Résultats individuels - année 2001

 

Retour à l'année en cours

 

Décembre 2001

Open de Zürich
(7 rondes - 26.12 - 30.12.2001)

Ronde 1

IM Czebe, Attila - Vianin, Pascal   1-0
WGM Roschina, Tatiana - Gaule, Patrick    1-0
FM Wildi, Marcel - Carron, Julien   0-1
Lötscher, Roland - Philippoz, David   1-0

Ronde 2

Carron, Julien - Knoedler, Dieter   0-1
Gaule, Patrick
- Schärer, Hanspeter   1-0
Philippoz, David - Preziuso, Toni   1-0
Vianin, Pascal - Joller, Hans   1-0

Ronde 3

FM Moor, Roger - Vianin, Pascal  1-0
FM Steckner, Johannes - Gaule, Patrick   0-1
Räber, Markus - Carron, Julien    1-0
Boschetti, Claudio - Philippoz, David     1-0

Ronde 4

Gaule, Patrick
- FM Schaufelberger, He   1-0
Carron, Julien - GM Kogan, Arthur   1-0
Philippoz, David - Z' Berg, Jean-Pierre    0.5-0.5
Vianin, Pascal - Panek, Dietmar   1-0

Ronde 5

FM Moor, Roger - Gaule, Patrick    1-0
WGM
Roschina, Tatiana - Vianin, Pascal   0.5-0.5
FM
Schaufelberger, He - Carron, Julien   0.5-0.5
Eschmann, Patrick
- Philippoz, David   1-0

Ronde 6

Gaule, Patrick
- Kuhn, Thomas    0.5-0.5
Vianin, Pascal - FM Schaufelberger, He   0-1
Carron, Julien - Borner, Daniel     0.5-0.5
Philippoz, David - Schärer, Hanspeter   0-1

Ronde 7

Papa, Severin - Gaule, Patrick    0.5-0.5
Eschmann, Patrick - Carron, Julien    0.5-0.5
Mülli, Thomas - Vianin, Pascal    0-1
Brunner, Karl - Philippoz, David    1-0

Classement final (133 participants)

1. GM Pelletier, Yannick 2545 SUI Bienne 33
2. GM Glek, Igor 2590 GER Essen 34½
3.
GM Epishin, Vladimir 2583 GER Deutschland 32½
4.
GM Tukmakov, Vladimir 2572 UKR Lausanne 32½
5.
IM Lekic, Dusan 2401 YUG Banja Luka 30
6.
GM Moiseenko, Alexander 2569 UKR Ukraine 29
7.
GM Pinter, Josef 2532 HUN Ungarn 28½
8.
GM Kengis, Edvins 2561 LAT Lettland 27
9.
IM Pikula, Dejan 2450 YUG Jugoslawien 5 32
10. GM Burmakin, Vladimir 2586 RUS Russland 5 31
puis
42.
Gaule, Patrick 2114 SUI Sion 4 27½
61. Carron, Julien 2100 SUI Sion 27
73.
Vianin, Pascal 2147 SUI Sion 22½
129.
Philippoz, David 2078 SUI Sion 21½

Novembre 2001

Tournoi junior de Lugano
(5 rondes - 23.11 - 25.11.2001)

Les commentaires de Julien

Pas mal de bon joueurs (je partais 9ème sur 20). Simon Kumin et Nicolas Ferrari finissent derrière avec respectivement 2.5 et 2 points .... bizarre ça .....

Ronde 1

Carron J - Laube M (1600)   1-0

Ronde 2

Carron J - Mariano Elia (2220)   0.5 - 0.5  
(je suis le roi des c....! je propose la nulle en zeitnot mutuel dasn une postion simple sauf que je n'avais pas remarqué que mon dernier coup gagnait une pièce nette !...)

Ronde 3

Castaldo FM (2300) -  Carron J    1-0
(défendre 50 coups pour craquer alors que c'est lui qui est en zeitnot c'est rageant)

Ronde 4

Krull J (1800)  -  Carron  J   0-1

Ronde 5

Carron J -  Krull G (1912)   0.5 - 0.5 
(en 13 coups: dormir avec le favori du tournoi Lorenz Drapke qui parle d'échecs toute la nuit c'est à vous en dégouter..-)..)

Classement Final  (5 rondes - 20 joueurs)

1. Drapke L (FM) 2320 4
2. Castaldo (FM) 2300 3.5
3. Loetscher R 2298 3.5
4. Alleman A 2199 3.5
5. Berni G 2135 3.5
puis
8. Carron J 2100 3

Tournoi d'automne de Sion
(ronde 6 et 7)

Carron J - Simic     0 - 1
Campanile D - Ferraro M   0.5 - 0.5
Wyss J-P - Carron J   0 - 1

Simic est vainqueur du tournoi.

Open de Lucerne
(1.11.2001 au 4.11.2001)

Les commentaires de Patrick .....

Grosse performance de Kurmann. Le cadet de Suisse centrale qui était seule en tete après 6 rondes avec 5.5/6 grâce à des victoires contre Kamber et Kaenel notamment ! Une défaite à la dernière ronde contre Pikula et beaucoup de malchance avec le Buchholz le relègue à la 6ème place. Les sédunois. Julien : 4/7 Moyenne des adversaires 2020 Perf 2107 Points elo gagnés 9. Bon tournoi pour Julien malheureusement il a raté un truc tactique lors de la dernière ronde. Patrick : 4.5/7 Moyenne des adversaires 1910 Perf 2027 Points elo perdus 4. J'avais une position égale contre Pikula avant de m'emmêler les pinceaux. Dans l'ensemble un tournoi normal pour moi.

Ronde 1

Gaulé - Heer, M (1674) 1/2
Carron - Bläser, P (1613) 1-0
Wespi J (NC) - Sigrist 0-1

Ronde 2

Pikula D (2450) - Carron 1-0
Sigrist - Rehm (2089) 0-1
Strate G (NC) - Gaulé 0-1

Ronde 3

Gaulé - Abegg (1830) 1-0
Carron - Meister (1787) 1-0
Mihajlovic (NC) - Sigrist 1/2

Ronde 4

Pikula (2450) - Gaulé 1-0
Ameti (1706) - Carron 0-1
Sigrist - Dobler M (NC) 1-0

Ronde 5

Carron - Businger P (2195) 1/2
Gaulé - Andjelkovic S (1884) 1-0
Speck - Sigrist (2085) 1-0

Ronde 6

Carron - Unger M (2217) 1/2
Jarosch G (2087) - Gaulé 1-0
Sigrist - Kolonimos (NC) 1/2

Ronde 7

Wittwer M (2175) - Carron 1-0
Gaulé - Nusch (1850) P 1-0
Gligoric (1595) - Sigrist 1/2

Classement Final (7 rondes - 140 participants)

1. IM Pikula Dejan 6.0 31.0
2. IM Horváth Tamás 5.5 34.5
3. FM Kamber Bruno 5.5 33.0
4. IM Kelecevic Nedeljko 5.5 33.0
5. IM Känel Hansjürg 5.5 32.0
6. Hug Marcel 5.5 32.0
7. Kurmann Oliver 5.5 32.0
8. Herzog Martin 5.5 29.5
9. Borner Daniel 5.5 29.5
10. IM Horváth Adam 5.5 29.0
11. Jerosch Gunnar 5.5 28.0
12. IM Erdelyi Tamas 5.5 26.5
13. Häner Philipp 5.0 30.0
14. Wittwer Moritz 5.0 28.5
15. Schweizer Robert 5.0 27.5

33. Gaulé Patrick 4.5 27.0
43. Carron Julien 4 29.5
65. Sigrist Walter 3.5 25.5

Octobre 2001

Tournoi d'automne de Sion
(ronde 5 - 31.10.2001)

Beney E - Carron J     0.5 - 0.5
Cerda R - Fayolle G    1 - 0
Ferraro M - Michaud C   1 - 0

Championnat valaisan de Blitz -
( Hôtel des Vignes (St Léonard) - 27.10.2001)

Classement final (7 rondes aller/retour - 25 participants)

1. Terreaux G 6 32
2. Carron J 5.5 29
3. Philippoz D 5 31
4. Perruchoud P 5 28,5
5. Gaulé P 4.5 31
6. Rappaz P-M 4.5 29
7. Bijelic M 4.5 28.5
8. Riand J-Y 4.5 27.5
9. Beney E 4 28
10. Favre G 4 24
puis
11. Grand G 3.5 26
12. Perruchoud F 3.5 26
15. Ferraro M 3.5 24

Coupe suisse 200-2001 - finale de consolation
(20.10.2001)

Carron, J - Ben Zaineb, K    1-0

6e open du casino de Divonne - 20' par partie
(7 rondes - 108 participants - 13.10.2001)

1 Lazarev, Vladimir 2441 6.5 25.0
2 Janev, Evgeni 2493 Bulgarie 6 24.0
3 Djuric, Stefan 2512 5.5 25.0
   Todorov, Todor 2432 5.5 25.0
5 Marzolo, Cyrille 2401 Mulhouse 5.5 23.5
6 Lalic, Bogdan 2528 5.5 23.0
7 Gerber, Richard 2432 Eaux-Vives 5.5 22.5
8 Foisor, Cristina 2423 Grenoble 5.5 21.5
   Foisor, Ovidiu 2400 Grenoble 5.5 21.5
10 Landenbergue, Claude 2410 Bois-Gentil 5.5 20.0
11 Ivanov, Jordan 2425 Bulgarie 5 25.0
12 Miralles, Gilles 2479 Eaux-Vives 5 22.5
13 Preismann, Emmanuel 2360 Echallens 5 21.5
14 Pahud, Cédric 2071 Echallens 5 21.0
15 Piankov, Evgueny 2371 Ukraine 5 20.5
16 Pinol, Fabrice 2127 Echallens 5 20.0
17 Delevaz, Michael 2208 Arve-Faucigny 5 19.5
18 Couttet, Jean-Marie 2138 Arve-Faucigny 5 18.5
19 Molina, Fabrizio 2305 Turin 4.5 24.0
20 Kuzev, Jordan 2277 4.5 23.0
puis
41 Grand, Gérald 1818 CE Sion 4 17.5

Tournoi d'automne de Sion
(ronde 4 - 17.10.2001)

Arifi M - Beney  E     0 - 1
Carron J - Guensberg A   1 - 0
Wyss J-P - Ferraro M    1 - 0
Fayolle G - Chaouat J   1 - 0

Tournoi d'automne de Sion
(ronde 3 - 3.10.2001)

Beney  E  - Simic  1-0
Fritz G - Carron J   0-1
Ferraro M. - Arifi   0-1

Septembre 2001

Tournoi d'automne de Sion
(ronde 2 - 19.9.2001)

Crettenand - Beney  E   0-1
Carron  J  - Jordan Ph    1-0
Défago P - Ferraro M    0-1
Fayolle G - Tabin C    0-1
Cerda R et Campanile D ont renvoyé leur partie

Open de Lausanne
(14 - 17.9.2001)

Ronde 1
Vianin , Pascal
- Desboeufs , Claude    1-0
Studer , Vincent - Riand , Jean-Yves    0-1

Ronde 2
Riand , Jean-Yves
  - Vesin Jean-Robert     1-0
Chervet Olivier - Vianin , Pascal    0-1

Ronde 3
Vianin Pascal
- Kaenel Hans-Joerg IM    0-1
Huss Andreas IM - Riand Jean-Yves    0.5 - 0.5

Ronde 4
Riand , Jean-Yves
  - Raetsky Alexander IM    0-1
Agushi Agim - Vianin , Pascal    1-0

Ronde 5
Sudan Georges - Riand , Jean-Yves    0.5-0.5
Vianin Pascal - Walter Peter    1-0

Ronde 6
Riand , Jean-Yves - Vianin Pascal    1-0

Ronde 7
Meylan P - Riand , Jean-Yves     0.5 - 0.5
Vianin Pascal  -
Chauvin , Denis    1-0

Classement final (7 rondes - 84 participants)

1 Shchekachev Andrei GM 2546 Russie RUS 6 33.5
2 Lamoureux Charles IM 2369 France F 5.5 35
3 Gallagher Joseph GM 2516 Neuchatel CH 5.5 32.5
4 Raetsky Alexander IM 2452 Russie RUS 5.5 30
5 Bucher Denis 2256 Pully CH 5.5 30
6 Burnier David 2290 Clarens CH 5.5 29.5
7 Kaenel Hansjuerg IM 2426 Ostermundigen CH 5 31.5
8 Huss Andreas IM 2332 Lausanne CH 5 31
9 Zuodar Lucio 2036 Pully CH 5 31
10 Trabert Bettina WGM 2234 Allemagne D 5 30.5
puis
16 Riand Jean-Yves 2112 Sion CH 4.5 29
31 Vianin Pascal 2165 Sion CH 4 27.5

Tournoi d'automne de Sion
(ronde 1 - 5.9.2001)

Beney E - Sauthier     renvoyé
Dumoulin G - Carron  J     0-1
Moret J-P - Cerda R     0.5-0.5
Ferraro M - Emery J     1-0
Campanile D - Kostic D     0-1
Mehdi F - Fayolle G     0.5-0.5

Août 2001

Match cadets Suisse-Islande
(26.8.2001)

Première sélection pour Julien Carron dans l'équipe suisse cadet pour un match amical contre l'Islande. Voici ses parties lors de ce match.

Blitz Casino de Saxon
(8.8.2001)

Classement final - 12 rondes (51 participants)

1.   

TUKMAKOV Vladimir  

11,5   

91

2.   

CEBALO Miso  

9,5   

93

3.   

CHERNIAEV Alexander  

9,5   

91

4.   

FOISOR Ovidiu  

8   

95

5.   

SEDINA Elena  

8   

88,5

6.  

TERREAUX Gilles  

8  

87,5

7.  

HABIBI Ali  

7,5  

93

8.   

DESANCIC Miroslav  

7,5   

89

9.   

FOISOR Cristina Adela  

7,5   

85,5

10.   

ROSCHINA Tatiana  

7   

89,5

puis

13.  

PALADINI Jean-Michel   

7  

75,5

14.  

VIANIN Pascal  

7  

75,5

22.  

BENEY E  

6.5  

68.5

24.  

CARRON Julien  

6  

78.5

26.  

PHILIPPOZ David  

6  

77

27.  

GAULE Patrick  

6  

73.5

28.  

FERRARO Mauro  

6  

68

30.  

RAPPAZ Pierre-Marie  

6  

66

33.  

BOURBAN Yann  

5.5  

61.5

43.  

CRETTENAND Olivier  

5  

52.5

Master Casino de Saxon
(4.8.2001 au 11.8.2001)

Classement final (7 rondes - 28 participants)

detail des rondes

1.  

CHERNIAEV Alexander  

MI  

RUS  

2437  

5½  

29

2.  

FOISOR Cristina Adela (im)  

GM  

ROM  

2423  

5  

31½

3.  

FOISOR Ovidiu  

MI  

ROM  

2400  

5  

29½

4.  

SEDINA Elena (im)  

GM  

ITA  

2380  

5  

27½

5.  

TUKMAKOV Vladimir B  

GM  

UKR  

2604  

4½  

29½

6.  

CEBALO Miso  

GM  

CRO  

2476  

4½  

29½

7.   

HABIBI Ali  

MI   

GER   

2250   

4   

25½

8.   

TERREAUX Gilles  

MF   

SUI   

2250   

4   

25

9.  

WALTHER Yan  

SUI  

2109  

4  

24

10.  

ROSCHINA Tatiana  

GM  

RUS  

2322  

4  

20½

puis

11.   

BENEY Eddy  

SUI   

2126   

3½   

30½

16.   

CARRON Julien  

SUI   

2101   

3   

25½

19.   

PHILIPPOZ David  

SUI   

2065   

3   

22½

21.   

GAULE Patrick  

SUI   

2121   

3   

20½

22.   

PALADINI Jean-Michel  

SUI   

2225   

3   

17½

25.   

VIANIN Pascal  

SUI   

2165   

2½   

23½

 

Juillet 2001

Bienne activ chess
(22.7.2001)

Classement final - 11 rondes (121 participants)

1 Milov Vadim GM SUI 8.5 76.5
2 Cebalo Misho GM CRO 8.5 76.5
3 Solak Dragan GM YUG 8.5 74.0
4 Cvitan Ognjen GM CRO 8.5 71.5
5 Riazantsev Alexandre GM RUS 8.5 70.0
6 Kobalija Mihail GM RUS 8.0 78.5
7 Markowski Tomasz GM POL 8.0 72.5
8 Tukmakov Vladimir GM UKR 8.0 72.0
9 Mikhalevski Victor GM ISR 8.0 72.0
10 Cherniaev Alexander IM RUS 8.0 70.0
puis
48 Terreaux Gilles FM SUI 6.0 58.0
62 Gaulé Patrick SUI 5.5 58
66 Carron Julien SUI 5.5 51
73 Vianin Pascal SUI 5 57.5

Coupe suisse 1/2 finale 
(7.7.2001 - Olten)

Terreaux G - Hug M. 0.5 - 0.5 puis 0-1 en partie rapide

Juin 2001

Tournoi activ chess du Levron 
(24.6.2001)

Classement final (22 participants - 7 rondes)

1 Perruchoud Pierre Martigny 2060 6.5 22.0
2 Perruchoud Benoît Martigny 2238 6.5 21.0
3 Dumoulin Gino Bagnes 1568 5.0 22.0
4 Abbet Alain Le Levron 4.5 21.0
5 Grand Gérald Sion 1835 4.5 19.0
6 Guex Jean-Pierre Bagnes 1548 4.0 22.0
7 Farquet Marc j Le Levron 4.0 19.0
8 Giroud Alexis Bagnes 1433 4.0 15.5
9 Joris Pierre j Le Levron 3.5 19.0
10 Farquet Florian Le Levron 3.5 19.0

Open de Neuchâtel 
(1.6.2001 - 4.6.2001)

1-2. Gelaschvilli Tamaz  6  31
1-2. Pelletier, Yannick   6  31
3. Hebden Mark    6  30

4. Tukmakov, Vladimir    6  28
5. Lalic Bogdan   5.5   30
6. Gallagher Joe   5.5  29
7. Gaprindashvili, Val.   5.5  27.5
8. Vulevic, Vjekoslav   5.5  27.5
9. Xheladini Mamhud   5.5    26
10. Kaenel , Hans-Jurg    5     31.5
11. Huss Andreas    5    31

12. Sadiku, Bedri    5    28
13. Gerber, Richard   5     26.5

14. Ermeni, Avni     5    26
15. Carron, Julien     5       25.5 (performance 2345 elo !!!)
16. Vesin Jean-Robert 5       25
17. Robert, Antonin   5    24.5
Puis.

38. Vianin Pascal   4   25.5
57. Riand, Jean-Yves    3.5     24

112. Biollay Ashok       2      17

1ère ronde

Moser, Phillipe (1726)

- 

Vianin, Pascal  

0-1

Carron, Julien  

- 

Huss Andreas IM (2352)  

1/2-1/2

Kruemmel, Thomas (N.C)

-  .

Riand, Jean-Yves

0-1

Biollay, Ashok    

-  

Abbet, Jean-Luc (1908)

0-1

2ème ronde

Vianin, Pascal

-

Janko, Michel (1902)

1-0

Dreier, Olivier (1540)  

- 

Carron, Julien  

0-1 

Riand, Jean-Yves

-

Robert, Antonin (2262)

0-1

Gigon , Claude (1844)

-

Biollay, Ashok

1-0  F

3ème ronde

Xheladini, Mamhud (2294)

-

Vianin, Pascal

1-0

Carron, Julien  

-  

Würz Pascal (1648)  

1-0

Primo, Franz (1610)

-

Riand, Jean-Yves

0-1

Biollay, Ashok

-

Odermatt, Klaus (1783)

1/2-1/2

4ème ronde

Vianin, Pascal

-

Schwarz, Claudio (1834)

1-0

Vulevic,V. FM (2284)  

-

Carron, Julien  

1/2-1/2    

Riand, Jean-Yves

-

Hirt, Markus (1980)

1/2-1/2

Thömi, Rösi (1669)

-

Biollay, Ashok

1/2-1/2

5ème ronde

Sinisa, Joksic (2278)

-

Vianin, Pascal

1-0

Carron, Julien  

-

Leib, Agripa (2236)  

1/2-1/2

Mutzner, Andreas (1961)

-

Riand, Jean-Yves

1/2-1/2

Biollay, Ashok

-

Fisher , Paul (N.C)

0-1

6ème ronde

Vianin, Pascal

-

Bogosavlievic, M.(1909)

1/2-1/2

Leuba, Didier FM (2293) 

- 

Carron Julien  

1/2-1/2

Riand, Jean-Yves

-

Di Stefano, Michele (2100)

0-1

Ziger Petra (N.C)

-

Biollay, Ashok

0-1

7ème ronde

Richard, Jean-Paul (1855)

-

Vianin, Pascal

1/2-1/2

Carron, Julien     

-

Berset Philippe (2189) 

1-0

Habiger, Gerahrd (1718)

-

Riand, Jean-Yves

1/2-1/2

Biollay, Ashok

-

Sauter, Hinko (1725)

0-1

 

Mai 2001

Young Master Lausanne 
(22.5.2001 - 27.5.2001)

General - classement final (142 participants)

1 Benz Rolf 2114 CH 6.5
2 Spiekermann Stefan 2030 GER 6
3 Spiekermann Michael 2053 GER 6
4 Sadrija Enver 2037 CH 6
5 Coste Joel 1947 CH 6
6 De Andres Jesus 2002 CH 5.5
7 Giroux Fabrice 2139 FR 5.5
8 Matsenko Elena 1800 RUS 5.5
9 Salerno Christian 1977 CH 5
10 Javet Blaise 1969 CH 5
16 Gaule Patrick 2007 CH 5
26 Carron Julien 1923 CH 4.5
85 Bourban Yann 1848 CH 3

Master - classement final (114 participants)

1 Genov Peter IM 2447 BUL 7
2 Kotsur Pavel GM 2576 KAZ 7
3 Fressinet Laurent GM 2575 J FR 6.5
4 Lalic Bogdan GM 2501 ENG 6.5
5 Hebden Mark GM 2560 ENG 6.5
6 Prie Eric GM 2500 FR 6.5
7 Vladimirov Evgeny GM 2612 KAZ 6.5
8 Adianto Utut GM 2589 IN 6.5
9 Dominguez Lenier IM 2556 CUB 6.5
10 Efimenko Zahar IM 2439 C UKR 6.5
105 Vianin Pascal 2183 CH 2.5

General ronde 7

Carron Julien - Giroux Fabrice 0 - 1
Gaule Patrick - Paratte Laurent 1 - 0
Weber Francois - Bourban Yann 1 - 0

General ronde 6

Djuretanovic Ivan - Gaule Patrick 1 - 0
Surchat Denise - Carron Julien 0 - 1
Bourban Yann - Jacot Sebastien 0 - 1

Master ronde 9

Gendre Stephane - 90 Vianin Pascal 1 - 0

Master ronde 8

Vianin Pascal - Rabineau Clement 0 - 1

General ronde 5

Gaule Patrick - 18 Javet Blaise ½ - ½
Carron Julien - 12 De Andres Jesus 0 - 1
Maitre Fabien - 38 Bourban Yann ½ - ½

General ronde 4

Richard Jean-Paul - Gaule Patrick ½ - ½
Szabo Leon - Carron Julien 0 - 1
Bourban Yann - Coste Joel 0 - 1

General ronde 3

Carron Julien - Benz Rolf ½ - ½
Zuodar Lucio - Bourban Yann ½ - ½
Gaule Patrick - De Kalbertmatten Adrien 1 - 0

Master ronde 7

Trabert Bettina WGM - Vianin Pascal 1 - 0

Master ronde 6

Vianin Pascal - Widmer Simon 1 - 0

General ronde 2

Bourban Yann - Marinescu Marian 1 - 0
Fritz Georges - Gaule Patrick 0 - 1
Bur Alexandre - Carron Julien 0 - 1

General ronde 1

Gaule Patrick - Donzallaz Alain 1 - 0
Carron Julien - Rochat Lionel 1 - 0
Berney Simon - Bourban Yann 0 - 1

Master ronde 5

Graf Alexander GM - Vianin Pascal 1 - 0

Master ronde 4

Moor Roger - Vianin Pascal 1 - 0

Master ronde 3

Vianin Pascal - Masserey Yvan ½ - ½

Master ronde 2

Huseinovic Redzo - Vianin Pascal 0 - 1

Master ronde 1

Vianin Pascal - Ekstroem Roland IM 0 - 1

Avril 2001

Coupe suisse 1/4 finale 
(28.4.2001 - Olten)

Baumann H - Terreaux G  0-1

Simultanée GM Yvan Nemet - Crans-Montana 
(18.4.2001)

Résultat

==> 24 gains, 1 partie nulle (Günsberg), 2 défaites (Yann Bourban et Julien Carron).
==> Article de presse, parties et photo disponibles.
Commentaire de Yann "Une partie théorique jusqu'au 9eme coup et une imprécision de sa part (il laisse un pion) et ensuite il a pas vu un clouage et il perd un cavalier. Il semble avoir quelques problemes avec les clouages en simultanée.... quand je suis parti Julien à coté de moi venait de gagner une tour par clouage."

Open Etrier - Crans-Montana 
(19.4.2001 - 22.4.2001)

Classement final (51 participants)

Poule finale

1. Sokolov Andrei GM 2566 Belfort FRA 6 29½ 174½
2. Miles Tony GM 2564 Birningham GBR 5½ 31½ 175½
3. Gerber Richard IM 2432 Geneve SUI 4 4½ 31 164
4. Joksic Sinisa IM 2287 V Beograd YUG 5 29 161

Open

5. Beney Eddy 2049 Sierre SUI 5 27½ 153½ (champion valaisan)
6. Sofrgin Alexei FM 2297 Clarens RUS 5 27 154
7. Gheorghiu Florin GM 2478 Bukarest ROM 5 26½ 152
8. Zenklusen Rico 2230 J Naters SUI 5 26 153½
9. Pinol Fabrice 2233 J Echallens SUI 5 24½ 149½
10. Schweizer Robert 2044 V Thalwil SUI 5 22 159
11. Michaud Christian 2074 Onex SUI 4½ 28 149½
12. Nemet Ivan GM 2437 Basel SUI 4 4½ 26 153½
13. Fischdick Gisela IM 2251 D Leichlingen GER 4½ 25½ 150½
14. Perruchoud Pierre 2065 Bovernier SUI 4½ 23½ 152
15. Carron Julien 1846 Bramois SUI 4½ 22½ 152½
16. Pleininger Rudolf 2016 Wabern SUI 4 23 144
17. Schneuwly Achim 2133 Düdingen SUI 4 22½ 150½
18. Weber Walter 1842 V Thalwil SUI 4 21½ 137½
19. Tabin Cedric 1676 Venthône SUI 4 21 136½
20. Simic Zivan 1808 Crans sur Sierre SUI 4 20½ 144
.....
41. Biollay Ashok 1591 J Muraz SUI 2½ 22½ 128
43. Gay François 1471 S Sion SUI 2½ 20 123½

Ronde 7

Pinol Fabrice (4½) - Beney Eddy (4½)  0.5 - 0.5
Carron Julien (3½) - Antognini Francesco (3½)  1 - 0
Kuenzli Simon (2½) - Biollay Ashok (2½) 1 - 0
Gay François
(2½) - Favre Gilles (2½)  0 - 1

Ronde 6

Nemet Ivan GM (3½) - Beney Eddy (3½)  0 - 1
Zenklusen Rico (3½) - Carron Julien (3½)  1 - 0
Biollay Ashok (2½) - Wyss Hanspeter (2½)  0 - 1
Gay François (1½) - Guex Jean-Pierre (2)  1 - 0

Ronde 5

Beney Eddy (3) - Zenklusen Rico (3) 0.5 - 0.5
Pahud Cedric (2½) - Carron Julien (2½) 0 - 1
Biollay Ashok (1½) - Guensberg Alex (1½) 1 - 0
Zahnd Martin (1) - Gay François (1) 0.5 - 0.5

Ronde 4

Mouquin Victor (2) - Beney Eddy (2) 0 - 1
Carron Julien (1½) - Biollay Ashok (1½) 1 - 0
Gay François (1) - Jordan Philippe (1) 0 - 1

Ronde 3

Beney Eddy (1) - Simic Zivan (1) 1 - 0
Biollay Ashok (1) - Baumann Kurt (1) 0.5 - 0.5
Lepcsenyi Tibor (1) - Carron Julien (1) 0.5 - 0.5
Baedorf Robert (½) - Gay François (1) 1 - 0

Ronde 2

Miles Tony GM (1) - Beney Eddy (1) 1 - 0 
Carron Julien (1) - Joksic Sinisa IM (1) 0 - 1 
Jorns Benedikt (0) - Biollay Ashok (0) 0 - 1 
Gay François (0) - Vannay Pascal (0) 1 - 0 

Ronde 1

Beney Eddy () - Defago Patrice () 1 - 0 
Biollay Ashok () - Schweizer Robert () 0 - 1 
Carron Julien () - Gay François () 1 - 0 

Coupe suisse 4ème ronde centrale (1/8) 
(19.4.2001 - Spiez

Terreaux G - Frauenfelder R    1 - 0

Coupe suisse consolation 

1/2 finale : Cuany F - Carron J   0 - 1
1/4 finale : Tabin C - Carron J   0 - 1

Mars 2001

11ème grand-prix suisse des écoliers 
(18.3.2001 - Zuerich)

Résultats des 4 juniors sédunois qui jouaient avec l'équipe Romandie dans le cadre du 11ème grand-prix suisse des écoliers:

Classement final par équipe

Equipe

Points

Buchholz

Innerschweiz

46.5

210.5

Bern

45

222.5

Ostschweiz

44.5

194

Zürich/Glarus

44

208.5

Aargau/Solothurn

43.5

202

Genève

42

197.5

Romandie

40

191.5

Nordwestschweiz

36.5

20

Coupe suisse 3ème ronde centrale 
(10.3.2001 - Fribourg)

Gyger M - Terreaux G    0 - 1
Vianin P - Herbrechtsmeier C  1/2 - 1/2 puis 0-1 en partie rapide

Février 2001

Coupe valaisanne 2ème ronde 

Carron J - Beney E

1 - 0

Riand J-Y - Favre C

1 - 0

Championnat valaisan de blitz par paires 
(10.2.2001 - Sion - 7 rondes)

Points
Equipe
Points
Individ.
1 Mistral 1 (Perruchoud B et P) 12 20
2 Gaulé P - Carron J 11 19
3 Philippoz D - Philippoz C 9 19.5
4 Rappaz P-M - Riand J-Y 8 17.5
5 Grand P - Grand G 8 14.5
6 Favre G - Tabin R 8 14
7 Perruchoud F - Perruchoud X 8 13.5
8 Mistral 3 (Arifi M - Putallaz J-C) 8 13.5
9 Campanile D - Cerda R 7 17.5
10 Mistral 2 (Darbellay G - Moret J-P) 7 15.5
11 Dumoulin G - Giroud A 7 13.5
12 Gay F - Ferraro M 6 14
13 Günsberg A - Rubati R 6 12
14 Brandt O - Michaud Cha 4 12.5
15 Mitrovic M - Covaglia M 3 7.5

Coupe suisse - consolation 

ronde 2

Carron J - Berclaz G    1 - 0

ronde 3

Campanile D - Carron J    0-1

Coupe suisse 2ème ronde centrale 
(3.2.2001 - Fribourg)

Gilles Raphael - Terreaux G    0 - 1 (10.3.2001)
Riand J-Y - Pauchard P    0 - 1
Meier K - Vianin P    0 - 1


Janvier 2001

Coupe valaisanne 1ère ronde 
(20.1.2001)

Jordan P - Ferraro M

1 - 0

Fersino F - Riand J-Y

0 - 1 forfait

Michaud Cha - Gay F

1 - 0

Beney E - Cerda R

1 - 0

Güunsberger A - Campanile D

1 - 0

Carron J - Sauthier G

1 - 0

Conti V  - Mathys P-Y

0 - 1

Tournoi Activ Chess - Le Châble 
(14.1.2001 - 7 rondes - 94 participants)

Classement final

1

Cvitan Ognen

GM

2541

6 1/2

34 1/2

2

Tukmakov Vladimir

GM

2582

34

3

Domont Alexandre

FM

2391

6

33

4

Gallagher Joseph

GM

2514

32 1/2

5

Perruchoud Benoît

2233

5 1/2

31 1/2

6

Zenklusen Rico

2221

31

7

Preissman Emmanuel

FM

2368

30

8

Carron Julien 

1754

5

33 1/2

9

Pinol Fabrice

2238

10

Bojic Zoran

2147

33

11

Dyuretanovic Yvan

n.c.

31 1/2

12

Moret Jean-Paul 

2027

30

13

Roduit Yves

1851

29

14

Walther Yann

2064

4 1/2

31

15

Cochet Jean Daniel

2057

30

puis …

16

Phillipoz David

2091

29

18

Schwery Bernhard

1869

29

22

Beney Eddy

2020

27 1/2

28

Perruchoud Pierre

2042

4

29

39

Perruchoud François

1780

4

23

43

Ferraro Mauro

n.c.

3 1/2

30

59

Grand Gérald

1832

3

24 1/2

62

Biollay Ashok

1591

23

67

Gay François

1450

3

20 1/2

71

Crettenand Olivier

1814

2 1/2

24

 

Coupe suisse 1ère ronde centrale 
(6.1.2001)

Wegmueller A - Vianin P 0.5 - 0,5 et 0 - 1 en partie rapide
Rappaz P-M - Delacroix J-D 0 - 1
Wyss J-P - Perruchoud P 0.5 - 0,5 et 0 - 1 en partie rapide
Walther Y - Riand J-Y 0 - 1

Qualifié pour la 2ème ronde centrale : Terreaux G