Résultats individuels - année 2004

 

Retour à l'année en cours

 

Décembre 2004

Open de Zuerich
(26.12 au 20.12.2004)

Classement final (139 classés)

1. Kveinys Aloyzas GM 2531 Litauen LTU 4 3 0 5.5 23.5 200.0
2. Pelletier Yannick GM 2617 Bienne SUI 4 3 0 5.5 23.0 203.5
3. Roiz Michael GM 2560 Israel ISR 4 3 0 5.5 21.5 195.5
4. Pikula Dejan GM 2507 Arandjelovac SCG 4 3 0 5.5 21.0 201.0
5. Ginsburg Gennadij IM 2481 Deutschland GER 5 1 1 5.5 20.5 197.5
6. Malakhatko Vadim GM 2571 Ukraine UKR 5 1 1 5.5 19.0 188.0
7. Golod Vitali GM 2554 Israel ISR 3 4 0 5.0 24.0 186.5
8. Burmakin Vladimir GM 2549 Russland RUS 4 2 1 5.0 23.0 201.0
9. Fridman Daniel GM 2578 Lettland LAT 3 4 0 5.0 22.5 196.5
10. Palac Mladen GM 2543 Kroatien CRO 3 4 0 5.0 22.5 192.0
puis
41. Carron Julien FM 2270 Zürich SUI 3 2 2 4.0 20.5 175.5
80. Gaulé Patrick 2197 Sion SUI 3 1 3 3.5 14.5 165.0

ronde 1

4. Roiz Michael GM () - 73. Gaulé Patrick () 1-0
50. Carron Julien FM () - 119 Isler Peter () 1-0

ronde 2

9. Kveinys Aloyzas GM (1) - 50. Carron Julien FM (1) 1-0
73. Gaulé Patrick (0) - 110 Roblet Charles (0) 0.5-0.5

ronde 3

50. Carron Julien FM (1) - 95. Schmid Martin (1) 1-0
120 Remensberger Paul (½) - 73. Gaulé Patrick (½) 0-1

ronde 4

3. Malakhatko Vadim GM (2) - 50. Carron Julien FM (2) 1-0
73. Gaulé Patrick (1½) - 24. Trajkovic Predrag FM (1½) 0-1

ronde 5

90. Kappeler Kaspar (2) - 50. Carron Julien FM (2) 0.5-0.5
104 Rückert Helge (1½) - 73. Gaulé Patrick (1½) 1-0

ronde 6

50. Carron Julien FM (2½) - 84. Bojic Zoran (2½) 1-0
73. Gaulé Patrick (1½) - 132 Priewasser Joerg (2) 1-0

ronde 7

19. Papa Severin FM (3½) - 50. Carron Julien FM (3½) 0.5-0.5
128 Laske Erich (2½) - 73. Gaulé Patrick (2½) 0-1

Coupe valaisanne - ronde préliminaire
(4.12.2004)


Guntert A - Bétrisey S 1 - 0

Rappaz P-M et Riand J-Y sont qualifiés d'office.

Novembre 2004

Championnat valaisan de blitz par paires
(Monthey - 20.11.2004)

Article de presse ici.

Classement final ( 7 rondes)

1 David Philippoz / Cédric Philippoz Sion 6.5 30.0 (champions valaisans)
2 Julien Carron / Patrick Gaulé Sion 6.0 32.0
3 Benoît Perruchoud / Jean-Paul Moret Martigny 5.5 31.5
4 Pierre Perruchoud / André Gsponer Martigny/Monthey 4.5 32.0
5 Gilles Favre / Jean-Daniel Amos Sierre 4.5 23.0
6 Milan Bijelic / Mauro Ferraro Sion 4.0 32.0
7 Cédric Tabin / Ashok Biollay Sierre 4.0 27.5
8 Michel Dorsaz / César Filliez Martigny/Bagnes 4.0 25.0
9 François Perruchoud / Xavier Perruchoud Martigny 4.0 26.5
10 Memet Arifi / J.-Christ. Putallaz Martigny 3.5 28.5

Coupe suisse - 2e ronde régionale
(Monthey - 13.11.2004)


Michaud C - Bétrisey S 0.5 - 0.5 puis 1-0 en partie rapide
Besse L - Rappaz P-M 0 - 1
Defago P - Bourban Y 0 - 1
Delacroix J-D - Riand J-Y renvoyé

Vianin P, Terreaux G et Carron J sont qualifiés d'office.

Octobre 2004

Coupe suisse - 1ere ronde régionale
(Monthey - 16.10.2004)


Perroud G - Michaud Cha 0-1
Bétrisey S - Richard H-G 1-0

J-Y Riand, P-M Rappaz, Bourban Y, Vianin P, Terreaux G et Carron J sont qualifiés d'office.

Open de Winterthur
(1.10. au 9.10.2004)

Ronde 1
Nydegger C (1777) – Gaule P 0-1
Rimman T (1835) – Carron J 0-1

Ronde 2
Gaule P – Meier R (1976) 0-1
Carron J - Peier H (2023) 1-0

Ronde 3
Wyss J (1947) – Gaule P 0-1
Jenni F (2503) – Carron J 1-0

Ronde 4
Gaule P – Betschart O (1984) 1-0
Carron J - Gantner M (2051) 1/2

Ronde 5
Gaule P – Miezis N (2524) 0-1
Andrist P (2057) – Carron J 1/2

Ronde 6
Torricelli A (2002) – Gaule P 0-1
Carron J – Brunner K (2081) 1-0

Ronde 7
Gaule P – Karrer, D (2028) 1-0
Kambez N (2121) - Carron J 1/2

Ronde 8
Malakhatko V (2571) – Gaule P 1-0
Carron J – Salerno C (2109) 1-0

Ronde 9
Gaule P – Rapparlie W (2228) 1-0
Carron J – Goreskul A (2361) ½

Classement final

1. Vajda,Albert IM 2423 Odorheiu-Secuie ROM 5 4 0 7.0 54.0
1. Rodshtein,Maxim 2377 J Holon ISR 6 2 1 7.0 54.0
3. Neubauer,Martin IM 2440 Frankenfels AUT 5 4 0 7.0 53.5
4. Malakhatko,Vadim GM 2571 Kiev UKR 5 4 0 7.0 52.0
5. Kveinys,Aloyzas GM 2531 Vilnius LTU 6 2 1 7.0 51.0
6. Kaganskiy,Gleb FM 2287 Bene-Brak ISR 6 1 2 6.5 54.0
7. Jenni,Florian GM 2503 Zürich SUI 5 3 1 6.5 52.5
7. Berkovich,Mark IM 2399 Haifa ISR 4 5 0 6.5 52.5
9. Miezis,Normunds GM 2524 Olaine LAT 6 1 2 6.5 49.5
10. Kelecevic,Nedeljko IM 2393 Winterthur BIH 3 6 0 6.0 52.0
11. Ballmann,Martin IM 2424 Winterthur SUI 4 4 1 6.0 51.5
11. Knödler,Dieter 2362 Konstanz GER 4 4 1 6.0 51.5
11. Kamber,Bruno FM 2284 Olten SUI 4 4 1 6.0 51.5
14. Jurek,Josef IM 2367 Plzen CZE 4 4 1 6.0 51.0
15. Goreskul,Alyona WIM 2361 W Energodar UKR 4 4 1 6.0 46.5
16. Carron,Julien FM 2245 J Bramois SUI 4 4 1 6.0 46.0
17. Zambo,Zoltan 2239 Kazincbarcika HUN 4 4 1 6.0 45.0
18. Gaulé,Patrick 2150 Sion SUI 6 0 3 6.0 43.5
19. Leutwyler,Martin 2168 Winterthur SUI 5 2 1 6.0 38.0
20. Blasko,Istvan FM 2318 Vamosgyörk HUN 4 3 2 5.5 50.5

Septembre 2004

(Lausanne Young Master)
(9.2004)

Juin 2004

Coupe valaisanne - finale
(19.6.2004)

Tabin C - Bourban Y 0.5 - 0.5 puis 0.5 et 0 - 1 en partie rapide

Yann Bourban est vainqueur de la coupe valaisanne 2004 !

Coupe valaisanne - 1/2
(5.6.2004)

Tabin C - Rappaz P-M 1 - 0
Bourban Y - Roduit Y 1 - 0

Mai 2004

Coupe valaisanne - 1/4
(8.5.2004)

Rappaz P-M - Campanile 1 - 0
Riand J-Y - Roduit Y 0 - 1
Jordan - Bourban Y 0 - 1

Avril 2004

Championnat valaisan individuels
(Sion - 23.4.2004 au 25.4.2004)

Photos à suivre ....

Classement final (5 rondes / 32 participants)

1. Carron Julien Sion 2269 5 / 16,5 (ch. valaisan 2004)
2. Favre Gilles Sierre 1956 4 / 15
2. Moret J.-Paul Martigny 2081 4 / 15
4. Beney Eddy Sierre/Sion 2174 3,5 / 18,5
5. Ferrarro Maurro Sion 1848 3,5 / 15
6. Defago Patrice Monthey 1751 3,5 / 14
7. Perreten P.-André Bagnes 1682 3,5 / 11
8. Jacquement Matthieu Sierre 1673 3,5 / 10
9. Bosonnet André Sierre 1812 3 / 16,5
10. Bayard Eric Sierre 1745 3 / 15,5
puis
11 Guillen David Sion n.c. 3 / 15
20 Betrisey Sandro Sion 1490 2 / 12,5
23 Briguet Alexandre Sion n.c. 2 / 11
24 Guignard Kevin Sion n.c. 1,5/ 10
26 Morard Simon Sion n.c. 1,5 / 9
31 Coutaz Arnaud Sion n.c. 1 / 7,5

La partie décisive pour l'attribution du titre de champion valaisan. Dernière ronde : Beney - Carron

Mars 2004

Championnat valaisan de blitz
(Sierre - 27.3.2004)

Classement final (42 participants)

1 ZENKLUSEN RICO 9.0 76.5 (ch. valaisan)
2 CARRON JULIEN 8,5 75.5 (ch. valaisan jumior)
3 BIJELIC MILAN 8,5 73.0
4 GAULE PATRICK 7,5 77,0

5 PERRUCHOUD BENOIT 7,5 72,0
6 RAPPAZ PIERRE-MARIE 7,0 75,0
7 RIAND JEAN-YVES 7,0 72,5

8 WYSS JEAN-PIERRE 7,0 69,5
9 BENEY EDDY 7,0 66,0
10 PERRUCHOUD PIERRE 6,5 65,0
puis
15 FERRARO MAURO 6,0 65,5
28 PERROUD GEORGES 5,0 52,0
37 PERRET STEPHANE 4,0 49,0


Championnat valaisan de blitz par paires
(Levron - 13.3.2004)

Classement final (22 paires)

1 Carron J. Patrick G. Sion 6.0 Pts 29,5 Bhz (champion valaisan)
2 Moret J.-P. Barbellay G. Martigny 5,5 33.0
3 Bijlelic M. Ferraro M. Sion 5,5 32,5
4 Philippoz D. Philippoz C. Sion 5.0 27,5
5 Riand J.-Y. Bouban Y. Sion 4,5 31,0
6 Perruchoud B. Perruchoud P. Martigny 4,5 28,5

Coupe suisse - 1/8
(Olten - 13.3.2004)

Terreaux G - Widmer S 0 - 1
Vianin P - Scheidegger A 0 - 1

Coupe valaisanne - 1/8
(Sion et Sierre - 6.3.2004)

Rappaz P-M - Ferraro M 1 - 0
Riand J-Y - Favre V 1 - 0
Bourban Y - Wyss J-P 0.5 - 0.5 puis 1 - 0 en partie rapide

Février 2004

Coupe suisse - ronde centrale 3
(Fribourg - 21.2.2004)

Gobet T - Vianin P 0 - 1
Gilles R - Terreaux G 0 - 1

Aeroflot Open
(Moscou - 17.2 - 26.2.2004)

Quelques photos ....

Catégorie A

Classement final (9 rondes - 198 participants)

1 Rublevsky, Sergei 7.0
2 Vaganian, Rafael A 7.0
3 Filippov, Valerij 7.0
4 Van Wely, Loek 6.5
5 Dreev, Alexey 6.5

Catégorie B

Classement final (9 rondes - 243 participants)

1 Dzhakaev, Dzhakay 7.5
2 Bagaturov, Giorgi 7.5
3 Arutinian, David 7.5
4 Shvedchikov, Anatoli I. 7.5
5 Konguvel, Ponnuswamy 7.0
...
187. Carron Julien 3.5

ronde 1 : 36 Carron, Julien - Shanava, Konstantine 0-1
ronde 2 : 121 Marks, Hendrik - Carron, Julien 0.5 . 0.5
ronde 3 : 106 Carron, Julien -Kjartansson, Gudmund 0.5 - 0.5
ronde 4 : 100 Aginian, Nelly - Carron, Julien 0.5 - 0.5
ronde 5 : 95 Carron, Julien - Fantin, Ludwig 1-0
ronde 6 : 63 Kravtsov, Sergey - Carron, Julien 0.5 - 0.5
ronde 7
: 66 Carron, Julien - Zaitsev, Alexander 0.5 - 0.5
ronde 8 : 57 Filipenko, Alexander - Carron, Julien 1-0
ronde 9 : 87 Carron, Julien - Can, Emre 0-1

Catégorie C

Classement final (9 rondes - 198 participants)

1 Potapov, Alexander 8.0
2 Igriashvili, Zurab 7.5
3 Grigoryan, Avetik 7.5
4 Mirzanurov, B 7.5
5 Sysoev, Vjacheslav 7.0
...

43. Gaulé Patrick 5.5


ronde 1
: 40 Kashlinskaya, Alina - Gaule, Patrick 0.5 - 0.5
ronde 2
: 46 Gaule, Patrick - Lukonin, Eduard 1-0
ronde 3
: 28 Sonder, Peter - Gaule, Patrick 0.5 - 0.5
ronde 4 :
33 Gaule, Patrick - Potyavin, Igor 0-1
ronde 5 :
48 Mouquin, Victor - Gaule, Patrick 0-1
ronde 6
: 35 Gaule, Patrick - Artamonov, Valeriy 1-0
ronde 7
: 24 Vetrov, Alexey -Gaule, Patrick 0.5 - 0.5
ronde 8 : 23 Gaule, Patrick - Perman, Evgeniy 0-1
ronde 9 : 37 Lobzhanidze, Nikoloz - Gaule, Patrick 0-1

Janvier 2004

Coupe suisse - ronde centrale 2
(Sion - 31.1.2004)

Gaulé P - Steiner P 0 - 1
Vianin P - Gendre S 0.5 - 0.5 puis 1 - 0 en partie rapide
Terreaux G - Perruchoud P 0.5 - 0.5 puis 1 - 0 en partie rapide

Coupe valaisanen - 1/16
(24.1.2004)

Bayard E - Rappaz P-M 0 - 1
Zuber C - Riand J-Y 0 - 1
Guigoz N - Schwery B 0 - 1
Ferraro M - Joris P 1 - 0
Michaud C - Bourban Y 0 - 1

Activ Chess de Bagnes
(11.1.2004)

Classement final (7 rondes - 99 classés)

1. LANDENBERGUE CLAUDE (MI SUISSE) 2416 6,5
2. TUKMAKOV VLADIMIR (GM UKR) 2562 6
3. DOMONT ALEXANDRE (MF SUISSE) 2383 5,5
4. PERRUCHOUD BENOIT (MARTIGNY) 2185 5,5 (ch. val. activ chess)
5. VULEVIC VJEKOSLAV (MF SUISSE) 2275 5,5
6. SALZGEBER FRANK (BRIGUE) 2178 5,5
7. CARRON JULIEN (SION) 2292 5,5 (ch. val. junior activ chess)
8. ZENKLUZEN RICO (BRIGUE) 2306 5
9. HUSS ANDREAS (MI SUISSE) 2330 5
10. HABIBI ALI ( MI SUISSE) 2270 5
11. PETROVIC SLAVKO (YUG) 2129 5
12. GAULE PATRICK (SION) 2153 5
13. MESZADROS ANDRAS (MI HUN) 2327 5
14. PERRUCHOUD PIERRE (MARTIGNY) 2192 5
....
18. BIJELIC MILAN (SION) n.c. 4.5
27. RIAND JEAN-YVES (SION) 2135 4
32. BENEY EDDY (SION) 2162 4

Coupe suisse - ronde centrale 1
(10.1.2004)

Lavanchy M-H - Gaulé P 0 - 1
Chauvin D - Vianin P 0 - 1
Steiner P - Rappaz P-M 1 - 0
Gendre S - Paladini J-M 1 - 0
Perruchoud P - Riand J-Y 1 - 0

Autre joueur de Sion qualifié d'office : Terreaux G

Ronde de consolation

Lopez M - Bétrisey S 1 - 0