Résultats par équipe - année 2013

 

Retour à l'année en cours

Octobre 2013

CSE - finale de promotion en 2e ligue
(19.10.2013)

Plainpalais Genève - Sion II - Montana I 3 - 3 (11-10 au départage des échiquiers)
Sion II est promu en 2e ligue pour la prochaine saison. Bravo à Sandro et à toute son équipe !

Septembre 2013

CSE - ronde 7
(1ère ligue - 27.9.2013)

Sion I - Fribourg I 4 - 4
(Gilles Terreaux (2300) - Yves Deschenaux (2146) ½ : ½, David Philippoz (2106) - Pierre Mauron (2112) ½ : ½, Stéphane Emery (2111) - Salvatore Cruceli (2119) 1 : 0, Cédric Philippoz (1975) - Sylvain Julmy (2120) 0 : 1, Simon Morand (2010) - Vinzenz Tremp (2098) ½ : ½, Jean-Michel Paladini (2063) - Joseph Edoecs (2044) 0 : 1, Jean-Yves Riand (1927) - Achim Schneuwly (2103) ½ : ½, Pierre-M. Rappaz (2018) - Daut Havolli (1905) 1 : 0)

Classement final
1. Vevey 14 39½
2. Bois-Gentil 8 32
3. Bienne 8 27½
4. Martigny 8 27
5. Fribourg 6 26½
6. Neuchâtel II 6 26½
7. Sion 4 23½ (relégué en 2e ligue)
8. Monthey 1 2 21½ (relégué en 2e ligue)

CSE - ronde 6
(1ère ligue - 7.9.2013)

Sion I - Vevey I 2.5 - 5.5
(Emery - Jacot ½:½, Paladini - Pomini 0:1, D. Philippoz - Boog 0:1, Popescu - Burnier 0:1, Morand - Hoang ½:½, Bourban - Bigler 0:1, Riand - Chervet ½:½, C. Philippoz - Deschenaux 1:0)

CSE - ronde 6
(3e ligue - 7.9.2013)

Sion II - Montana I 6- 0
Gain par forfait - Sion II jouera une finale de promotion en 2e ligue.

Juin 2013

CSE - ronde 5
(1ère ligue - 22.6.2013)

Bois Gentil I - Sion I 6.5 - 1.5
(Yvan Masserey (2287) - Pierre-André Capt (1565) 1 : 0, Alexander Cherniaev (2469) - Jean-Michel Paladini (2106) 1 : 0, Igor Kupalov (2178) - Pierre-M. Rappaz (2040) 1 : 0, Quentin Bogousslavsky (2076) - David Philippoz (2100) ½ : ½, Philippe Müllhaupt (1956) - Simon Morand (1962) 0 : 1, Rodolphe Francey (1924) - Forfait 1 : 0, Frédéric Cadei (2103) - Forfait 1 : 0, Marc Schaerer (1850) - Forfait 1 : 0)

Classement après 5 rondes
1. Vevey I 10 28½
2. Neuchâtel II 6 21
3. Martigny I 6 19½
4. Bois-Gentil I 5 22½
5. Biel I 5 18
6. Fribourg I 3 17
6. Sion I 3 17
8. Monthey I 2 16½

CSE - ronde 5
(3e ligue - 22.6.2013)

Martigny II - Sion II 5 - 1
(François Perruchoud (1939) - Arnaud Pannatier (1654) 1 : 0, Ludovic Jean (1849) - Sandro Bétrisey (1632) 1 : 0, Jean-Daniel Amos (1878) - Romain Fournier (1674) ½ : ½, Georges Fritz (1718) - Vlad Popescu (1756) 1 : 0, Stephan Major (1908) - David Duverney (1683) 1 : 0, Jean-Marie Carron (1619) - Alexandre Briguet (1664) ½ : ½)

Classement après 5 rondes
1. Martigny II 8 16½
2. Sion 2 II 16
3. Joueur I 6 15
4. Yverdon-les-Bains I 4 14
5. Nyon III 2 15½
6. Renens I 2 12
7. Crans-Montana II 2 1

CVE - finale
(15.6.2013)

Sion I - Montana I 3 - 1
(Emery Stéphane - Andreescu Valeriu 1 - 0, Rappaz Pierre-Marie - Tapparel Christian 1 - 0, Morand Simon - Günsberg Alex 1 - 0, Popescu Vlad - Simic Zivan 0 - 1)

Sierre II - Sion II 2 - 2
(Vigneswaren-Smith Caleb - Moerschell Joseph 1 - 0, Clavien Alexei - Moerschell Simon 1 - 0, Véronique - Moerschell Michael 0 - 1, Bonvin Maximilian - Moerschell Therese 0 - 1)

Classement final
1. Sion 1 (champion valaisan)
2. Montana
3. Monthey
4. Sierre1
5. Martigny 1
6. Bagnes
7. Martigny 2
8. Riddes
9. Sierre 2
10.Sion 2

CSE - ronde 4
(1ère ligue - 8.6.2013)

Monthey I - Sion I 2 - 6
(Jonathan Tordeur (2091) - Jean-Michel Paladini (2106) ½ : ½, Jonathan Grept (1966) - David Philippoz (2100) 0 : 1, Christian Michaud (2037) - Stéphane Emery (2057) 0 : 1, Ludovic Zaza (2039) - Pierre-M. Rappaz (2040) 1 : 0, Pascal Machoud (1819) - Cédric Philippoz (1969) 0 : 1, Fabien Tordeur (1954) - Simon Morand (1962) 0 : 1, André Gsponer (1843) - Jean-Yves Riand (1946) ½ : ½, Alexandre Zaza (1497) - Yann Bourban (1916) 0 : 1)

CSE - ronde 4
(3e ligue - 8.6.2013)

Nyon III - Sion II 2.5 - 3.5
(Dean Garratt (1717) - Vlad Popescu (1756) 0 : 1, Alex Motschan (1659) - Romain Fournier (1674) 0 : 1, Mattéo Solari (1679) - David Duverney (1683) 1 : 0, Joël Tawil (1602) - Arnaud Pannatier (1654) 1 : 0, Michael Hines (1753) - Alexandre Briguet (1664) ½ : ½, Jeremy Dezalos (1496) - Sandro Bétrisey (1632) 0 : 1)

Mai 2013

CSE - ronde 3
(1ère ligue - 25.5.2013)

Sion I - Neuchâtel II 2.5 - 5.5
(Stéphane Emery (2057) - Christian Terraz (2131) 1 : 0, Yann Bourban (1916) - Quentin Poignot (2238) 0 : 1, Gilles Terreaux (2311) - Nicolas Guignier (2191) 0 : 1, Jean-Michel Paladini (2106) - Didier Leuba (2222) 0 : 1, Simon Morand (1962) - Roland Hauser (2152) ½ : ½, Pierre-M. Rappaz (2040) - Jean-Luc Abbet (1989) ½ : ½, Jean-Yves Riand (1946) - Laura Stoeri (2186) 0 : 1, Cédric Philippoz (1969) - Valentin Racle (1923) ½ : ½)

CSE - ronde 3
(3e ligue - 25.5.2013)

Sion II - Yverdon I 4 - 2
(David Duverney (1683) - Laurent Sansonnens (1946) 0 : 1, Vlad Popescu (1756) - Gerard McGlew (1755) 1 : 0, Alexandre Briguet (1664) - Jean-Paul Humm (1641) 1 : 0, Romain Fournier (1674) - Ludwig Wagner (1464) 1 : 0, Sandro Bétrisey (1632) - Sacha Laffely (1501) 0 : 1, Georges Perroud (1527) - Anaëlle Pfister (1353) 1 : 0)

Avril 2013

CSE - ronde 2
(1ère ligue - 27.4.2013)

Bienne I - Sion I 4 - 4
(Al. Lienhard - Bourban ½:½, Georg - Paladini 1:0, Wiesmann - D. Philippoz ½:½, Rohrer - Rappaz ½:½, Altyzer - Riand 0:1, Probst - Emery 0:1, S. Lienhard - C. Philippoz 1:0, Kälberer - Mauron ½:½)

Classement
1. Vevey 4 (11½)
2. Martigny 4 (10)
3. Neuchâtel II 4 (9½)
4. Bois-Gentil 2 (8½)
5. Bienne I (7½)
6. Sion I (7)
7. Monthey 0 (5½)
8. Fribourg 0 (4½)

CSE - ronde 2
(3e ligue - 27.4.2013)

Joueur Lausanne I - Sion II 2.5 - 3.5
(Asgan Wan Sergelen - David Duverney 0-1, Norberto Ahumada - Vlad Popescu ½-½, Andrea Scapuso - Sandro Bétrisey ½-½, Ulisse Scapuso - Romain Fournier 0-1, Roland Testuz - Pierre-André Capt 1-0, Denis-François Rauss - Arnaud Pannatier ½-½)

Sion II est en tête du classement avec 2 matchs 4 points.

CVE - 1/2 finale
(19.4.2013)

Sion I - Sierrre I 3 - 1
(Emery S - Beney E 0 - 1, Rappaz P-M - Amos J-D 1-0, Morand S - Lugon-Moulin D 1 - 0, Popescu V - Zambon C 1 - 0)

Sion I jouera la finale pour la 1re place le 15 juin 2013.

Mars 2013

CSE - ronde 1
(1ère ligue - 16.3.2013)

Sion I - Martigny I 3 - 5
(Philippoz Cédric - Nueesch Gérard 0-1, Popescu Vlad - Besse Léonard 0-1, Philippoz David - Perruchoud Pierre 0.5-0.5, Morand Simon - Darbellay Gérald 0-1, Paladini Jean-Michel - Roduit Yves 1-0, Rappaz Pierre-Marie - Moret Jean-Paul 0.-0.5, Riand Jean-Yves - Maret Arnaud 1-0, Emery Stéphane - Putallaz Jean-Christophe 0-1)

CSE - ronde 1
(3e ligue - 16.3.2013)

Sion II - Renens I 4 - 2
(Sandro Bétrisey - Jean-François Dupuis 0.5-0.5, Arnaud Pannatier - Alain Lambercy 0-1, Alexandre Briguet - Han Bükülmez 1-0, Romain Fournier - Thierry Zimmermann 1-0, David Duverney - Philippe Cauderay 1-0, Pierre-André Capt - Kamer Atashi ½-½)

Février 2013

CVE - ronde 4
(22.2.2013)

Martigny I - Sion I 1 - 3
(Darbellay G - Paladini J-M 1 - 0, Moret J-P - Emery S 0-1, Roduit Y - Popescu V 0 - 1, Major S - Morand S 0 - 1)

Janvier 2013

CVE - ronde 3
(18.1.2013)

Sion I - Montana 2 - 2
(Rappaz P-M - Andreescu V 0-1, Morand S - Guensberg A 1-0, Pannatier A - Shehu A 1-0, Fournier R - Simic Z 0-1)