Résultats individuels - année 2003

 

Retour à l'année en cours

 

Décembre 2003

Coupe valaisanne
(20.12.2003)

Ronde préliminaire

Bétrisey S - Favre V 0.5 - 0.5 puis 0 - 1 en partie rapide
Terrettaz A - Perret S 1 - 0

Riand Jean-Yves, Bourban Yann, Rappaz Pierre-Marie, Ferraro Mauro, Guigoz Nicolas sont qualifiés d'office pour la ronde suivante

Coupe suisse - dernière ronde régionale
(13.12.2003)

Riand J-Y - Michaud Charly 1 - 0
Paladini J-M - Lopez M 1 - 0
Rappaz P-M - Putallaz J-C renvoyé

Autres joueurs de Sion qualifiés d'office : Gaulé P, Vianin P, Terreaux G

Octobre 2003

Championnat du monde junior U18 - Halkidiki (Grèce)
(22.10.2003 - 3.11.2003)


Classement final (11 rondes - 104 classés)

1 GM Shakhriyaz Mamedyarov AZE 2595 10 11 64
2 IM Alexandr Kharitonov RUS 2439 8 11 49,5
3 GM Tomi Nyback FIN 2497 8 11 49
4 FM Aaron Pixton USA 2445 8 11 48
5 IM Valeriy Aveskulov UKR 2428 7.5 11 46,5
6 IM Jan Smeets NED 2511 7.5 11 45
7 Zbigniew Pakleza POL 2345 7.5 11 41,5
8 IM Andrey Zhigalko BLR 2478 7 11 48,5
9 FM Adam Popovics HUN 2431 7 11 47,5
10 FM Joshua E Friedel USA 2328 7 11 46
puis
54 FM Julien Carron SUI 2298 5.5 11 31,5

Ronde 11 : 26) Askari Elson (BAR 2161 ) - Julien Carron (SUI 2298 FM) 0.5 - 0-5
Ronde 10 :
31) Julien Carron (SUI 2298 FM) - Gary N (CAN 2080 ) 1 - 0
Ronde 9 :
31) Vytautas Vaznonis (LTU 2180 ) - Julien Carron (SUI 2298 FM) 0.5 - 0.5
Ronde 8 :
33) Julien Carron (SUI 2298 FM) - Angelo Damia (ITA 2059 ) 0.5 - 0.5
Ronde 7 :
32) Tarik Selbes (TUR 2154 ) - Julien Carron (SUI 2298 FM) 0.5 - 0.5
Ronde 6 :
26) FM Julien Carron (SUI 2298 FM) - Namhai Battulga (MGL 2150 ) 0 - 1
Ronde 5
: 25) Francesco Antognini (SUI 2174) FM Julien Carron (SUI 2298) 0-5 - 0.5
Ronde 4
: 27) FM Julien Carron (SUI 2298) - Iannis Iglesias (FRA 2131) 0.5 - 0.5
Ronde 3 :
9) Levan Pantsulaia (GEO 2482) - FM Julien Carron (SUI 2298) 1 - 0
Ronde 2 :
26) FM Julien Carron (SUI 2298) - An Ismagambetov (KAZ 2266) 1 - 0
Ronde 1 : 40) Mathew Cooke (CAN 0) - FM Julien Carron (SUI 2298) 0.5 - 0.5

Coupe suisse - ronde régionale 1
(Sion - 18.10.2003)

Michaud C - Guigoz N 1 - 0
Putallaz - J-C - Bétrisey S 1 - 0
Lopez M - Bourban Y 1 - 0

Autres joueurs de Sion qualifiés d'office : Riand J-Y, Paladini J-M, Rappaz P-M, Gaulé P, Vianin P, Terreaux G

Septembre 2003

Open de Lausanne
(19.9 2003 - 22.9.2003)

Classement final (7 rondes - 133 joueurs)

1. Borovikov,Vladisl GM 2590 UKR 4 3 0 5.5 2436 225.0
2. Milov,Vadim GM 2595 SUI 4 3 0 5.5 2433 211.5
3. Kveinys Aloyzas GM 2525 LTU 4 3 0 5.5 2407 218.0
4. Gallagher,Joseph GM 2520 SUI 4 3 0 5.5 2381 208.0
5. Savchenko,Stanisl GM 2560 UKR 4 3 0 5.5 2346 210.5
6. Meijers,Viesturs IM 2483 LAT 5 1 1 5.5 2319 211.5
7. Kritz,Leonid GM 2522 GER 5 1 1 5.5 2286 215.0
8. Wells,Peter K. GM 2481 ENG 4 3 0 5.5 2271 194.0
9. Habibi,Ali IM 2277 GER 5 1 1 5.5 2149 201.5
10. Palac,Mladen GM 2561 CRO 3 4 0 5.0 2431 207.0
puis
21. Vianin,Pascal 2120 SUI 3 3 1 4.5 2260 190.5
25. Berset,Philippe 2193 SUI 4 1 2 4.5 2120 189.5
37. Gaulé,Patrick 2172 SUI 4 0 3 4.0 2128 181.0
46. Paladini,Jean-Mic 2186 SUI 3 2 2 4.0 2029 177.0
59. Philippoz,Cédric 2002 4 0 3 4.0 1886 163.5

Ronde 7

33. Berset,Philippe (4) - 17. Lamoureux,Charle IM (4) 0.5-0.5
36. Gaulé,Patrick (4) - 19. Pujos,Stephane (4) 0-1
44. Vianin,Pascal (4) - 28. Idrizaj,Abedin (4) 0.5-0.5
34. Paladini,Jean-Mi (3) - 80. Perrot,Franck (3) 1-0
96. Walter,Peter M. (3) - 59. Philippoz,Cédric (3) 0-1

Ronde 6

7. Kritz,Leonid GM (3½) - 44. Vianin,Pascal (4) 1-0
33. Berset,Philippe (3) - 83. Müller,Herbert (3) 1-0
54. Haenggi,Philipp (3) - 34. Paladini,Jean-Mi (3) 1-0
53. Thuerig,Catherin (3) - 36. Gaulé,Patrick (3) 0-1
59. Philippoz,Cédric (2) - 91. Wüthrich,Lorenz (2) 1-0

Ronde 5

10. Meijers,Viesturs IM (3) - 33. Berset,Philippe (3) 1-0
36. Gaulé,Patrick (3) - 11. Wells,Peter K. GM (3) 0-1
44. Vianin,Pascal (3) - 21. Kaenel,Hansjuerg IM (3) 1-0
34. Paladini,Jean-Mi (2½) - 53. Thuerig,Catherin (2½) 0.5-0.5
87. Emmott,Steven Ne (2) - 59. Philippoz,Cédric (2) 1-0

Ronde 4

19. Pujos,Stephane (2) - 44. Vianin,Pascal (2) 0-1
59. Philippoz,Cédric (2) - 28. Idrizaj,Abedin (2) 0-1
33. Berset,Philippe (2) - 58. Levacic,Melissa (2) 1-0
65. De Andres,Jesus (2) - 34. Paladini,Jean-Mi (2) 0.5-0.5
96. Walter,Peter M. (2) - 36. Gaulé,Patrick (2) 0-1

Ronde 3

85. Marti,Reto (1) - 33. Berset,Philippe (1) 0-1
34. Paladini,Jean-Mi (1) - 84. Pantillon,Patric (1) 1-0
36. Gaulé,Patrick (1) - 86. Krug,Harald (1) 1-0
44. Vianin,Pascal (1) - 92. Klucznik,André (1) 1-0
111 Fabre,Mathias (1) - 59. Philippoz,Cédric (1) 0-1

Ronde 2

33. Berset,Philippe (1) - 16. Rainfray,Arnaud FM (1) 0-1
72. Juvet,Claude (1) - 34. Paladini,Jean-Mi (0) 0-1
74. Soum,Frédéric (1) - 36. Gaule,Patrick (0) 0-1
59. Philippoz,Cédric (0) - 99. Paratte,Laurent (1) 1-0
47. Colmenares,Aurel (0.5) - 44. Vianin,Pascal (0.5) 0.5-0.5

Ronde 1

34. Paladini,Jean-Mi - 1. Aronian,Levon GM 0-1
36. Gaule,Patrick - 3. Borovikov,Vladis GM 0-1
44. Vianin,Pascal - 11. Wells,Peter K. GM 0.5-0.5
26. Mikavica,Mirko - 59. Philippoz,Cédric 1-0
66. Monthoux,Steve - 33. Berset,Philippe 0-1

Tournoi des maître et espoirs
(Lausanne 17.9 2003 - 22.9.2003)

Classement final (9 rondes - IM norm = 6 points)

1. Raetsky,Alexander IM 2438 RUS 4 4 1 6.0 25.75
2. Hindermann,Felix 2185 SUI 3 4 2 5.0 22.00
3. Gerber,Richard IM 2397 SUI 4 2 3 5.0 21.25
4. Olivier,Jean-Christophe IM 2428 FRA 3 3 3 4.5 20.75
5. Gheorghiu,Florin GM 2430 ROM 1 7 1 4.5 20.50
6. Carron,Julien FM 2300 SUI 3 3 3 4.5 19.00
7. Landenbergue,Claude IM 2445 SUI 1 6 2 4.0 18.75
8. Shytaj,Luca FM 2336 ITA 1 6 2 4.0 18.25
9. Pahud,Cedric 2189 SUI 3 2 4 4.0 16.00
10. Pinol Fulgoni,Fabrice 2210 SUI 1 5 3 3.5 15.75

Ronde 9
Carron,Julien - Gerber,Richard IM 1-0

Ronde 8
Shytaj,Luca FM - Carron,Julien 1-0

Ronde 7
Carron,Julien
- Olivier,Jean-Christophe IM 0.5 - 0.5

Ronde 6
Hindermann,Felix - Carron,Julien 1-0

Ronde 5
Gheorghiu,Florin GM - Carron,Julien 0.5 - 0.5

Ronde 4
Carron,Julien - Pinol,Fabrice 1 - 0

Ronde 3
Raetsky,Alexande IM - Carron,Julien 1 - 0

Ronde 2
Carron,Julien - Landenbergue,Claude IM 1 - 0

Ronde 1
Pahud,Cedric - Carron,Julien 0.5 - 0.5

Juillet 2003

Tournoi blitz de Bienne
ronde finale

(26.7 2003)

1. Riantsev Aleksander GM 2533 RUS 8.0 46.5 337.5
2. Pikula Dejan GM 2489 YUG 7.0 46.0 342.0
3. Karjakin Sergey GM 2560 UKR 6.5 42.0 342.5
4. Korotylev Alexey GM 2546 RUS 6.5 41.5 333.5
5. Cvitan Ognjen GM 2546 CRO 6.5 41.5 331.0
6. Kosteniuk Aleksandra WGM 2457 RUS 6.0 42.5 331.5
7. Al Sayed Mohammed IM 2455 QAT 6.0 41.0 335.5
8. Landenbergue Claude IM 2445 SUI 6.0 38.0 317.5
9. Goldstern Filip FM 2380 NED 5.5 45.5 333.0
10. Kritz Leonid IM 2522 GER 5.5 42.0 326.5
puis
39. Vianin Pascal 2120 SUI 3.0 30.0 289.0

Championnat suisse
(Silvaplana 10 au 18.7 2003)

Ronde 1 : 76. Mutzner Andreas - 24. Carron Julien 0.5 - 0.5
Ronde 2 : 24. Carron Julien - 60. Balg Matthias 1 - 0
Ronde 3 : 35. IM Bhend Edwin - 24. Carron Julien 1-0
Ronde 4 : 24. Carron Julien - 86. Deuber Roman 1-0
Ronde 5 : 48. Frick Renato - 24. Carron Julien 0-1
Ronde 6 : 24. Carron Julien - 11. GM Nemet Ivan 0-1
Ronde 7 : 49. Luchsinger Eric - 24. Carron Julien 0.5 - 0.5
Ronde 8 : 24. Carron Julien - 45. Staechelin Ruedi 1-0
Ronde 9 : 36. Jäggi Dorian - 24. Carron Julien 0-1

Classement final (103 participants)

1. GM Jenni Florian 2516 Oberwil-Lieli SUI 8.0 41.5 7
2. GM Korotylev Alexey 2554 RUS 7.0 41.0 5
3. GM Gallagher Joseph 2515 Neuchâtel SUI 6.5 42.0 5
4. IM Gerber Richard 2406 Genève SUI 6.5 39.0 5
5. FM Klauser Markus 2353 Belp SUI 6.5 35.0 6
6. IM Cherniaev Alexander 2501 London RUS 6.0 40.5 3
7. FM Hochstrasser Michae 2359 Niederglatt ZH SUI 6.0 40.0 5
8. Fierz Martin 2238 Zürich SUI 6.0 40.0 4
9. WGM Sedina Yelena 2434 Como ITA 6.0 39.5 4
10. IM Raetsky Alexander 2461 Figino RUS 6.0 39.5 4
11. IM Landenbergue Claude 2428 Onex SUI 6.0 38.5 3
12. FM Domont Alexandre 2378 Athenaz (Avusy) SUI 6.0 38.0 5
13. IM Känel Hansjürg 2351 Ostermundigen SUI 6.0 37.5 4
14. IM Huss Andreas 2347 Lausanne SUI 6.0 36.5 5
15. IM Horvath Tamas 2424 Zalaegerszeg HUN 6.0 36.0 5
16. IM Siegel Georg 2442 Freiburg GER 6.0 36.0 4
17. FM Papa Severin 2366 Winterthur SUI 6.0 36.0 4
18. Hugentobler Patrik 2270 Volketswil SUI 6.0 35.0 4
19. Carron Julien 2296 Bramois SUI 6.0 34.0 5 (vice-champion suisse junior)
20. Kurmann Oliver 2235 Neudorf SUI 6.0 33.5 5

Finale pour le titre de champion suisse junior
(cadence rapide)

Papa S - Carron J 1 - 0

Juin 2003

Open de Neuchâtel
(6.6 au 9.6.2003)

Les commentaires de Julien

Légère déception pour Patrick, qui n’arrive pas à concrétiser des bonnes positions à plusieurs reprises, de meme que pour Philippe, malgré selon leurs dires une intense et efficace préparation nocturne :-)

Pour ma part un tournoi plutôt solide, avec beaucoup de chance notamment à la deuxième ronde, ou je dus expliquer a Tukmakov lui-même comment gagner une finale avec une pièce de moins pour rien…

Classement final. (84 participants - 7 rondes)

1. Hebden Mark GM 6.5 31.0 28.00
2. Epischin Vladimir GM 6.0 32.0 25.75
3. Gallagher Joe GM 6.0 28.0 24.00
4. Tukmakov Vladimir GM 5.5 29.5 24.25
5. Gerber Richard IM 5.5 24.5 21.00
6. Lamoureux Charles IM 5.0 30.0 21.00
7. Känel HansJürg IM 5.0 30.0 20.50
8. Maleki Manuel 5.0 29.0 19.00
9. Carron Julien 5.0 28.5 21.25
10.Gheorghiu Florin GM 5.0 28.0 20.50
11.Eschmann Patrick 5.0 26.5 19.75
12.Leuba Didier FM 5.0 24.0 18.00
13.Montavon Gérard 5.0 23.0 14.50
14.Huss Andreas IM 4.5 29.5 19.25
15.Kurmann Oliver 4.5 28.0 18.00
16.Landenbergue Claude IM 4.5 28.0 17.75
17.Fierz Martin 4.5 28.0 16.75
18.Vesin Jean-Robert 4.5 26.5 17.25
19.Ziger Silvestar FM 4.5 26.5 16.25
20.Vuilleumier Alexandre 4.5 26.5 15.75
21.Gaule Patrick 4.5 24.5 17.25
.....
28.Berset Philippe 4.0 25.0 13.50
39.Gsponer Andre 3.5 23.0 9.25
81.Dumoulin Gino 1.5 17.5 4.00
83.Michaud Charly 1.0 17.5 2.50

1ère ronde

Fischer,P – Gaule,P 0-1
Emmot,S – Carron,J 0-1
Berset,P – Heer,M 1-0

2e ronde

Gaule,P – Richard,J-P 1-0
Carron,J – Mutzner,A 1-0
Gheorghiu,F GM – Berset,P 1-0


3e ronde

Huss,A IM – Gaule,P 1-0
Epischin,V GM – Carron,J 1-0
Berset,P – Järmann,H 1-0

4e ronde

Gaule,P – Sieber,C 1-0
Montavon,G – Carron,J 0-1
Bilat,M – Berset,P 0-1

5e ronde

Javet,B – Gaule,P 0.5-0.5
Carron,J – Ziger,S FM 1-0
Berset,P – Eschman,P 0-1

6e ronde

Gaule,P – Daverio,E 0.5 - 0.5
Landenbergue,C IM – Carron,J 0.5-0.5
Chervet,O - Berset,P 1-0

7e ronde

Gaule P – Dubois,Y 0.5-0,5
Carron J – Gheorghiu,F GM 0.5-0.5
Berset P– Moser,P 1-0

Avril 2003

Championnat valaisan
(Sierre - 25.4 au 27.4.2003)

Catégorie A (6 participants) - 5 rondes

1. Beney Eddy (2123) 4 (champion valaisan)
2. Zenklusen Rico (2288) 4
3. Rappaz Pierre-Marie (1965) 3.5
4. Moret Jean-Paul (2057) 2.5
5. Perruchoud Pierre (2060) 0.5
6. Tabin Cédric (1959) 0.5

Les commentaires de Mauro :
Eddy renouvelle son contrat de championnat valaisan avec notamment une magnifique victoire décisive à la dernière ronde contre Rico. Bravo! Superbe performance de Pierre-Marie qui n'a concédé qu'une défaite (face à Zenklusen) et un match nul (face à Beney). 3ème place amplement méritée.

Catégorie B (52 participants) - 5 rondes

1. Schwery Bernhard (1903) 4.5 pts
2. Jordan Philippe (1820) 4.5
3. Sigrist Walter (1838) 4
4. Ferraro Mauro (1810) 4
5. Wyss Jean-Pierre (1909) 4
6. Fux Anton (1878) 4
7. Favre Gilles (1918) 3.5
8. Biollay Ashock (1632) 3.5
9. Defago Patrice (1757) 3.5
10. Bayard Eric (1731) 3.5
...
30. Betrisey Sandro (1493) 2.5
31. Guigoz Nicolas (nc) 2
...
45. Praz Cyrille (nc) 1.5
...
48. Guignard Kevin (nc) 1

Les commentaires de Mauro :
Belle performances de nos deux jeunes qui signent là leurs premières victoires en compétition. Continuez comme-ça!
Guigoz est tombé sur des adversaires coriaces mais malgré ça il parvient à en dominer deux et empoche au passage deux précieux points. Sandro commence gentiment à trouver ses marques et comptabilise à la fin du tournoi la moitié des points possibles. Bonne performance donc. Quant à moi, avec trois victoires et deux nulles, je reçois la médaille en chocolat mais suis quand même très content de ce résultat.

Open international de Genève
(Genève Ramada - 24.4 au 27.4.2003)

Les commentaires de Patrick :

Petit bilan à titre personnel... Au niveau des résultats, tournoi tout à fait logique pour moi, j'ai même fini dans les prix avec un peu de chance. Au nivau du jeu, j'ai obtenu et gâché deux bonnes positions contre Groszpeter et Horvath. D'un autre côté, j'ai pas été très convaincant dans les parties que j'ai gagné sauf celle contre I. Lamoureux.

Julien finit très bien placé grâce à des victoires lors des deux dernières rondes sans avoir joué de très forts joueurs sauf Groszpeter. Il a fait un bon tournoi avec cinq victoires, surtout si on tient compte du fait qu'il était bien dans les deux parties qu'il a perdu.

Pascal a fait un bon tournoi mais nourrit quelques regrets non sur sa défaite dans la confrontation séduno-sédunoise mais sur sa partie contre Liardet où il était beaucoup mieux avant que Liardet trouve beaucoup de jeu en sacrifiant une tour. Vers la fin Pascal avait une défense très étonnante qui gagnait mais ne l'a pas vu.

Classement final (71 participants) - 7 rondes

1 MILOV Vadim GM SUI 2574 6 33½
2 LANDENBERGUE Claude MI SUI 2428 6 27½
3 BURMAKIN Vladimir GM RUS 2569 5½ 33
5 GALLAGHER Joseph G. GM SUI 2515 5½ 32 208
4 GROSZPETER Attila GM HUN 2486 5½ 32 202
6 EPISHIN Vladimir GM RUS 2628 5½ 31½
7 HORVATH Adam GM HUN 2503 5 32
8 CARRON Julien SUI 2296 5 30
9 VUILLEUMIER Alexandre SUI 2173 5 27
10 HORVATH Tamas MI HUN 2424 4½ 32
.....
20 GAULE Patrick SUI 2172 4½ 25½
27 VIANIN Pascal SUI 2129 4 25

Ronde 1

EMMOTT Steven - CARRON Julien 0 : 1
DEL VAL Josefa - GAULE Patrick 0 : 1
VIANIN Pascal - JUCHLER Celine 1 : 0

Ronde 2

GAULE Patrick
- GROSZPETER Attila 0 : 1
RAETSKY Alexander - VIANIN Pascal 1 : 0
CARRON Julien - LAMOUREUX Izabela 1 : 0

Ronde 3

GROSZPETER Attila - CARRON Julien 1 : 0
STENZ Ludwig - GAULE Patrick 0 : 1
VIANIN Pascal - DECORVET Eric 1 : 0

Ronde 4

GAULE Patrick
- HORVATH Tamas 0 : 1
LIARDET Fabrice - VIANIN Pascal 1 : 0
CARRON Julien - JAGSTAIDT Patrick 1 : 0

Ronde 5

CARRON Julien
- ERDELYI Tamas 0 : 1
LOPEZ Manuel - GAULE Patrick 0 : 1
VIANIN Pascal - SIMEONOV Ventzislav 1 : 0

Ronde 6

VIANIN Pascal
- CARRON Julien 0 : 1
GAULE Patrick - LAMOUREUX Izabela 1 : 0

Ronde 7

HABIBI Ali - CARRON Julien 0 : 1
JEROSCH Gunnar - GAULE Patrick ½ : ½
LOPEZ Manuel - VIANIN Pascal 0 : 1

Mars 2003

Coupe suisse - ronde centrale 4
(Fribourg - 15.3.2003)

Fejzullahu A - Terreaux G 1 - 0

Février 2003

Championnat valaisan de blitz
(Fully - 22.2.2003)

Classement final (14 rondes)

1. Bijelic Milan 12 / 14
2. Carron Julien 11.5
3. Gaule Patrick 11.5
4. Perruchoud Benoît 11

Autres sédunois classés : Rappaz P-M et Beney E

Coupe suisse - ronde centrale 3
(Renens - 22.2.2003)

Terreaux G - Kovac O 1 - 0
Carron J - Pinol F 0.5 - 0.5 puis 0.5 - 0.5 et 0 - 1 en parties rapides (joué le 1.3.2002)
Vianin P - Pauchard P 0-1

Coupe suisse - ronde centrale 2
(Renens - 1.2.2003)

Duratti L - Terreaux G 0.5 - 0.5 puis 0 -1 en partie rapide
Benz R - Carron J 0.5 - 0.5 puis 0.5 - 0.5 et 0 - 1 en parties rapides
Petit J-G - Vianin P 0 - 1
Gendre S - Berset P 1 - 0
Pinol F - Perruchoud P 1 - 0

Coupe suisse - consolation 1/4 de finale
(Sion - 1.2.2003)

Putallaz J-C - Bétrisey S 1 - 0

Janvier 2003

Coupe suisse - ronde centrale 1
(6.1.2003)

Vianin P - Mayor S 1 - 0

Coupe suisse - rondes de consolation
(6.1.2003)

Bétrisey S - Defago 1 - 0 forfait (un renvoi de dernière minute et un forfait sans prévenir !!!!)

Activ Chess de Bagnes
(12.1.2003)

Classement final (7 rondes)

1. GM Tukmakov V 6.5
2. IM Landenbergue C
puis
5. Carron J 5 (champion valaisan d'Activ Chess)
7. Salzgeber F 5
9 Perruchoud B 5