Résultats individuels - année 2000

 

Retour à l'année en cours

 

Décembre 2000

Ambassador Open - Berne
(26.12.2000 - 31.12.2000)

Ronde 1

Althaus (1627) - Philippoz D 0-1
Carron J - Curien N (2218) 0-1
Gaule P - Burri P (1656) 1-0

Ronde 2

Philippoz D - Horther H  (2348) 0-1
Delay I (1526) - Carron J 0-1
Goldstern ( FM, 2403 ) - Gaule P 1-0

Ronde 3

Richard (1821) - Philippoz D 0-1
Carron J - Cochet J-D (2057) 1/2
Gaule P - Held H (1844) 1/2

Ronde 4

Philippoz D - Stewart N (FM, 2321) 1/2
Gyger M (2078) - Carron J 1/2
Barenfaller B (2025) - Gaule P 1-0

Ronde 5

Suetin A (GM, 2357) - Philippoz D 1-0
Carron J - Montavon (2050) 1-0
Gaule P - Sauter H (1701) 1-0

Ronde 6

Philippoz D - Suwendo (1846) 1-0
Barenfaller B (2025) - Carron J 1/2
Schwery B (1912) - Gaule P 1/2

Ronde 7

Joksic S (IM, 2281) - Philippoz D 1-0
Carron J - Rufener (2138) 0-1
Gaule P - Svendsen (1835) 1/2

Classement final (7 rondes 108 participants)

1. Sturua Zurab GM 2559 Tbilissi GEO 
2. Seres Lajos IM 2446 Kisköre HUN 
3. Horvath Jozsef GM 2538 Budapest HUN 
4. Velicka Peter IM 2462 TCH 

5. Horvath Csaba GM 2495 Budapest HUN 4 3 0 5½ 28½ 165½
6. Berzinsh Roland IM 2430 Riga LAT 5 1 1 5½ 28 157
7. Franzoni Giancarlo IM 2430 Bern SUI 4 3 0 5½ 24 159
8. Kiss Pal IM 2397 Eger HUN 4 3 0 5½ 24 157
9. Siebrecht Sebastian IM 2385 GER 4 2 1 5 27 163½
10. Dudas Janos IM 2338 Fot Bacso HUN 3 4 0 5 26½ 153
puis
43. Epiney Frederic 1890 Sierre SUI 4 0 3 4 21 147
45. Salzgeber Frank 2166 Naters SUI 3 1 3 3½ 26½ 136½
47. Philippoz David 2091 Sion SUI 3 1 3 3½ 25½ 141
51. Schwery Bernhard 1912 Glis SUI 2 3 2 3½ 23 140
55. Carron Julien 1754 S Bramois SUI 2 3 2 3½ 22½ 142
56. Baerenfaller Beat 2025 Glis SUI 2 3 2 3½ 22½ 135
61. Gaule Patrick 2120 Sion SUI 2 3 2 3½ 20½ 139½
79. Sigrist Walter 1841 V Sierre SUI 1 4 2 3 16 135½
88. Fux Anton 1847 Glis SUI 2 1 4 2½ 19½ 125½
99. Althaus Hans 1627 Glis SUI 2 0 5 2 17½ 126

Coupe suisse 2ème ronde régionale 
(Sion - 16.12.2000 - 14h00)

Carron J - Wyss J-P   0 - 1
Riand J-Y - Berclaz G   1 - 0

Qualifiés pour la 1ère ronde centrale : Rappaz P-M et Vianin P 
Qualifié pour la 2ème ronde centrale : Terreaux G

Tour de consolation

Campanile D - Droz P
Guigoz N - Tabin C
Conti V - Gay F

Montana - Tournoi d'automne 2000 
(Classement final)

1.   Beney E 6.5
2.   Delacroix J-D 6
3.   Simic Z 5.5
4.   Campanile D 5
5.   Günsberger A 5
6.   Wyss J-P 4.5
7.   Tabin R 4.5
8.   Sigrist W 4.5
9.   Sauthier G 4.5
10.  Cerda R 4.5
.....  
13.  Fayolle G 4
40 participants

Novembre 2000

Open de la Gruyère  - 5 rondes - 75 participants
(Bulle 24.11-26.11.2000)

Ronde 1
BULLIARD Roland - VIANIN Pascal 0 : 1

Ronde 2
VIANIN Pascal - SCHAERER Marc 1 : 0

Ronde 3
MEYER Bernhard - VIANIN Pascal 0 : 1

Ronde 4
VIANIN Pascal - KOLLY Jacques 1 : 0 (voir la partie ici)

Ronde 5
KOVAC Oemer - VIANIN Pascal 0 : 1

Classement final

1 VIANIN Pascal - Sion (2075)  5  
2 SPECK Hans SK - Luzern (2083) 4½  
3 BOSCHETTI Claudio - Mendrisio (2165) 4½   
4 BORICSEV Oleg (2352) 4½  
5 KOLLY Jacques - Fribourg (2225) 4 
6 COCHET Jean-Daniel - Gd.Echiq. (2057) 4 
7 MEYER Harvey - Montreux (2250) 4
8 WEGMULLER Andreas - SW Bern (2080) 4 
9 KOVAC Oemer - Fribourg (2063) 3½ 
10 TAKARCSIK Viktor - HUN (n.c) 3½ 
......
50 GSPONER Andre - Monthey (1878) 2 
55 GALOPIN Clément - Monthey (1813) 2 
61 BRANDT Olivier - Monthey (1605) 2
69 MICHAUD Charly - Monthey (1560) 1

Ch. valaisan de blitz  - 13 rondes - 32 participants
(Le Levron 25.11.2000)

1.   Perruchoud B  11
2.   Perruchoud P 10 (103)
3.   Terreaux G 10 (102)
4.   Bijelic M 9.5 
5.   Philippoz D 8.5 (1er junior)
6.   Moret J-P 7.5 (101.5)
7.   Beney E 7.5 (101,5)
8.   Riand J-Y 7.5 (98.5)
9.   Favre G 7.5 (93)
10. Berclaz G 7.5 (81.5) (1er cadet)
puis
12.Bijelic Z 7
13. Campanile D 7
16. Cerda R 6.5
18. Carron J 6.5
25. Gay F 5.5
27. Cerda E 5.5

Montana - Tournoi d'automne 2000 
(Classement après 4 rondes)

1.   Delacroix J-D  4
2.   Beney E 3.5
3.   Wyss J-P 3.5
4.   Fritz G 3
5.   Campanile D 3
6.   Tapparel C 3
7.   Sigrist W 3
8.   Salamin H 3
9.   Günsberger A 3
10.  Simic Z 2.5
11.  Tabin R 2.5
12.  Fersino F 2.5
13.  Roubaty R 2.5
14.  Perreten P-A 2.5
15.  Gsponer A 2.5
16.  Tabin C 2
17.  Favre G 2
18.  Sauthier G 2
19.  Cerda R 2
20.  Chaouat J 2
21   Michaud Cha 2
22.  Fayolle G 2
23.  Emery J 2
24.  Defago P 2
.....  
38 participants

Octobre 2000

Coupe suisse 1ère ronde régionale 
(Sion - 28.10.2000 - 14h00)

Wyss J-P - Campanile D  1 - 0
Tabin C - Carron J   0 - 1
Berclaz G - Conti V   1 - 0
Lopez M - Gay F   1 - 0
Delacroix J-D - Guigoz N   1 - 0
Droz P - Riand J-Y   0 - 1

Qualifiés pour la 1ère ronde centrale : Rappaz P-M et Vianin P 
Qualifié pour la 2ème ronde centrale : Terreaux G

Septembre 2000

Open de Lausanne (15.9 - 18.9.2000)

Ronde 1
Carron J - Hernando J FM (2403) 0-1
Cangemi V (1577) - Riand J-Y 0-1
Cuany F (1598) - Gaule P 1/2-1/2 

Ronde 2
Berney S (1450) - Carron J 0-1
Riand J-Y - Habiger G (NC) 1-0
Gaule P - Portmann M (1523) 1/2-1/2

Ronde 3
Carron J - Vuillemier A (2074) 0-1
Bücher D (2350) - Riand J-Y 1-0
Conrad V (1811) - Gaule P 0-1

Ronde 4
Brkic V (1504) - Carron J 0-1
Riand J-Y - Del Val M (1848) 1/2-1/2
Gaule P - Sigrist W (1869) 1-0

Ronde 5
Carron J - Jagstaidt P (2052) 0-1
Pinol F (1981) - Riand J-Y 1/2-1/2
Preissmann E FM (2368) - Gaule P 1-0

Ronde 6
Baedorf R (1550) - Carron J 1/2-1/2
Riand J-Y - Marro C (1952) 1/2-1/2
Gaule P - Bogosavljevic M (1939) 1/2-1/2

Ronde 7
Carron J - Bonnard V (1585) 1-0
Bogosavljevic M (1939) - Riand J-Y 1/2-1/2
Del Val M (1848) Gaule P 0-1

Classement final (103 participants)

1. Gallagher J GM 6 (33.5)
2. Horvath A IM 6 (30)
3. Huss A IM 5.5 (32)
4. Kaenel H IM 5.5 (31)
5. Palkovi J IM 5.5 (30.5)
6. Gerber R FM 5 (34.5)
7. Hernando J FM 5 (33.0)
(...)
24. Gaule P 4.5 (26.5)
(...)
40. Riand J-Y 4 (24)
(...)
53. Carron J 3.5 (25)

Les commentaires de notre envoyé spécial Patrick Gaulé

Notre capitaine après un bon début sembla d'humeur pacifique sur la fin du tournoi :-) mais circonstances atténuantes pour la quatrième ronde lorsque son adversaire, avec une pièce de plus, lui proposa nul...

Julien a fait l'ascenseur entre des très bons et des 1500 ce qui n'est pas facile. Une mouche a du le piquer à la dernière ronde lorsqu'il exécuta son adversaire en une vingtaine de coups en jouant tout à tempo (il lui restait 1h45' à la pendule alors qu'on commençait à 1h40' avec 30'' rajoutées à chaque coups). Sur les traces d'Anand ?

Quant à moi, j'ai réussi à sauver les meubles après un départ calamiteux...

Août 2000

Simultanée Kortchnoi à Bagnes (12.8.2000)

Kortchnoi V - Terreaux G   0 - 1
Kortchnoi V - Vianin P   1 - 0
Kortchnoi V - Gaulé P   1/2 - 1/2
Kortchnoi V - Philippoz D   1 - 0
Kortchnoi V - Riand J-Y   1/2 - 1/2
Kortchnoi V - Crettenand O   1 - 0

Le score final est de 23 1/2 sur 27. Kortchnoi a également perdu un point contre B Perruchoud et un demi point contre G Bertola.

Masters Casino de Saxon 2000 (7.8.2000 - 11.8.2000)

Ronde 1 
Walther Y - Terreaux G  1 - 0
Vianin P - Suri H  1 - 0
Zenklusen R - Philippoz D  0 - 1
Riand J-Y - Schwery B  1 - 0
Besse L - Gaulé P  0 - 1

Ronde 2 
Gaulé P  - Sokolov A  0 - 1
Perruchoud B - Philippoz D  1/2 - 1/2
Chernaiev A - Riand J-Y  1 - 0
Darbellay G - Vianin P  1/2 - 1/2
Terreaux G - Delacroix J-D   1 - 0

Ronde 3 
Philippoz D - Darbellay G   1/2 - 1/2
Vianin P - Salzgeber F  1/2 - 1/2
Walther Y - Gaulé P  0 - 1
Paleologu V - Terreaux G   0 - 1
Riand J-Y - Moret J-P  0 - 1

Ronde 4 
Terreaux G - Sokolov A  0 - 1
Herrera G - Vianin P  1/2 - 1/2
Gaulé P - Philippoz D  1/2 - 1/2
Riand J-Y - Suri H  1 - 0

Ronde 5 
Vianin P - Gaulé P  0 - 1
Philippoz D - Herrera G  1 - 0
Moret J-P - Terreaux G  0 -1
Walther Y - Riand J-Y  1 - 0

Ronde 6 
Chernaiev A - Gaulé P  1 - 0
Philippoz D - Sokolov A  0 - 1
Terreaux G - Vianin P  1/2 - 1/2
Riand J-Y - Javet B  1 - 0

Ronde 7 
Gaulé P - Terreaux G   0 - 1
Walther Y - Philippoz D   1/2 - 1/2
Vianin P - Wegmueller A   0 - 1
Paleologu V - Riand J-Y   1/2 - 1/2

Classement final 
1. Chernaiev A   IM   6.5
2. Sokolov A   GM   6
3. Partos C   IM   5
4. Terreaux G   FM   4.5
5. Darbellay G   4.5
6. Salzgeber F   4
7. Philippoz D    4
8. Walther Y   4
9. Wegmueller A   4
10. Gaulé P   3.5
11. Perruchoud B   3.5
12. Zenklusen R   3.5
13. Paleologu V   3.5
14. Herrera G   3.5
15. Beney E   3.5
16. Riand J-Y   3.5
17. Vianin P   3
18. Delacroix J-D   3
19. Noyer O   3
20. Besse L   3
21. Perruchoud P   2.5
22. Javet B   2.5
23. Moret J-P   2
24. Mayor S   2
25. Schwery B   1.5
26. Suri H   1.5

Juillet 2000

Festival d'échecs de Bienne (22.7.2000 - 5.8.2000)

Tournoi maître 

Ronde 1 
Gershon A IM (2502)  - Terreaux G FM  1 - 0

Ronde 2 
Terreaux G FM  - Ramos M (2100)  1 - 0

Ronde 3 
Gurieli N IM (2373) - Terreaux G FM   0 - 1

Ronde 4 
Terreaux G FM  - Jenni F IM (2440)  0 - 1

Ronde 5 
Ciric D GM (2356) - Terreaux G FM   1/2 - 1/2

Ronde 6 
Terreaux G FM  - Elfert A (2412)  1 - 0

Ronde 7 
Kaenel H-J IM (2452) - Terreaux G FM  1 - 0

Ronde 8 
Terreaux G FM  - Toth C IM  (2377)  1/2 - 1/2

Ronde 9 
Grabarska B WIM (2318) - Terreaux G FM    1/2 - 1/2

Ronde 10 
Terreaux G FM  - Huss A IM  (2346)  1/2 - 1/2

Ronde 11
Van Schaardenburg M (2267) - Terreaux G FM    1/2 - 1/2

Classement final  (103 participants)
1 AVRUKH BORIS GM ISR 
2 HUZMAN ALEXANDER GM ISR 
3 GALKIN ALEXANDER GM RUS 
4 SHARIYAZDANOV A. GM RUS 
5 KEMPINSKI ROBERT GM POL 8  
6 STURUA ZURAB GM GEO 7.5  
7 PELLETIER YANNICK IM SUI 7.5 
8 GERSHON ALIK IM ISR 7.5 
9 TUKMAKOV VLADIMIR GM UKR 7.5 
10 KLOVANS JANIS GM LAT 7.5
puis
51 TERREAUX GILLES FM 5.5
55 PERRUCHOUD B 5.5

Tournoi général 

Classement final  (113 participants)
1 SCHMID THOMAS GER 7.5 
2 LIEPINS OLIVIER LAT 7.5 
3 KOHLER GAEL SUI 7  
4 WIGGER MICHAEL SUI 7 
5 PERRUCHOUD PIERRE SUI 7
puis
15 CLAUSEN MARTIN SUI 6

Tournoi rapide 

Classement final  (109 participants)
1 KLOVANS JANIS GM LAT9
2 MILOV VADIM GM SUI 8.5
3 HUZMAN ALEXANDER GM ISR8.5
4 TUKMAKOV VLADIMIR GM UKR8.5
5 CEBALO MISOGM CRO8.5
puis
44 ZENKLUSEN RICO SUI 6
72 VIANIN PASCAL SUI 5

Tournoi blitz 

Classement final 
1   Cvitan Ognjen GM CRO7
2   Pikula Dejan IM YUG7
3   Rashkovsky Nuhim GM RUS 6.5
4   Bagirov Rufat IM AZE6.5
5   Cebalo MisoGM CRO6.5
puis
11  Zenklusen Rico SUI 5.5

Tournoi junior

Classement final (17 participants)
1 Ibrahm Ismael  5.5  
2 Chappuis Yves 5 
3 Khouri Abdulla  5  
4 Khouri Ahmad 5 
5 Kishmani Faisad 5 
6 Carron Julien 4.5 (photo disponible ici)
puis
17 Perruchoud R 1

Open Golden Tulip à Fribourg (7.7.2000 - 11.7.2000)

Ronde 1 
Dobler Philippe  - Terreaux Gilles FM ½ - ½ 
Vianin Pascal  -  Schafer Achim 1 - 0 
Carron Julien - Dorand Jean-Pierre ½ - ½ 

Ronde 2
Kaenel Hansjuerg IM - Vianin Pascal  1 - 0 
Terreaux Gilles FM - Dreyer Nicolas  ½ - ½ 
Bischoff Peter - Carron Julien 1 - 0 

Ronde 3
Nusch Peter - Terreaux Gilles FM  0 - 1 
Vianin Pascal - Cittadini Dario 1 - 0 
Carron Julien - Odermatt Klaus ½ - ½ 

Ronde 4
Terreaux Gilles FM - Salzgeber Frank 1 - 0 
Besse Leonard - Vianin Pascal  1 - 0 
Epiney Frederic - Carron Julien 1 - 0 

Ronde 5 
Terreaux Gilles FM - Cruceli Salvatore 1 - 0 
Vianin Pascal - Lane Jan-Erik 1 - 0 
Carron Julien - Schafer Achim 0 - 1 

Ronde 6 
Meszaros Andras IM - Terreaux Gilles FM 1 - 0 
Buchs François - Vianin Pascal 1 - 0 
Schirmer Hans - Carron Julien 0 - 1 

Ronde 7 
Terreaux Gilles FM - Buchs François 1 - 0 
Vianin Pascal - Baumann Kurt 1 - 0 
Carron Julien - Zahner Rolf 1 - 0 

Classement final - 62 participants 
1. Gheorghiu Florin GM (vainqueur de la finale 1-2)
2. Seres Lajos IM 
3. Kaenel Hansjuerg IM (vainqueur de la finale 3-4)
4. Boricsev Oleg IM 
5. Kiss Pal IM   5½ 
6. Raetsky Alexandr IM   5 
7. Kelecevic Nedeliko IM   5 
8. Kolly Jacques    5 
9. Joksic Sinisa IM   5 
10. Cruceli Salvatore   5 
11. Terreaux Gilles FM   5 
12. Meszaros Andras IM   4½ 
puis
24. Vianin Pascal   4
27. Salzgeber Frank   3½ 

36. Besse Leonard    3 
46. Galopin Clement   3 
47. Carron Julien   3 (1er cadet)


Juin 2000

Coupe valaisanne - finales (17.6.2000)

Pour la 1ère place : Delacroix J-D. - Philippoz D    1 - 0

Pour la 3ème place : Riand J-Y - Wyss E  1/2 - 1/2   puis 1 - 0 en partie rapide

Open de Neuchâtel - (9.6.2000 - 12.6.2000)

Ronde 1 
Vianin P. – Moulin Serge 0-1
Carron J. – Ben Barka Mansour ½
Gay F. – Hinderberger Stef. 0-1

Ronde 2 
 Rochel Johan - Vianin P. 0-1
 
Chervet Olivier – Carron J. 1-0
 
Surchat Denise – Gay François 1-0

Ronde 3 
Vianin P. –Bocnniak, Marian 1-0
Carron J. – Franz Primo 1-0
Gay François - Neitzch, Richard 0-1

Ronde 4 
Denis, Bertrand - Vianin P. 0-1
Porret Alfred – Carron J. 0-1
Allisson François, Gay F. 0-1

Ronde 5 
Vianin, P - Desboeufs, A 1-0
Carron, J – Mutzner Andreas ½
Gay, F – Binz, Jean-Roger 0-1

Ronde 6 
Hebden Mark GM – Vianin P 1-0
Desboeufs, A – Carron J 1-0
Franz Primo – Gay F ½

Ronde 7 
Vianin P. – Bogosavlievic, Miodrag ½
Carron J – Walter Peter, M 1-0

Gay F- Del Val Josepha 0-1

Classement final 
1.      Epishin, Vladimir GM    6 ½  
2.     
Cvitan Ognjen GM      6     
3.     
Pelletier Yannick IM      5 ½              
4.     
Gallagher Joe GM        5 ½                         
5.     
Revuckij, Vladimir        5 ½          
6.     
Ermeni, Avni          5 ½                      
7.     
Hebden Mark GM        5                         
8.     
Begovac Franja          5                          
9.     
Kolly Jacques             5                    
10.
Bourquin Stéphane      5         
.....
27  Vianin Pascal          4 ½                           
38 Carron Julien           4
     (prix de – de 1800 ELO)
54 Guensberg Alex       3 ½                                 
104 Gay François         1 ½  

Young Master de Lausanne - (31.5.2000 - 4.6.2000)

Ronde 1 - Masters
GM Gallagher Joseph - Vianin Pascal 1-0
Philippoz David - Pujos Stephane 0-1
GM Hebden Mark - Gaule Patrick 1-0

Ronde 1 - General
Cerda Renzo - Niederer Paul 0-1
Campanile David - Perez Maria-Isabel 1-0
Gandin, Patrice - Carron Julien 0-1

Ronde 2 - Masters
Vianin Pascal - Jagstaidt Patrick 1-0
Gaule Patrick - Philippoz David 0.5 - 0.5

Ronde 2 - General
Ramseier Joerg - Campanile David 1-0
Carron Julien - Staub Ludovic 0-1
Juchler Celine - Cerda Renzo 0-1 f

Ronde 3 - Masters
Zelcic Robert GM  - Vianin Pascal  1-0
Philippoz David  - Loetscher Roland  0-1
Spiekermann Stefan - Gaule Patrick  1-0

Ronde 3 - General
Kosteniuk Konstantin  - Cerda Renzo 0.5 - 0.5
Campanile David  - Franz Primo  1-0
Bur Alexandre  - Carron Julien  0-1

Ronde 4 - Masters
Vianin Pascal  - Goletto Celine 1 - 0
Gaule Patrick  - Mouron Daniel  0 - 1
Hamzabegovic Mersudin - Philippoz David  1 - 0

Ronde 4 - General
Carron Julien  - Campanile David 0 - 1
Cerda Renzo  - Paratte Laurent 0.5 - 0.5

Ronde 5 - Masters
GM Rausis Igors  - Vianin Pascal  0-1 f
Tournier Pascal  - Gaule Patrick 0.5 - 0.5
Pahud Cedric  - Philippoz David 0.5 - 0.5

Ronde 5 - General
Campanile David  - Niederer Paul  0 - 1
Hersperger Michel  - Cerda Renzo 0.5 - 0.5
Dumoulin Georges  - Carron Julien  0 - 1

Ronde 6 - Masters
Vianin Pascal  - FM Rainfray Arnaud 0.5 - 0.5
Gaule Patrick  - Jagstaidt Patrick 0.5 - 0.5
Philippoz David  - Naidji Tayeb  0.5 - 0.5

Ronde 6 - General
Carron Julien  - Berrada Abderrahim  0 - 1
De Kallbermatten Adr  - Campanile David  0.5 - 0.5
Cerda Renzo - Challandes Christian 0.5 - 0.5

Ronde 7 - Masters
FM Van Blitterswijk Stef  - Vianin Pascal  0 - 1
Jagstaidt Patrick - Philippoz David 0 - 1
Wegmuller Andreas  - Gaule Patrick 1 - 0

Ronde 7 - General
Campanile David - Gaillard Gilles 1 - 0
Richard Jean-Paul  - Cerda Renzo 1 - 0
Paratte Laurent  - Carron Julien 1 - 0

Ronde 8 - Masters
Vianin Pascal - FM Preissmann Emmanuel  0 - 1
Paleologu Vladimir - Philippoz David 0.5 - 0.5
Gaule Patrick - Javet Blaise 0.5 - 0.5

Ronde 9 - Masters
IM Seret Jean-Luc  - Vianin Pascal  1 - 0
Philippoz David  - Wegmuller Andreas 1 - 0
Garnier-Salvi  - Gaule Patrick 0.5 - 0.5

Classement final - General (7 rondes - 106 participants)
1. Jarnjak Zlatko 1925 SUI 6.0 34.0
2. Coste Joel 1977 SUI 6.0 33.5
3. Muha Zdravko 1960 IT 6.0 32.0
4. Fitzmaurice Garth 1742 SUI 5.5 30.5
5  Chervet Olivier 1946 SUI 5.5 30.0
......
19. Gsponer Andre 1921 SUI 4.5 29.5
21. Major Stephan 1906 SUI 4.5 27.5
24. Guensberg Alex 1793 SUI 4.5 26.5
29. Campanile David 1824 SUI 4.5 24.0
62. Carron Julien SUI 3.0 26.5
64. Cerda Renzo 1651 SUI 3.0 25.0
87. Michaud Charly 1543 SUI 2.5 20.5
95. Fritz Georges 1705 SUI 2.0 17.5

Classement final - Masters (9 rondes - 87 participants)
1. GM Palac Mladen 2571 CRO 7.0 50.0 
2. GM Volzhin Alexander 2553 RUS 6.5 53.0 
3. GM Gallagher Joseph 2558 SUI 6.5 52.5 
4. IM Moiseenko Alexander 2572 UKR 6.5 51.5 
5. GM Sokolov Andrei 2565 FRA 6.5 49.5 
6. GM Tukmakov Vladimir 2574 UKR 6.5 48.5 
7. GM Gofsthein Alon-Zeev 2580 ISR 6.5 47.0 
8. IM Turner Matthew 2486 ENG 6.5 42.0
....
43. Vianin Pascal 2189 SUI 4.5 40.0

45. Perruchoud Benoit 2228 SUI 4.5 39.5
47. Zenklusen Rico 2206 SUI 4.5 39.0
65. Philippoz David 2033 SUI 4.0 29.5
74. Walther Yan 2052 SUI 3.0 42.5
85. Gaule Patrick 2125 SUI 2.5 30.0

Mai 2000

Coupe valaisanne - 1/2 finales

Philippoz D. - Riand J-Y    1 - 0

David jouera la finale contre Jean-Daniel Delacroix le 17 juin 2000

Avril 2000

Open de Crans-Montana (28.4.2000 - 1.5.2000)

Ronde 1

Martin Laurent  - Vianin Pascal 0 - 1 
Riand Jean-Yves - Blanchart Leon 1 - 0 
Carron Julien - Furrer Marc 0 - 1 
Favre Gilles - Gay François 1 - 0 
Biollay Aschok  - Beney Eddy  0 - 1 

Ronde 2

Prang Edgar FM - Riand Jean-Yves 1 - 0
Vianin Pascal  - Favre Gilles  1 - 0
Mouquin Victor - Carron Julien  ½ - ½ 
Gay François - Martin Laurent  0 - 1
Moser Philippe  -Biollay Aschok  1 - 0 

Ronde 3

Kachiani-Gersinska Ketino GM - Vianin Pascal   1 - 0 
Riand Jean-Yves - Moser Philippe  ½ - ½ 
Carron Julien - Berclaz Gregoire  1 - 0 
Roch François  - Gay François  ½ - ½ 
Biollay Aschok - Vogel Raphael  1 - 0 

Ronde 4

Vianin Pascal  - Fritz Georges  1 - 0
Salzer Robert - Riand Jean-Yves ½ - ½
Jorns Benedikt  - Carron Julien  0 - 1
Guensberg Alex  - Biollay Aschok ½ - ½ 
Gay François  - Bojkovic Zoran  0 - 1

Ronde 5

Elstner Herbert - Vianin Pascal   ½ - ½
Carron Julien  -  Moret Jean-Paul   0 - 1
Riand Jean-Yves - Dumoulin Gino  1 - 0
Obrist Severin - Gay François  0 - 1
Biollay Aschok  - Mouquin Victor 0 - 1 

Ronde 6

Vianin Pascal  - Perruchoud Pierre   ½ - ½
Tabin Rene  - Carron Julien  1 - 0
Gay François - Biollay Aschok  0 - 1

Ronde 7

Beney Eddy - Vianin Pascal  1 - 0 
Richard Jean-Paul  - Riand Jean-Yves  1 - 0 
Favre Gilles  - Carron Julien  1 - 0 
Biollay Aschok  - Jorns Benedikt   ½ - ½ 
Roubaty Romain  - Gay François  1 - 0 

Classement final

  1. Tukmakov Vladimir GM 2575     6½      29 176
  2. Kachiani-Gersinska Ketino GM 2437    5½ 30 169
  3. Gheorghiu Florin GM 2462      5 32 161
  4. Burnier David 2167     4½ 27 160½
  5. Leib Agrippa 2206    5½ 28 159½
  6. Gerber Richard FM 2420     5 29 159½
  7. Beney Eddy 1988      5 25 151½
  8. Prang Edgar FM 2245       5 25 147½
  9. Perruchoud Pierre 2025     5 24 153
10. Elstner Herbert 2150     5 23 151½
.....
14. Vianin Pascal 2189      4 27 145
34. Biollay Aschok      3 21 124
38. Riand Jean-Yves 1930     3 19½ 122
42. Carron Julien       2½ 21½ 141
49. Gay François      1½ 15 120½

Coupe suisse - 4ème ronde centrale (Echallens - 8.4.2000)

Terreaux G - Deschenaux B    0 - 1

Mars 2000

Championnat valaisan de blitz par paire
Montana (25.3.2000)

Classement (9 rondes - 18 parties) - photos

Points d'équipe Points individuels
1.   Zenklusen & Salzgeber 8 29
2.   Moret & Terreaux 7 28
3.   Rappaz & Riand 6.5 24
4.   Perruchoud P & Walther 6 25
5.   Tabin & Favre 5 17.5
      Zuber & Schwery 5 17.5
7.   Jordan & Dumoulin 4.5 19.5
8.   Carron J & Campanile 4.5 18 (premier prix junior)
9.   Sauthier & Wyss 4.5 17
10. Crettenand & Guensberger 3.5 14
      Biollay & Tabin 3.5 14
12. Berclaz & Jacquemet 2.5 9
13. Simic & Bojkovic 1 7
14. Cerda R & Gay F 0.5 8

Coupe valaisanne - 1/4 finales (18.3.2000)

1/4 de finales

Philippoz D. - Guex J.P.    1 - 0
Zuber C. - Riand J.Y.     0 - 1

Résultats des 1/8 de finales

Campanile D. - Philippoz D.    0.5 - 0.5, 0 - 1
Riand J.Y. - Beney E.    1 - 0

Résultats de la première ronde

Berclaz G. - Riand J.Y.    0 - 1

Coupe suisse - 3ème ronde centrale (Renens - 11.3.2000)

Steiner P - Terreaux G     0 - 1
Allegro V - Donath A    0 - 1 (forfait - raisons professionnelles)

Février 2000

Coupe suisse - 2ème ronde centrale (partie renvoyée)

Leib A - Terreaux G   0 - 1

Résultats du Swiss Chess Tour 1999

Patrick Gaulé termine au 16ème rang du Swiss Chess Tour 1999. Il remporte par la même occasion le prix du 1er junior.

Classement final (315 joueurs classés)

1. GM Gheorghiu    52 points
2. IM Kaenel H-J   47.5 points (1er suisse)
3. IM Habibi A       46 points

4. IM Kelecevic      45 points
5. GM Tukmakov V     44.5 points
.......
16. Gaulé P    29.5 points (1er junior)
37. Vianin P    24.5 points
39. Philippoz D    24 points
174. Terreaux G    13 points
193. Beney E    12 points
229. Constantin J-L     11 points
257. Riand J-Y    10.5


Par équipe, le club de Sion termine à la 4ème place

Classement final
(10 meilleurs joueurs de chaque club - 108 équipes classées)

1. Berne      255.5 points
2. Bienne    170 points
3. Mendrisio    157 points
4. Sion    124.5 points
5. Winterthur    120 points

Coupe suisse - 2ème ronde centrale (partie à rejouer)

Vianin P - Deschenaux B  0 - 1

Coupe suisse - 2ème ronde centrale (Renens - 5.2.2000)

Deschenaux B - Vianin P  0.5 - 0.5 (partie à rejouer jeudi 10.2.2000)
Pahud C - Allegro V  0 - 1
Leib A - Terreaux G   (renvoyé au samedi 26 février)

Janvier 2000

Open de Genève (22.1 au 30.1.2000)

Ronde 1

BURMAKIN Vladimir - VIANIN Pascal 1 : 0

Ronde 2

VIANIN Pascal - GENDRE Stephane 0 : 1

Ronde 3

ASTENGO Corrado - VIANIN Pascal 1 : 0

Ronde 4

VIANIN Pascal - NIETO Jose 1 : 0

Ronde 5

LEIB Agripa - VIANIN Pascal 1 : 0

Ronde 6

VIANIN Pascal - REYMOND Marc 1 : 0

Ronde 7

LI Li - VIANIN Pascal 0 : 1

Ronde 8

JAGSTAIDT Patrick - VIANIN Pascal 0 : 1

Ronde 9

VIANIN Pascal - OLIVIER Jean-Christophe 1 : 0

Classement final

1. Nenashev A         7
2. Markowski T       7
3. Ulibin M                7
4. Tutmakov V         6.5
....
7.  Masserey Y         6
10. Huss A                6
24. Vianin P             5

Coupe suisse - 1ère ronde centrale (8.1)

Bourban Y. - Lafer J-J       0 - 1
Beytrison R - Wyss J-P      0 - 1
Perruchoud P - Riand J-Y  0.5 - 0.5
Girard P - Allegro V           0 - 1
Lavanchy M-H - Vianin P   0 - 1
G. Terreaux est qualifié d'office por la 2ème ronde centrale

2ème partie (19.1.2000)

Riand J-Y - Perruchoud P  0 - 1