Résultats individuels - année en cours

Historique

Historique par années
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
2015 2016 2017 2018      

 

Novembre 2019

Open de Monthey
(
8 au 10.11.2019)

Classement final (7 rondes - 56 participants)

1. Legky,Nikolay A GM 2433 M FRA 6.0
2. Dgebuadze,Alexand GM 2484 M BEL 5.5
3. Raetsky,Alexander GM 2385 M RUS 5.5
4. Willems,Niels FM 2334 M FRA 5.0
5. Huss,Andreas IM 2256 M SUI 5.0
6. Colmenares,Aureli FM 2314 M SUI 5.0
7. Rohrer,Christophe 2202 M SUI 5.0
8. Graells,Ricardo 2085 M SUI 5.0
9. Pahud,Cedric 2232 M SUI 5.0
puis
16. Rappaz,Pierre-M. 2062 M SUI 4.0
26. Popescu,Vlad 1978 M SUI 3.5
29. Pannatier,Arnaud 1825 M SUI 3.5

Octobre 2019

Tournoi rapide Relai Bayard
(
6.10.2019)

Classement final (7 rondes - 26 participants)

1. Bijelic Milan 2003 CE Sion CH 6.0 29.5 24.75
2. Salzgeber Frank 2229 SK Brig CH 5.0 32.0 21.25
3. Kalbermatter Hugo 2123 SK Brig CH 5.0 30.0 19.50
4. Rappaz Pierre-M. Sen 2065 CE Sion CH 5.0 29.5 19.50
5. Moret Jean Paul Sen 2081 CE Martigny CH 4.5 31.5 19.25
6. Riand Jean-Yves Sen 1923 CE Sion CH 4.5 27.5 15.75
7. Perruchoud Pierre Sen 1971 CE Martigny CH 4.0 30.0 14.25
8. Beney Eddy Sen 1960 CE Sierre CH 4.0 28.5 14.50
9. Perruchoud Benoît 1840 CE Martigny CH 4.0 27.0 13.75
10. Tabin René Sen 1864 CE Sierre CH 4 0 25.5 12.50
11. Fux Anton Sen 1864 SK Brig CH 4.0 25.0 10.50
12. Wyss Ewald Sen 1916 SK Brig CH 4.0 24.5 13.25
13. Sigrist Walter Sen 1685 CE Sierre CH 4.0 19.5 8.25
14. Wintermantel Arno Sen SK Brig CH 4.0 19.0 10.00

Août 2019

Open de Martigny
(
1.8 au 4.8.2019)

Classement final (7 rondes - 96 participants)

1. Zakhartsov,Vladim GM 2493 M RUS 6.0 33.0 27.50
2. Bauer,Christian GM 2626 M FRA 5.5 35.0 26.50
3. Ravi,Teja S. IM 2420 M IND 5.5 33.5 25.50
4. Zakhartsov,Viache GM 2518 M RUS 5.5 33.0 25.25
5. Enchev,Ivajlo GM 2492 M BUL 5.5 32.5 24.25
6. Rahul Srivatshav IM 2410 M IND 5.5 31.5 24.25
7. Pahud,Cedric 2208 M SUI 5.5 30.0 22.75
8. Ondozi,Murtez FM 2396 M KOS 5.5 29.5 21.50
puis
22. Emery,Stephane 2089 M SUI 4.5 28.5 15.50
39. Pannatier,Arnaud 1827 M SUI 4.0 23.5 10.25

Juillet 2019

CSI cat. maître
(
Loèche, du 10.7 au 19.7.2019)

Classement final (9 rondes - 49 participants)

1 GM Bauer Christian 2633 Zürich Sg 7½ 46½ 427½
2 GM Volkov Sergey 2548 6½ 46 432
3 IM Kaczmarczyk Dennis 2422 Winterthur Sg 6 48½ 425
4 GM Demuth Adrien 2502 6 48 425½
5 GM Pavlovic Milos 2501 6 46½ 420
6 FM Riehle Marco 2247 Riehen Schachgesellschaft 6 45½ 416½
7 FM Stijve Theo 2331 Payerne 6 45½ 413
8 GM Dgebuadze Alexandre 2495 6 44 409½
9 IM Baenziger Fabian 2357 March-Höfe 6 43½ 387
10 FM Gschnitzer Adrian 2425 6 42 403
puis
26 Paladini Jean-Michel 2101 Sion Club 4½ 37 375½
49 Rappaz Pierre-M. 2084 Sion Club 0 27½ 83½
(retrait après la ronde 2)

Mai 2019

Tournoi cadets / juniors valaisan
(Sion - 18.5.2019
)

Classement final (7 rondes)

- Classement complet (pdf)

Février 2019

CV de blitz individuel
(
Monthey, le 16.2.2019)

Classement final (11 rondes - 22 participants)

1. Bijelic, Milan 2020 Sion Club 9.5 champion valaisan
2. Grept, Jonathan 1965 Monthey 7.0
3. Zaza, Alexandre 2000 Monthey 7.0
4. Riand, Jean-Yves 1945 Sion Club 7.0
5. Perruchoud, Pierr 2051 Martigny 6.5
6. Delacroix, Jean-D 2007 Monthey 6.5
7. Perruchoud, Benoî 1778 Martigny6.5
8. Perruchoud, Franç 1908 Martigny6.5
9. Berguerand, Rémy 1461 Martigny 6.5
puis
22. Terrani,Fabien Sion 1.5

CV de blitz par paires
(
Monthey, le 16.2.2019)

Classement final (15 paires)

1 Emery Morand 23.5 7 champions valaisans
2 Bijelic Amos 20.5 5
3 Perruchoud P Perruchoud B 17.0 5
4 Grept Rupert 17.0 4.5
5 Perruchoud F Perruchoud X 13.0 3.5
puis
15 Riand Terrani 13.5 3.5

De gauche à droite : Simon Morand, Milan Bijelic et Stéphane Emery (source - site de l'UVE)

Activ chess du Bouveret
(
3.2.2019)

Classement final (9 rondes - 88 participants)

1 JOIE Sébastien Genève 2412 7.5
2 VERNAY Clovis Genève 2533 7.5
3 BOTTA Gariele Echallens 2361 7.5
4 PATUZZO Fabrizio Mendrisio 2300 7
5 ONDOZI Murtez Oyonnax 2371 7
6 COLMENARES Aurelio Echallens 2353 6.5
7 JULMY Sylvain Fribourg 2131 6.5
8 HOUARD Sebastien France 2128 6.5
9 DELACROIX Jean-Daniel Monthey 2007 6.5
10 BURNIER David Clarens 2307 6.5
puis
20 BIJELIC Milan Sion 2020 5.5
42 MOERSCHELL Simon Sion 1625 5
46 PANNATIER Arnaud Sion 1802 4.5

Janvier 2019

Activ chess de Bagnes
(
13.1.2019)

Classement final (7 rondes - 93 participants)

1 Bauer,Christian GM 2637 M FRA 6 1 0 6.5 36 33
2 Ondozi,Murtez FM 2398 M KOS 5 2 0 6 35.5 29.5
3 Laurent-Paoli,Pie FM 2342 M FRA 6 0 1 6 35 28.5
4 Dgebuadze,Alexand GM 2476 M BEL 6 0 1 6 33 27
5 Mensch,Etienne IM 2275 M FRA 6 0 1 6 31 24.5
6 Joie,Sebastien IM 2439 M FRA 5 1 1 5.5 34 25
7 Emini,Emin 2020 M SUI 5 0 2 5 32.5 21
8 Michaud,Christian 2071 M SUI 5 0 2 5 31.5 19.5
9 Boyer,Mahel 2204 M FRA 5 0 2 5 31 19
9 Bijelic, Milan 2020 M Sion Club SUI 5 0 2 5 31 19
puis
14 Riand,Jean-Yves 1899 M SUI 5 0 2 5 28.5 18.5
21 Moerschell,Simon 1523 M SUI 5 0 2 5 24.5 1
40 Betrisey,Sandro 1646 M SUI 4 0 3 4 24 9