Résultats par équipe - année 2006

 

Retour à l'année en cours

Décembre 2006

Championnat valaisan par équipe
(1.12.2006)

Sion - Sierre 1.5 - 2.5
(G. Perroud - R. Tabin 0-1, S. Morand - JP. Wyss 0-1, V. Stalder - R. Roubaty 1 - 0, L. Zufferey - A.Bosonnet 0,5-0,5)

Novembre 2006

Championnat valaisan par équipe
(18.11.2006)

Levron - Sion 4 - 0
(Pierre Joris - Simon Morand 1-0, Laurent Zufferey - Alexandre Terrettaz 0-1, Michel Fournier - Valentin Stalder 1-0, Cyrille Praz - Alain Abbet 0-1)

Championnat suisse par équipe - ronde 9
(LNB - 5.11.2006)

Sion - Genève 3 - 5
(Gilles Terreaux - Alexandre Vuilleumier 0.5-0.5, Julien Carron - Gilles Miralles 0 : 1, Pascal Vianin - Vladimir Kovacevic 0.5-0.5, Pascal Grand - Richard Gerber 0 : 1, Patrick Gaulé - Benoît Perruchoud 0.5-0.5. Sébastien Gross - Mathias Fabre 1 : 0 , Jean-Yves Riand - Reinhard Henze 0.5-0.5, Jean-Michel Paladini - Anthony Conway 0 : 1)

Classement final après la ronde 9

1. Basel SORAB 18 55
2. Genève Club 15 46
3. Therwil 10 36
4. Echallens 10 35½
5. Reinach-Rössli 8 33
6. Riehen Schachgesellschaft II 8 33
7. Sion 8 32
8. Biel SG II 6 34
9. Porrentruy Echiquier Bruntrutain 5 29½
10. Zürich Nimzowitsch II 2 25

Octobre 2006

Championnat suisse par équipe - ronde 8
(LNB - 22.10.2006)

Riehen II - Sion 3.5 - 4.5
(Rüfenacht - Carron 0:1, Metz - Gaulé 1:0, Werner - Terreaux 0.5-0.5, Stolle - Paladini 0:1, Erismann - Michaud 0.5-0.5, Staechelin - Gross 0.5-0.5, Widmer - Riand 0:1, Balg - Forfait 1:0)

Classement après la ronde 8

1. Sorab 16 (47½)
2. Genf 13 (41)
3. Therwil 9 (32)
4. Echallens 9 (31½)
5. Rössli 8 (31)
6. Sion 8 (29)
7. Biel II 6 (30½)
8. Riehen II 6 (27)
9. Porrentruy 3 (25 relégué)
10. Nimzowitsch II 2 (24½ relégué)

Septembre 2006

Championnat suisse par équipe - ronde 7
(LNB - 24.9.2006)

Sion - Therwil 3 - 5
(Carron - Pfrommer 0.5-0.5, Terreaux - Bühler 0.5-0.5, D. Philippoz - Häner 0:1, Gaulé - Mäser 0:1, Grand P - Müller 1:0, Paladini - Wirz 0.5-0.5, Gross - Einhorn 0.5-0.5, Forfait - Steck 0:1)

Championnat suisse par équipe - ronde 7
(2e ligue - 23.9.2006)

Sion II - Cavaliers fous 3 - 3
(résultats à suivre)

Classement final après la ronde 7

1. Genève Cavaliers Fous C.E.C.F. 1 11 25½
2. Lignon-Vernier 1 10 25½
3. Genève Club 3 9 21
4. Sierre 1 8 22½
5. Genève Amateurs 1 7 20½
6. Sion 2 6 20½
7. Lausanne Le Joueur 2 5 21½
8. Genève Bois-Gentil 4 0 9

Championnat suisse par équipe - ronde 7
(3e ligue - 23.9.2006)

Sion III - Fribourg 1 - 5
(Morand Simon - Scheidegger Claude 1/2-1/2, Perroud Georges - Cannatella Joseph 0-1, Zufferey Laurent - Chatton Jean-B. 0-1, Praz Cyrille - Schlunke Hans-Peter 0-1, Stalder Valentin - Mollard Pascal 1/2-1/2, Forfait - Python Quentin 0-1)

Classement final après la ronde 7

1. Bulle 1 12 29
2. Echallens 3 12 27
3. Brig 1 9 26½
4. Fribourg CE 3 9 24½
5. Lausanne Grand Echiquier 3 6 21
6. Sierre 2 4 15
7. Montreux 1 3 15
8. Sion 3 1 9 (relégué en 4e ligue)

Championnat suisse par équipe - ronde 6
(LNB - 3.9.2006)

Roessli BL - Sion 6 - 2
(Melkumjanc - Vianin 0.5-0.5, Pinter - Terreaux 1:0, Gärtner - Gaulé 1:0, Pérez - Michaud 0:1, Ditzler - Grand 0.5-0.5, Xheladini - C. Philippoz 1:0, Jud - Bourban 1:0, Zenkic - forfait 1:0)

Classement après la ronde 6

1. Sorab 12 (33½)
2. Genf 10 (31).
3. Rössli 8 (25½).
4. Echallens 7 (26).
5. Therwil 6 (23).
6. Sion 6 (21½).
7. Biel II 4 (22).
8. Riehen II 4 (18).
9. Porrentruy 3 (21½).
10. Nimzowitsch II 0 (18).

Championnat suisse par équipe
(2e ligue - 2.9.2006)

Amateurs - Sion II 6 - 0 forfait

Championnat suisse par équipe
(3e ligue - 2.9.2006)

Sion III - Bulle 1 - 5
(Perret Stéphane - Ducrest Pierre 0-1, Zufferey Laurent - Abazi Sahit 0-1, Morand Simon - Rasiti Zija 1-0, Perroud Georges - Niquille Julian 0-1, Bétrisey Sandro - Niquille Roger 0-1, Stalder Valentin - Hajdari Agron 0-1)

Juin 2006

Championnat suisse par équipe - ronde 5
(LNB - 25.6.2006)

Porrentruy - Sion 3.5 - 4.5
(Franck Hassler (2245) - Patrick Gaulé (2197) 0.5-0.5, Sébastian Riff (2223) - Julien Carron (2330) 0 : 1, Marc Furrer (2166) - Gilles Terreaux (2276) 0 : 1, Gérard Montavon (2149) - Pascal Vianin (2164) 1 : 0, Ludovic Staub (2152) - Christian Michaud (2073) 0.5-0.5, Vincent Schaeffer (2154) - Jean-Michel Paladini (2018) 0 : 1, Michaël Desboeufs (2107) - Sébastien Gross (2070) 0.5-0.5, Fabien Schmitt (2116) - Cédric Philippoz (1960) 1 : 0)

Classement après la ronde 5

1. Basel SORAB 10 28
2. Genève Club 8 26
3. Therwil 6 20.5
4. Sion I, Reinach-Rössli 6 19.5
6. Echallens 5 19
7. Riehen II 4 17
8. Porrentruy Echiquier Bruntrutain 3 18.5
9. Bienne II 2 16.5
10. Zürich Nimzowitsch 2 0 15.5

Championnat suisse par équipe
(2e ligue - 24.6.2006)

Sion II - Lausanne le Joueur II 2 - 4
(Pierre-M. Rappaz (2011) - David Bekker-Jensen (2294) 0 : 1, Yves Roduit (1942) - Frédéric Epiney (1978) 0 : 1, Jean-Yves Riand (1938) - Francisco Sandoval (1885) 0.5-0.5, Efrain Carreno-Morelli - Herbert Müller (1827) 1 : 0, Olivier Crettenand (1767) - Alain Maye (1857) 0.5-0.5, Valentin Stalder - Norberto Ahumada (1789) 0 : 1)

Classement après la ronde 5

1. Lignon-Vernier, Genève Cavaliers Fous C.E.C.F. 8 19.5
3. Genève Club III 7 17
4. Sion II 5 17.5
5. Lausanne Le Joueur II 5 16.5
6. Sierre 4 14.5
7. Genève Amateurs 3 9
8. Genève Bois-Gentil IV 0 6.5

Championnat suisse par équipe
(3e ligue - 24.6.2006)

Sion III - Brigue 0.5 - 5.5
(Cyrille Praz (1550) - Dejan Krecov (1969) 0 : 1, Laurent Zufferey (1431) - Beat Bärenfaller (1997) 0 : 1, Stéphane Perret (1559) - Anton Fux (1874) 0.5-0.5, Sandro Bétrisey (1545) - Bernhard Schwery (1803) 0 : 1, Jean-Luc Constantin (1774) - Claude Zuber (1687) 0 : 1, Simon Morand (1456) - Leander Eyer (1752) 0 : 1)

Classement après la ronde 5

1. Echallens III 10 21.5
2. Bulle 8 20.5
3. Brig 7 19
4. Fribourg III 7 17
5. Lausanne Grand Echiquier III 4 15.5
6. Sierre II 2 9.5
7. Montreux 1 10
8. Sion III 1 7

Championnat suisse par équipe - ronde 4
(LNB - 11.6.2006)

Sion - Bienne II 5 - 3
(Gilles Terreaux (2276) - Simon Bohnenblust (2224) 0 : 1, Julien Carron (2330) - Daniel Probst (2173) 1 : 0, Patrick Gaulé (2197) - Renzo Castagna (2176) 0.5:0.5, Pascal Vianin (2164) - Lucien Altyzer (2184) 0.5:0.5, Sébastien Gross (2070) - Fredi Burkhalter (2022) 0 : 1, Pascal Grand (2070) - Dominique Wiesmann (2050) 1 : 0, Christian Michaud (2073) - Paul Kohler (1977) 1 : 0, Jean-Michel Paladini (2018) - Philippe Corbat (1957) 1 : 0)

Championnat suisse par équipe
(2e ligue - 10.6.2006)

Genève III - Sion II 3 - 3
(Nicolas Duport (1925) - Pierre-M. Rappaz (2011) 1 : 0, Mathias Fabre (2060) - Cédric Philippoz (1960) 0 : 1, Sébastien Vasey (1952) - Jean-Yves Riand (1938) 0 : 1, Mégane Miralles (1752) - Laurent Zufferey (1431) 1 : 0, Camille De Seroux (1761) - Valentin Stalder 0 : 1, Mehdi Msittef - forfait 1 : 0)

Championnat suisse par équipe
(3e ligue - 10.6.2006)

Sierre II - Sion III 4 - 2
(Hanspeter Wyss (1817) - Jean-Luc Constantin (1774) 0 : 1, Claude-Alain Bonvin (1504) - David Guillen (1749) 1 : 0, Dionys Lugon-Moulin (1410) - Efrain Carreno-Morelli 0 : 1, Valentin Favre (1420) - Sandro Bétrisey (1545) 1 : 0, Alex Guntert (1609) - Stéphane Perret (1559) 0 : 1, Cyril Zambon (1589) - Simon Morand (1456) 1 : 0)

Avril 2006

Championnat suisse par équipe - ronde 3
(LNB - 30.4.2006)

Sorab Bâle - Sion 6.5 - 1.5
(Mihajlo Stojanovic (2518) - Julien Carron (2330) 1 : 0, Tervel Serafimov (2395) - Pascal Vianin (2159) 1 : 0, Georg Siegel (2386) - Gilles Terreaux (2261) 0.5:0.5, Branko Filipovic (2434) - Patrick Gaulé (2175) 1 : 0, Christian Maier (2383) - Christian Michaud (2137) 0.5-0.5, Oliver Brendel (2371) - Jean-Michel Paladini (1994) 0.5:0.5, Stanislav Budisin (2231) - Sébastien Gross (2053) 0.5-0.5, Charles Partos (2325) - Jean-Yves Riand (1931) 1 : 0)

Championnat suisse par équipe
(2e ligue - 29.4.2006)

Sion II - Bois Gentil IV 6 - 0 forfait

Championnat suisse par équipe
(3e ligue - 29.4.2006)

Sion III - Eschallens III 1.5 - 4.5
(David Guillen (1761) - Patrick Guyer (2031) 0 : 1, Jean-Luc Constantin (1794) - Alain-Christophe Doudin (1868) 0 : 1, Stéphane Perret (1549) - Patrick Joller (1900) 0 : 1, Sandro Bétrisey (1542) - Laurent Paratte (1755) 0.5-0.5, Simon Morand (1434) - Jean-Luc Grillon (1669) 0.5-0.5, Laurent Zufferey (1439) - René Kesselring (1563) 0.5-0.5)

Mars 2006

Championnat suisse par équipe - ronde 2
(LNB - 26.3.2006)

Nimzovich II - Sion 2.5 - 5.5
(Agim Agushi (2080) - Patrick Gaulé (2175) 0 : 1, Martin Stehli (2106) - Julien Carron (2330) 0 : 1, Goeffrey Myers (2090) - Gilles Terreaux (2261) 0 : 1, Urs Martin Egli (2085) - Pascal Grand (2082) 1 : 0, Jürg Wyttenbach (2072) - Christian Michaud (2137) 1 : 0 , Josef Germann (2068) - Jean-Michel Paladini (1994) 0 : 1, Massimo Cavaletto (2016) - Cédric Philippoz (1958) 0.5:0.5, Hubert Ludin (1990) - Sébastien Gross (2053) 0 : 1)

Championnat suisse par équipe
(2e ligue - 25.3.2006)

Lignon - Sion II 3.5 - 2.5
(
Hervé Alleyn (1546) - Yves Roduit (1936) 0 : 1, Dirk Mergelkuhl (2043) - Georges Perroud (1458) 1 : 0, Astrit Sulstarova (2026) - Mauro Ferraro (1960) 1 : 0, Hassib Rechtya (1902) - Efrain Carreno-Morelli 0.5-0.5, Abdelaziz Bahi (1847) - Jean-Yves Riand (1931) 0 : 1, Frank Souiller (1857) - Jean-Luc Constantin (1794) 1 : 0)

Championnat suisse par équipe
(3e ligue - 25.3.2006)

Montreux - Sion III 3 - 3
(Rüdiger Meyer (1460) - David Guillen (1761) 0.5-0.5, Michel Steiner (1695) - Simon Morand (1434) 0.5-0.5, Marcel Gottofrey (1802) - Cyrille Praz (1557) 1 : 0, Alex Günsberg (1816) - Sandro Bétrisey (1542) 1 : 0, Lukas Kühn (1472) - Stéphane Perret (1549) 0 : 1, forfait - Gérald Grand (1770) 0 : 1)

Février 2006

Championnat suisse par équipe - ronde 1
(LNB - 26.2.2006)

Sion - Echallens 2.5 - 5.5
(Gilles Terreaux (2284) - Fabrice Pinol Fulgoni (2241) 0 : 1, Julien Carron (2322) - Florin Gheorghiu (2356) 0.5 : 0.5, Patrick Gaulé (2184) - Lindo Duratti (2222) 0.5 - 0.5, Pascal Vianin (2183) - Hassan Roger Sadeghi (2213) 0.5-0.5, Christian Michaud (2150) - Grégory Charmier (2065) 0 : 1. Sébastien Gross (2033) - Pierre Meylan (2048) 0.5-0.5, Mauro Ferraro (1953) - Niels Gospodinow 0 : 1 FF, Jean-Michel Paladini (1991) - Georges Bertola (2073) 0.5-0.5)

Championnat suisse par équipe
(2e ligue - 25.2.2006)

Sion II - Sierre I 4 - 2
(
Gérard Fayolle (1760) - Eddy Beney (2183) 0 : 1, Jean-Luc Constantin (1784) - Matthieu Jacquemet (1726) 1 : 0, Pierre-M. Rappaz (2002) - Gilles Favre (1901) 1 : 0, Yves Roduit (1962) - Romain Roubaty (1768) 0 : 1, Milan Bijelic - Thierry Frey (1801) 1 : 0, Efrain Carreno-Morelli - Ashok Biollay (1719) 1 : 0)

Championnat suisse par équipe
(3e ligue - 25.2.2006)

Echiquier Lausanne - Sion III 6 - 0
(Valdo Cangemi (1778) - Sandro Bétrisey (1549) 1 : 0, Rodrigo Garcia Garcia - Cyrille Praz (1568) 1 : 0, Valentino Lando (1450) - Simon Morand (1452) 1 : 0, Marc Clément (1588) - Laurent Zufferey (1450) 1 : 0, Jonathan Monteverde (1584) - Georges Perroud (1471) 1 : 0, Matteo Riparbelli (1711) - forfait 1 : 0)