Résultats individuels - année 2002

 

Retour à l'année en cours

 

Décembre 2002

Open de Zuerich
(26.12 - 30.12.2002)

Classement final (7 rondes - 141 classés)

1. GM Pelletier Yannick 2587 SUI Bienne 6 33 5
2. GM Fridman Daniel 2572 LAT Lettland 6 32½ 5
3. GM Burmakin Vladimir 2581 RUS Russland 6 31½ 5
4. GM Pavlovic Milos 2549 YUG Beograd 5½ 34½ 5
5. GM Malakhatko Vadim 2515 UKR Ukraine 5½ 32 5
6. GM Kveinys Aloyzas 2530 LTU Litauen 5½ 32 5
7. GM Kengis Edvins 2570 LAT Lettland 5½ 31 5
8. GM Tukmakov Vladimir 2568 UKR Genève 5½ 29½ 4
9. GM Bauer Christian 2562 FRA Frankreich 5½ 29½ 5
10. WGM Ciuksyte Dagne 2334 LTU Litauen 5 32 4

puis

62. Carron Julien 2268 SUI Bramois 3½ 26½ 3
89. Gaule Patrick 2166 SUI Sion 3 26 2

Ronde 1

Jung (2100) - Carron 0-1
Olatunji (NC) - Gaulé 0-1

Ronde 2

Carron - Jenni GM (2483) 1/2
Gaulé - Rukavina IM (2395) 0-1

Ronde 3

Burmakin GM (2583) - Carron 1-0
Perman (2090) - Gaulé 0-1

Ronde 4

Carron - Bischoff, P (2160) 1-0
Gaulé - Gaponenko, I (2411) 1/2

Ronde 5

Pikula GM (2483) - Carron 1-0
Löstcher, R (2346) - Gaulé 1-0

Ronde 6

Carron -Wilwock, M (2150) 1-0
Gaulé - Illi, H (2150) 1/2

Ronde 7

Düssel, H (2150) - Carron 1-0
Held,T (2150) - Gaulé 1-0

Novembre 2002

Championnat valaisan de blitz par paires
(30.11.2002 - Montana)

Classement final (7 rondes - 21 équipes classées)

1. Zenklusen R / Carron J 7
2. Riand J-Y / Philippoz D 6
3. Bijelic J / Bijelic M 5
4. Darbellay G / Walther Y 4.5
5. Perruchoud B / Perruchoud P 4.5
puis
12. Guillen D / Ferraro M
14. Perruchoud F / Perruchoud A

Championnat du monde juniors
(14-25.11.2002 - Heraclio - Grèce)

Classement final (11 rondes - 86 classés)

1.Berkes Ferenc HUN 2545 9
2. Mammadyarov Shahriyar AZE 2580 9
3. Harikrishna Pentala IND 2551 8
4. Petrosyan Tigran ARM 2324 8
5. Mark Paragua PHI 2476 8
6. Schneider Dmitry USA 2401 7,5
7. Mayorau Mikita BLR 2324 7,5
8. Drabke Lorenz GER 2374 7,5
9. Shanava Konstantine GEO 2412 7,5
10. Flumbort Andras HUN 2446 7
....
28. Carron Julien SUI 2268 6,5

Les commentaires de Julien

En fait on peut dire que j'ai joué deux tournoi différents, avant le jour de repos 2,5 pts sur 6 face aa une moyenne de 2100 et des poussière, 2 défaites, une dans une finale de tours avec 1 pion passé de plus compltement gagnée contre un 2055, l'autre une connerie tactique dans une E-Indienne contre un non classé. 3 nulles, 2 rapides (dans mega 2000 y'a une partie dreiev -akopian nulle ne 11 coups en fait c'est exactement la meme partie que ma 4ème ronde en utilisant 1h15 pour ces 11coups avec les blancs), et une victore sur 1 kala.

Après le jour de repos j'ai un rhume ddu tonnerre et un nouveau winning stylo et j'aligne 4 victoires consécutives (2020, 2199 (18 coups sur une slave du jamais vu), 2448 (!) (kala..) et 2401 (gambit volga sous variante Cd2 lol comment j'ai osé jouer ça..). mais défaite a la dernière ronde contre 2412 (le type a une pièce de moins en finale de pièces lourdes mais il trouve le seul coup qui gagne pour lui càd h3!! (il a les blancs..).

Si on mixe tout ça ça donne +2; 6.5 pts sur 11, (place 17à 29, j'espèrai qu'il y aurai bcp de nulles dans les 5,5 pts a la dernière ronde mais que des parties décisives! me passent topus devant au bucholz---> 28 place....), perf à 2333.

Comme je partai 43ème c'est pas mauvais en soi mais bon je peux regretter mon début de tournoi (en passant il y a des joueurs qui nt fait des normes de MI a 6.5 pts)

C'est fou la-bas aucune chance de surprendre qqn avec la kala c'est effrayant le nombre de type qui la joue...

L'autre suisse de la catégorie Simon Widmer finit à 5 pts

Détail des rondes (voir aussi tableau complet)

Ronde 11
Shanava Konstantine GEO 2412 - Carron J 1-0

Ronde 10
Carron J - Jianu Vlad ROM 2401 1-0

Ronde 9
L'Ami Erwin NED 2448 - Carron J 0-1

Ronde 8
Carron J - Sprenger Wendelin AUT 2174 1-0

Ronde 7
Ristoja Samu FIN 2021 - Carron J 0-1

Ronde 6
Carron J - Gotovusa Goran FRM 2055 0-1

Ronde 5
Soskov Vjatsheslav EST - Carron J 0,5-0,5

Ronde 4
Carron J - Valdes Rances PAN 0,5-0,5

Ronde 3
Asberg A SWE - Carron J 0-1

Ronde 2
Carron J - Roderick Nava PHI 0-1

Ronde 1
Rolfe Warrick CAN 2107 - Carron J 0,5-0,5

Coupe suisse - 2e ronde régionale
(16.11.2002 - Monthey)

Delacroix J-D - Betrisey S 1-0

Octobre 2002

Coupe suisse - 1ère ronde régionale
(19.10.2002 - Monthey)

Betrisey S - Michaud C 1-0

Pascal Vianin est qualifié pour la 1ère ronde centrale
Julien Carron et Gilles Terreaux sont qualifiés pour la 2ème ronde centrale

Août 2002

Tournoi blitz - Saanen
(25.8.2002)

Classement final (13 rondes - 26 participants)

1. René Finger, Thierachern 12 pts (101)
2. Martin Harsch , Bâle 10. 5 pts (101.5)
3. Jean-Jacques Lafer , Clarens 10 pts (105.5)
4. Gérald Grand, Sion 9,5 pts (103)
5. Jean Krähenbühl Heimberg 8,5 pts (103.5)

Juillet 2002

Tournoi maître - Bienne
(22.7.2002 au 2.8.2002)

Classement final (13 rondes - 90 participants)

1. GM Pavlovic Milos YUG 8.0 76.5
2. GM Avrukh Boris ISR 8.0 75.0
3. GM Bauer Christian FRA 8.0 73.0
4. IM Zoler Dan ISR 8.0 70.0
5. IM Arizmendi Julen SPA 8.0 69.5
6. GM Milov Vadim SUI 7.5 76.5
7. GM Huzman Alexander ISR 7.5 75.0
8. GM Al-Modiahki Mohamad QAT 7.5 74.0
9. FM Miltner Arndt GER 7.5 61.5
10. GM Tukmakov Vladimir UKR 7.0 76.0
puis
56. Salzgeber Frank SUI 5.5 51.5
57. Carron Julien SUI 5.0 64.0
72. Perruchoud Benoit SUI 4.5 50.0

Ronde 11

Carron Julien (4½) - Ditzler Jürg (4½) nul
Scharrer Patrick (4½) - Perruchoud Benoit (4½) 1-0
Salzgeber Frank (4½) - Speck Hans (4½) 1-0

Ronde 10

Kolbus Dietmar (4½) - Carron Julien (4½) 1-0
Perruchoud Benoit (3½) - Mantzouneas Nikolaos (3½) 1-0
Salzgeber Frank (3½) - Sadeghi Hassan (3½) 1-0

Ronde 9

Carron Julien (4½) - IM Libeau René (4) 0-1
Scharrer Patrick (3½) - Salzgeber Frank (3½) 1-0
Ernst Heinz (3) - Perruchoud Benoit (3) nul

Ronde 8

FM Mensch Etienne (4) - Carron Julien (4) nul
Salzgeber Frank (3) - Rasch Holger (3) nul
Perruchoud Benoit (2½) - Wilson Alexandra (2½) nul

Ronde 7

Carron Julien (3) - GM Ciric Dragoljub (3) 1-0
Sadeghi Hassan (2½) - Perruchoud Benoit (2) nul
Regez Markus (2) - Salzgeber Frank (2) 0-1

Ronde 6

Bozinovic Bogdan (2½) - Carron Julien (2½) nul
Perruchoud Benoit (2) - Montavon Gérard (2) 0-1
Salzgeber Frank (1½) - Mantzouneas Nikolaos (2) nul

Ronde 5

FM Mensch Etienne (2) - Perruchoud Benoit (2) 1-0
Carron Julien (2) - FM Philippe Christophe (2) nul
Gnegel Boris-Igor (1) - Salzgeber Frank (1) nul

Ronde 4

FM Zollbrecht Josef (1½) - Carron Julien (1½) nul
Perruchoud Benoit (1) - Frauenfelder Rudolf (1) 1-0
Salzgeber Frank (1) - Montavon Gérard (1) 0-1

Ronde 3

Carron Julien (1) - FM Von Bülow Georg (1) nul
FM Philippe Christophe (1) - Salzgeber Frank (1) 1-0
Gnegel Boris-Igor (0) - Perruchoud Benoit (0) 0-1

Ronde 2

Isler Peter (0) - Carron Julien (0) 0-1
Perruchoud Benoit (0) - Schmid Marcel (0) 0-1
Salzgeber Frank (0) - Cochet Jean-Daniel (0) 1-0

Ronde 1

Carron Julien () - GM Bauer Christian () 0-1
GM Al-Modiahki Mohamad () - Perruchoud Benoit () 1-0
GM Rashkovsky Nukhim () - Salzgeber Frank () 1-0

Activ chess - Bienne
(20.7.2002 au 21.7.2002)

Classement final (11 rondes - 84 participants)

1. GM Mikhalevski Victor ISR 9.0 79.5
2. GM Huzman Alexander ISR 8.5 76.0
3. GM Rashkovsky Nukhim RUS 8.5 75.0
4. IM Cherniaev Alexander RUS 8.0 80.0
5. GM Gallagher Joseph SUI 8.0 78.0
6. GM Shariyazdanov Andrei RUS 8.0 75.5
7. IM Pikula Dejan YUG 8.0 75.5
8. Vovsha Eli ISR 8.0 69.0
9. GM Tukmakov Vladimir UKR 7.5 76.5
10. GM Pavlovic Milos YUG 7.5 71.5
puis
24. Vianin Pascal SUI 6.5 65.0
25. FM Terreaux Gilles SUI 6.5 64.0


Championnat suisse individuel TP1
(Loèche - 11.7.2002 au 19.7.2002)

Classement final (100 participants)

1. GM Vogt Lothar 2471 GER Machern 7.5 42.0 6
2. IM Cherniaev Alexander 2509 RUS Arkhangelsk 7.0 42.0 6
3. IM Siegel Georg 2439 GER Freiburg 7.0 38.0 7
4. WGM Peptan Corina 2477 ROM Bukarest 6.5 42.0 6
5. FM Hochstrasser Michael 2318 SUI Niederglatt ZH 6.5 40.0 5
6. IM Raetsky Alexander 2423 RUS Figino 6.5 39.0 6
7. IM Jurek Josef 2357 CZE Plzen 6.5 38.0 5
8. Hugentobler Patrik 2257 SUI Volketswil 6.5 36.0 5
9. FM Simon Ralf-Axel 2211 GER Berlin 6.0 37.5 6
10. FM Kamber Bruno 2328 SUI Olten 6.0 37.5 5
11. Burnier David 2318 SUI Clarens 6.0 36.0 6
12. Vuilleumier Alexandre 2169 SUI Chêne-Bourg 6.0 36.0 6
13. Widmer Simon 2141 SUI Zug 6.0 36.0 5
14. FM Terreaux Gilles 2241 SUI Sion 6.0 34.5 4
15. IM Känel Hansjürg 2375 SUI Ostermundigen 6.0 34.0 4
16. Kurmann Oliver 2214 SUI Neudorf 6.0 33.5 5
17. Arquint Andri 2086 SUI Scuol 6.0 31.0 5
18. Gaulé Patrick 2136 SUI Sion 5.5 39.0 4
19. IM Illijin Neboisa 2240 ROM Timisoara 5.5 37.5 4
20. Buss Ralph 2270 SUI Allschwil 5.5 37.0 4
.......
24. Perruchoud Benoît 2198 SUI Martigny 5.5 32.5 4
25. Carron Julien 2198 SUI Sion 5.5 32.5 4
39. Perruchoud Pierre 2222 SUI Bovernier 5.0 29.0 3
87. Schwery Bernhard 1897 SUI Brig-Glis 3.0 30.5 2
93. Günsberg Alex 1870 SUI Lens 2.5 29.0 2

Ronde 9

Terreaux G - Kurmann O 0.5-0.5
IM Illijin M - Perruchoud B 0.5-0.5
Gaulé P - Staechlin R 1-0
Carron J - Illi H-J 1-0
Perruchoud P - Zanetti B 1-0
Schwery B - Moser P 0.5-0.5
Günsberg A - Naef T 0-1

Ronde 8

Perruchoud B - Räber M 0.5-0.5
Illi H-J - Terreaux G 0-1
Buss R - Gaulé P 0.5-0.5
Perruchoud P - Arquint A 0-1
Good D - Carron J 0.5-0.5
Joncic D - Günsberg A 1-0
Voss W - Schwery B 0-1

Ronde 7

Gaulé P - FM Simon R-A 0-1
Terreaux G - Antognini F 1-0
Zülle B - Perruchoud P 0.5-0.5
Peier H - Perruchoud B 0-1
Carron J - Schneider M 1-0
Günsberg A - Mülli T 0-1
Schwery B - Joncic D 0-1

Ronde 6

Gaulé P - FM Herbrechtsmeier C 1-0
Dürig W - Terreaux G 0.5-0.5
Perruchoud B - Lötscher P 0.5-0.5
Antognini F - Carron J 1-0
Perruchoud P - Günsberg A 1-0
Mülli T - Schwery B 1-0

Ronde 5

IM Jurek J - Perruchoud B 1-0
Terreaux G - Gaulé P 0.5-0.5
Carron J - Möschinger M 0.5-0.5
Cochet J-D - Perruchoud P 0.5-0.5
Schwery B - Suter S 0-1
Günsberg - Jud M 1-0

Ronde 4

Prezusio T - Terreaux G 0.5 - 0.5
Gaulé P - IM Bhend E 0.5 - 0.5
Perruchoud B - Vonlanthen M 1-0
Perruchoud P - Rich P 0.5-0.5
Duratti L - Carron J 0-1
Möschinger M - Schwery B 1-0
Schneider M - Günsberg A 1-0

Ronde 3

IM Raetski A - Perruchoud B 1-0
Burnier D - Gaulé P 1-0
Carron J - Hugentobler P 0-1
Terreaux G - Suter C 1-0
Voss W - Perruchoud P 0-1
Schwery B - Zanetti B 1-0
Günsberg A - Suter S 1-0

Ronde 2

Gaulé P - IM Jurek I 1-0
Zülle B - Terreaux G 1-0
Perruchoud B - Voss W 1-0
Perruchoud P - Carron J 0-1
Zanetti B - Günsberg A 0.5-0.5
Nazarenus O - Schwery B 0.5-0.5

Ronde 1

Terreaux G - Mülli T 1-0
Carron J - Staechlin R 0.5-0.5
Coletta S - Gaulé P 0-1
Schwery B - Vuillemier A 0-1
Reist D - Perruchoud P 0.5-0.5
Marro C - Perrruchoud B 0-1
Günsberg A - WIM Mira H 0-1

Avril 2002

Championnat valaisan individuel
(24.4.2002)

Classement final (cat. M)

1. Beney E 5.5 champion valaisan
2. Rappaz P-M 4.5 (13.25)  
3. Delacroix 4.5 (12)  
4. Perruchoud P 4  
5. Günsberg 3.5  
6. Simic 2.5  
7. Moret 2.5 retrait à la ronde 5
8. Bijelic 1  

Classement final (cat. A)

1. Tabin C 5.5  
2. Jordan P 5  
3. Putallaz J-C 5  
10. Ferraro M 4  
15. Fayolle G 4  
20. Perruchoud F 1.5  

Classement final (cat. B)

1. Amoos J-D 6  
2. Défago P 5.5  
3. Oggier M 5  
16 Guillen D 3  

Ronde 7

Cat. M

Moret - Günsberg 0 - 1 f
Bijelic - Delacroix 0 - 1
Rappaz - Perruchoud P 0 - 1
Simic - Beney 0 - 1

Cat A

Ferraro M - Cerda R 1 - 0
Fayolle G - Tapparel C 0 - 1

Cat. B

Guillen D - Michaud C 0 - 1

 

Championnat valaisan individuel
(10.4.2002)

Ronde 6

Cat. M

Günsberger - Simic 0 - 1
Beney - Rappaz 0.5 - 0.5
Perruchoud P - Bijelic 0.5 - 0.5
Delacroix - Moret 1 - 0 f

Cat. A

Ferraro M - Carron F 0.5-0.5
Mathys P-Y - Fayolle G 0-1

Cat. B

Guex J-P - Guillen D 1-0

Coupe suisse individuelle - partie en retard
(1/8 de finale - Sion - 27.4.2002)

Terreaux G - Allemann A 0.5-0.5 puis 0.5-0.5 et 0-1 en parties rapides

Coupe valaisanne individuelle
(finale -  6.4.2002)

Favre G - Crettaz P   1-0

Mars 2002

Championnat valaisan individuel
(20.3.2002)

Ronde 5

Cat. M

Delacroix - Günsberger 0.5 - 0.5
Moret - Perruchoud 0 - 1 (forfait)
Bijelic - Beney 0 - 1
Rappaz - Simic 1 - 0

P-M Rappaz et E Beney sont en tête du tournoi avec 4/5

Cat. A

Jordan P - Ferraro M 1-0
Fayolle G - Wyss H-P 0-1

Cat. B

Guillen D - Oggier M 0.5-0.5

12e grand-prix suisse des écoliers U18
(Zuerich - 17.3.2002)

Classement final (7 rondes - 27 participants)
1. Pinol Fabrice 6.5 (29.5)
2. Widmer Simon 5.5 (30.5)
3. Antognini Francesco 5.0 (29.5)
4. Carron Julien 5.0 (29.5)
5. Sangin Yama 5.0 (27.0)
6. Suter Clemens 4.5 (29.0)
7. Rölli Corinne IS 4.5 (26.5)
8. Kurmann Oliver 4.0 (32.5)
9. Deuber Roman 4.0 (26.0)
10. Nogler Samuel 4.0 (25.0)
11. Thepracha Moo 4.0 (22.5)
12. Felix Benoit 4.0 (22.0)
13. Biollay Ashok 4.0 (20.0)
14. Bläser Stefan 3.5 (29.5)
15. Zollinger Stefan 3.5 (25.0)

Coupe suisse individuelle
(1/8 de finale - Sion - 16.3.2002)

Burnier D - Riand J-Y 1 - 0
Terreaux G - Allemann A 0.5-0.5 puis 0.5-0.5 et 0-1 en parties rapides

Coupe valaisanne individuelle
(1/2 de finale -  16.3.2002)

Crettaz P - Riand J-Y   1-0
Favre G  - Giroud A  1 - 0

Championnat valaisan individuel
(6.3.2002)

Ronde 4

Cat. M

Günsberg - Rappaz 0 - 1
Simic - Bijelic 0.5 - 0.5
Beney - Moret 1 - 0
Perruchoud - Delacroix 0.5 - 0.5

Cat. A

Ferraro M - Putallaz JC 0 - 1
Fayolle G - Cerda R 0 - 1
Jordan P - Perruchoud F 1 - 0 (forfait)

Cat. B

Moret R - Guillen David 0 - 1

Février 2002

Coupe suisse individuelle
(1/16 de finale - 23.2.2002)

Résultats

Fribourg


Deschenaux B - Carron J   0.5 - 0.5 et 1-0 en partie rapide
Kovac O - Terreaux G  0 - 1

Lausanne

Riand J-Y - Sadeghi A   1 - 0

Championnat valaisan individuel
(20.2.2002)

Ronde 3

Cat. M

Delacroix Jean-Daniel (2033) - Beney Eddy (2086) : 0-1
Bijelic Milan (2000) - Rappaz Pierre-Marie (1985) : 0-1

Perruchoud Pierre - Günsberger Alex : 0-1
Moret Jean-Paul - Simic : 1-0

Cat. A

Perreten Pierre-André (1682) - Fayolle Gérard (1751) : 0-1
Perruchoud François (1770) - Mathys Pierre-Yves (nc) : 0.5-0.5
Wyss Jean-Pierre (1894) - Ferraro Mauro (1865) : 0.5-0.5

Cat. B

Guillen David (nc) - Besson François (1488) : 1-0

Coupe valaisanne individuelle
(1/4 de finale -  23.2.2002)

Résultats

Perruchoud P - Riand J-Y    0-1
Tabin R - Crettaz P     0-1
Tabin C - Favre G    0-1
Michaud C - Giroud A    0-1

Championnat valaisan de blitz par paires
(16.2.2002 - Sierre - école de commerce)

Classement final (7 rondes - 18 équipes)

1. Philippoz D / Zenklusen Sion / Brigue 7 28.5
2. Carron / Gaulé Sion 5 31.5
3. Vianin / Terreaux Sion 5 30
4. Perruchoud B / Perruchoud P Martigny 4.5 31
5. Grand G / Ferraro Sion 4.5 23
6. Beney / Favre Sierre 4 30
7. Günsberg / Bijelic Crans-Montana 4 28
8. Riand / Rappaz Sion 3.5 27.5
9. Tabin R / Tabin C Sierre 3.5 27
10 Putallaz / Arifi Martigny 3.5 25
11. Jordan / Dumoulin Bagnes 3.5 23
12. Wyss / Bayard Sierre 3 24
13. Michaud / Defago Monthey 3 18
14. Martin / Zemp Sierre 3 17.5
15. Jacquemet / Biollay Sierre 2.5 20
16. Schwery / Zuber Brigue 2 20
17. Rodrigues / Farquet Levron 1.5 17.5
18. Abbet / Terretaz Levron 0 19.5

Championnat valaisan individuel
(6.2.2002)

Ronde 2

Cat. M

Rappaz Pierre-Marie (1985) - Moret Jean-Paul (2025) : 0.5-0.5
Beney Eddy (2086) - Perruchoud Pierre (2081) : 0-1
Günsberger Alex - Bijelic : 1-0
Simic - Delacroix Jean-Daniel : 0-1

Cat. A

Ferraro Mauro (1865) - Perruchoud François (1770) : 1-0
Fayolle Gérard (1751) - Putallaz Jean-Christophe (1693) : 0-1

Cat. B

Guillen David (n.c.) - Dumoulin Gino (1636) : 0-1

Coupe suisse individuelle
(ronde centrale 2 - Lausanne le 2.2.2002)

Résultats

Carron J
- Pahud C    1 - 0 (partie jouée le 10.2.2002)
Hersperger M - Terreaux G    0-1
Burnier D - Vianin P    0.5-0.5 et 1-0 en partie rapide
Doudin A-C - Riand J-Y    0.5-0.5 et 0-1 en partie rapide
Sadeghi H - Salzgeber F    0-5-0.5 et 1-0 en partie rapide

Coupe valaisanne individuelle
(1/8 de finale -  2.2.2002)

Résultats

Riand J-Y
- Dumoulin G    1-0
Tabin Cédric (1864) - Ferraro Mauro (1865)  : 1-0

Janvier 2002

Championnat valaisan individuel
(23.1.2002)

Ronde 1

Cat. M
Beney E - Günsberger A 1-0
Perruchoud P - Simic 0-1
Delacroix - Rappaz 0.5-0.5
Moret - Bijelic 1-0

Cat. A

Cat. B

Grobéty Pierre (1450) - Guillen David (n.c.) : 0.5-0.5

Tournoi activ chess - Bagnes
(13.1.2002)

Classement final (7 rondes - 89 participants)

1. Landenbergue C MI 2405 6.5 33.5
2. Tukmakov V GM 2572 6 37
3. Lazarev V GM 2461 6 32
4. Vulevic V FM 2269 6 30
5. Gallagher J GM 2503 5.5 33
6. Duratti L 5.5 30
7. Domont A FM 2393 5 35.5
8. Gerber R MI 2420 5 34
9. Lamoureux C MI 2386 5 33.3
10. Cesareo F 2138 5 32
11. Carron J 2100 5 31 champion valaisan
12. Vesin J-R 2204 5 30
13. Pinol F 2170 5 29.5
14. Perruchoud B 2199 5 28.5
15. Di Minico P 2043 5 27
16. Vannay P 2136 5 27
17. Vianin P 2136 5 26.5
18. Riand J-Y 2147 4.5 30
19. Perruchoud P 2218 4.5 29.5
20. Gaulé P 2100 4.5 28.5
puis
25. Beney E 2162 4 29.5
31. Ferraro M 1869 4 26.5
33. Perruchoud F 1779 4 26

Coupe suisse individuelle
(ronde centrale 1 - 12.1.2002)

Résultats

Berclaz G - Carron J   0 - 1
Terreaux G - Tabin C   1 - 0
Rappaz P-M - Burnier D   0 - 1
Riand J-Y - Perruchoud P   0.5 - 0.5 puis 0.5-0.5 et 1-0 en partie rapide
Salzgeber F - Bourban Y   1-0
Vianin P - Kohler P   1-0