Résultats par équipe - année 2017

 

Retour à l'année en cours

Novembre 2017

CVE - ronde 3
(24 et 25.11.2017)

Martigny III - Sion II 0-4
(Serhani E - Moerschell S 0-1, Noel A - Capt P-A 0-1, Lovey F - Michaud Cha, Berguerand R - Martic D 0-1)

Sion I - CEAV II 4 - 0
(Morand S - Bonvin M 1-0, Popescu V - Cina-Colman V 1-0, Roduit Y - Udry L 1-0, Pannatier A - Forfait 1-0)

CVE - ronde 2
(3.11.2017)

Sion I - Montana 4-0
(Morand S - Simic Z 1-0, Popescu Vl - Gander D 1-0, Roduit Y - Eggel X 1-0, Pannatier A - Krester W 1-0)

Sion II - Martigny I 1.5 - 2.5
(Rappaz P-M - Darbellay G 0.5-0.5, Moerschell S - Perruchoud P 0-1, Capt P-A - Perruchoud B 0.5-0.5, Martic D - Moret J-P 0.5-0.5)

Octobre 2017

CSE - promotion en LNB
(29.10.2017)

Therwil - Sion I 4.5 - 3.5
(Häner - Paladini ½:½, Grünberger - Morand 0:1, Waldmeier - Emery 0:1, Müller - Rappaz ½:½, Faraone - C. Philippoz 1:0, Lo Presti - Popescu 1:0, Seitz - Riand 1:0, Suter - Bourban ½:½)

Sion I monte en Ligue B en tant qu’équipe repêchée.

Wollishofen II, Réti Zürich II, Therwil, Bienne et Sion montent en Ligue nationale B en Championnat suisse par équipes /CSE). Cinq équipes sont promues cette année car Neuchâtel, relégué de Ligue nationale A, descend volontairement en 1e ligue et libère ainsi une place en Ligue B. Sion profite donc du retrait de Neuchâtel, car les Valaisans ont connu la défaite la plus serrée des quatre matchs de promotion 1e ligue / Ligue nationale B. Ils n’ont perdu que 3½:4½ contre Therwil. Les trois autres matchs ont été conclus sur un score plus net. Wollishofen II s’est imposé 6½:1½ contre Pfäffikon/ZH, Réti a gagné 6:2 contre Coire et Bienne 5½:2½ contre Genève II. Sion retrouve la Ligue nationale B après 10 ans d’absence, Bienne après sept ans, Wollishofen II après quatre ans, Réti Zürich II après trois ans et Therwil seulement une saison après sa relégation. Parmi les trois perdants non promus, c’est Pfäffikon qui attend depuis le plus longtemps son retour en Ligue nationale: 25 ans. Genève II, depuis 18 ans, alors que pour Coire, qui a déjà échoué deux fois en match de promotion dans les années 70, l’accès à la Ligue B aurait constitué une première.


Malgré la défaite, l’équipe de Sion, avec son capitaine Jean-Yves Riand, est repêchée et retrouve le Ligue B après 10 ans. (beb - source site FSE)

CVE - ronde 1
(20.10.2017)

Riddes - Sion I 1.5 - 2.5
(Crittin Patrick - Morand S 0-1, Monnet J-L - Popescu Vl 0.5-0.5, Favre C - Roduit Y 1 - 0, Droz P - Riand J-Y 0-1)

CAEV I - Sion II 3 - 1
(Bijelic M - Moerschell S 1-0, Fayolle G - Capt P-A 0.5-0.5, Guensberg A - Michaud C 1 - 0, Asani Z - Martic D 0.5-0.5)

Septembre 2017

CSE - ronde 7 - 1ère ligue
(23.9.2017)

Echallens II - Sion I 4 - 4
(Cé. Grillon - Popescu Vl. 0:1, Ambrosini - Rappaz ½:½, Carré - Emery ½:½, Monthoux - Paladini ½:½, Perréard - Morand 0:1, Stroppa - Roduit 1:0, Coletta - Bourban ½:½, Cordey - Martic 1:0)

Classement final après 7 rondes
1. Genève II 10 (33)
2. Sion 10 (32)
3. Köniz-Bubenberg 9 (27½)
4. Thoune 8 (30)
5. Echallens II 7 (27½)
6. Amateurs 6 (27)
7. Fribourg 3 (24½/ relégué)
8. Grand Echiquier 3 (22½/ relégué)

Sion I jouera une finale de promotion en LNB à Bâle contre Therwil le 28 octobre.

CSE - ronde 7 - 3e ligue
(23.9.2017)

Sion II - Romont 5 - 1
(Romain Fournier - Arnaud Chevalley 1-0, Arnaud Pannatier - Michel Savary 1-0, Simon Moerschell - Jean-Pierre Courlet 0-1, Alexandre Briguet - Serge Grossrieder 1-0, Sandro Bétrisey - Hervé Magne 1-0, Pierre-André Capt - forfait 1-0)

Classement final après 7 rondes
à suivre

Sion II conserve sa place en 3e ligue.

CSE - ronde 6 - 1ère ligue
(2.9.2017)

Sion I - Amateurs Genève 6.5 - 1.5
(Roduit - Le Bourhis 0:1, Philippoz C - Keinan ½:½, Morand - Bouilloux 1:0, Emery - Guillaume 1:0, Philippoz D - Durand 1:0, Popescu - forfait 1:0, Rappaz - forfait 1:0, Bourban - forfait 1:0)

Classement après 6 rondes
1 . Sion 9 (28)
2. Köniz-Bubenberg 9 (25)
3. Genève II 8 (27½)
4. Thoune 6 (25)
5. Echallens II 6 (23½)
6. Amateurs 4 (21½)
7. Fribourg 3 (21½)
8. Grand Echiquier 3 (20).

CSE - ronde 6 - 3e ligue
(2.9.2017)

Bulle I - Sion II 2 - 4
(Ducrest - Popescu Va 1 - 0, Niquille - Briguet A 0.5 - 0.5, Sanz - Pannatier A 0.5 - 0.5, Feller - Bétrisey 0 - 1, Perroud - Moerschell S 0 - 1, Bach - Capt 0-1)

Juin 2017

CSE - ronde 5 - 1ère ligue
(27.6.2017)

Koeniz - Sion I 4 - 4
(Martin Clausen (2161) - Jean-Yves Riand (2009) 1 : 0, Miralem Novalic (2022) - Yves Roduit (1886) ½ : ½, Peter Zimmermann (2255) - Yann Bourban (1919) 1 : 0, Denis Dutoit (1963) - Jean-Michel Paladini (2046) 0 : 1, Rudolf Gautschi (1983) - Pierre-M. Rappaz (2056) 0 : 1, Michael Weber (1897) - David Philippoz (2088) ½ : ½, Gabriel Hefti (1957) - Simon Morand (2041) 0 : 1, Hans Held (1649) - forfait 1 : 0)

CSE - ronde 5 - 3e ligue
(27.6.2017)

Martigny II - Sion II 4.5 - 1.5
(Benoît Perruchoud (1862) - Alexandre Briguet (1695) 1 : 0, Ludovic Jean (1850) - Romain Fournier (1841) ½ : ½, Jean-Marie Carron (1725) - Simon Moerschell (1650) 1 : 0, Xavier Perruchoud (1889) - Arnaud Pannatier (1797) 0 : 1, Jean-Christophe Putallaz (1844) - Pierre-André Capt (1645) 1 : 0, Stephan Major (1883) - Sandro Bétrisey (1578) 1 : 0)

CSE - ronde 4 - 1ère ligue
(10.6.2017)

Sion I - Fribourg I 5 - 3
(Rappaz - Tremp ½:½, Emery - Julmy 1:0, Terreaux - Cruceli 1:0, D. Philippoz - Edöcs ½:½, Riand - Y. Deschenaux 0:1, Popescu - Havolli 1:0, Morand - B. Deschenaux 0:1, Paladini - Valek 1:0)

CSE - ronde 4 - 3e ligue
(10.6.2017)

Sion II - Montana I 2.5 - 3.5
(Romain Fournier - Zoran Cimesa 0-1, Arnaud Pannatier - Jean-Daniel Amos 0-1, Alexandre Briguet - Xavier Eggel 0-1, Simon Moerschell - Zoran Bojkovic 1-0, Pierre-André Capt - Hervé Frainay 1-0, Sandro Bétrisey - Philippe Lamey ½-½)

Mai 2017

CSE - ronde 3 - 1ère ligue
(20.5.2017)

Grand Echiquier - Sion I 4.5 - 3.5
(Alexandre Dimitriades (2102) - Simon Morand (2054) ½ : ½, Jonathan Monteverde (2056) - Jean-Michel Paladini (2017) 1 : 0, Jean-Daniel Cochet (2058) - Pierre-M. Rappaz (2058) ½ : ½, Andreas Fueglistaler (2008) - Vlad Popescu (1966) ½ : ½, Xavier Laurella (2013) - Cédric Philippoz (1972) 1 : 0, Denis Chauvin (1951) - Stéphane Emery (2048) 0 : 1, Blaise Ruchat (1813) - Jean-Yves Riand (2014) ½ : ½, Guillaume Durand (1932) - David Philippoz (2077) ½ : ½)

CSE - ronde 3 - 3e ligue
(20.5.2017)

Cercle Valaisan - Sion II 5 - 1
(Eddy Beney (1987) - Romain Fournier (1835) 1 : 0, Thierry Falissard (1800) - Arnaud Pannatier (1785) ½ : ½, Vagan Danielyan - Simon Moerschell (1648) 1 : 0, Pierre Anken (1790) - Sandro Bétrisey (1572) ½ : ½, Alex Günsberg (1770) - Pierre-André Capt (1612) 1 : 0, Fernand Pellaton (1771) - Dimitri Martic (1489) 1 : 0)

Avril 2017

CVE - finale
(22.4.2017)

Martigny I - Sion I 2 - 2
(Perruchoud Pierre - Morand Simon ½-½, Besse Léonard - Emery Stéphane 0-1, Moret Jean-Paul - Paladini Jean-Michel 1-0, Darbellay Gérald - Popescu Vlad ½-½)

Sion I vainqueur et champion valaisan grâce à la victoire de Stéphane au 2e échiquier

Sion II résultats à suivre

CSE - ronde 2 - 1ère ligue
(8.4.2017)

Sion I - Genève II 4.5 - 3.5
(Emery - Geiser 0:1, Terreaux - Gurtner ½:½, D. Philippoz - Zelannikovas 1:0, Rappaz - Delmonico 0:1, Morand - Lu ½:½, Riand - Sudan ½:½, Paladini - Jarai 1:0, Popescu - Frei 1:0)

CSE - ronde 2 - 3e ligue
(8.4.2017)

Sion II - Fribourg II 3 - 3
( Romain Fournier - Gérald Jenny 0-1, Alexandre Briguet - Jean Mettraux ½-½, Arnaud Pannatier - Nicolas Dreyer ½-½, Sandro Bétrisey - Pascal Mollard 0-1, Pierre-André Capt - Samuel Bovet 1-0, Simon Moerschell - Jean-Bernard Chatton 1-0)

Mars 2017

CVE - 1/2 finale
(24.3.2017)

Sion I - Monthey I 2.5 - 1.5
(Morand S - Zaza L 0 - 1, Emery S - Tordeur F 1 - 0, Paladini J-M - Gsponer A 0.5 - 0.5, Riand J-Y - Machoud P 1 - 0)

Sion II résultats à suivre

CSE - ronde 1 - 1ère ligue
(18.3.2017)

Sion I - Thoune I 4.5 - 3.5
(Gilles Terreaux (2305) - Martijn Engelberts (2310) 0 : 1, David Philippoz (2077) - Hugo Kalbermatter (2145) ½ : ½, Pierre-M. Rappaz (2058) - Simon Künzli (2017) 1 : 0, Simon Morand (2039) - Bernhard Meyer (2170) 0 : 1, Jean-Yves Riand (2025) - Kaspar Stucki (1921) 0 : 1, Jean-Michel Paladini (2017) - Sascha Jost (2048) 1 : 0, Vlad Popescu (1983) - Jean Krähenbühl (1750) 1 : 0, Cédric Philippoz (1972) - René Finger (1911) 1 : 0)

CSE - ronde 1 - 3e ligue
(18.3.2017)

Sion II - Payerne II 2.5 - 3.5
(Romain Fournier (1829) - Patrick André Pantillon (1818) ½ : ½, Simon Moerschell (1666) - Friedrich Hofer (1801) 0 : 1, Alexandre Briguet (1685) - Ulrich Schweizer (1805) ½ : ½, Arnaud Pannatier (1796) - Christelle Maradan (1735) ½ : ½, Sandro Bétrisey (1572) - Primo Franz (1656) 1 : 0, Pierre-André Capt (1591) - Niels Stijve (1753) 0 : 1)

CVE - ronde 5
(3.3.2017)

Riddes - Sion I 0 - 4
(Delaloye T - Morand S 0 - 1, Meizoz A - Emery S 0 - 1, Droz P - Popescu VL 0 - 1, Favre C - Riand J-Y 0 - 1)

Martigny III - Sion II 0 - 4 forfait

Janvier 2017

CVE - ronde 4
(27.1.2017 et 10.2.2017)

Sion II - Sierre II 1 - 3
(Moerschell S - Bonvin C-A 1 - 0, Capt P-A - Martin L 0 - 1, Martic D - Nanzer P-A 0 - 1, Moerschell T - Walker V 0 - 1)

Sion I - Sierre III 4 - 0
(Emery S - Vigneswaren-Smith C 1 - 0, Riand J-Y - Bonvin M 1 - 0, Popescu Vl - Spla N 1 - 0, Pannatier A - Clavien A 1 - 0)