Résultats individuels - année 2005

 

Retour à l'année en cours

Décembre 2005

Open de Zuerich
(26.12.2005 au 30.12.2005)

Classement final (152 classés - 7 rondes)

1. Varga Zoltan GM 2525 Ungarn HUN 5 2 0 6.0 30.5 202.0
2. Golod Vitali GM 2578 Israel ISR 4 3 0 5.5 32.5 201.0
3. Milov Leonid IM 2472 Mainz GER 4 3 0 5.5 28.5 196.5
4. Pikula Dejan GM 2500 Arandjelovac SCG 4 3 0 5.5 28.0 198.5
5. Kveinys Aloyzas GM 2525 Litauen LTU 4 3 0 5.5 26.5 193.0
6. Pelletier Yannick GM 2588 Bienne SUI 4 2 1 5.0 33.0 202.0
7. Andersson Ulf GM 2565 Schweden SWE 3 4 0 5.0 32.0 186.5
8. Roiz Michael GM 2600 Israel ISR 3 4 0 5.0 31.0 193.5
9. Warakomski Tomasz FM 2396 Polen POL 5 0 2 5.0 30.5 205.0
10. Ruck Robert GM 2535 Ungarn HUN 3 4 0 5.0 30.5 193.5
puis
46. Carron Julien FM 2344 SUI 3 2 2 4.0 28.0 179.0
65. Gaule Patrick 2181 SUI 2 3 2 3.5 27.0 179.0
87. Vianin Pascal 2196 SUI 2 3 2 3.5 22.5 174.5

Ronde 1
4 Golod Vitali GM - Gaule Patrick 1-0
34. Carron Julien FM - Müller-Ludwig Kristi 1-0
73 Muheim Sebastian - Vianin Pascal 0-1

Ronde 2
25 Vianin Pascal (1) - Troyke Christian IM (1) 0-1
26 Nabavi Parwis (1) - Carron Julien FM (1) 0-1
54 Gaule Patrick (0) - Nuri Karo (0) 1-0

Ronde 3
5 Carron Julien FM (2) - Bluvshtein Mark GM (2) 0.5-0.5
47 Bodmer Marcel (1) - Vianin Pascal (1) 0.5-0.5
49 Rölli Sabrina (1) - Gaule Patrick (1) 0-1

Ronde 4
11 Jenni Florian GM (2½) - Carron Julien FM (2½) 0-1
46 Vianin Pascal (1½) - Gaule Patrick 0.5-0.5

Ronde 5
5 Carron Julien FM (3½) - Kveinys Aloyzas GM (3½) 0.5-0.5
28 Gaule Patrick (2½) - Bhend Edwin IM (2½) 0.5-0.5
44 Vianin Pascal (2) - Laske Erich (2) 1-0

Ronde 6
9 Stocek Jiri GM (3½) - Carron Julien FM (4) 1-0
24 Kamber Bruno FM (3) - Vianin Pascal (3) 1-0
26 Taylor Martin FM (3) - Gaule Patrick (3) 0.5-0.5

Ronde 7
14 Carron Julien FM (4) - Ginsburg Gennadij IM (4) 0-1
24 Gaule Patrick (3½) - Fierz Martin FM (3½) 0-1
31 Vianin Pascal (3) - Ott Frank (3) ½-½

Activ Chess
(Genève 4.12.2005)

Classement final (7 rondes)

1. GM Bauer, C 6
2. GM Pelletier, Y 5.5
3. Gaule, P 5.5
4. GM Milov, V 5
5. GM Sokolov, A 5

16. Vianin, P 4

Novembre 2005

Coupe valaisanne
(Sion 26.11.2005)

Chaouat J - Morand S 1 - 0
Zufferey L - Fournier M 0 - 1

Rappaz P-M et Riand J-Y sont qualifiés d'office pour la suite.

Championnat du monde junior
(Istanbul 11.11.2005 au 23.11.2005)

Classement final (92 classés)

1 1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2674 AZE 10½ 30549 2783
2 5 GM Berkes Ferenc 2596 HUN 9½ 29835 2646
3 2 GM Alekseev Evgeny 2632 RUS 9 29985 2571
4 3 GM Gashimov Vugar 2608 AZE 9 29898 2622
5 15 GM Smeets Jan 2531 NED 8½ 30418 2626
6 59 Li Chao(B) 2305 CHN 8½ 30136 2613
7 9 GM Stellwagen Daniel 2561 NED 8½ 29789 2580
8 8 GM Nyback Tomi 2563 FIN 8½ 29765 2577
9 6 GM Wang Yue 2585 CHN 8½ 29745 2576
10 28 IM Magalashvili Davit 2448 GEO 8½ 29600 2557
puis
72 58 FM Carron Julien 2314 SUI 5½ 23440 2116

Ronde 1 : 12 FM Carron Julien - IM L'ami Erwin 0 - 1
Ronde 2 : 41 Lauda Alexandr - FM Carron Julien 0 - 1
Ronde 3: 21 FM Carron Julien - GM Bartel Mateusz 2513 0 - 1
Ronde 4 : 39 Mosetlhe Kgaugelo - FM Carron Julien 1 - 0
Ronde 5 : 40 FM Carron Julien - De Bruyn Leon 1 - 0
Ronde 6 : 35 Villa Ronald - FM Carron Julien 0 - 1
Ronde 7 : 27 FM Carron Julien - Wen Yang 0 - 1
Ronde 8 : 34 Yagiz Yasin Emrah 2206 - FM Carron Julien 0 - 1
Ronde 9 : 22 FM Carron Julien - GM Kurnosov Igor 0 - 1
Ronde 10 : 30 Babujian Levon 2429 - FM Carron Julien 1 - 0
Ronde 11 : 37 FM Carron Julien - Tanrikulu Erhan 2151 1 - 0
Ronde 12 : 30 FM Barnaure Vlad-Victor 2454 - FM Carron Julien 1 - 0
Ronde 13 : 36 FM Carron Julien - Ouakhir Mehdi 0.5 - 0.5

Coupe suisse
(dernière ronde régionale, Sion 12.11.2005)

Bétrisey S - Michaud C 1 - 0
Riand J-Y - Mayor S 1 - 0

P Vianin est qualifié pour la 1ere ronde centrale
G Terreaux est qualifié pour la 2e ronde centrale

Tournoi cadet et juniors
(Martigny 5.11.2005)

Classement final (7 rondes - 32 classés)

1 Jacquemet Matthieu Sierre 1777 J 6.5 30.5
2 Cottier Valentin Monthey 1648 C 5,5 30.5
3 Planchamp Jacob Monthey C 5 33.5
4 Planès Gaël Monthey 1655 C 5 34.5
5 Anken Pierre Sierre 1728 J 5 27.5 (*)
6 De Matos Kevin Martigny 1438 J 5 26.0
7 Epiney Vincent Sierre 1429 J 5 25.5
8 Morand Simon Sion 1450 C 4.5 21.5
9 Tordeur Fabien Monthey C 4 31.5
10 Favre Valentin Sierre 1426 C 4 29.0
11 Dorsaz Cyril Martigny 1450 C 4 29.0
12 Guntert Alex Sierre 1591 C 4 28.5
13 Lugon-Moulin Dionys Sierre 1410 C 4 26.0
14 Zufferey Laurent Sion 1450 C 4 26.0
15 Kromwijk Sander Monthey 1450 C 4 21.5

Simon Morand (à droite) et Laurent Zufferey (à droite)

Octobre 2005

Blitz par paires
(Monthey 29.10.2005)

Le match décisif pour la 1ere place ... et le sourire des vainqueurs ....

Classement final ( 7 rondes - 18 équipes)

1 Julien Carron Patrick Gaulé Sion 6,5 22,5 29,0
2 Mauro Ferraro Milan Bijelic Sion 6,5 20,5 27,0

3 Benoît Perruchoud Pierre Perruchoud Martigny 5,0 18,5 30,5
4 Patrice Defago Pascal Machoud Monthey 4,5 17,5 23,0
5 François Perruchoud Xavier Perruchoud Martigny 4,0 15,0 26,5
6 Stephan Major David Antille Martigny 3,5 15,0 26,0
7 Cédric Tabin Thierry Frey Sierre 3,5 14,0 32,5
8 Sébastien Gross Stéphane Perret Sion 3,5 14,0 26,5
9 Matthieu Jacquemet Ashok Biollay Sierre 3,0 14,5 29,0
10 Jean-Christophe Putallaz Kevin De Matos Martigny 3,0 13,0 20,5

Septembre 2005

Open du Young Masters de Lausanne
(16 au 19.9.2005)

Classement final ( 7 rondes - 140 classés)

1 GM GOULIEV Namig 2555 AZE 6 25.5
2 GM PETROSIAN Tigran L 2581 ARM 6 24
3 GM FRIDMAN Daniel 2566 LAT 6 23
4 GM HAUCHARD Arnaud 2490 FRA 5.5 26
5 GM BERKES Ferenc 2619 HUN 5.5 24
6 GM MEIJERS Viesturs 2479 LAT 5.5 22
7 IM DUNIS Aurelien 2485 FRA 5.5 21.5
8 IM BOIDMAN Yuri 2431 GER 5.5 21.5
9 GM MIEZIS Normunds 2527 LAT 5 24.5
10 GM LAZAREV Vladimir 2518 RUS 23.5
puis
41 VIANIN Pascal 4 20
64 GAULE Patrick 3.5 20.5

Ronde 1

46 VIANIN Pascal - ABAZI Sahit 1 - 0
48 BERTOLA Numa - GAULE Patrick 0 - 1

Ronde 2

8 GM LAZAREV Vladimir - VIANIN Pascal 0.5 - 0.5
15 GAULE Patrick - GM GUREVICH Vladimir 0.5 - 0.5

Ronde 3

16 VIANIN Pascal - GM KENGIS Edvins 0 - 1
18 IM GINSBURG Gennadij - GAULE Patrick 1 - 0

Ronde 4

32 MOUQUIN Victor - VIANIN Pascal 0 - 1
34 GAULE Patrick
- GARRIGA SOLÉ Josep 1 - 0

Ronde 5

20 IM CASELAS CABANAS Jacobo - GAULE Patrick 1 - 0
26 VIANIN Pascal - KWOSSEK Georg 1 - 0

Ronde 6

13 IM Y. GOZZOLI - P. VIANIN 1 - 0
31 L. ZUODAR - P. GAULE 0 - 1

Ronde 7

21 P. GAULE -T. SERAFIMOV 0 - 1
27 P. VIANIN - L. WÜTHRICH 0.5 - 0.5

Open de Martigny
(19.7 au 1.8.2005)

Classement final (7 rondes - 93 classés)

1 GM Meijers Viesturs 2479 LAT 6.5 32.5 215.0
2 FM Burnier David 2298 SUI Lausanne Le Joueur 5.5 33.5 207.5
3 IM Sriram Jha 2451 IND 5.5 33.5 203.0
4 FM Terreaux Gilles 2257 SUI Sion 5.5 32.5 205.5
5 IM Starostits Ilmars 2474 LAT 5.5 32.5 204.5
6 IM Habibi Ali 2279 GER Kirchberg 5.5 32.0 215.5
7 GM Klovans Janis 2463 LAT 5.5 30.0 205.0
8 Vianin Pascal 2185 SUI Sion 5.0 30.0 202.0
9 Grillon Alexandre 1828 SUI Echallens 5.0 29.0 199.0
10 Perruchoud Benoit 2197 SUI Martigny 5.0 29.0 195.0
11 Meylan Pierre 2124 SUI Echallens 5.0 26.0 183.5
12 Sadeghi Hassan Roger 2168 SUI Echallens 4.5 34.0 204.5
13 IM Antoniewski Rafal 2523 POL 4.5 33.5 204.0
14 Duratti Lindo 2210 FRA Echallens 4.5 32.0 201.5
15 Perruchoud Pierre 2175 SUI Martigny 4.5 31.0 185.0
16 Walther Yann 2127 SUI Martigny 4.5 30.0 188.0
17 Gendre Stephane 2094 SUI Lausanne UBS 4.5 30.0 181.5
18 Moret Jean-Paul 2084 SUI Martigny 4.5 29.5 188.5
19 Beney Eddy 2162 SUI Sierre 4.5 29.5 184.0
20 Graells Ricardo 2193 SUI Genève Bois Gentil 4.5 28.5 186.5
puis
23 Paladini Jean-Michel 2152 SUI Sion 4.5 27.5 182.0
28 Ferraro Mauro 1929 SUI Sion 4.5 25.5 186.5
72 Perret Stéphane 1461 SUI Sion 2.5 24.5 161.0
84 Zufferey Laurent 0 SUI Sion 2.0 20.0 147.0
85 Morand Simon 0 SUI Sion 2.0 18.5 144.5
89 Perroud Georges 0 SUI Sion 2.0 16.0 139.0


Quelques résultats marquants :

Ronde 4 : GM Meijers Viesturs - FM Terreaux Gilles 0.5.0.5
Ronde 6 : Beney Eddy - WGM Roschina Tatiana 1 - 0
Ronde 7 : IM Antoniewski Rafal - Ferraro Mauro 0.5-0.5

Tournoi blitz
(Bienne - 23.7.2005)

Classement final (13 rondes - 102 classés)

1. Golod,Vitali GM 2582 ISR 11.0 108.5
2. Milov,Vadim GM 2645 SUI 11.0 107.5
3. Cvitan,Ognjen GM 2491 CRO 11.0 105.5
4. Bocharov,Dmitry GM 2574 RUS 10.0 106.5
5. Pavlovic,Milos GM 2471 SCG 9.0 107.5
6. Cebalo,Misho GM 2511 CRO 9.0 106.5
7. Jenni,Florian GM 2494 SUI 9.0 103.0
8. Vulevic,Vjekoslav FM 2285 SUI 9.0 101.5
9. Chirukandath,Arju 2135 IND 9.0 94.0
10. Budisin,Stanislav 2226 SUI 9.0 91.5
puis
54. Vianin,Pascal 2185 SUI 6.5 79.0
98. Perret,Stéphane 1450 SUI 4.0 55.5

Tournoi activ chess
(Bienne - 16 au 17.7.2005)

Classement final (11 rondes - 96 classés)

1. Alekseev,Evgeny GM 2625 RUS 9.5 74.0
2. Milov,Vadim GM 2645 SUI 9.0 73.0
3. Kobalia,Mikhail GM 2614 RUS 8.5 74.0
4. Cvitan,Ognjen GM 2491 CRO 8.0 72.5
5. Rukavina,Josip IM 2419 CRO 8.0 71.5
6. Klovans,Janis GM 2463 LAT 8.0 65.0
7. Ulibin,Mikhail GM 2529 RUS 7.5 73.5
8. Bocharov,Dmitry GM 2574 RUS 7.5 68.5
9. Landenbergue,Clau IM 2404 SUI 7.5 67.5
10. Daudzvardis,Janis 2184 LAT 7.5 65.0
puis
47. Vianin,Pascal 2185 SUI 5.5 57.0
54. Gross,Sebastien 2075 5.5 45.5

Championnat suisse individuel
(Saastal - 7 au 17.7.2005)

Titre de champion suisse junior et norme de IM pour Julien !

Ronde 1 : 21. Carron,Julien FM () - 75. Bohrer,Ruth () 1-0

Ronde 2 : 71. Fabre,Mathias (1) - 21. Carron,Julien FM (1) 0 - 1

Ronde 3 : 21. Carron,Julien FM (2) - 4. Cherniaev,Alexan GM (2) 0.5-0.5

Ronde 4 : 21. Carron,Julien FM (2.5) - 7. Horvath,Tamas IM (2.5) 1-0

Ronde 5 : 6. Raetsky,Alexande IM (3.5) - 21. Carron,Julien FM (3.5) 1 - 0

Ronde 6 : 10. Wirthensohn,Hein IM (3.5) - 21. Carron,Julien FM (3.5) 0.5-0.5

Ronde 7 : 21. Carron,Julien FM (4) - 13. Moor,Roger IM (4) 1 - 0

Ronde 8 : 8. Züger,Beat IM (5) - 21. Carron,Julien FM (5) 1 - 0

Ronde 9 : 21. Carron,Julien FM (5) - 11. Kaenel,Hansjürg IM (5) 1-0

Classement final (108 participants)

1. Gallagher,Joe GM 2565 Neuchâtel SUI 8.0 42.5
2. Cherniaev,Alexand GM 2503 Arkhangelsk RUS 7.0 40.5
3. Züger,Beat IM 2435 Siebnen SUI 6.5 41.5
4. Gormally,Daniel GM 2557 ENG 6.5 40.0
4. Arkell,Keith GM 2477 ENG 6.5 40.0
6. Zenklusen,Rico FM 2325 Naters SUI 6.5 39.5
7. Klauser,Markus IM 2404 Belp SUI 6.5 38.0
8. Heinatz,Thomas FM 2327 Limeshain-Romme GER 6.5 34.0
9. Raetsky,Alexander IM 2458 Carabbia RUS 6.0 41.0
10. Domont,Alexandre IM 2415 Athenaz (Avusy) SUI 6.0 39.0
11. Carron,Julien FM 2299 J Bramois SUI 6.0 39.0 (champion suisse junior et norme de IM)
12. Ashton,Adam 2294 ENG 6.0 38.5
13. Jenni,Florian GM 2505 Zürich SUI 6.0 38.0
14. Wirthensohn,Heinz IM 2411 Reinach BL SUI 6.0 37.5
15. Vuilleumier,Alexa 2307 Chêne-Bourg SUI 6.0 37.0
16. Hochstrasser,Mich FM 2372 Rümlang SUI 6.0 36.5
17. Moor,Roger IM 2402 Rotkreuz SUI 6.0 35.5
18. Huss,Andreas IM 2329 Lausanne SUI 6.0 34.0

Rico Zenklusen qui joue avec Sion en CSE a également obtenu une norme de IM.

Avril 2005

Championnat valaisan individuel
(Sierre - 15 au 17.4.2005)

Classement final (5 rondes - 64 classés)

1 CARRON J 2297 4,5 / 18 (champion valaisan)
2 BENEY E 2151 4,5 / 16
3 EPINEY F 1969 4,5 / 15
4 BOURBAN Y 1849 4,5 / 12,5
5 PERRUCHOUD P 2083 4 / 16
6 FERRARO M 1889 4 / 15,5
7 SCHWERY B 1883 4 / 12
8 RODUIT Y 1937 3,5 / 18
9 COTTIER V 1511 3,5 / 16,5
10 TABIN R 1841 3,5 / 14,
puis
14 RIAND J-Y 3 / 17
39 BETRISEY S 2 / 13.5
41 PERROUD G 2 / 13
47 MORAND S 2 / 9

Coupe suisse - ronde centrale 4 (1/8)
(Olten - 2.4.2005)


Terreaux G - Raeber M 0 - 1
Drechsler C - Carron J 1 - 0 f

Mars 2005

Championnat valaisan de blitz
(Martigny - 26.3.2005)


Classement final (40 rondes - 62 classés)

1 KUMIN SIMON BERNE 31 254 bz
2 CARRON JULIEN SION 30,5 247 (champion valaisan)
3 HERRERA GUSTAVO LUGANO 26,5 252
4 AMBROSINI NICOLA LODRINO 26,5 245
5 PALEOLOGU VLADIMIRO VIGANELLO 26,5 245
6 ZIMMERMANN PETER BERNE 26,5 242
7 VESIN JEAN-ROBERT LAUSANNE 26 248,5
8 WILHEM SERGE BERNE 26 226
9 BIJELIC MILAN SION 25 243,5
10 FERRARO MAURO SION 25 229
puis
19 RAPPAZ PIERRE-MARIE 22.5 219.5
21 BENEY EDDY 22.5 211.5

Février 2005

Coupe suisse - ronde centrale 3
(Sion - 19.2.2005)


Carron J - Emini E 1 - 0
Masserey Y - Terreaux G 0 - 1
Raeber M - Vianin P 1 - 0

Janvier 2005

Coupe suisse - ronde centrale 2
(Sion - 29.1.2005)


Terreaux G - Pagliaro S 1 - 0
Emini E - Bourban Y 1 - 0
Stenz L - Rappaz P-M 1 - 0
Chauvin D - Carron J 0 - 1 forfait
Vianin P - Tremp V 1 - 0

Tournoi activ chess de Bagnes
(Bagnes - 9.1.2005)

Classement final (7 rondes - 93 classés)

1 FM BALOGH Csaba Hongrie 2456 6,5/7 24,5 Premier junior
2 GM PIKULA Dejan Ex-Yougoslavie 2532 6,0/7 26,5
3 GM MEDVEGY Zoltan Hongrie 2452 6,0/7 24,5
4 GM PELLETIER Yannick Bienne 2587 6,0/7 24,0
5 FM VULEVIC Vjekoslav Davos 2275 5,5/7 23,0
6 DURATTI Lindo France 2201 5,5/7 22,5
7 IM PEREDY Ferenc Hongrie 2300 5,5/7 21,5
8 IM LANDENBERGUE Claude Genève 2416 5,0/7 22,5
9 IM ERDELYI Tamas Hongrie 2271 5,0/7 22,0
10 CARRON Julien Sion 2292 5,0/7 22,0 Champion valaisan
11 PERRUCHOUD Benoît Martigny 2185 5,0/7 21,5
12 GM CSEBE Attila Hongrie 2487 5,0/7 21,5
13 EMINI Emin Renens Am. 1965 5,0/7 21,0
14 CHAUVIN Denis Gd Echiquier 1955 5,0/7 20,5
15 DEFAGO Patrice Monthey 1737 5,0/7 20,5
16 MORET Jean-Paul Martigny 2084 5,0/7 19,0
17 BIJELIC Milan Sion n.c. 4,5/7 23,0
18 RODUIT Yves Fully 1933 4,5/7 21,0
19 PERRUCHOUD Pierre Martigny 2192 4,5/7 20,0
20 DE GREGORIO Alexis Gossau 1938 4,5/7 19,5

puis

29 FERRARO Mauro Sion 1866 4,0/7 20,5
43 RIAND Jean-Yves Sion 2135 3,5/7 22,5
53 PERRET Stéphane Sion n.c. 3,5/7 14,0
62 BETRISEY Sandro Sion 1510 3,0/7 15,5
63 PERROUD Georges Sion n.c. 3,0/7 14,5

Coupe suisse - ronde centrale 1
(Renens - 8.1.2005)


Gavillet J-F - Vianin P 0 - 1
Chatton J-B - Terreaux G 0 - 1
Bourban Y
- Petit J-G 0.5 - 0.5 puis 1 - 0
Rappaz P-M
- Doudin A-C 1 - 0

Julien Carron est qualifié pour la ronde centrale 2