Résultats par équipe - année 2001

 

Retour à l'année en cours

 

Novembre 2001

CVE - ronde 2 
(23.11.2001)

Brigue I - Sion    4 - 0 (forfait)

Finale de promotion en LNB 
(Berne - 10.11.2001)

Berne II - Sion I    2,5 - 5,5
(Denoth Mario (2183) - Terreaux Gilles (2267)  0-1, Lombard André (2382) - Vianin Pascal (2060)  0-1, Süess Michael (2136) - Grand Pascal (2117) 0-1, Jakob Simon  (2145) - Gaulé Patrick (2047) 0.5-0.5, Summermatter Dani (2331) - Carron Julien (2067)  0-1, Bircher Roland (2123) - Philippoz David (2076)  0-1, Gast Jonathan (2192) - Philippoz Cédric (1998) 1-0, B Neuenschwander Beat (2244) - Paladini Jean-Michel (2016) 1-0)

Moyenne elo : Berne (2217) - Sion (2081)

Photos et parties disponibles.

Sion I est promu en LNB !

Finale de promotion en 3ème ligue 
(Val de Travers - 10.11.2001)

Val de Travers - Sion II    2,5 - 3,5
(Perez J - Riand J-Y 0-1, Besson D - Rappaz P-M 0.5-0.5, Gonzales_Posada - Bourban Y 1-0, Allemann Ch. - Ferraro M 0-1, Chinaux S- Grand G 0.5-0.5, Zuelli Ch. - Beytrison R 0.5-0.5)

Sion II est promu en 3ème ligue !

Octobre 2001

Championnat valaisan 
(ronde 1 - 5.10.2001)

Sion  - Sierre III    4 - 0
(Carron J - Favre G 1-0, Grand P - Wyss J-P 1-0, Ferraro M - Biollay A 1-0, Riand J-Y - Briguet P 1-0)

Septembre 2001

Championnat suisse 
(1ère ligue ronde 7 - 29.9.2001)

Fribourg II - Sion I    3 - 5
(Noyer O (2010) - Carron J 0-1, Bovigny B (1956) - Grand P 0.5-0.5, Dorand J-P (1956) - Terreaux G 0-1, Jenny G (1950) - ferraro M 1-0, Madjh V (1779) - Vianin P 0-1, Pauchard P (2100) - Riand J-Y 1-0, Panayiotis I - Paladini J-M 0-1, Dubey A (1802) - Philippoz D 0.5-0.5)

Classement final

1 Lausanne Le Joueur 1 14 match de promotion en LNB
2 Sion 1 12 match de promotion en LNB
3 Fribourg 2 6
4 Porrentruy 6
5 Bulle 6
6 Genève II 5
7 Bois-Gentil II 4 relégué en 2e ligue
8 Martigny 1 3 relégué en 2e ligue

Championnat suisse 
(1ère ligue ronde 6 - 8.9.2001)

Sion I  - Bulle  7 - 1
(Carron - Bochud(1878) 1:0, Vianin - Schaer(1932) 1:0, Terreaux - Mauron(1998) 0.5:0.5, Grand 1:0 f., Gaulé - Gobet(1930) 1:0, D. Philippoz 1:0 f., Paladini - Ducrest(1878) 0.5:0.5, Crettaz 1:0 f)

Classement (Sion I est qualifié pour la finale de promotion en LNB)

1 Lausanne Le Joueur 1 10 32
2 Sion 1 8 26
3 Genève Club 2 5 19
4 Bulle 1 5 14
5 Genève Bois Gentil 2 4 21.5
6 Fribourg CE 2 4 19
7 Porrentruy 1 2 15
8 Martigny 1 2 13.5

Championnat suisse 
(4ème ligue ronde 6 - 8.9.2001)

Sion II  - Monthey II  5.5 - 0.5
(Rappaz - Alberio 1-0, Riand - Richaud 1-0, Ferraro - Brandt 1-0, Bourban - Defago 0.5-0.5, Beytrison - Michaud Ch 1-0, Constantin - Beuson 1-0)

Classement final (Sion 2 est qualifié pour les finales de promotion en 3e ligue)

1 Lausanne Grand Echiquier 3 8 23.5
2 Sion 2 6 16.5
3 Monthey 2 5 11
4 Sierre 2 1 9

Championnat suisse FSO 
(1ère ligue ronde 7 - 1.9.2001)

Equipe Valais  - Club des Obsédés  3 - 3
(Perruchoud P - Bohnenblust 0-1, Perruchoud B - Georg 0.5-0.5, Beney - Pytel 0-1, Philippoz D - Reich 0.5-0.5, Darbellay - Berchtold 1-0, Carron - scherrer 1-0)

Classement final (Equipe Valais reste en 1ere ligue)

1 Club des Obsédés 1 12 31½
2 Equipe Valais 11 30½
3 La Chaux-de-Fonds 2 9 23½
4 La Béroche 1 8 21½
5 Scacchi Val de Ruz 1 6 18½
6 Düdingen 6 18
7 Bulle 1 4 17
8 Grenchen 0

Juin 2001

Championnat suisse 
(1ère ligue ronde 5 - 16.6.2001)

Bois Gentil Genève II - Sion I   2 - 6
(Hanouna D (2104) - Gaulé P  1-0, Heuberger C (2053) - Vianin P   0.5-0.5, Graells R (2017) - Terreaux G  0-1, Sungin Y (1811) - Grand P   0-1, Thepracha M (1834) - Philippoz C  0-1, Daverio E (1961) - Rappaz P-M   0-1, Arikoek E (2019) - Grand G  0.5-0.5, Vilaseca L (1717) - Ferraro M   0-1)

Championnat suisse 
(4ème ligue ronde 5 - 16.6.2001)

Sierre II - Sion II  2 - 4
(Berclaz - Beytrison 0-1, Tabin - Campanile 0.5-0,5, Jacquemet - Riand 0-1, Biollay - Constantin 1-0, Gross - Cerda R 0.5-0.5, Duchoud - Gay 0-1))

Championnat suisse FSO 
(1ère ligue ronde 6 - 9.6.2001)

La Beroche I - Equipe Valais  4 - 2
(Banderet - Perruchoud B 0-1, Hauser - Beney 1-0, Uzelac - Darbellay 1-0, Du Bois - perruchoud P 0.5-0.5, Jaton - Michaud C 1-0, Porret - Gsponer 0.5-0.5)

Mai 2001

Championnat suisse 
(1ère ligue ronde 4 - 19.5.2001)

Sion I  - Le Joueur Lausanne  2  -6
(Crettaz P - Sadeghi (2172) 0-1, Carron J - Bertola (2094) 0.5-0.5, Vianin P - Lehtivaara (2335) 0-1, Terreaux G - Tukmakov (2578) 0.5-0.5, Paladini J-M - Burnier (2216) 0-1, Grand P - Preissmann (2395) 0-1, Philippoz C - Mouron (2059) 0.5-0.5, Gaulé P - Gurtner (2132) 0.5-0.5))

Championnat suisse 
(4ème ligue ronde 4 - 19.5.2001)

Sion II  - Echiquier lausanne II  2  - 4
(Ferraro M - ? 0-1, Constantin J-L - ? 0-1, Cerda R - ? 0.5-0.5, Bourban Y - ? 0.5-0.5, Crettenand O - ? 0.5-0.5, Grand G - ? 0.5-0.5))

Championnat valaisan par équipe 
(Monthey - ronde finale - 12.5.2001)

Finale pour la 1ère place : Brigue I - Martigny I   1.5 - 2.5
(Salzgeber - B. Perruchoud 1-0, Schwery - Darbellay 0-1, Bärenfaller - Moret 0.5-0.5, Fux - P Perruchoud 0-1)

Finale pour la 3ème place : Sierre I - Sion I   0 - 3
(Wyss - Riand 0-1, Beney - Gaulé 0-1, Favre - Ferraro 0-1, Forfait - Forfait 0-0)

Finale pour la 5ème place : Sierre I - Sion I   2 - 2
(Carron - Gsponer 0.5-0.5, Crettenand - ? 1-0, Cerda R - ? 0.5 - 0.5, Cerda E - ? 0-1)

Sion II perd le match par forfait car E. Cerda n'était pas qualifié pour le match.

Classement final

1. Martigny I
2. Brigue I
3. Sion I
4. Sierre I
5. Monthey I
6. Sion II

Championnat suisse 
(1ère ligue ronde 3 - 5.5.2001)

Sion I  - Genève II  5  - 3
(Terreaux G - Rochat G (2128) 1-0, Vianin P - Geiser L (2153) 0-1, Grand P - Batchinsky S (2209) 0.5-0.5, Philippoz D - Schild (2043) 0-1, Paladini J-M - Rivaud C (2045) 0.5-0.5, Carron J - Di Minico P (2071) 1-0, Gaulé P - Sudan G (1980) 1-0, Riand J-Y - Blais (1921) 1-0)

Championnat suisse 
(4ème ligue ronde 3 - 5.5.2001)

Monthey II - Sion II  3  - 3
(Alberio N - Ferraro M 0-1, Richard H - Rappaz P-M 1-0, Defago P - Crettenand O 1-0, Chinelli D - Grand G 1-0, Delafontaine J - Campanile D 0-1, Brandt O - Bourban Y 0-1)

Avril 2001

Championnat suisse FSO 
(1ère ligue ronde 5 - 28.4.2001)

Equipe Valais  - Düdingen  5.5 - 0.5
(Perruchoud B - Ruch 1-0, Walther Y - Schuwey 0.5-0.5, Perruchoud P - Schafer 1-0, Gaulé P - Schewey 1-0, Carron J - Geissler H 1-0, Riand J-Y - Messmer M 1-0)

Championnat valaisan - 1/2 finale (27.4.2001)

Martigny I - Sion I     2.5  -  1.5
(Walther Y - Gaulé P 0-1, Perruchoud B - Rappaz P-M 0.5-0.5, Darbellay G - Perruchoud F 1-0, Perruchoud P - Ferraro M 1-0)

Championnat suisse FSO 
(1ère ligue ronde 4 - 7.4.2001)

Grange - Equipe Valais   0.5  - 5.5
(Brunschwyler A - Darbellay G  0 - 1, Löffler H - Perruchoud B  0-1, Pfister A - Perruchoud P 0-1, Januzaj R - Philippoz D 0-1, Charpilloz A - Beney E  0-1, Llugaliu F - Gsponer A 0.5-0.5)

Mars 2001

Championnat suisse 
(4ème ligue ronde 2 - 24.3.2001)

Sion II  - Sierre II  3  - 3
(Riand J-Y - forfait 1-0, Grand G - Jacquemet M 1-0, Crettenand O - Tabin C 0-1, Constantin J-L - Biollay A 0-1, Ferraro M - Berclaz G 1-0, Gay F - Salamin H 0-1)

Championnat suisse 
(1ère ligue ronde 2 - 24.3.2001)

Sion I  - Porrentruy  6  - 2
(Philippoz C -Desboeuf  I 0-1, Philippoz D - forfait 1-0, Terreaux G - Desboeuf A 1-0, Vianin P Perret H 1-0, Grand P Desboeuf M 0.5-0.5, Paladini J-M - Maitre F 1-0, Gaulé P - Staub L 0.5-0.5, Carron J - Desboeuf C 1-0)

Championnat suisse FSO 
(1ère ligue ronde 3 - 17.3.2001)

Equipe Valais - Val de Ruz   5  - 1
(D. Philippoz (2094) - A. Berrada (1874) 1-0ff, B. Perruchoud (2226) - P. Dapples 1-0, P. Perruchoud (2042) - J.P. Richard 1/2, P. Gaulé (2008) - J. Coste (1957) 1/2, Ch. Michaud (2037) - Ch. Challandes (1805) 1-0, J.Y. Riand (1938) - M. Ben Barka (1835) 1-0)

Championnat suisse 
(4ème ligue ronde 1 - 3.3.2001)

Echiquier IV - Sion II    1.5  - 4.5
(Chauvin D - Bourban Y 0-1, Lavanchy M-A - Riand J-Y 0-1, Monnat P - Carron J 0-1, Hersperger M - Campanile D 0.5-0.5, Ben Zeineb K - Ferraro M 0-1, Cuany F - Gay F 1-0)

Championnat suisse 
(1ère ligue ronde 1 - 3.3.2001)

Martigny I - Sion I    1  - 7
(Darbellay G - Philippoz C 1-0, Perruchoud P - Philippoz D 0-1, Dorsaz M - Terreaux G 0-1, Moret J-P - Vianin P 0-1, Barman R - Grand P 0-1, Arifi M - Paladini J-M 0-1, Perruchoud F - Gaulé P 0-1, Puttalaz J-C - Rappaz P-M 0-1)

Février 2001

Championnat suisse FSO 
(1ère ligue ronde 2 - 24.2.2001)

Bulle - Equipe Valais    1.5  - 4. 5
(Mauron P - Perruchoud B 0-1, Kovac O - Perruchoud P 0-1, Ducrest P - Philippoz D 0.5-0.5, Bochud Y - Carron J 0.5-0.5, Murith E - Delacroix J-D 0.5-0.5, Niquille J - Gsponer A 0-1)

Championnat valaisan - classement final du tour préliminaire

Groupe A                                        Groupe B

1.   Martigny      8       12                   1 .     Brig              8      12
2.   Sierre           4      8,5                   2.     Sion 1           4       9,5
3.   Monthey 2    4       7                    3.      Sion 2          4      9
4.   Monthey 1    2      7                     4.      Montana      4       8
5.   Fully             2      5,5                  5.      Leytron        0      1,5

Demi-finales

mercredi    4.04.01   Montana  -  Fully     
vendredi    6.04.01    Martigny  -  Sion 1  (renvoyé le 13.4.2001)
vendredi    6.04.01    Brig  -  Sierre   
vendredi    6.04.01    Monthey 1  -  Leytron

Championnat valaisan - ronde 4 (2.2.2001)

Sion I - Montana    2  -  2
(Rappaz P-M - Fritz G 0-1, Perruchoud F - Tapparel C 1-0, Ferraro M - Günsberger A 1-0, Constantin J-L - Simic Z 0-1)

Sion II - Leytron    3.5  -  0.5
(Campanile D - Crettaz P 0.5 - 0.5, Carron J - Meizoz A 1 - 0, Gay F - Mendics J 1 - 0, Cerda R - Favre C 1 - 0)

Janvier 2001

Championnat suisse FSO 
(1ère ligue ronde 1 - 13.1.2001)

Chaux-de-Fonds II - Equipe Valais    1  -  5
(Janko M - Walther Y 0-1, Juvet C - Darbellay G 0.5 - 0.5, Desages A - Perruchoud P 0 - 1, Galerne R - Delacroix J-D 0.5 - 0.5, Gigon C - Michaud C 0 - 1, Gfeller R - Riand J-Y 0 - 1)

Championnat valaisan - ronde 4 (12.1.2001)

Sion II - Brigue    1.5  -  2.5
(Cerda R - Bärenfaller B 0-1, Grand P - Salzgeber F 1 - 0, Campanile D - Fux A 0-1, Carron J - Schwery B 0.5-0.5)