Résultats individuels - année en cours

Historique

  • Historique par années
           
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
2015            

Septembre 2017

Tournoi cadets / juniors valaisan - ronde 1
(Sion - 30.9.2017
)

Classement final (7 rondes)

- Classement complet (pdf)

- Table de progression (pdf)

Février 2017

Blitz individuel de Monthey
(
11.2.2017)

Classement final (9 rondes - 24 participants)

1. Emini E 7.5 (46.5)
2. Bijelic M 6 (51.5) champion valaisan
3. Grept J 6 (51)
4. Ambrosini N 6 (50.5)
5. Murati S 6 (48.5)
6. Popescu Vl 6 (47)
puis
14. Pannatier A 4 (42)
18. Popescu Va 4 (33)
24. Martic D 2 (29)

Blitz par paires Monthey
(
11.2.2017)

Classement final (13 paires)

1. Zaza L / Zaza A 5 (18.5)
puis
5. Murati S / Bijelic M 3.5 (16)
7. Pannatier A / Popescu VL 3 (13.5)
12. Popescu Va / Martic D 2 (9)

Janvier 2017

Activ Chess de Bagnes
(
8.1.2017)

Classement final (7 rondes - 88 participants)

1. Feller,Sebastien GM 2569 M FRA 6 1 0 6.5 35.5 32.25
2. Brunner,Nicolas IM 2479 M FRA 6 1 0 6.5 34.5 31.25
3. Perruchoud,Pierre 2008 M SUI 5 1 1 5.5 33.5 24.50
4. Wyss, Hanspeter 1830 M Sierre SUI 5 1 1 5.5 29.5 22.00
5. Grept,Jonathan 1926 M SUI 4 2 1 5.0 32.5 21.00
6. Bijelic, Milan 1973 M Sion Club SUI 4 2 1 5.0 32.0 20.75
7. Ulrich 1985,Thoma 2077 M SWE 5 0 2 5.0 32.0 20.00
8. Beney,Eddy 1981 M SUI 4 2 1 5.0 31.0 19.75
9. Zaza,Ludovic 2049 M SUI 4 2 1 5.0 30.5 19.25
10. Moret,Jean-Paul 1972 M SUI 4 2 1 5.0 30.5 19.00
puis
19. Riand, Jean-Yves 1934 M SUI 4 1 2 4.5 30.0 17.00
21. Bétrisey, Sandro 1647 M SUI 4 1 2 4.5 29.0 16.25
32. Moerschell,Simon 1523 M SUI 4 0 3 4.0 26.5 13.00
34. Briguet,Alexandre 1735 M SUI 3 2 2 4.0 25.0 11.25
78. Bétrisey,Claude M Sion SUI 2 0 5 2.0 19.5 4.00


Décembre 2016

Open de Monthey
(
16.12.2016 au 18.12.2016)

Classement final (7 rondes - 52 participants)

1. Dgebuadze,Alexand GM 2497 M BEL 5 2 0 6.0 33.0 28.00
2. Bauer,Christian GM 2635 M FRA 5 2 0 6.0 33.0 27.75
3. Brunner,Nicolas IM 2471 M FRA 5 1 1 5.5 34.0 25.00
4. Feller,Sebastien GM 2574 M FRA 5 1 1 5.5 31.0 23.00
5. Laurent-Paoli,Pie FM 2258 M FRA 4 2 1 5.0 33.0 22.00
6. Pahud,Cedric 2154 M SUI 5 0 2 5.0 32.0 20.00
7. Arnaudov,G Petar GM 2469 M BUL 5 0 2 5.0 29.0 18.00
8. Pomini,Aurelien FM 2196 M SUI 5 0 2 5.0 28.0 17.00
9. Montoya Irigoyen, 2021 M ESP 5 0 2 5.0 25.0 15.50
10. Curien,Nicolas 2202 M SUI 4 2 1 5.0 24.5 17.75
puis
38. Moerschell,Simon 1517 M SUI 3 0 4 3.0 19.0 4.50

Octobre 2016

Tournoi cadets / juniors valaisan - ronde 1
(Sion - 14.10.2016
)

Classement final (7 rondes)

- Classement complet (pdf)

- Table de progression (pdf)

Juillet - Août 2016

Open de Martigny
(
29.7.2016 au 1.8.2016)

Classement final (7 rondes - 89 participants)

1. Bauer,Christian GM 2621 M FRA 5 2 0 6.0 34.5 28.75
2. Antal,Gergely GM 2545 M HUN 5 2 0 6.0 34.0 28.50
3. Epishin,Vladimir GM 2557 M RUS 4 3 0 5.5 34.0 25.75
4. Galyas,Miklos IM 2460 M HUN 5 1 1 5.5 33.5 24.75
5. Brunner,Nicolas IM 2443 M FRA 4 2 1 5.0 33.0 21.75
6. Filipovic,Branko IM 2388 M CRO 4 2 1 5.0 31.5 20.75
7. Hajnal,Zoltan IM 2353 M HUN 4 2 1 5.0 31.0 21.00
8. Sipos,Istvan IM 2467 M HUN 4 2 1 5.0 30.5 19.75
9. Kukov,Velislav IM 2363 M BUL 4 2 1 5.0 30.0 19.50
10. Mensch,Etienne IM 2334 M FRA 5 0 2 5.0 29.5 19.00
11. Salzgeber,Frank 2186 M SUI 4 2 1 5.0 29.0 18.75
12. Skembris,Spyridon GM 2405 M GRE 4 2 1 5.0 26.5 18.25
puis
53. Pannatier,Arnaud 1821 M SUI 3 1 3 3.5 21.5 8.00

Avril 2016

Coupe valaisanne - finale
(Monthey
30.4.2016)

Morand S - Perruchoud P 0.5-0.5 puis 1-0 en partie rapide
Simon Morand vainqueur de la coupe valaisanne 2015-2016

Mars 2016

Tournoi blitz individuel de Monthey
(
12.3.2016)

Classement final (9 rondes - 16 participants)

1. Bijelic, Milan 1929 Sion SUI 6 3 0 7.5 47.0 38.75
2. Morand, Simon 1993 Sion SUI 6 2 1 7.0 44.5 32.00

3. Michaud, Christian 2150 Monthey SUI 5 3 1 6.5 47.5 31.50
4. Tremp, Vinzenz 2071 Fribourg CE SUI 4 3 2 5.5 46.5 25.75
5. Pannatier, Arnaud 1819 Sion SUI 4 2 3 5.0 45.5 19.50
6. Popescu, Vlad 1874 Sion SUI 3 4 2 5.0 43.0 21.25

7. Grept, Jonathan 1981 Monthey SUI 4 2 3 5.0 42.5 16.25
8. Riand, Jean-Yves 1958 Sion SUI 5 0 4 5.0 35.5 17.00
9. Machoud, Pascal 1737 Monthey SUI 4 1 4 4.5 38.0 11.00
10. Rappaz, Pierre-M. 2068 Sion SUI 4 1 4 4.5 37.0 12.75
11. Perruchoud, Pierre 2021 Martigny SUI 4 1 4 4.5 36.5 11.25
12. Perruchoud, Benoît 1862 Martigny SUI 4 0 5 4.0 43.5 16.00
13. Delacroix, Jean-Dan 2057 Monthey SUI 4 0 5 4.0 34.0 11.00
14. Martic, Dimitri 1513 Sion SUI 1 1 7 1.5 37.0 1.75
15. Popescu, Valentin Sion 1 1 7 1.5 34.5 4.75

16. Gollut, Florian 1509 Monthey SUI 1 0 8 1.0 35.5 1.50

Tournoi blitz par paires de Monthey
(
12.3.2016)

Classement final (32 rondes - 9 paires participants)

1 Morand - Bijelic 27.0 16.0
2 Tremp - Grept 26.5 15.0
3 Michaud - Delacroix 24.0 11.0
4 Rappaz - Riand 23.5 11.0
puis
7 Popescu Vlad - Pannatier 18.0 8.0
9 Martic - Popescu Valentin 8.5 3.0

Février 2016

Activ chess du Bouveret
(
20.2.2016)

Classement final (7 rondes - 70 participants)

1 GM STOJANOVIC Mihajlo 2532 6.5 34 W+38 B+ 9 W+ 7 B+13 W+ 2 B= 5 W+ 6
2 AMBROSINI Nicola Echallens 2204 6 32.5 W+40 B+23 W+20 B+ 8 B- 1 W+12 W+ 5
3 MONTHOUX Steve Echallens 2048 5.5 32 W+45 B+14 W+17 B+12 W- 5 B+ 7 W= 4
4 MURATI Shkelzen Echallens 2115 5.5 31.5 W+35 B+33 W= 5 B+24 W= 6 B+14 B= 3
5 BIJELIC Milan Sion 1929 5 34 W+43 B+42 B= 4 W+16 B+ 3 W= 1 B- 2
6 DURATTI Lindo Echallens 2210 5 32.5 B+58 W+18 B=24 W+11 B= 4 W+ 8 B- 1
7 GREPT Jonathan CEPV 1981 5 30 B+62 W+55 B- 1 W+22 B+ 9 W- 3 B+27
8 DELACROIX Jean-Daniel Monthey 2057 5 30 W+54 B+29 W+25 W- 2 B+17 B- 6 W+23
9 POPESCU Vlad Sion 1874 5 29.5 B+59 W- 1 B+31 W+36 W- 7 B+29 W+15
10 JARNJAK Zlatko Renens 1954 5 25 W+66 B+36 W-12 B+23 W-14 B+40 W+16
puis
24 MORAND Simon Sion 1993 4 29 W+48 B+15 W= 6 W- 4 B-18 B+55 W=26
35 MARTIC Dimitri Sion 1513 3.5 26 B- 4 W+68 W+29 B+38 W=42 B-18 W-20
42 POPESCU Valentin Sion n.c. 3 28 B+34 W- 5 B+46 W=18 B=35 W-27 B-32

Janvier 2016

Activ chess de Bagnes
(
10.1.2016)

Classement final (7 rondes - 80 participants)

1 Bauer,Christian GM 2619 M FRA 5 2 0 6 33 27.5
1 Stojanovic,Mihajl GM 2507 M SRB 5 2 0 6 33 27.5
3 Milov,Vadim GM 2615 M SUI 4 3 0 5.5 35 26.25
4 Skembris,Spyridon GM 2416 M GRE 4 3 0 5.5 33.5 24.75
5 De Gregorio, Alex 2015 M SUI 5 1 1 5.5 31 23.75
6 Roduit,Yves 1932 M SUI 5 1 1 5.5 27 19.25
7 Guensberg,Alex 1752 M SUI 5 1 1 5.5 26 19.25
8 Patuzzo,Fabrizio FM 2273 M SUI 5 0 2 5 33 21.5
9 Javet,Blaise 1991 M SUI 5 0 2 5 30.5 19.5
10 Zaza,Ludovic 2056 M SUI 5 0 2 5 30 20.5 1er Junior
11 Moret,Jean-Paul 1954 M SUI 5 0 2 5 27.5 16
12 Carron,Jean-Marie 1729 M SUI 5 0 2 5 27 17
13 Tapparel,Christia 1669 M SUI 5 0 2 5 22.5 12.5
puis
22 Bijelic, Milan 1940 M Sion SUI 4 1 2 4.5 27 14.75
35 Moerschell,Simon 1517 M SUI 4 0 3 4 21.5 11.5
38 Riand,Jean-Yves 1937 M SUI 3 1 3 3.5 28 12.25
44 Betrisey,Sandro 1647 M SUI 3 1 3 3.5 23 10
55 Briguet,Alexandre 1735 M SUI 3 0 4 3 23 7