Résultats par équipe - année 2018

 

Retour à l'année en cours

Novembre 2018

CVE - ronde 3
(16.11.2018)

Sierre III - Sion I 1 - 3
(Sola N - Emery S 0-1, Clavien A - Boulé Z 1-0, Chuluunbaatar A - Riand JY 0-1, Bagnoud N - Popescu Vl 0-1)

Sion II - Martigny I 1- 3
(Rappaz PM - Darbellay G 1-0, Tapparel C - Moret JP 0-1, Rotas J - Perruchoud B 0-1, Capt PA - Perruchoud P 0-1)

CVE - ronde 2
(2.11.2018)

Sion I - Riddes 4 - 0
(Riand JY - Moret N 1 - 0, Popescu Vl - Droz P 1 - 0, Roduit Y - Crittin P 1-0, Pannatier A - Jeanneret G 1-0)

Martigny III - Sion II 0.5 - 3.5
(Berguerand R - Rotas Y 0-1, Serhani E - Tapparel C 0-1, Lovey F - Terrani F 0.5-0.5, Habdel Hadi Y - Capt P-A 0-1)

Octobre 2018

CSE - ronde 9 - LNB
(21.10.2018)

Sion I - Sorab 5 - 3
(Terreaux 1:0 f., Emery - Grbic ½:½, Rappaz - Bojic 0:1, Morand - Budisin 0:1, Paladini - Hänggi 1:0, Popescu - Vuksanovic ½:½, Roduit - Jovanovic 1:0, Riand - L. Stankovic 1:0)

Classement final
1.Nyon 16 (47/promu)
2. Trubschachen 15 (44½)
3. Riehen II 13 (42½)
4. Vevey 11 (38½)
5. Payerne 9 (38)
6. Schwarz-Weiss 9 (35½)
7. Therwil 6 (35)
8. Bienne 5 (27½)
9. Sion 3 (27/relégué)
10. Sorab 3 (24½/relégué).

CSE - ronde 8 - LNB
(20.10.2018)

Bienne I - Sion I 5 - 3
(Georg - Rappaz 1:0, Kudryavtsev - Emery ½:½, Lienhard - Morand ½:½, Lucca - Popescu 1:0, Wiesmann - Paladini 0:1, Rohrer - C. Philippoz 1:0, Bürki - Riand 0:1, De Jonckheere - Roduit 1:0)

CVE - ronde 1
(12.10.2018)

Sion I - CEAV II 4 - 0
(Morand Simon - Balet Yves 1 - 0, Popescu Vlad - Blum Hansruedi 1 - 0, Riand Jean-Yves - Ruppen Gilles 1 - 0, Pannatier Arnaud - Volken Marco 1 - 0)

Bagnes - Sion II 2 - 2
(Guex JP - Rappaz PM 0-1, Filliez C - Martic D 1-0, Perreten JP - Capt PA 1-0, Dumoulin G - Terrani F 0-1)

Septembre 2018

CSE - ronde 7 - LNB
(24.9.2018)

Sion I - Payerne I 2.5 - 5.5
(Gilles Terreaux (2297) - Theo Stijve (2265) 0 : 1, Stéphane Emery (2137) - Patrik Grandadam (2272) 0 : 1, Simon Morand (2079) - Simon Stoeri (2279) ½ : ½, David Philippoz (2093) - Florian Zarri (2145) 1 : 0, Jean-Michel Paladini (2048) - Noé Duruz (2130) 0 : 1, Cédric Philippoz (1971) - Stéphane Gendre (2064) 0 : 1, Vlad Popescu (2004) - Achim Schneuwly (2055) 0 : 1, Jean-Yves Riand (1921) - Luca Overney (1916) 1 : 0)

CSE - ronde 7- 3e ligue
(23.9.2018)

Sion II dispensé

Classement final
1. Cercle Valaisan 1 12 32
2. Grand Echiquier et Vevey 2 8 19½
4. Sion 2 6 16
5. Echallens 3 et Valais 3 4 15
7. Prilly 2 0 9

CSE - ronde 6 - LNB
(9.9.2018)

Nyon I - Sion I 6 - 2
(Guex - D. Philippoz ½:½, Ondozi - Rappaz 1:0, Prunescu - Vl. Popescu 0:1, Vilaseca - forfait 1:0, Schweitzer - Riand 1:0, Ferrier - Bourban ½:½, Asllani - Moerschell 1:0, Reynolds - Martic 1:0)

CSE - ronde 6 - 3e ligue
(8.9.2018)

Valais III - Sion II 4.5 - 1.5
(Dorsaz M - Pannatier A 1 - 0, Fournier M - Briguet A 0.5 - 0.5, Filliez C - Tapparel C 1 - 0, Berguerand R - Rotas Y 0 - 1, Cerda R - Bétrisey S 1 - 0, Bonvin C-A - Capt P-A 1-0)

Juillet 2018

CSE - ronde 5 - LNB
(31.6.2018)

Sion I - Riehen II 3 - 5
(Stéphane Emery (2112) - Hartmut Metz (2327) ½ : ½, Simon Morand (2077) - Heinz Wirthensohn (2291) 0 : 1, Gilles Terreaux (2296) - Matthias Rüfenacht (2312) ½ : ½, Jean-Michel Paladini (2052) - Xaver Dill (2184) ½ : ½, Jean-Yves Riand (1936) - Niklaus Giertz (2182) ½ : ½, Cédric Philippoz (1966) - Jürg Ditzler (2003) ½ : ½, Yves Roduit (1889) - Ruedi Staechelin (2059) ½ : ½, Dimitri Martic (1496) - Michael Schneider (2161) 0 : 1)

Juin 2018

CSE - ronde 5 - 3e ligue
(30.6.2018)

Sion II - Grand Echiquier II 3.5 - 2.5
(Alexandre Briguet (1693) - Olivier Dubuis (1763) 0 : 1, Arnaud Pannatier (1882) - Rodrigo Garcia Garcia (1741) 0 : 1, Sandro Bétrisey (1601) - Asier Aguirre (1651) ½ : ½, Christian Tapparel (1840) - José Martinez (1641) 1 : 0, Yannis Rotas - Jean-Claude Chevalley (1600) 1 : 0, Pierre-André Capt (1623) - forfait 1 : 0)

 

CSE - ronde 4 - LNB
(10.6.2018)

Therwil I - Sion I 5.5 - 2.5
(Pfommer (2325) – Rappaz (2071) ½, Faraone (2062) – Popescu Vl (2031) ½, Haener (2198) – Paladini (2039) 1-0, Schroeter (2059) – Philippoz C. (1961) ½, Toenz ( 2009) – Riand (1939) 1-0, Gruenberger (2030) – Roduit (1909) 0-1, Jud (2060) – Moerschell (1626) 1-0, Lo Presti (1996) – Bourban (1916) 1-0)

Mai 2018

CSE - ronde 4 - 3e ligue
(26.5.2018)

Vevey II - Sion II 4 - 2
(Chervet O - Pannatier A 1-0, Zuodar L - Tapparel C 1-0, Decorvet E - Briguet A 0.5-0.5, Besson R - Bétrisey S 1-0, Lafer J-J - Capt P-A 0.5-0.5, Hoang T - Rotas Y 0-1)

Avril 2018

CSE - ronde 3 - LNB
(29.4.2018)

Sion I - Trubschachen 3 - 5
(David Philippoz (2079) - Branko Filipovic (2372) ½ : ½, Pierre-M. Rappaz (2071) - Lorenz Drabke (2460) 1 : 0, Stéphane Emery (2136) - Hansjürg Känel (2312) 0 : 1, Vlad Popescu (2026) - Goran Milosevic (2302) 0 : 1, Simon Morand (2091) - Ralf-Axel Simon (2203) ½ : ½, Cédric Philippoz (1961) - Paul Haldemann (2088) ½ : ½, Jean-Yves Riand (1935) - Gundula Heinatz (2160) 0 : 1, Yann Bourban (1916) - Reto Moser (1949) ½ : ½)

CSE - ronde 3 - 3e ligue
(28.4.2018)

Sion II - Prilly 4 - 2
(Christian Tapparel (1853) - Thierry Varvat (1714) 0 : 1, Romain Fournier (1844) - Bojan Mircetic (1702) ½ : ½, Alexandre Briguet (1683) - Marc Clément (1502) 1 : 0, Simon Moerschell (1609) - Charles Rais (1356) 1 : 0, Pierre-André Capt (1618) - Michel Friderich (1475) 1 : 0, Yannis Rotas - Bernard Gasser (1524) ½ : ½)

CSE - ronde 2 - LNB
(15.4.2018)

Sion I - SW Bern I 6 - 2
(David Philippoz (2079) - Vadim Milov (2633) 0 : 1, Simon Morand (2091) - Markus Klauser (2403) 0 : 1, Stéphane Emery (2136) - Mathias Leutwyler (2109) ½ : ½, Vlad Popescu (2026) - Frank Salzgeber (2234) ½ : ½, Jean-Yves Riand (1935) - Julian Turkmani (2116) 0 : 1, Jean-Michel Paladini (2039) - Lars Balzer (2041) ½ : ½, Yves Roduit (1909) - Matthieu Rickly (1969) 0 : 1, Cédric Philippoz (1961) - Nikash Urwyler (1933) ½ : ½)

CSE - ronde 2 - 3e ligue
(14.4.2018)

Echallens III - Sion II 2 - 4
(Cordey L - Pannatier A 0 - 1, Papaux S - Fournier R 0-1, Rolle P - Briguet A 1-0, Ulmann O - Moerschell S 0-1, Bardin C - Capt P-A 1-0, Kühn L - Bétrisey S 0-1)

CVE - 1/2 finale
(6.4.2018)

Sion I - Martigny I 3 - 1
(Morand S - Darbellay G 1 - 0, Emery S - Perruchoud P 1 - 0, Roduit Y - Moret J-P 0.5 - 0.5, Popescu Vl - Perruchoud X 0.5 - 0.5)

Sion I est ainsi qualifié pour la finale pour la première place, titre de champion valaisan en jeu.

Sion II - Sierre III 2 - 2
(Rappaz P-M - Emery E 1-0, Tapparel C - Clavien A 0-1, Moerschell S - Sola N 0-1, Rotas Y - Vigneswaren C 1-0)

Mars 2018

CSE - ronde 1- LNB
(25.3.2018)

Vevey I - Sion I 4 - 4
(Lamoureux (2311) – Emery (2136) 1-0, Crut (2379) – Morand (2091) 0.5-0.5, Kolly (2275) – Philippoz D. (2079) 0.5-0.5, Burnier (2274) – Rappaz (2071) 1-0, François (2081) – Paladini (2039) 0-1, Jacot (2171) – Popescu (2026) 0.5-0.5, Bigler (2001) – Philippoz C. (1961) 0.5-0.5, Gaier (1954) – Riand (1935) 0-1)

CSE - ronde 1- 3e ligue
(24.3.2018)

Sion II - Cercle valaisan I 1 - 5
(Pannatier A - Murati S 0-1, Tapparel C - Beney E 0-1, Briguet A - Bijelic M 0.5 - 0.5, Rotas Y - Falissard T 0-1, Capt P-A - Epiney F 0.5-0.5, Bétrisey S - Günsberg A 0-1)

CVE - ronde 7
(9.3.2018)

Martigny II - Sion I 0.5 - 3.5
(Putallaz JC - Riand JY 0.5-0.5, Carron JM - Morand S 0-1, Dorsaz C - Roduit Y 0-1, Dorsaz I - Popescu V 0-1)

Sion II - Bagnes 2 - 2
(Rappaz PM - Filliez C 1-0, Tapparel C - Maret A 0-1, Rotas Y - Guex JP 1-0, Capt PA - Arlettaz JL 0-1)

Févtier 2018

CVE - ronde 6
(16.2.2018)

Sion I dispensé

Sion II - CEPV 2- 2
(Moerschell S - Grept Jo 0-1, Capt P-A - Rieser R 0-1, Martic D - Grept Ja 1-0, Rotas J - Rapaz M 1-0)

CVE - ronde 5
(2.2.2018)

Sierre III - Sion I 0 - 4
(Chuluunbaatar U - Morand S 0-1, Sola N - Popescu V 0-1, Igneswaren-Smith C - Riand J-Y 0-1, Clavien A - Pannatier A 0-1)

Sion II - Sierre II 3 - 1
(Rappaz Pierre-Marie - Nanzer Paul-André 1 - 0, Tapparel Christian - Martin Laurent 1 - 0, Moerschell Simon - Bonvin Claude-Alain 1 - 0, Rotas Yannis - Walker Véronique 0 - 1 )

Janvier 2018

CVE - ronde 4
(19.1.2018)

Sion I - Sierre I 2 - 2
(Morand S - Tabin R 1-0, Popescu Vl - Jacquemet M 0-1, Riand J-Y - Bosonnet A 1-0, Pannatier A - Salamin H 0-1)

Monthey - Sion II 3 - 1
(Gollut F - Rappaz P-M 0-1, Tordeur F - Moerschell S 1-0, Gsponer A - Capt P-A 1-0, Machoud P - Martic D 1-0)