Résultats par équipe - année 2011

 

Retour à l'année en cours

Décembre 2011

CVE - ronde 2
(16.12.2011)

Sierre II - Sion I 1.5 - 2.5
(Bonvin Claude-Alain - Morand Simon 0 - 1, Bonvin Maximilien - Popescu Vlad 0 - 1, Wyss Jean-Pierre - Pannatier Arnaud 1 - 0, Zendel Sadri - Fournier Romain 0.5-0.5)

Monthey I - Sion II (renvoyé)

Novembre 2011

CVE - ronde 1
(18.11.2011)

Sion I - Bagnes 2.5 - 1.5
(Morand Simon – Maret Arnaud 0.5 - 0.5,Popescu Vlad – Guex Jean-Pierre 1 – 0, Pannatier Samuel – Rossier Alain 0 – 1, Capt Pierre-André - Forfait 1 – 0)

Sion II - Martigny II 0 - 4
(Moerschell Joseph – Cerda Renzo 0 – 1, Moerschell Simon – Dorsaz Cyril 0 – 1, Moerschell Mickaël – Carron Jean-Marie 0 – 1, Constantin Nicolas – Saudan César 0 – 1)

Octobre 2011

CSE - promotion en 1ère ligue
(Payerne - 30.10.2011)

Payerne - Sion I 2 - 4 (Sion I promu en 1ère ligue)
(Florian Zarri (2144) - Yann Bourban (1865) ½ : ½, Paul Köstinger (2025) - Jean-Yves Riand (1945) 0 : 1, Laura Stoeri (2073) - Cédric Philippoz (1968) 1 : 0, Thierry Bonferroni (1943) - Jean-Michel Paladini (2068) ½ : ½, Claude Auderset (1930) - Pierre-M. Rappaz (1977) 0 : 1, Jean-Pierre Dorand (1921) - David Philippoz (2119) 0 : 1)

Après une année de purgatoire en 2e ligue, Sion réintègre la 1ère ligue. Félicitations à l'équipe victorieuse coachée par Jean-Yves Riand et composée de Yann Bourban, Jean-Yves Riand, Cédric Philippoz, Jean-Michel Paladini, Pierre-Marie Rappaz et David Philippoz ! Cette performance, ajoutée au maintien méritoire de l'équipe de Sandro Bétrisey en 3e ligue, donne un bilan plus que positif à notre saison 2011/2012 de CSE.

Septembre 2011

CSE - ronde 7
(2e ligue - 24.9.2011)

Sion I - Nyon I 4 - 2
(Jean-Michel Paladini (2047) - Claudiu Prunescu (2208) 0 : 1, David Philippoz (2120) - Pascal Guex (2219) 1 : 0, Gilles Terreaux (2305) - Blaise Javet (2047) ½ : ½, Jean-Yves Riand (1948) - Orlando De Abreu (2046) 1 : 0, Pierre-M. Rappaz (1977) - Colin Branca (1641) ½ : ½, Cédric Philippoz (1973) - Nicolas Radoman (1889) 1 : 0)

Classement final après 7 rondes

1. Nyon 10 24½
2. Sion 10 23
3. Bois-Gentil II 8 21
4. Monthey 6 15½
5. Genève III 4 16½
6. Brig 4 14
7. Neuchâtel II 0 11½

Sion I jouera une finale de promotion en 1ère ligue contre Payerne le 29 octobre 2011.

CSE - ronde 7
(3e ligue - 24.9.2011)

Chaux de Fonds II - Sion II - Crans Montana 3.5 - 2.5
(Nebojsa Srdjenovic (1635) - Georges Perroud (1485) 1 : 0, Luca Srdjenovic (1619) - Vlad Popescu (1718) 0 : 1, André Burla (1685) - Pierre-André Capt (1534) 1 : 0, Jean-Paul Guye (1661) - Alexandre Briguet (1663) 0 : 1, Michel Volorio (1720) - Romain Fournier (1466) ½ : ½, Lionel Konrad (1605) - Sandro Bétrisey (1627) 1 : 0)

Classement final après 7 rondes

1. Martigny II 14 32½
2. Vevey II 9 27
3. Echallens IV 9 26
4. Crans-Montana 8 23
5. Sion II 6 21
6. La Chaux-de-Fonds II 3 15
7. Sierre 3 13½
8. Grand Echiquier II 0 9

Août 2011

CSE - ronde 6
(2e ligue - 27.8.2011)

Bois Gentil II - Sion I 5 - 1
(Pius Steiner (2103) - Jean-Michel Paladini (2047) ½ : ½, Christian Bieri (2095) - David Philippoz (2120) ½ : ½, Frédéric Cadei (2123) - forfait 1 : 0, John Martin Bennett (2182) - Cédric Philippoz (1973) 1 : 0, Fabrice Liardet (2246) - Jean-Yves Riand (1948) 1 : 0, Quentin Bogousslavsky (1983) - Yann Bourban (1873) 1 : 0)

Classement après 6 rondes

1. Nyon 10 22½
2. Bois-Gentil II 8 21
3. Sion 8 19
4. Genève III 4 14
5. Monthey 4 12
6. Brig 2 10½
7. Neuchâtel II 0 9

CSE - ronde 6
(3e ligue - 27.8.2011)

Sion II - Crans Montana 1.5 - 4.5
(Georges Perroud (1485) - Christian Tapparel (1780) ½ : ½, Pierre-André Capt (1534) - Zoran Bojkovic (1738) ½ : ½, Alexandre Briguet (1663) - Alex Günsberg (1717) 0 : 1, Arnaud Pannatier (1565) - Nicola Alberio ½ : ½, Sandro Bétrisey (1627) - Zivan Simic (1707) 0 : 1, Vlad Popescu (1718) - Olivier Menge 0 : 1)

Classement après 6 rondes

1. Martigny 2II 12 28
2. Crans-Montana 8 21½
3. Vevey II 7 21
4. Echallens IV 7 20
5. Sion II 6 18½
6. Sierre 3 13½
7. La Chaux-de-Fonds II 1 11½
8. Grand Echiquier II 1 9

Juin 2011

CSE - ronde 5
(2e ligue - 25.6.2011)

Sion I est libre pour cette ronde

Classement après 5 rondes

1. Nyon 8 18½
2. Sion 8 18
3. Bois-Gentil II 6 16
4. Genève III 4 12
5. Brig 2 8½
6. Monthey 2 8
7. Neuchâtel II 0 9

CSE - ronde 5
(3e ligue - 25.6.2011)

Martigny II - Sion II 4.5 - 1.5
(Michel Dorsaz (1905) - Georges Perroud (1510) 1 : 0, François Perruchoud (1880) - Vlad Popescu (1735) 1 : 0, Renzo Cerda (1654) - Romain Fournier (1424) 0 : 1, Georges Fritz (1722) - Arnaud Pannatier (1579) 1 : 0, Jean-Christophe Putallaz (1794) - Pierre-André Capt (1491) ½ : ½, Christian Favre (1689) - Sandro Bétrisey (1655) 1 : 0)

Classement après 5 rondes

1. Martigny II 10 24
2. Echallens IV 7 18
3. Crans-Montana 6 17 et Sion II 6 17
5. Vevey II 5 17
6. Sierre 3 12
7. La Chaux-de-Fonds II 1 9½
8. Grand Echiquier II 1 5½

Mai 2011

CSE - ronde 4
(2e ligue - 7.5.2011)

Sion I - Brigue I 4 - 2
(Pierre-M. Rappaz (1965) - Bernhard Schwery (1849) 1 : 0, Yann Bourban (1857) - Beat Bärenfaller (1953) ½ : ½, Jean-Michel Paladini (2051) - Ewald Wyss (1895) ½ : ½, Cédric Philippoz (1959) - Kurt Heininger (1676) 1 : 0, David Philippoz (2101) - Claude Zuber (1821) 1 : 0, Jean-Yves Riand (1958) - Walter Sigrist (1816) 0 : 1)

Classement après 4 rondes

1. Sion I 8 18
2. Nyon I 6 13½
3. Bois-Gentil II 4 11½
4. Brig I 2 7
5. Genève III 2 7
6 . Monthey I 2 7
7. Neuchâtel II 0 8

CSE - ronde 4
(3e ligue - 16.4.2011)

Vevey II - Sion II 5 - 1
(Aurélien Pomini (1960) - Romain Fournier (1391) 1 : 0, Harry Hoang (1854) - Arnaud Pannatier (1548) 1 : 0, Jean-Jacques Lafer (1894) - Pierre-André Capt (1496) 0 : 1, Richard Besson (1900) - Georges Perroud (1510) 1 : 0, Eric Décorvet (1736) - Sandro Bétrisey (1645) 1 : 0, Rolph Haefelfinger (1675) - Alexandre Briguet (1679) 1 : 0)

Classement après 4 rondes

1. Martigny II 8 19½
2. Sion II 6 15½
3. Vevey II 5 15
4. Echallens IV 5 13½
5. Crans-Montana I 4 13
6. Sierre I 3 10½
7. La Chaux-de-Fonds II 1 5
8. Grand Echiquier II 1 4

Avril 2011

CSE - ronde 3
(2e ligue - 16.4.2011)

Genève III - Sion I 1.5 - 4.5
(Jörg-Dieter Meyer (1982) - Jean-Michel Paladini (2051) 0 : 1, Eric Delpin (1992) - Cédric Philippoz (1959) ½ : ½, Hiru Makawitage (1783) - Jean-Yves Riand (1958) 0 : 1, Sandu Makawitage (1716) - David Philippoz (2101) 0 : 1, Georges Sudan (2034) - Pierre-M. Rappaz (1965) ½ : ½, Denise Surchat (1821) - Yann Bourban (1857) ½ : ½)

Classement après 3 rondes

1. Sion 6 (14)
2. Nyon 6 (13½)
3. Bois-Gentil II 2 (7½)
4. Brig 2 (5)
4. Genève III 2 (5)
6. Neuchâtel II 0 (6)
7. Monthey 0 (3)

CSE - ronde 3
(3e ligue - 16.4.2011)

Sion II - Grand Echiquier II 6 - 0 forfait

Classement après 3 rondes

1. Sion II 6 (14.5)
2. Martigny II 6 (13½)
3. Sierre 4 (10½)
4. Vevey II 3 (10)
5. Echallens IV 3 (8½)
6. Crans-Montana 2 (9)
7. La Chaux-de-Fonds II 1 (4)
8. Grand Echiquier II 1 (2)

SGM - ronde 7
(1ère ligue fédérale - 9.4.2011)

Valais - Lugano 7 - 1
(Michael Prusikin (2552) - Fabrizio Patuzzo (2289) 1 : 0, Guillaume Sermier (2414) - Vjekoslav Vulevic (2369) 1 : 0, Gilles Miralles (2477) - Alec Salvetti (2255) 1 : 0, Julien Carron (2359) - Gabriele Botta (2285) 0 : 1, Branko Filipovic (2371) - Nong Chanlalee 1 : 0, Gérard Nüesch (2363) - Claudio Boschetti (2119) 1 : 0, Alexandre Domont (2377) - Carlo Piazza (2147) 1 : 0, Pascal Vianin (2204) - forfait 1 : 0)

Classement final

1. Valais 11 35½ (champion suisse)
2. Basel BVB 9 29
3. Réti 8 31½
4. Schwarz-Weiss Bern 7 29½
5. Winterthur 6 29½
6. Wollishofen 6 28
7. Nimzowitsch 6 25
8. Lugano 2 16

Mars 2011

SGM - ronde 6
(1ère ligue fédérale - 26.3.2011)

Valais - Winterthur 4.5 - 3.5
(Michael Prusikin (2552) - Florian Jenni (2511) 0 : 1, Gilles Miralles (2477) - Andreas Huss (2309) 1 : 0, Julien Carron (2359) - Nico Georgiadis (2266) 0 : 1, Branko Filipovic (2371) - Martin Ballmann (2366) ½ : ½ , Gérard Nüesch (2363) - Gabriel Gähwiler (2217) 1 : 0, Alexandre Domont (2377) - Michael Bucher (2257) 1 : 0, Pascal Vianin (2204) - Benedict Hasenohr (2186) 1 : 0, Emmanuel Preissmann (2323) - Daniel Borner (2201) 0 : 1)

CSE - ronde 2
(2e ligue - 19.3.2011)

Sion I - Monthey 5.5 - 0.5
(Simon Morand (1783) - Claude Glayre (1570) 1 : 0, Laurent Zufferey (1776) - Christian Michaud (2029) ½ : ½, Yann Bourban (1857) - Jean-Daniel Delacroix (1941) 1 : 0, Cédric Philippoz (1949) - Pascal Machoud (1887) 1 : 0, Jean-Yves Riand (1967) - André Gsponer (1837) 1 : 0, David Philippoz (2090) - Jacob Planchamp (2129) 1 : 0)

CSE - ronde 2
(3e ligue - 19.3.2011)

Sion II - Sierre 4 - 2
(Arnaud Pannatier - Thierry Frey 1-0, Romain Fournier - Ashok Biollay 1-0, Alexandre Briguet - Matthieu Jacquemet 1-0, Pierre-André Capt - André Bosonnet 1-0, Sandro Bétrisey - Cyril Zambon 1-0, Vlad Popescu - Claude-Alain Bonvin 1-0)

SGM - ronde 5
(1ère ligue fédérale - 5.3.2011)

Nimzowitsch – Valais 1.5 - 6.5
(Fejzullahu – Miralles 0:1, Regez– Carron 0:1, Züger – Lazarev ½:½, Borzakian – Filipovic . 0:1, Friedrich – Nüesch ½:½, Drechsler – Domont 0:1, Georges – Preissmann 0:1, Csajka – Vianin ½:½)

Classement
1. Valais 7 (24)
2. Basel BVB 7 (22) 3.Nimzowitsch 6 (19) 4. Schwarz Weiss Bern 5 (22) 5. Winterthur 4 (20,5) 6. Réti 4 (20) 7. Wollishofen 4 (19) 8. Lugano 2 (13,5)

Février 2011

CSE - ronde 1
(2e ligue - 26.2.2011)

Neuchâtel II – Sion I 2 -
(Nicola Mikic (2062) - David Philippoz (2090) 0 : 1, Jean-Luc Abbet (2042) - Jean-Michel Paladini (2072) ½ : ½, Alfred Porret (2004) - Pierre-M. Rappaz (1976) 1 : 0, Bertrand Banderet (1869) - Jean-Yves Riand (1967) 0 : 1, Renaud Guyot (1898) - Stéphane Emery (1951) ½ : ½, Claudio Schwarz (1905) - Cédric Philippoz (1949) 0 : 1)

CSE - ronde 1
(3e ligue - 26.2.2011)

Echallens IV – Sion II 1.5 - 4.5
(Loïc Cordey - Simon Morand 0-1, Jean-Gabriel Petit - Vlad Popescu ½-½, Pierre-André Buffat - Arnaud Pannatier 0-1, René Kesselring - Alexandre Briguet ½-½, Lado Momcilovic - Georges Perroud ½-½, Michel Cordey - Sandro Bétrisey 0-1)

SGM - ronde 4
(1ère ligue fédérale - 5.2.2011)

Valais – Schwarz-Weiss Bern 3.5 - 4.5
(Lazarev – Rufener 1:0, Mirallès – Klauser ½:½, Carron – Cremer 1:0, Filipovic – Kappeler 0:1, Nüesch – Salzgeber. 0:1, Domont – Thaler ½:½, Terreaux – Haack 0:1, Vianin – Balzer ½ :½)

Classement:
1. Nimzowitsch 6 (17,5)
2. Schwarz-Weiss Bern 5 (19)
3. Valais 5 (17,5)
4. Basel BVB 5 (17)
5. Winterthur ASK 3 (16,5)
6. Wollishofen 3 (15)
7. Reti 2 (15)
8. Lugano 2 (10,5)

Janvier 2011

SGM - ronde 3
(1ère ligue fédérale - 8.1.2011)

Reti – Valais 3.5 - 4.5
(Dreev – Pelletier 1:0, Milov – Prusikin 1:0, Stojanovic – Lazarev ½ :½, Papa – Sermier ½:½, Wyss – Carron 0:1, Mohajerin – Filipovic ½ :½, Widmer – Nüesch 0:1, Seps – Domont 0:1)