Résultats individuels - année 2006

 

Retour à l'année en cours

Décembre 2006

Open de Zürich
(26 au 31.12.2006
)

Classement (tournoi maître - 7 rondes)

1. Pelletier Yannick GM 2588 Bienne SUI 5 2 0 6.0 32.5 201.5
2. Jenni Florian GM 2542 Zürich SUI 4 3 0 5.5 33.0 200.5
3. Kveinys Aloyzas GM 2540 Litauen LTU 4 3 0 5.5 32.5 198.5
4. Zude Arno IM 2410 Darmstadt GER 5 1 1 5.5 31.0 192.0
5. Malakhatko Vadim GM 2617 Ukraine UKR 4 3 0 5.5 30.0 192.5
puis
44. Carron Julien FM 2385 SUI 4 0 3 4.0 25.5 180.0

Classement (tournoi général - 7 rondes)

1. Joller Hans 2000 Lauerz SUI 7 0 0 7.0 31.5 215.0
2. Künzli Simon 1964 Rapperswil SG SUI 6 1 0 6.5 29.0 216.5
3. Mäder Christian 1983 Pfäffikon ZH SUI 6 0 1 6.0 31.0 214.5
4. Peter Raymond 1913 Studen SUI 6 0 1 6.0 31.0 206.0
5. Säring Patrick 1951 Waldshut-Tienge GER 6 0 1 6.0 28.5 207.0
6. Canduzzi Raffaele 1880 Winterthur SUI 6 0 1 6.0 28.5 201.0
puis
188. Zufferey Laurent 1526 SUI 2 1 4 2.5 19.5 156.0
218. Perroud Georges 1467 SUI 1 1 5 1.5 20.0 148.5

Novembre 2006

Open de la Gruyère
(24 au 26.11.2006
)

1. Avni Ermeni et Lindo Duratti
32. Simon Morand, Sion, 2,5 points
54. Valentin Stadler, Sion, 2 points
63. Georges Perroud, Sion, 1,5 point
72. Laurent Zufferey, Sion, 0 point

Tournoi junior de Martigny
(4.11.2006
)

Classement final (8 rondes - 20 classés)

1 Tordeur Jonathan Monthey 1890 C 8 1er cadet
2 Planchamp Jacob Monthey 1786 J 7 1er junior
3 Cottier Valentin Monthey 1700 J 6 2ème junior
4 Morand Simon Sion 1465 C 6 2ème cadet
5 Lugon-Moulin Dionys Sierre 1398 J 5 3ème junior
6 Zufferey Laurent Sion 1495 C 5 3ème cadet
7 Aymon Jérôme Monthey 1415 C 5
8 Tabin Xavier Sierre 1313 C 5
9 Dorsaz Cyril Martigny 1402 C 4.5
10 Stalder Valentin Sion 1537 J 4
puis
15 Praz Cyrille Sion 1548 C 2.5

Octobre 2006

Tournoi de blitz par paires
(Monthey - 28.10.2006
)

Classement final (5 rondes - 13 équipes classées)

1 RIAND / BIJELIC 4.5 32.5 (champions valaisans)
2 MORET /RAPPAZ 4.5 31.5
3 PERRUCHOUD F & X 4 27
4 PERRUCHOUD P / BESSE 3 26
4 FAVRE/JACQUEMET 3 26
puis
9 PUTALLAZ / ZUFFEREY 1795 2 15

Tournoi junior de Monthey
(8.10.2006
)

Classement final (34 classés)

1 TORDEUR Jonathan Monthey 1890
2 SCAPUSO Andrea L.Joueur 1507
3 STALDER Valentin Sion 1537
4 STOERI Simon Broyard 1676
5 BONNARD Vincent Gd.Echiq. 1883
6 PLANCHAMP Jacob Monthey 1786
7 STEULLET Alexandre GEL 1620
8 COTTIER Valentin Monthey 1700
9 METTRAUX Jean Fribourg 1514
10 MORAND Simon Sion 1465
puis
19 ZUFFEREY Laurent Sion 1495

Septembre 2006

Lausanne Young Master - Open
(15.9.2006 au 18.9
.2006)

Classement final (7 rondes - 128 classés)
1 GM Fridman Daniel 2569 LAT 6 32 216½
2 IM Marzolo Cyril 2440 FRA 5½ 34 205
3 GM Malakhatko Vadim 2594 UKR 5½ 33 210
4 GM Guliyev Namig 2543 AZE 5½ 33 209½
5 GM Epishin Vladimir 2555 RUS 5½ 33 195½
6 GM Genov Petar 2479 BUL 5½ 32 201½
7 IM Libiszewski Fabien 2482 FRA 5½ 31 207½
8 WGM Zatonskih Anna 2432 USA 5½ 30 199½
9 GM Gallagher Joseph 2516 SUI 5½ 29½ 202½
10 GM Iordachescu Viorel 2603 MDA 5½ 28 204
puis
25 Gaulé Patrick 2162 SUI 4½ 28½ 186½
28 Vianin Pascal 2197 SUI 4½ 26½ 188½
48 Paladini Jean-Michel 2087 SUI 4 26 184

Ronde 1
34 Bertola Alexandre - Vianin Pascal 0 -1
38 Mathieu Cla - Gaulé Patrick 0 -1
49 Paladini Jean-Michel - Wan Sergelen Asgan 1 - 0

Ronde 2
3 Vianin Pascal - GM Khenkin Igor 0 - 1
7 Gaulé Patrick - GM Andersson Ulf 0 - 1
14 GM Raetsky Alexander - Paladini Jean-Michel 1 - 0

Ronde 3
25 Jones Alessandro - Vianin Pascal 0 - 1
29 Botta Gabriele - Gaulé Patrick 0 - 1
36 Paladini Jean-Michel - Montanari Josef 1 - 0

Ronde 4
17 Paladini Jean-Michel - FM Vesin Jean-Robert 0 - 1
23 Vianin Pascal - Zuodar Lucio 1 - 0
26 Gaulé Patrick - Conrad Vincent 1 - 0

Ronde 5
12 FM Shoker Samy - Vianin Pascal 1 - 0
14 FM Vesin Jean-Robert - Gaulé Patrick 0 - 1
33 Botta Gabriele - Paladini Jean-Michel 0 - 1

Ronde 6
8 Gaulé Patrick - WGM Zatonskih Anna 0 - 1
15 IM Huss Andreas - Paladini Jean-Michel 0.5 - 0.5
24 Vianin Pascal - Monthoux Steve 1 - 0

Ronde 7
12 WGM Zozulia Anna - Vianin Pascal 0.5 - 0.5
15 Pinol Fulgoni Fabrice - Gaulé Patrick 0.5 - 0.5
21 Paladini Jean-Michel - Bagri Jaspaul 0.5 - 0.5

Août 2006

Open de Martigny
(4.8.2006 au 7.8.2006)

Classement final (7 rondes - 92 classés)
1 GM PIKULA Dejan 2545 SCG Zürich Sbrija-Gligoric 6 34½
2 GM DGEBUADZE Alexandre 2527 BEL 6 34
3 IM KELECEVIC Nedeljko 2357 BIH Winterthur SG 5½ 35
4 FM CARRON Julien 2345 SUI Sion 5½ 32½ (champion valaisan)
5 IM DOBREV Nanko 2422 BUL 5½ 32½
6 IM BRATANOV Zsivko 2420 BUL 5½ 31½
7 GM MEIJERS Viesturs 2474 LAT 5½ 30½
8 DEKKER Bart 2174 NED Helmond HSC 5½ 29
9 GM INKIOV Ventzislav 2538 BUL 5 33½
10 IM GAPONENKO Inna 2458 UKR 5 32
puis

17 VIANIN Pascal 2197 SUI Sion 4½ 29½ 2024
18 BENEY Eddy 2172 SUI Sierre 4½ 29½
22 RIAND Jean-Yves 2102 SUI Sion 4½ 26½
72 ZUFFEREY Laurent 1445 SUI Sion 2½ 21
78 PERROUD Georges 1458 SUI Sion 2 22
80 BETRISEY Sandro 1525 SUI Sion 2 20
86 STALDER Valentin 0 SUI Sion 1½ 20

Ronde 1
9 FM CARRON Julien - GUEX Jean-Pierre 1 - 0
15 DUMOULIN Gino - VIANIN Pascal 0 - 1
19 MEYLAN André - BENEY Eddy 0 - 1
26 BETRISEY Sandro - PERISSINOTTO Claudio 0 - 1
28 BRIGUET Alexandre - RIAND Jean-Yves 0 - 1
31 SCHAERER Marc - PERROUD Georges 1 - 0
37 BINDER Beat - ZUFFEREY Laurent 1 - 0
44 STALDER Valentin - FAVRE Gilles 0 - 1

Ronde 2
5 RIAND Jean-Yves - IM GAPONENKO Inna 0 - 1
9 WIESMANN Dominique - FM CARRON Julien 0 - 1
14 VIANIN Pascal - DELPIN Patrice 1 - 0
18 BENEY Eddy - GAEHWILER Gabriel 1 - 0
27 PERRUCHOUD François - BETRISEY Sandro 1 - 0
32 PERROUD Georges - EMMOTT Steven Newman 0 - 1
35 ZUFFEREY Laurent - BIOLLAY Ashok 1 - 0
46 MARTIN Laurent - STALDER Valentin 0 - 1

Ronde 3
3 GM DGEBUADZE Alexandre - VIANIN Pascal 1 - 0
7 IM BRATANOV Zsivko - BENEY Eddy 1 - 0
9 FM CARRON Julien - AKERMANN Thomas 1 - 0
18 FISCHER Paul - RIAND Jean-Yves 0 - 1
31 STALDER Valentin - GILLIERON Jean-Marc 0 - 1
32 GAEHWILER Gabriel - ZUFFEREY Laurent 1 - 0
42 BETRISEY Sandro - TABIN Xavier 1 - 0
45 JAQUES Salomé - PERROUD Georges 0 - 1

Ronde 4
3 GM MEIJERS Viesturs - FM CARRON Julien 0 - 1
9 VIANIN Pascal - DELACROIX Jean-Daniel 1 - 0
13 BENEY Eddy - DELPIN Patrice 1 - 0
20 RIAND Jean-Yves - RODRIGUEZ Yann 1 -0
32 PERROUD Georges - DORSAZ Michel 1 - 0
33 BERTOLA Numa - BETRISEY Sandro 1 - 0
36 ZUFFEREY Laurent - GANDIN Patrice 0 - 1
40 MEYLAN André - STALDER Valentin 0.5 - 0.5

Ronde 5
1 GM PIKULA Dejan - FM CARRON Julien 1 - 0
7 RIAND Jean-Yves - IM HABIBI Ali 0 - 1
9 GAEHWILER Gabriel - VIANIN Pascal 0 - 1
11 BINDER Beat - BENEY Eddy 0 - 1
28 DELPIN Patrice - PERROUD Georges 1 - 0
33 STALDER Valentin - COTTIER Valentin 0 - 1
36 BIOLLAY Ashok - BETRISEY Sandro 1 - 0
41 MICHAUD Charly - ZUFFEREY Laurent 0 - 1

Ronde 6
4 VIANIN Pascal - IM BRATANOV Zsivko 0 - 1
5 FM CARRON Julien - LEHMANN Andreas 1 - 0
7 BENEY Eddy - IM GAPONENKO Inna 0 - 1
16 DELPIN Patrice - RIAND Jean-Yves 0 - 1
32 ZUFFEREY Laurent - RODRIGUEZ Yann 0 - 1
34 PERROUD Georges - BIOLLAY Ashok 0 - 1
38 GUEX Jean-Pierre - STALDER Valentin 1 - 0
42 BETRISEY Sandro - AYMON Jérôme 1 - 0

Ronde 7
3 IM GAPONENKO Inna - FM CARRON Julien 0.5 - 0.5
9 MARTIG Markus - VIANIN Pascal 0.5 - 0.5
10 RIAND Jean-Yves - BENEY Eddy 0.5 - 0.5
34 BETRISEY Sandro - TABIN René 0 - 1
36 PERROUD Georges - BOUCHELAGHEM Areski 0 - 1
37 ZUFFEREY Laurent - MICHEL Jean-Claude 0.5 - 0.5
43 STALDER Valentin - BONVIN Claude-Alain 0 - 1

Tournoi blitz de Martigny
(5.8.2006)

Classement final (27 classés)
1 GM PIKULA Dejan 2545 SUI ZÜRICH SRBIJA-GLIGORIC 7 52 2568
2 IM GAPONENKO Inna 2458 UKR 7 50 2504
3 GM DGEBUADZE Alexandre 2527 BEL 7 50 2475
4 GM INKIOV Ventzislav 2538 BUL 6½ 51½ 2479
5 IM HABIBI Ali 2290 SUI KIRCHBERG 5½ 51 2274
6 GM KELECEVIC Nedeljko 2357 SUI WINTERTHUR SG 5½ 46½ 2216
7 GM MEIJERS Viesturs 2474 LAT 5½ 44½ 2134
8 MORET Jean-Paul 2075 SUI MARTIGNY 5½ 40½ 2116
9 MIKAVICA Mirko 2251 SUI ZÜRICH SRBIJA-GLIGORIC 5 49½ 2329
10 RIAND Jean-Yves 2102 SUI SION 5 45½ 2206
puis
17 BENEY Eddy 2172 SUI SIERRE 4 43 1940
20 PERRET Stéphane 1622 SUI SION 4 39½ 1730
26 ZUFFEREY Laurent 1445 SUI 3 37 1564


Juillet 2006

Bienne - Tournoi des maîtres
(24.7.2006 au 4.8.2006)

Classement final (11 rondes)

1. Socko,Bartosz GM 2621 POL 8.0 53.5
2. Kritz,Leonid GM 2578 GER 8.0 50.0
2. Fressinet,Laurent GM 2626 FRA 8.0 50.0
4. Avrukh,Boris GM 2641 ISR 8.0 47.5
5. Roiz,Michael GM 2611 ISR 7.5 48.5
6. Golod,Vitali GM 2576 ISR 7.5 48.5
7. Bauer,Christian GM 2599 FRA 7.5 47.0
8. Kobalia,Mikhail GM 2647 RUS 7.5 46.0
9. Jenni,Florian GM 2481 SUI 7.5 46.0
10. Arizmendi,Julen GM 2542 ESP 7.5 42.5
11. Atalik,Suat GM 2619 TUR 7.5 42.0
12. Hammer,Jon Ludvig FM 2306 NOR 7.5 41.0
puis
44. Carron,Julien FM 2345 SUI 6.0 37.0

Ronde 1
46 Stöcklin,Carlo - Carron,Julien FM 0-1

Ronde 2
46. Carron,Julien FM - Cebalo,Miso GM 0.5 - 0,5

Ronde 3
16 Pikula,Dejan GM - Carron,Julien FM 1-0

Ronde 4
32 Carron,Julien FM - Arbinger,Roland 1-0

Ronde 5
18 Haimovich,Tal IM - Carron,Julien FM 0.5 - 0.5

Ronde 6
16 Carron,Julien FM - Arizmendi,Julen GM 0.5 - 0.5

Ronde 7
17 Cherniaev,Alexan GM - Carron,Julien FM 0.5 - 0.5

Ronde 8
18 Carron,Julien FM - Cvitan,Ognjen GM 0 - 1

Ronde 9
29 Nadig,Kruttika WIM - Carron,Julien FM 0.5 - 0.5

Ronde 10
27 Carron,Julien FM - Alvarado,Carlos 1 - 0

Ronde 11
18 Carron,Julien FM - Gaponenko,Inna IM 0.5 - 0.5

Mars 2006

Tournoi junior et cadets
(Sierre - 11.3.2006)

Classement (30 joueurs classés - 7 rondes)

1 DORSAZ Cyril Martigny C 1440 6 29.5
2 PLANCHAMP Jacob Monthey C n.c. 5.5 30
3 TORDEUR Fabien Monthey C n.c. 5 31.5
4 ANKEN Pierre Sierre J 1717 5 29
5 SCAPUSO Andrea Joueur C 1463 5 28
6 FAVRE Valentin Sierre C 1427 5 27
7 STALDER Valentin Sion C n.c. 5 26
8 PARNIGONI Fabien Monthey C 1450 4.5 24.5
9 LUGON-MOULIN Dionys Sierre C 1410 4 28.5
10 ZUFFEREY Laurent Sion C 1450 4 26.5

Janvier 2006

Coupe suisse
(ronde centrale 2 - 29.1.2006)

Wälti T - Terreaux G 1 - 0

Activ chess de Bagnes
(6.1.2006)

1 GM Yannick Pelletier 19,0 94,0 7
2 IM Charles Lamoureux 18.0 92,0 7
3 GM Levente Vajda 18,0 68,0 6
4 GM Vladimir Lazarev 16,0 71,5 7
5 GM Dejan Pikula 16,0 61,5 7
6 IM Gyula Izsak 16,0 63,5 6
7 IM Albert Vajda 16,0 59,5 6
8 Lindo Duratti 15,0 55,0 7
9 Pierre Perruchoud 15,0 55,0 7
10 IM Ferenc Peredy 15,0 57,0 6
puis
15. Carron,Julien FM 2324 M SUI 4 2 1 14.0 90.0 61.50
20. Bijelic,Milan 4 1 2 13.0 78.0 48.00
24. Beney,Eddy 2172 M SUI 4 0 3 12.0 88.0 39.00
26. Vianin,Pascal 2194 M SUI 4 0 3 12.0 84.0 40.00
41. Riand,Jean-Yves 2135 M SUI 3 1 3 10.0 72.0 29.00
68. Perret,Stéphane 1526 2 0 5 6.0 71.0 10.00
70. Perroud,Georges 1471 Sion 2 0 5 6.0 64.0 9.00
80. Zufferey,Laurent 1450 Sion 1 1 5 4.0 56.0 8.00

Coupe suisse
(ronde centrale 1 - 7.1.2006)

DELAPLACE Philippe - BETRISEY Sandro 1 - 0
LOPEZ Manuel - VIANIN Pascal 1 - 0
RIAND Jean-Yves - GENDRE Stéphane 0 - 1

Qualifié pour la ronde centrale 2 : Terreaux G.