Résultats par équipe - année 2015

 

Retour à l'année en cours

Décembre 2015

CVE - ronde 2
(18.12.2015)

Sierre II - Sion I 1 - 3
(Bonvin C-A - Emery S 0-1, Zambon C - Morand S 0-1, Walker V - Popescu V 0-1, Nanzer P-A - Pannatier A 1-0)

Montana I - Sion II
(résultats à suivre)

Novembre 2015

CVE - ronde 1
(6.11.2015)

Monthey I - Sion I 1.5 - 2.5
(Delacroix J-D - Riand J-Y 1-0, Gpsoner A- Emery S 0.5-0.5, Zaza A - Popescu V 0-1, Machoud P - Morand S 0-1)

Sion II - Martigny III 3.5 - 0.5
(Bétrisey S - Carron L 1 - 0, Capt P-A - Berguerand R 0.5 - 0.5, Moerschell S - Lovey F 1 - 0, Popescu Va - Serhani E 1 - 0)

Octobre 2015

CSE 2e ligue - match de promotion en 1re ligue
(24.10.2015)

Sion I - Payerne I 2.5 - 3.5
(Terreaux (2297) – Zarri (2135) 1-0, Morand (2007) – Stoeri S. (2232) 0-1, Emery (2086) – Duruz (2135) 0-1, Rappaz (2049) – Overney (2042) 1-0, Paladini (1989) – Bonferroni (1920) 0-1, Riand (1974) – Hofmann C. (1965) 0.5-0.5)

Payerne est promu en 1re ligue.

Septembre 2015

CSE 2e ligue - ronde 7
(26.9.2015)

Sion I - Amateur II 4.5 - 1.5
(Gilles Terreaux (2297) - Alexis Durand (1733) 1 : 0, Stéphane Emery (2086) - Jordan Bouilloux (1784) ½ : ½, David Philippoz (2088) - Victor Maximilien Galvao 0 : 1, Pierre-M. Rappaz (2049) - Marie-Anne Schaerer (1772) 1 : 0, Jean-Michel Paladini (1989) - Uri Dibner (1704) 1 : 0, Yann Bourban (1917) - Forfait 1 : 0)

Classement final
1. Sion I 14 30½

2. Monthey I 8 23½
3. Prilly Crazy-Horse I 8 21
4. Echallens III 7 23
5. Amateurs II 7 19½
6. Cavaliers Fous I 5 21½
7. Bois-Gentil II 5 17
8. Nyon II 1 11

Sion I jouera un match de promotion en 1re ligue contre La Chaux de Fonds ouPayerne le 24 octobre 2015 à Sion.

CSE 3e ligue - ronde 7
(26.9.2015)

Sion II - Martigny II 3 - 3
(Alexandre Briguet (1722) - Stephan Major (1914) 0 : 1, Sandro Bétrisey (1617) - Benoît Perruchoud (1874) 1 : 0, Arnaud Pannatier (1814) - Georges Fritz (1702) 1 : 0, Vlad Popescu (1871) - Ludovic JEAN (1835) 0 : 1, Romain Fournier (1808) - Xavier Perruchoud (1882) ½ : ½, Pierre-André Capt (1548) - Jean-Christophe Putallaz (1868) ½ : ½)

Classement final
1. Crans-Montana I 12 27½
2. Martigny II 9 25
3. Vevey II 7 20
4. Sion II 5 19
5. Grand Echiquier III 5 14½
6. Bulle I 4 14
7. Martigny III 0 5

CSE 2e ligue - ronde 6
(5.9.2015)

Echallens III - Sion I 1.5 - 4.5
(Grillon JL - Rappaz PM 0-1, Doudin AC - Martic D 1-0, Steiner M - Riand J-Y 0.5-0.5, Couday M - Paladini J-M 0-1, Forfait - Philippoz D 0-1, Forfait - Bourban Y 0-1)

CSE 3e ligue - ronde 6
(5.9.2015)

Bulle I - Sion II 2 - 4
(Riad Surdulli - Romain Fournier 0-1, Laurent Geib -Vlad Popescu 0-1, Yannick Bochud - Arnaud Pannatier 0-1, Ismet Limani - Sandro Bétrisey 1-0, Harun Bajrami - Alexandre Briguet 1-0, Charles-François Feller - Pierre-André Capt 0 -1)

Juin 2015

CSE 2e ligue - ronde 5
(27.6.2015)

Sion I - Nyon II 5.5 - 0.5
(Gilles Terreaux (2297) - Colin Branca (1716) 1 : 0, Jean-Michel Paladini (2036) - Mattéo Solari (1698) 1 : 0, Simon Morand (1995) - Jean-Paul Palau (1390) ½ : ½, Cédric Philippoz (1964) - Florian Asllani 1 : 0, Pierre-M. Rappaz (2029) - Romain Gemelli 1 : 0, Yann Bourban (1916) - Dorian Asllani 1 : 0)

Classement
1. Sion I 10 21½
2. Monthey I 7 18½
3. Prilly Crazy-Horse I 7 17
4. Echallens III 5 17½
5. Amateurs II 5 14
6. Cavaliers Fous I 3 14
7. Bois-Gentil II 1 9
8. Nyon II 1 8½

CSE 3e ligue - ronde 5
(27.6.2015)

Sion II - Montana I 1 - 5
(Joseph Moerschell - Alex Günsberg (1858) 0 : 1, Dimitri Martic - Christian Tapparel (1805) ½ : ½, Vlad Popescu (1824) - Jean-Daniel Amos (1803) ½ : ½, Alexandre Briguet (1704) - Fernand Pellaton (1769) 0 : 1, Sandro Bétrisey (1653) - Zivan Simic (1729) 0 : 1, Pierre-André Capt (1503) - Zoran Bojkovic (1715) 0 : 1)

Classement
1. Crans-Montana I 8 18
2. Vevey II 7 18½
3. Martigny II 6 16½
4. Grand Echiquier III 5 14
5. Sion II 2 12
6. Bulle I 2 8
7. Martigny III 0 2

CSE 2e ligue - ronde 4
(13.6.2015)

Sion I - Cavaliers Fous 4 - 2
(Cédric Philippoz (1964) - José Ruiz (2053) 0 : 1, Pierre-M. Rappaz (2029) - Orlando De Abreu (2086) 1 : 0, Simon Morand (1995) - Ousmane Fall ½ : ½, Jean-Michel Paladini (2036) - Erwin van Boltaringen (1872) 1 : 0, Jean-Yves Riand (1985) - Franck Schneider (1714) ½ : ½, Gilles Terreaux (2297) - forfait 1 : 0)

CSE 3e ligue - ronde 4
(13.6.2015)

Vevey II - Sion II 3.5 - 2.5
(Salvatore Terrizzi (1861) - Simon Moerschell 1 : 0, Richard Besson (1870) - Vlad Popescu (1824) ½ : ½, Jean-Jacques Lafer (1708) - Michael Moerschell 1 : 0, Philippe Massard (1560) - Alexandre Briguet (1704) 0 : 1, Max Hurlimann (1531) - Sandro Bétrisey (1653) 1 : 0, Tommy Hoang (1330) - Pierre-André Capt (1503) 0 : 1)

CVE finale
(Riddes le 6.6.2015)

Finale pour la 3e place : Sierre I - Sion II 1 - 3
(Eddy Beney - Pierre-Marie Rappaz nulle, Hugues Salamin - Simon Morand 0 - 1, Walter Sigrist - Vlad Popescu 0 - 1, Fernand Pellaton - Sandro Bétrisey nulle)

Finale pour la 5e place : Montana I - Sion I 2.5 - 1.5
(Manuel Lopez - Charly Michaud 0 - 1 forfait, Alex Günsberg - Pierre-André Capt nulle, Zivan Simic - Dimitri Martic 1 - 0, Zoran Bojkovic - Fabien Terrani 1 - 0)

Finale pour la 11e place : Montana II - Sion III 1 - 2
(Xavier Eggel - Joseph Moerschell 1 - 0, Nicolas Anderson - Michael Moerschell 0 - 1, Luc Udry - Simon Moerschell 0 - 1)

Classement final du CVE 2014 - 2015

1. Monthey (champion valaisan)
2. Martigny 1
3. Sion 2
4. Sierre 1
5. Montana-Crans 1
6. Sion 1
7. Bagnes
8. Riddes
9. Sierre 2
10. Martigny 2
11. Sion 3
12. Montana-Crans 2

Mai 2015

CSE 2e ligue - ronde 3
(30.5.2015)

Prilly - Sion I 2.5 - 3.5
(Gendre Stéphane - Paladini Jean-Michel 1-0, Zago Jérôme - Bourban Yann ½, Gilliéron Jean-Marc - Philippoz David 0-1, Tcheau Alain - Riand Jean-Yves 0-1, Chollet Alain - Philippoz Cédric 0-1, Varvat Thierry - - Martic Dimitri 1-0)

CSE 3e ligue - ronde 3
(30.5.2015)

Sion II - Martigny III 6 - 0
( Romain Fournier - Georges Fritz 1-0, Vlad Popescu - Jean-Marie Carron 1-0, Arnaud Pannatier - Cyril Dorsaz 1-0, Alexandre Briguet - Guy Rubellin 1-0, Sandro Bétrisey - Elie Serhani 1-0, Pierre-André Capt - Bernard Bürgy 1-0)

CVE - ronde 5
(8.5.2015)

Monthey I - Sion I 2.5 - 1.5
(Delacroix J-D - Emery S 1 - 0. Tordeur F - Bourban Y 1 - 0, Gsponer A - Fournier R 0-5-0.5, Machoud P - Pannatier A 0 - 1))

Avril 2015

CSE 2e ligue - ronde 2
(25.4.2015)

Bois Gentil II - Sion I 1.5 - 4.5
(Suljevic Elvis (2075) – Morand Simon (1990) ½, Rincon José (1866) – Paladini Jean-Michel (2049) 0-1, Manojlovic Nedelko (1825) –Emery Stéphane (2089) 0-1, Nawrocki Bronislav (1802) – Rappaz Pierre-Marie (2024) 0-1, Viviani Mario (1876) – Riand Jean-Yves (2006) 1-0, De Anna Franco (1862)- Philippoz David (2091) 0-1)

CSE 3e ligue - ronde 2
(25.4.2015)

Grand Echiquier III - Sion I 3.5 - 2.5
(Armin Rauer (1798) - Romain Fournier (1788) 1 : 0, Cornel Visan (1773) - Vlad Popescu (1812) 0 : 1, Harald Krug (1747) - Arnaud Pannatier (1760) 1 : 0, Olivier Dubuis (1797) - Alexandre Briguet (1714) 1 : 0, Jean-Roger Bonvin (1477) - Sandro Bétrisey (1647) 0 : 1, Marc Clément (1585) - Pierre-André Capt (1500) ½ : ½)

Mars 2015

CSE 2e ligue - ronde 1
(28.3.2015)

Sion I - Monthey I 4 - 2
(Philippoz David 2091 - Zaza Ludovic 2102 0-1, Emery Stéphane 2089 - Delacroix Jean-Daniel 1970 1-0, Paladini Jean-Michel 2049 - Tordeur Fabien 1954 ½, Morand Simon 1990 - Gsponer André 1881 ½, Riand Jean-Yves 2006 - Salamin Hugues 1813 1-0, Popescu Vlad 1812 - Machoud Pascal 1791 1-0)

CSE 3e ligue - ronde 1
(28.3.2015)

Sion II dispensé

CVE - ronde 4
(13.3.2015)

Sion I - Riddes 3 - 1
(Riand J-Y - Moret N 1 - 0, Fournier R - Delaloye T 1 - 0, Pannatier A - Droz P 1 - 0, Capt P-A - Favre C 0 - 1)

Montana - Sion II 1 - 3
(Guensberg A - Rappaz P-M 0-1, Bojkovic Z - Morand S 0 - 1, Simic Z - Popescu V 0 - 1, Krestev W - Bétrisey S 1 - 0)

Janvier 2015

CVE - ronde 3
(23.1.2015)

Sierre II - Sion II 0 - 4
(Vigneswaren-Smith C - Rappaz P-M 0 - 1, Wyss J-P - Morand S 0 - 1, Clavien A - Popescu V 0 - 1, Bonvin M - Bétrisey S 0 - 1)

Sierre 1- Sion I 2.5 - 1.5 (match joué le 27.2.2015)
(Pellaton F - Riand J-Y 0 - 1, Salamin H - Fournier R 1 - 0, Tabin R - Pannatier A 1 - 0, Bosonnet A - Capt P-A 0.5 - 0.5)