Résultats par équipe - année 2009

 

Retour à l'année en cours

Décembre 2009

SGM - ronde 3
(1ère ligue fédérale - 12.12.2009)

Valais – Wollishofen 4½ :3½
(Filipovic – Fierz ½:½ , Lazarev - Moor ½:½, Landenbergue - Gähler ½:½, Carron - Bous 0:1, Nüesch - Mäser 1:0, Domont - Kradolfer ½:½, Vianin - Good ½:½, Terreaux - Forfait 1:0).

Novembre 2009

CVE - ronde 1
(28.11.2009)

Monthey II - Sion 3 - 1
(Heinz-Georg Richard - Stéphane Emery 0 - 1, Jérôme Aymon - Simon Morand 1 - 0, François Besson - Georges Perroud 1 - 0. Michel Abbet - forfait 1 - 0)

SGM - ronde 2
(1ère ligue fédérale - 21.11.2009)

Lugano CS (2129) - Valais (2363) ½ : 7½
(Valerio Luciani (2274) - Michael Prusikin (2557) 0 : 1, Fabrizio Patuzzo (2267) - Vladimir Lazarev (2477) ½ : ½, Paolo Marcoli (2164) - Branko Filipovic (2450) 0 : 1, Claudio Boschetti (2100) - Claude Landenbergue (2420) 0 : 1, Wladyslaw Ivancev (2066) - Julien Carron (2382) 0 : 1, Antonio Lepori (2063) - Alexandre Domont (2336) 0 : 1, Sunil Rajbhandari (2058) - Pascal Vianin (2211) 0 : 1, Giorgio Bertazzo (2043) - Pierre Perruchoud (2074) 0 : 1)

SGM - ronde 1
(1ère ligue fédérale - 7.11.2009)

Valais I - Nimzowitsch 3.5 - 4.5
(Branko Filipovic (2446) - Beat Züger (2460) 0 : 1, Vladimir Lazarev (2477) - Afrim Fejzullahu (2342) ½ : ½, Julien Carron (2396) - Christoph Drechsler (2199) 0 : 1, Claude Landenbergue (2406) - Marcel Hug (2320) 0 : 1, Gérard Nüesch (2363) - Roland Levrand (2129) 1 : 0, Gilles Terreaux (2292) - Carmi Haas (2220) 1 : 0, Pascal Vianin (2219) - Geoffrey Myers (2100) ½ : ½, Jonathan Tordeur (2128) - Marc Potterat (2143) ½ : ½)

Septembre 2009

CSE - ronde 7
(1ère ligue - 26.9.2009)

Sion I - Vevey 1 - 7
(Paladini - Boog 0:1, C. Philippoz - Gaier 0:1, Terreaux - Jacot ½:½, Rappaz - Binder 0:1, Bourban - Chervet ½:½, Riand - Deschenaux 0:1, Forfait - Zingg 0:1, Forfait - Zuodar 0:1)

Classement final après 7 rondes

1. Vevey 11 (34) 2. Grand Echiquier 9 (32) 3. Amateurs 8 (27) 4. Sion 7 (26½) 5. Monthey 6 (27½) 6. Bern II 6 (26) 7. Thun 5 (28/relégué) 8. Cavaliers Fous 4 (23/relégué).

CSE - ronde 7
(3e ligue - 26.9.2009)

Monthey II - Sion II 0 - 6
(François Besson (1423) - Laurent Zufferey (1790) 0 : 1, Heinz-Georg Richard (1648) - Simon Morand (1759) 0 : 1, Charles Gollut (1573) - Sandro Bétrisey (1607) 0 : 1, Charly Michaud (1534) - Alexandre Briguet (1567) 0 : 1, Nicolas Jouvanceau - Georges Perroud (1476) 0 : 1, Forfait - Pierre-André Capt (1513) 0 : 1)

Classement final après 7 rondes

1. 1. Echallens III 14 32 2. Grand Echiquier II 11 31 3. Brig 11 28½ 4. Prilly II 5 21 5. Martigny II 5 17 6. Sion II 5 16½ 7. Crans-Montana 4 14 8. Monthey II 1 8

CSE - ronde 6
(1ère ligue - 5.9.2009)

Bern II - Sion I 4.5 - 3.5
(Gyger - Terreaux 0:1, Maurer - Paladini ½:½, Studer - Riand ½:½, Schneider - C. Philippoz 1:0, Mauerhofer - Bourban ½:½, Wälti - Morand 0:1, Schmid - Emery 1:0, Perigo - forfait 1:0 )

Classement après 6 rondes

1. Vevey 9 (27) 2. Amateurs 8 (25) 3. Grand Echiquier 7 (26) 4. Sion 7 (25½) 5. Bern II 6 (24) 6. Monthey 5 (23½) 7. Thun 3 (22) 8. Cavaliers Fous 3 (19)

CSE - ronde 6
(3e ligue - 5.9.2009)

Martigny II - Sion II 3 - 3
(Georges Fritz - Olivier Crettenand ½-½, Xavier Perruchoud - Georges Perroud 1-0, Memet Arifi - Pierre-André Capt 1-0, Josias Agua Rosada - Laurent Zufferey 0-1, Jean-Christophe Putallaz - Alexandre Briguet ½-½, Arnaud Maret - Sandro Bétrisey 0-1)

Juin 2009

CSE - ronde 5
(1ère ligue - 13.6.2009)

Sion I - Amateurs 3 - 5
(Gilles Terreaux (2288) - Volodymyr Kuznetsov 1 : 0, Patrick Gaulé (2215) - Tomohiko Matsuo (2278) 0 : 1, Jean-Michel Paladini (2081) - David Sargissian (1966) ½ : ½, Jean-Yves Riand (1956) - Yuanpei Liu (1890) 1 : 0, David Philippoz (2125) - Piotr Szorc (1908) 0 : 1, Cédric Philippoz (1975) - Anders Bäckström 0 : 1, Stéphane Emery (1750) - Ciprian Teasca (1949) ½ : ½, Yves Roduit (1910) - Gaël Le Bourhis 0 : 1)

Classement après 5 rondes

1. Grand Echiquier 7 22½
2. Sion 7 22, Vevey 7 22
4. Amateurs 6 20½
5. Monthey 5 20½
6. Bern II 4 19½
7. Thun 3 18½
8. Cavaliers Fous 1 14½

CSE - ronde 5
(3e ligue - 13.6.2009)

Sion II - Brigue 1 - 5
(Milan Bijelic - Leander Eyer (1884) 0 : 1, Simon Morand (1695) - Beat Bärenfaller (1949) 0 : 1, Georges Perroud (1480) - Bernhard Schwery (1793) 0 : 1, Alexandre Briguet (1531) - Anton Fux (1869) 0 : 1, Sandro Bétrisey (1586) - Claude Zuber (1744) 1 : 0, Pierre-André Capt (1555) - Walter Sigrist (1802) 0 : 1)

Classement après 5 rondes

1. Echallens III 10 23
2. Grand Echiquier II 9 23½
3. Brig 7 20½
4. Prilly II 4 15½
5. Martigny II 4 12½
6. Crans-Montana 3 10
7. Sion II 2 7½
8. Monthey II 1 7½

Mai 2009

CSE - ronde 4
(1ère ligue - 9.5.2009)

Monthey I - Sion I 3.5 - 4.5
(B. Perruchoud - D. Philippoz 1:0, Delacroix - Terreaux 0:1, Tordeur - Paladini 1:0, Zaza - Gaulé 0:1, Planchamp - Riand 1:0, Michaud - Rappaz ½:½, Major - Emery 0:1, Machoud - Roduit 0:1)

Classement après 4 rondes

1. Sion 7 (19). 2. Vevey 5 (17½). 3. Grand Echiquier 5 (16½). 4. Monthey 4 (16½). 5. Amateurs 4 (15½). 6. Bern II 3 (15½). 7. Thun 3 (15). 8. Cavaliers Fous 1 (12½)

CSE - ronde 4
(3e ligue - 9.5.2009)

Sion II - Grand Echiquier Lausanne II 0 - 6
(Simon Morand (1710) - Samuel Leresche (2008) 0 : 1, Laurent Zufferey (1745) - Jonathan Jaccard (1911) 0 : 1, Alexandre Briguet (1513) - Marc-Henri Lavanchy (1846) 0 : 1, Sandro Bétrisey (1572) - Vincent Conrad (1860) 0 : 1, Georges Perroud (1465) - Nicolas Simon (1776) 0 : 1, Pierre-André Capt (1552) - Andreas Fueglistaler (1783) 0 : 1)

Classement après 4 rondes

1. Echallens 3 8 18½, 2. Grand Echiquier 2 7 18, 3. Brig 1 5 15½, 4. Martigny 2 3 8, 5. Prilly 2 2 9½, 6. Crans-Montana 1 2 6½, Sion 2 2 6½, 8. Monthey 2 1 7½

Avril 2009

CSE - ronde 3
(1ère ligue - 25.4.2009)

Sion I - Thun 5 - 3
(Paladini - K. Stucki 1:0, Bourban - Engelberts 0:1, Gaulé - Meyer 1:0, Terreaux - R. Stucki 1:0, Riand - Roth 1:0, C. Philippoz - Jost 1:0, Roduit - Bien 0:1, Morand - Finger 0:1)

Classement après 3 rondes

1. Sion 3/5 (14½). 2. Grand Echiquier 3/5 (13). 3. Bern II und Vevey je 3/3 (12½). 5. Monthey 2/2 (8). 6. Amateurs 2/2 (7½). 7. Thun 3/1 (10½). 8. Cavaliers Fous 3/1 (9½)

CSE - ronde 3
(3e ligue - 25.4.2009)

Prilly II - Sion II 5 - 1
(Christian Marro -Pierre-André Capt 1-0, Jean-Luc Oesch -Georges Perroud 1-0, Philippe Delaplace - Laurent Zufferey 1-0, Jérôme Zago - Sandro Bétrisey 1-0, Alain Tcheau - Stéphane Emery 0-1,
Jean-Marc Gillieron - Alexandre Briguet 1-0)

SGM - ronde 7
(1ère ligue fédérale - 18.4.2009)

Nimzowitsch – Valais 2,5-5,5
(Züger-Landenbergue ½:½, Vulevic-Prusikin 0:1, Hug-Lazarev 0:1, Borzakian-Carron ½:½, Haas-Nüesch 0:1, Drechsler-Terreaux 1:0, Csajka-Tordeur ½:½, Myers-Vianin 0:1).
Remarque : Valais perd les points d'équipe à cause d'une mauvaise disposition des échiquiers

Classement final

1. Winterthur 12 (36)
2. Valais 10 (35)
3. Birsfelden/Beider Basel 9 (35)
4. Niederrohrdorf 6 (27,5)
5. Nimzowitsch 6 (24,5)
6. Wollishofen 5 (27,5)
7. Basel BVB 2 (24,5)
8. Lugano 2 (14)

Mars 2009

CSE - ronde 2
(1ère ligue - 28.3.2009)

Grand Echiquier Lausanne - Sion I 4 - 4
(Bur - Gaulé 0:1, Monteverde - Terreaux 0:1, Cuckovic - Paladini ½:½, Khanabiev - Bourban 1:0, Segura - Riand 0:1, Racloz - C. Philippoz ½:½, Mellier - Roduit 1:0, Cochet - Zufferey 1:0)

CSE - ronde 2
(3e ligue - 28.3.2009)

Sion II - Montana 4 - 2
(Simon Morand - Zivan Simic ½-½, Stéphane Emery - Frédéric Hoffmann 0-1, Pierre-André Capt - Djordjije Rankic ½-½, Alexandre Briguet - Dragan Poncic 1-0, Georges Perroud 11620 Zoran Bojkovic 1-0, Sandro Bétrisey - Hervé Frainay 1-0)

CVE - ronde 4
(14.3.2009)

Martigny I - Sion 3 - 1
(G. Darbellay L. Zufferey 1:0, F. Perruchoud P.A. Capt 1:0, St. Major St. Emery 0.5-0.5, G. Fritz S. Morand 0.5-0.5)

SGM - ronde 6
(1ère ligue fédérale - 7.3.2009)

Valais - Niederrohrdorf 5 - 3
(Lazarev-Papa ½:½, Renet-Kühn ½:½, Miralles-Wirthensohn ½:½, Carron-Buss ½:½, Landenbergue-Gantner 1:0, Terreaux-Schaufelberger ½:½, Nüesch-K. Meier 1:0, Gaulé-Müller ½:½)

Classement après 6 rondes

1. Valais et Winterthur 10 (30). 3. Birsfelden/Beider Basel 7 (30). 4. Niederrohrdorf 6 (24,5). 5. Nimzowitsch 6 (21,5). 6. Wollishofen 5 (25,5). 7. Lugano 2 (12). 8. Basel BVB 0 (18,5)

Cette ronde a été marquée par un comportement un peu "léger" de l'équipe de Nimzovitch dans son match contre Winterthur. Voici un article de presse paru dans le Nouvelliste à ce sujet.

Février 2009

CSE - ronde 1
(1ère ligue - 21.2.2009)

Sion I - Cavaliers Fous Genève 5.5 - 2.5
(Terreaux - Boffa ½:½, D. Philippoz - Ruiz 0:1, Paladini - De Gregorio ½:½, Gaulé - Daverio 1:0, Riand - Cherrad ½:½, Bourban - van Boltaringen 1:0, Roduit - Couturier 1:0, Zufferey - forfait 1:0)

CSE - ronde 1
(3e ligue - 21.2.2009)

Echallens III - Sion II 4.5 - 1.5
(André Meylan - Georges Perroud 1-0, Patrick Joller - Sandro Bétrisey 1-0, Steve Monthoux - Stéphane Emery ½-½, Jean-Gabriel Petit - Simon Morand 1-0, Vincent Bonnard - Pierre-André Capt 1-0, Lado Momcilovic -Alexandre Briguet 0-1)

SGM - ronde 5
(1ère ligue fédérale - 7.2.2009)

Wollishofen - Valais 4 - 4
(Hochstrasser-Lazarev ½:½, Gähler-Pelletier 0:1, Mäser-Landenbergue ½:½, Fierz-Carron 0:1, Umbach-Nüesch ½:½, Wyss-Vuilleumier 1:0, Albisetti-Vianin 1:0, Good-Tordeur ½:½)

Classement après 5 rondes

1. Valais 8 (25). 2. Winterthour 8 (23,5). 3. Birsfelden/Beider Basel 7 (25,5). 4. Niederrohrdorf 6 (21,5). 5. Nimzowitsch 6 (20). 6. Wollishofen 3 (19,5). 7. Lugano 2 (10). 8. Basel BVB 0 (15)

Janvier 2009

CVE - ronde 3
(24.1.2009)

Sion - Sierre 2.5 - 1.5
(Séphane Emery - Xavier Tabin 0.5 - 0.5, Simon Morand - Dionys Lugon-Moulin 1 - 0, P.André Capt - Alexis Tabin 1 - 0, Valentin Stalder - Claude-Alain Bonvin 0 - 1)

SGM - ronde 4
(1ère ligue fédérale - 10.1.2009)

Beider Basel - Valais 4 - 4
(Milov-Pelletier ½:½, Ekström-Prusikin ½:½, Filipovic-Miralles 1:0, Benkovic-Lazarev ½:½, Dobosz-Carron 0:1, Serafimov-Landenbergue ½:½, Milosevic-Vuilleumier 1:0, Partos-Nüesch 0:1)

Classement après 4 rondes

1. Valais 7 (21). 2. Nimzowitsch 6 (18,5). 3. Winterthur 6 (17). 4. Birsfelden/Beider Basel 5 (19). 5. Niederrohrdorf 4 (17). 6. Wollishofen 2 (15,5). 7. Lugano 2 (8,5). 8. Basel BVB 0 (11,5)