien GM 2523 M FRA 4 3 0 5.5 31.5 204.0
7. Hindermann,Felix FM 2296 M Aarau SUI 5 1 1 5.5 29.0 196.0
8. Bagri,Jaspaul 2234 M Le Vaud SUI 5 1 1 5.5 28.0 196.5
9. Siebrecht,Sebasti IM 2453 M GER 5 0 2 5.0 32.0 198.5
10. Boidman,Yuri IM 2411 M GER 5 0 2 5.0 31.5 200.0
11. Philippe,Christop IM 2442 M FRA 4 2 1 5.0 31.0 193.0
12. Netzer,Jean IM 2362 M Ecublens FRA 4 2 1 5.0 30.5 200.5
13. Raetsky,Alexander GM 2421 M RUS 4 2 1 5.0 30.0 193.0
14. Gheorghiu,Florin GM 2375 M Bucarest ROU 4 2 1 5.0 30.0 187.0
15. Duratti,Lindo 2180 M Bussigny-Lausan FRA 4 2 1 5.0 26.5 181.0
16. Soulas,Gilles 2194 M FRA 5 0 2 5.0 26.0 185.0

puis

33. Vianin,Pascal 2162 M Jouxtens-Mézery SUI 3 2 2 4.0 26.0 188.5

Août 2008

Open de Martigny
(1.8.2008 au 4.8.2008
)

Classement final (7 rondes - 85 classés)

1. Nueesch,Gerard 2259 M SUI 5 2 0 6.0 33.0 27.50
2. Barsov,Alexei GM 2481 M UZB 5 2 0 6.0 32.5 27.75
3. Bratanov,Zsivko IM 2446 M BUL 5 1 1 5.5 34.0 25.75
4. Onoprienko,Vladim IM 2309 M RUS 5 1 1 5.5 32.0 23.25
5. Filipovic,Branko IM 2428 M CRO 5 1 1 5.5 31.0 22.25
6. Colmenares,Aureli 2310 M SUI 5 1 1 5.5 29.5 22.25
7. Sermier,Guillaume IM 2366 M FRA 4 3 0 5.5 29.5 22.25
8. Kelecevic,Nedeljk IM 2364 M BIH 5 1 1 5.5 29.0 21.75
9. Sokolov,Andrei GM 2561 M FRA 4 2 1 5.0 34.0 22.75
10. Burnier,David FM 2342 M SUI 4 2 1 5.0 31.0 20.25
puis
19. Vianin,Pascal 2162 M SUI 4 1 2 4.5 28.0 16.75
37. Beney,Eddy 2129 M SUI 3 1 3 3.5 27.0 12.00
39. Zufferey,Laurent 1645 Sion 3 1 3 3.5 25.5 10.25 champion valaisan cadet
42. Roduit,Yves 1932 Fully 3 1 3 3.5 23.5 8.50
55. Stalder,Valentin 1583 Salins 3 0 4 3.0 24.0 9.00
66. Bétrisey,Sandro 1552 Sion 2 1 4 2.5 23.0 6.50
72. Capt,Pierre-André 1559 Savièse 1 2 4 2.0 24.0 6.00
73. Emery,Stéphane 1585 Lens 2 0 5 2.0 24.0 4.50
82. Perroud,Georges 1488 Savièse 1 1 5 1.5 18.5 1.50

Juillet 2008

Championnat suisse
(Samnaun - tournoi fermé
)

Classement final (9 rondes)

1. IM Roland Ekström (Bâle) 6 (Victoire 1½ à ½ contre Jenni au départage).
2. GM Florian Jenni (Zurich) 6.
3. FM Julien Carron (Bramois) 5½ norme et titre de IM !
4. GM Alexander Raetsky (Rus) 5 (21,75).
5. WGM/IM Elena Sedina (It) 5 (21,25).
6. GM Joe Gallagher (Neuchâtel) 5 (21).
7. IM Claude Landenbergue (Onex) 3½ (15,75).
8. IM Andreas Huss (Lausanne) 3½ (14,25).
9. IM Markus Klauser (Belp) 3½ (12,50).
10. IM Richard Gerber (Genève) 2.

Juin 2008

Coupe valaisanne finale

Stephane Mayor - Pierre-Marie Rappaz 0 - 1

Février 2008

Championnat valaisan de blitz
(Martigny - 16.2.2008)

Classement final (30 classés)

1. Nuesch G 13
2. Roduit Y 10
3. Bijelic M 9.5
4. Tordeur J 8.5
5. Beney E 8

Classement complet ici.

Janvier 2008

Tournoi activ chess de Bagnes
(13.1.2008)

Classement final (77 classés)

1. Vuilleumier Alexandre 19
2. Lazarew Vladimir 17
3. Vianin Pascal 17
4. Uka Ramiz 16
5. Moret Jean-Paul 16
6. Pelletier Yannick 15
7. Tordeur Jonathan 15
8. Bijelic Milan 15
9. Beney Eddy 15
10. Stoeri Simon 15
puis
14 Roduit Yves 14
42 Bétrisey Sandro 10
44 Emery Stéphane 9
48 Zufferey laurent 9
63 Perroud Georges 6