Résultats par équipe - année 2010

 

Retour à l'année en cours

Décembre 2010

SGM - ronde 2
(1ère ligue fédérale - 4.12.2010)

Basel BVB (2304) - Valais (2360) 2.5 - 5.5
( Andreas Heimann (2428) - Vladimir Lazarev (2461) ½ : ½, Heinz Wirthensohn (2389) - Julien Carron (2382) ½ : ½, Christoph Pfrommer (2325) - Guillaume Sermier (2414) ½ : ½, Bernhard Lutz (2327) - Gérard Nüesch (2362) 0 : 1, Hartmut Metz (2290) - Branko Filipovic (2396) 0 : 1, Zeljko Stankovic (2225) - Alexandre Domont (2361) 0 : 1, Christof Herbrechtsmeier (2261) - Emmanuel Preissmann (2322) ½ : ½, Björn Holzhauer (2186) - Pascal Vianin (2185) ½ : ½)

Novembre 2010

SGM - ronde 1
(1ère ligue fédérale - 13.11.2010)

Wollishofen - Valais I 4-4
(Moor R. – Prusikin ½:½, Moor O. - Lazarev ½:½, Gähler - Carron 1:0, Hochstrasseer – Filipovic. ½:½, Mäser – Nüesch ½:½, Fierz - Preissmann ½:½, Fend - Terreaux 0:1, Good - Vianin ½:½)

Septembre 2010

CSE - ronde 7
(1ère ligue - 25.9.2010)

Genève II - Sion I 8 - 0 forfait

Classement final après 7 rondes
1. Neuchâtel 12 (39)
2. Amateurs 11 (35)
3. Vevey 10 (28½)
4. Genève II 8 (33½)
5. Grand Echiquier 6 (27)
6. Martigny 5 (28½)
7. Sion 2 (18) - relégué en 2e ligue
8. Monthey 0 (14½) - relégué en 2e ligue


CSE - ronde 7
(3e ligue - 25.9.2010)

Sion II - Echallens IV 2.5 - 3.5
(David Duverney - Cédric Grillon 0-1, Pierre-André Capt - Laurent Paratte ½-½, Alexandre Briguet - Jean-Luc Grillon 0-1, Sandro Bétrisey - Jean-Gabriel Petit 0-1, Vlad Popescu - Pierre-André Buffat 1-0, Georges Perroud - forfait 1-0)

Classement final après 7 rondes
1. Brig 13 (29)
2. Grand Echiquier II 10 (28.5)
3. Sierre 9 (26)
4. Echallens IV 9 (23.5)
5. Martigny II 8 (20)
6. Sion II 4 (15.5)
7. Prilly II 3 (14) - relégué en 4e ligue
8. Fribourg V 0 (11.5) - relégué en 4e ligue

Les commentaires du capitaine Sandro : "C'est avec un plaisir non dissimulé que je vous annonce le maintien pour la troisième année consécutive de notre équipe en troisième ligue et ce, malgré systématiquement la moyenne Elo d'équipe la plus basse du championnat".

Août 2010

CSE - ronde 6
(1ère ligue - 28.8.2010)

Sion I - Grand Echiquier Lausanne 3 - 5
(Terreaux - Spiekermann 1:0, D. Philippoz - Cuckovic 0:1, Paladini - Monteverde 1:0, Emery - Racloz 0:1, Riand - Laurella 0:1, Rappaz - Cochet ½:½, Bourban - Bélaz 0:1, Morand - Khanabiev ½:½)

Classement après 6 rondes
1. Neuchâtel 10 (34½)
2. Vevey 10 (26½)
3. Amateurs 9 (29)
4. Genf II 6 (25½)
5. Martigny 5 (25)
6. Grand Echiquier 4 (21½)
7. Sion 3 (18)
8. Monthey 0 (relégué en 2e ligue)


CSE - ronde 6
(3e ligue - 28.8.2010)

Sierre - Sion II 4.5 - 1.5
(Eddy Beney - David Duverney 1-0, Thierry Frey - Vlad Popescu 1-0, Ashok Biollay - Sandro Bétrisey 1-0, Matthieu Jacquemet - Alexandre Briguet 0-1, Eric Bayard - Pierre-André Capt 1-0, Claude-Alain Bonvin - Georges Perroud ½-½)

Classement après 6 rondes
1. Brig 11 25
2. Sierre 9 24
3. Grand Echiquier II 8 24
4 . Echallens IV 7 20
5 . Martigny II 6 16½
6. Sion II 4 13
7. Prilly II 3 12½
8. Fribourg V 0 9

Juin 2010

CSE - ronde 5
(1ère ligue - 26.6.2010)

Neuchâtel - Sion I 7 - 1
(Afrim Fejzullahu (2358) - Yann Bourban (1855) 1 : 0, Avni Ermeni (2251) - Simon Morand (1850) 1 : 0, Nicolas Mikic (2087) - Laurent Zufferey (1786) 1 : 0, Yves Reich (2186) - Cédric Philippoz (1948) 1 : 0, Antonin Robert (2139) - Yves Roduit (1899) 1 : 0, Philippe Berset (2116) - Jean-Yves Riand (1928) ½ : ½, Roland Hauser (2058) - Jean-Michel Paladini (2080) ½ : ½, Charles Perret (1939) - Forfait 1 : 0)

Classement après 5 rondes
1. Amateurs 9 26
2. Neuchâtel 8 26½
3. Vevey 8 21
4. Genève II 6 23
5. Martigny 3 20
6. Sion 3 15
7. Grand Echiquier 2 16½
8. Monthey 1 12

CSE - ronde 5
(3e ligue - 26.6.2010)

Grand Echiquier II - Sion II 4.5 - 1.5
(Christian Bélaz (1989) - Alexandre Briguet (1601) 1 : 0, Marc-Henri Lavanchy (1878) - Sandro Bétrisey (1634) ½ : ½, Daniel Bieri (2143) - Pierre-André Capt (1514) 1 : 0, Jean-Claude Chevalley (1673) - Vlad Popescu 0 : 1, Harald Krug (1753) - Georges Perroud (1497) 1 : 0, Nicolas Simon (1794) - Romain Fournier 1 : 0)

Classement après 5 rondes
1. Brig 9 21½
2. Sierre 7 19½
3. Grand Echiquier II 6 19
4. Martigny II 6 15½
5. Echallens IV 5 15½
6. Sion II 4 11½
7. Prilly II 3 11
8. Fribourg V 0 6½

CVE - ronde 7 (finale pour la 3e place)
(19.6.2010)

Monthey I - Sion I 2.5 - 1.5
(Jacob Planchamp - Georges Perroud 1 - 0, Jean-D. Delacroix - Stéphane Emery 0.5 - 0.5, Pascal Machoud - Arnaud Pannatier 0 - 1, André Gsponner - Laurent Zufferey 1 - 0)

Classement final
1. Martigny I
2. Sierre I
3. Monthey I
4. Sion I
5. Sierre III
6. Martigny II
7. Riddes I
8. Monthey II
9. Bagnes I
10. Sierre II

CSE - ronde 4
(1ère ligue - 12.6.2010)

Sion I - Monthey I 5.5 - 2.5
(Cédric Philippoz (1948) - Jonathan Tordeur (2111) ½ : ½, Jean-Michel Paladini (2080) - Jacob Planchamp (2125) 0 : 1, Gilles Terreaux (2305) - Christian Michaud (2035) 1 : 0, Yves Roduit (1899) - Benoît Perruchoud (2092) ½ : ½, Jean-Yves Riand (1928) - Ludovic Zaza (1963) 1 : 0, David Philippoz (2098) - André Gsponer (1799) 1 : 0, Stéphane Emery (1885) - Jean-Daniel Delacroix (1955) 1 : 0, Pierre-M. Rappaz (1971) - Pascal Machoud (1868) ½ : ½)

CSE - ronde 4
(3e ligue - 12.6.2010)

Sion II - Prilly II 3.5 - 2.5
(Simon Morand (1850) - Bernard Gasser (1549) 1 : 0,Vlad Popescu - Giuseppe Pizzolato (1632) ½ : ½, Laurent Zufferey (1786) - Thierry Varvat (1683) 1 : 0, Alexandre Briguet (1601) - Jean-Michel Blatter (1709) ½ : ½,
Milan Bijelic - Jérôme Zago (1891) 0 : 1, Sandro Bétrisey (1634) - Roger Daniel Claude (1725) ½ : ½)

Mai 2010

CVE - ronde 6 (1/2 finale)
(22.5.2010)

Sierre I - Sion I 3 - 1
(Ashok Biollay -Vlad Popescu 1 - 0, Thierry Frey - Jean-Yves Riand 0 - 1, Eddy Beney - Simon Morand 1 - 0, Matthieu Jacquemet - Pierre-André Capt 1 - 0)

CVE - ronde 5
(1.5.2010)

Sion - Sierre II 3.5 - 0.5
(Milan Bijelic - Jean-Pierre Wyss 0.5 - 0.5, Simon Morand - Hans-Ruedi Walt 1 - 0, Vlad Popescu - Laurent Martin 1 - 0, Georges Perroud - Alexei Clavien 1 - 0)

Avril 2010

CSE - ronde 3
(1ère ligue - 24.4.2010)

Amateurs Genève - Sion I 6 - 2
(Ginguené - Terreaux ½:½, Matsuo - Paladini 1:0, Graells - Morand 1:0, Froschl - Roduit 1:0, Szorc - C. Philippoz 0:1, Le Bourhis - Bourban 1:0, Hedri - Rappaz 1:0, Liu - Riand ½:½)

Classement après 3 rondes
1. Amateurs 6 (16)
2. Neuchâtel 4 (13½)
3. Vevey 4 (12)
4. Martigny 3 (14½)
5. Genève II 3 (13)
6. Grand Echiquier 2 (11)
7 . Sion 1 (8½)
8 . Monthey 1 (7½)

CSE - ronde 3
(3e ligue - 24.4.2010)

Sion II - Martigny II 2 - 4
(Georges Perroud (1502) - Xavier Perruchoud (1856) 0 : 1, Milan Bijelic - Georges Fritz (1742) 1 : 0, Vlad Popescu - Julien Ben Rabbet 0 : 1, Sandro Bétrisey (1632) - Cyril Dorsaz (1561) 1 : 0, Alexandre Briguet (1619) - Christian Favre (1704) 0 : 1, Pierre-André Capt (1511) - Renzo Cerda (1687) 0 : 1)

Classement après 3 rondes
1. Brig 1 6 15
2. Grand Echiquier 2 4 12
3. Sierre 1 4 11
4. Martigny 2 4 9½
5. Echallens 4 2 8½
6. Sion 2 2 6½
7. Prilly 2 2 5½
8. Fribourg 5 0 4

t 0:1)

Classement final
1.Valais 12 (37.5) - champion suisse
2. Nimzowitsch 11 (31)
3. Winterthur ASK 9 (29.5)
4. Wollishofen 7 (30,5)
5. Reti 7 (27,5)
6. Basel BVB 6 (28.5)
7. Lugano 4 (24,5)
8. Niederrohrdorf 0 (18)

Mars 2010

CVE - ronde 4
(27.3.2010)

Martigny I - Sion 3 - 1
(Pierre Perruchoud - Simon Morand 1 - 0, Stephan Major - Jean-Yves Riand 0 - 1, J.-Christophe Putallaz - Pierre-André Capt 1 - 0, Georges Fritz - Vlad Popescu 1 - 0)

CSE - ronde 2
(1ère ligue - 20.3.2010)

Sion I - Martigny I 4 - 4
(Roduit - F. Perruchoud 1:0, Bourban - Nüesch 0:1, D. Philippoz - P. Perruchoud 1:0, Emery - Darbellay 0:1, Paladini - Ferraro ½:½, Morand - Moret ½:½, Riand - Major 0:1, C. Philippoz - Fritz 1:0)

CSE - ronde 2
(3e ligue - 20.3.2010)

Brigue - Sion II 5.5 - 0.5
(Beat Bärenfaller - Vlad Popescu 1-0, Leander Eyer - Georges Perroud 1-0, Anton Fux - Pierre-André Capt ½-½, Claude Zuber - Sandro Bétrisey 1-0, Bernhard Schwery - Alexandre Briguet 1-0, Walter Sigrist - Samuel Pannatier 1-0)

SGM - ronde 6
(1ère ligue fédérale - 6.3.2010)

Niederrohrdorf – Valais 2:6
(Bouclainville – Miralles 0:1 , Schaufelberger – Lazarev 0:1forfait, Müller – Filipovic 0:1, Brunner W. – Carron 0:1, Eidinger – Domont 0:1, Meyer – Terreaux 0:1, Kaufmann – Vianin 1:0, Z'Berg – Perruchoud 1:0)

Classement après 6 rondes

1. Valais 10 (33)
2. Nimzowitsch 9 (26.5)
3. Winterthur ASK 9 (26)
4. Basel BVB 6 (25)
5. Wollishofen 5 (23,5)
6. Reti 5 (21,5)
7. Lugano 4 (20,5)
8. Niederrohrdorf 0 (16)

Février 2010

CSE - ronde 1
(1ère ligue - 13.2.2010)

Vevey - Sion I 5.5 - 2.5
(Burnier - D. Philippoz 1:0, Boog - Emery 1:0, Schultz - Paladini 0:1, Jacot - Riand 1:0, Binder - Rappaz 0:1, Zingg - Roduit ½:½, Deschenaux - C. Philippoz 1:0, Zuodar - Bourban 1:0)

CSE - ronde 1
(3e ligue - 13.2.2010)

Sion II - Fribourg V 4 - 2
(Georges Perroud - Joseph Cannatella 1-0, Simon Morand - Marius Cornée 0-1, Alexandre Briguet - Hans-Peter Schlunke 1-0, Sandro Bétrisey - Pietro Inzaghi 0-1, Vlad Popescu - Ludovic Mettraux 1-0, Pierre-André Capt - Marc-Philippe Aerni 1-0)

SGM - ronde 5
(1ère ligue fédérale - 6.2.2010)

Valais – Bâle 4.5 - 3.5
(Michael Prusikin (2559) - Andreas Heimann (2442) ½ : ½, Vladimir Lazarev (2469) - Christoph Pfrommer (2319) ½ : ½, Branko Filipovic (2426) - Clemens Werner (2311) ½ : ½, Julien Carron (2359) - Bernhard Lutz (2302) ½ : ½, Claude Landenbergue (2409) - Christof Herbrechtsmeier (2246) ½ : ½, Gérard Nüesch (2362) - Björn Holzhauer (2230) 1 : 0, Pascal Vianin (2223) - Peter Erismann (2116) 1 : 0, Alexandre Domont (2322) - José Pérez (2133) 0 : 1)

Classement après 5 rondes

1. Nimzowitsch 9 23
2. Valais 8 27
3. Winterthur ASK 7 21½
4. Basel BVB 6 21½
5. Lugano CS 4 18
6. Wollishofen 3 18
7. Réti 3 17
8. Niederrohrdorf 0 14

Janvier 2010

CVE - ronde 3 (Sion dispensé de la ronde 2)
(23.1.2010)

Sion - Sierre III 3 - 1
(Stéphane Emery - Dionys Lugon-Moulin 0 - 1, Simon Morand - Claude-Alain Bonvin 1 - 0, Georges Perroud - Alexis Tabin 1 - 0, Laurent Zufferey - Véronique Walker 1 - 0)

SGM - ronde 4
(1ère ligue fédérale - 9.1.2010)

Valais – Reti 7 - 1
(Michael Prusikin (2557) - Mihajlo Stojanovic (2574) ½ : ½, Branko Filipovic (2450) - Markus Räber (2281) 1 : 0, Vladimir Lazarev (2477) - Peter Zimmermann (2271) ½ : ½, Claude Landenbergue (2420) - Jonas Wyss (2312) 1 : 0, Julien Carron (2382) - Lorenz Wüthrich (2118) 1 : 0, Gérard Nüesch (2352) - Simon Widmer (2253) 1 : 0, Alexandre Domont (2336) - Roman Schnelli (1988) 1 : 0, Gilles Terreaux (2294) - Ruben Porras Campo (2055) 1 : 0)