Résultats par équipe - année 2014

 

Retour à l'année en cours

Décembre 2014

CVE - ronde 2
(19.12.2014)

Sion II - Martigny II 4 - 0
(Rappaz P-M - Berguerand N 1-0, Morand S - Berguerand R 1-0, Popescu V - Delaloye A 1-0, Bétrisey S - Delaloye L 1 -0)

Sion I - Sion III 4 - 0
(Riand J-Y - Moerschell J 1 - 0, Fournier R - Moerschell M 1 - 0, Pannatier A - Ellert C 1 - 0, Capt P-A - Moerschell T 1 - 0)

Novembre 2014

CVE - ronde 1
(6.11.2014)

Sion II - Martigny I 2.5 - 1.5
(Rappaz P-M - Darbellay G 1/2, Morand S - Jean L 1-0, Popescu V - Perruchoud B 1-0, Bétrisey S - Mayor S 0-1)

Sion I - Montana II 3 - 1
(Jean-Yves Riand - Nicholas Anderson 1 - 0, Romain Fournier - David Vitel 1 - 0, Arnaud Pannatier - Hervé Frainay 0 - 1, Pierre-André Capt - Samuel Vitel 1 - 0)

Sion III - Monthey I 0 - 4
(Joseph Moerschell - Ludovic Zaza 0 - 1, Christophe Ellert - André Gsponer 0 - 1, Michaël Moerschell - Pascal Machoud 0 - 1, Simon Moerschell - Charly Michaud 0 - 1 )

Octobre 2014

CSE - finale de promotion en 1ère ligue
(Genève - 25.10.2014)

Genève II - Sion I 4.5 - 1.5
(Vernay - Paladini 1:0, Geiser - Morand 1:0, Wolff - Riand 1:0, Delmonico - Emery ½:½, Gurtner - Bourban ½:½, Sudan - Rappaz ½:½)

Sion I n'est pas promu en 1re ligue.

Septembre 2014

CSE - ronde 7
(2 ligue groupe ouest 1 - 20.9.2014)

Sion I - Payerne II 4 - 2
(Stéphane Emery (2091) - Florian Zarri (2134) 0 : 1, Jean-Michel Paladini (2034) - Simon Stoeri (2243) 1 : 0, David Philippoz (2090) - Patrick André Pantillon (1902) 1 : 0, Simon Morand (1942) - Noé Duruz (2037) 1 : 0, Jean-Yves Riand (2007) - Theo Stijve (1734) ½ : ½, Yann Bourban (1906) - Jean-Pierre Dorand (1909) ½ : ½)

Classement final
1. Echallens 2 14 31
2. Sion 1 12 27½
3. Payerne 1 10 25½
4. Neuchâtel 3 6 19
5. Mett-Madretsch 1 5 17½
6. Fribourg 2 5 17
7. Düdingen 1 2 16
8. Biel 2 2 14½

Sion I jouera une finale de promotion en 1re ligue.

CSE - ronde 7
(2 ligue groupe ouest 2 - 20.9.2014)

Sion II - Bois Gentil II 3 - 3
(Vlad Popescu - Mario Viviani 0-1, Arnaud Pannatier - Michel Katona 1-0, Romain Fournier - Bronislaw Nawrocki 1-0, Alexandre Briguet - Henri Rychener 0-1, Pierre-André Capt - Marc Schaerer 0-1, Sandro Bétrisey - Forfait 1-0)

Classement final
1. Monthey 1 13 27½
2. Genève 2 11 31
3. Bois-Gentil 2 9 22
4. Amateurs 2 8 25
5. Prilly 1 8 21
6. Echallens 3 4 20
7. Sion 2 3 13
8. Plainpalais 1 0 8½

Sion II est relégué en 3e ligue.

CSE - ronde 6
(2 ligue groupe ouest 1 - 6.9.2014)

Sion I - Fribourg II 4.5 - 1.5
(Rappaz (2013) – Binder (1987) 1-0, Emery (2091) – Jenny (1947) 1-0, Morand (1933) – Schmid (1939) 1-0, Philippoz D. (2090) – Ducrest (1953) 0.5-0.5, Philippoz C. (1972) – Scheidegger (1701) 0.5-0.5, Bourban (1906) – Rommer 2020 ) 0.5-0.5)

CSE - ronde 6
(2 ligue groupe ouest 2 - 6.9.2014)

Sion II - Monthey I 1- 5
(Romain Fournier - Ludovic Zaza 0-1, Joseph Moerschell - Christian Michaud 0-1, Pierre-André Capt - Jonathan Grept 0-1, Arnaud Pannatier - Jean-Daniel Delacroix, Alexandre Briguet - Pascal Machoud ½-½. Sandro Bétrisey - André Gsponer ½-½)

Juin 2014

CSE - ronde 5
(2 ligue groupe ouest 1 - 28.6.2014)

Neuchâtel III – Sion I 1.5 - 4.5
(Bertrand Banderet (1886) - Jean-Michel Paladini (2052) ½ : ½, Jérôme Holveck (1853) - Pierre-M. Rappaz (2015) 0 : 1, Eyad Abou-Allam (1793) - Cédric Philippoz (1981) ½ : ½, Loïc Devanthéry (1908) - Stéphane Emery (2081) 0 : 1, Alexandre Manoukian (1841) - David Philippoz (2103) ½ : ½, Patrick Hasler (1809) - Simon Morand (1989) 0 : 1)

Classement
1. Echallens II 10 23
2. Payerne , Sion I 8 19
4. Neuchâtel III 4 13½
5. Fribourg II 3 12
6. Mett-Madretsch 3 11½
7. Düdingen 2 11½
8. Biel II 2 10½

CSE - ronde 5
(2 ligue groupe ouest 2 - 28.6.2014)

Genève II - Sion II 5.5 - 0.5
(Laurent Geiser (2199) - Vlad Popescu (1784) ½ : ½, Paolo Di Minico (2070) - Alexandre Briguet (1670) 1 : 0, Edoardo Daverio (1967) - David Duverney (1666) 1 : 0, Georges Sudan (1960) - Sandro Bétrisey (1589) 1 : 0, Daniel Gurtner (2073) - Arnaud Pannatier (1609) 1 : 0, Nils Delmonico (2037) - Pierre-André Capt (1544) 1 : 0)

Classement
1. Monthey 9 18½
2. Bois-Gentil II 8 18
3. Genève II 7 20½
4. Prilly 6 17
5. Echallens III 4 16
6. Amateurs II 4 15½
7. Sion II 2 9
8. Plainpalais 0 5½

CSE - ronde 4
(2 ligue groupe ouest 1 - 14.6.2014)

Sion I – Echallens II 1 - 5
(Cédric Philippoz (1981) - Lindo Duratti (2265) 0 : 1, David Philippoz (2103) - Sylvain Carré (2135) 0 : 1, Jean-Michel Paladini (2052) - Shkelzen Murati (2117) 0 : 1, Pierre-M. Rappaz (2015) - Alexandre Grillon (2084) 0 : 1, Simon Morand (1989) - Loïc Cordey (1846) 0 : 1, Jean-Yves Riand (1988) - Cédric Grillon (1914) 1 : 0)

CSE - ronde 4
(2 ligue groupe ouest 2 - 14.6.2014)

Sion II - Echallens III 1.5 - 4.5
(Georges Perroud (1531) - Steve Monthoux (2003) 0 : 1, David Duverney (1666) - Alain-Christophe Doudin (1891) 0 : 1, Vlad Popescu (1784) - Pierre Meylan (2051) 0 : 1, Sandro Bétrisey (1589) - Daniel Jaquier (1816) ½ : ½, Joseph Moerschell - Jean-Gabriel Petit (1870) 0 : 1, Alexandre Briguet (1670) - Colin Cordey (1564) 1 : 0)

Finale du CVE
(Riddes - 7.6.2014)

Finale pour la 3e place : Sion I - Sion II 2 - 2
1032 Pierre-Marie Rappaz - 16502 Simon Morand 1 - 0
18726 Romain Fournier - 18363 Vlad Popescu 0 - 1
18728 Arnaud Pannatier - 21399 Valentin Popescu 1 - 0
17494 Pierre-André Capt - 14603 Sandro Bétrisey 0 - 1

Finale pour la 9e place : Sierre II - Sion III 0,5 - 3,5
15397 Claude-Alain Bonvin - Joseph Moerschell 0 - 1
Paul-André Nanzer - Michael Moerschell 0 - 1
21035 Caleb Vigneswaren-Smith - Simon Moerschell 0 - 1
19178 Alexei Clavien - Christoph Ellert 0.5 - 0.5

Classement final
1. Monthey
2. Martigny 1
3. Sion 1 (victoire au premier échiquier)
4. Sion 2

5. Sierre
6. Riddes
7. Bagnes
8. Montana-Crans
9. Sion 3
10. Sierre 2
11. Martigny 2

Mai 2014

CSE - ronde 3
(2 ligue groupe ouest 1 - 17.5.2014)

Bienne II – Sion I 2 - 4
(Alfred Burkhalter (1946) - Simon Morand (1986) 1 : 0, Emil Meyer (1756) - Jean-Yves Riand (1969) 0 : 1, Maria Grandjean (1886) - David Philippoz (2101) 0 : 1, Rudolf Kälberer (1954) - Jean-Michel Paladini (2087) ½ : ½, Rudolf Hadorn (1617) - Pierre-M. Rappaz (2011) ½ : ½, Pierre-André Priamo (1752) - Stéphane Emery (2103) 0 : 1)

Classement
1. Echallens II et Sion 6 13½
3. Payerne 4 10
4. Fribourg II 3 8½
5. Neuchâtel III 2 8½
6. Düdingen 1 6½
7. Biel II 1 6
8. Mett-Madretsch 1 1 5½

CSE - ronde 3
(2 ligue groupe ouest 2- 17.5.2014)

Sion II - Prilly 2 - 4
(Vlad Popescu (1775) - Jérôme Zago (1941) ½ : ½, Romain Fournier (1795) - Philippe Grosjean (1747) ½ : ½, Alexandre Briguet (1661) - Stéphane Gendre (2130) 0 : 1, Arnaud Pannatier (1645) - Alain Chollet (1814) 0 : 1, Pierre-André Capt (1537) - Alain Tcheau (1999) 0 : 1, Sandro Bétrisey (1589) - Alain Rochat 1 : 0)

Classement
1. Monthey 6 12
2. Bois-Gentil II 4 10
3. Prilly 4 9½
4. Amateurs II 3 10½
5. Genève II 3 9½
6. Echallens III 2 9
7. Sion II 2 7
8. Plainpalais 0 4½

Mars 2014

CSE - ronde 2
(2 ligue groupe ouest 1 - 29.3.2014)

Sion I (2050) – Mett-Madretsch (1894) 5,5- 0,5
(Philippoz D. (2101) – Muriset S. (1978) ½, Morand S. (1986) – Gallus M. (1770) 1-0, Paladini J.M. (2087) – Jovanovic S. (1954) 1-0, Riand J.Y. (1969) – Bocevski N. (1910) 1-0, Rappaz P.M. (2011) –Perret Ch. (1901) 1-0, Emery S. (2101) – Mounir P.l (1849) 1-0)

CSE - ronde 2
(2 ligue groupe ouest 2 - 29.3.2014)

Amateurs 2 (1841) - Sion 2 (1624) 5½ : ½
(Giovanni Ferro Luzzi (1925) - Vlad Popescu (1775) 1 : 0, Piotr Szorc (1900) - Georges Perroud (1534) 1 : 0, Joan Manel Arévalo-Sabaté (1881) - Alexandre Briguet (1661) 1 : 0, Jordan Bouilloux (1740) - Arnaud Pannatier (1645) 1 : 0, Christophe Degove (1845) - Sandro Bétrisey (1589) 1 : 0, Daniel Golaz (1752) - Pierre-André Capt (1537) ½ : ½)

CSE - ronde 1
(2 ligue groupe ouest 1 - 15.3.2014)

Düdingen - Sion I 2 - 4
(Bürgi I. 2092 - Emery S. 2144 1-0, Messer M. 1916 - Philippoz D. 2101 0-1,Tschopp B. 1911 - Paladini J.M. 2087 ½-½, Geissler H. 1660 - Morand S. 1998 0-1, Soum F. 1869 - Rappaz P.M. 2011 ½-½, Wyss Ch. 1860 - Riand J.Y. 1958 0-1)

CSE - ronde 1
(2 ligue groupe ouest 2 - 15.3.2014)

Plainpalais - Sion II 1.5 - 4.5
( Khaled Mostaguir - Arnaud Pannatier 1-0, Lorenzo Mafé-Coll- Vlad Popescu 0-1, Yvan Schmidt - Romain Fournier 0-1, Mohamed Ait Benbrahim - Alexandre Briguet 0-1, Inneke Cox - David Duverney 0-1, Tibor Lepcsényi - Sandro Bétrisey ½-½)