Résultats par équipe - année 2000

 

Retour à l'année en cours



Décembre 2000

Championnat valaisan - ronde 3 (1.12.2000)

Brigue  - Sion I    2.5  -  1.5
(Zenklusen R - Terreaux G 0.5 - 0.5, Bärenfaller B - Paladini JM 0.5-0.5, Schwery B - Riand J-Y 0.5 - 0.5, Salzgeber F - Rappaz P-M 1 - 0)

Montana  - Sion II    2  -  2
(Günsberger A - Crettenand O 0.5-0.5, Fritz G - Cerda R 0.5 - 0.5, Simic Z - Carron J 0-1, Tapparel C - Campanile D 1 - 0)

Novembre 2000

Championnat valaisan - ronde 1 (24.11.2000)

Sion I  - Sion II    2  -  2
(Perruchoud F - Grand P 0 - 1, Gaulé P - Campanile D 1 - 0, Ferraro M - Carron J 0 - 1, Constantin J-L - Cerda R 1 - 0)

Championnat valaisan - ronde 2 (10.11.2000)

Leytron  - Sion I    0  -  4
(Meizoz A - Terreaux G  0 - 1, Chaouat J - Constantin J-L  0 - 1, Lambiel D - Perruchoud F  0 - 1, Mendics J - Ferraro M  0 - 1)

Championnat suisse - 4ème ligue finale de promotion (4.11.2000)

Sion II  - Fribourg IV    3  -  3
(Campanile D - Tatovski S 0 - 1, Bourban Y - Miche R 1 - 0, Beytrison R - Keysener I 0 - 1, Constantin J-L - Roulin C 1 - 0, Cerda R - Corpataux M 0 - 1, Crettenand O - Quartenoud A 1 - 0) 

Fribourg IV est promu en 3ème ligue grâce aux victoires sur les échiquiers 1, 3 et 5.

Septembre 2000

Championnat suisse - 1ère ligue (ronde 7 - 30.9.2000)

Sion I  - Martigny I    4 1/2  - 3 1/2
(Paladini J-M - Perruchoud B 1/2, Grand P - Barman R 1/2, Gaulé P - Darbellay G 1/2, Terreaux G - Besse L 1/2, Riand J-Y - Walther Y 1/2, Vianin P - Gsponer A 1 - 0, Rappaz P-M - Moret J-P 1/2, Philippoz D - Perruchoud P 1/2)

Classement final du groupe
1. Joueur Lausanne 13 (37) 2. Neuchâtel 12 (36) 3. Genf II 7 (28) 4. Martigny 7 (27½) 5. Bois-Gentil III 6 (27) 6. Sion 6 (25) 7. Grand Echiquier Lausanne 5 (25 / relégué) 8. Brigue 0 (14½ / relégué)

Championnat suisse - 4ème ligue (ronde 6 - 16.9.2000)

Sion II  - Monthey II   3 - 2
(Campanile David - Chinelli Domenico 1 : 0, Forfait - Forfait 0 : 0, Beytrison Raymond - Michaud Charly 1 : 0, Cerda Renzo  - Delafontaine Julien 0 : 1, Forfait - Oguey David 0 : 1, Constantin Jean-Luc - Gollut Charles 1 : 0)

Sion II jouera la finale d'ascension en 3ème ligue contre Fribourg le samedi 4 Novembre à Sion

Championnat suisse - 1ère ligue (ronde 6 - 9.9.2000)

Neuchâtel - Sion I  4 1/2  - 3 1/2
(Ermeni A  - Terreaux G 1/2, Bourquin S - Grand P 1 - 0, Bonnet E - Vianin P 1 - 0, Hauser R - Gaulé P 0 - 1, Uzelac B - Philippoz D 1 - 0, Du Bois Y - Crettaz P 0 - 1, Delay F - Riand J-Y 0 - 1, Porret A - Perruchoud F 1 - 0) 

Juillet 2000

Championnat suisse - 4ème ligue (ronde 5 - 1.7.2000)

Sierre II - Sion II   2 - 3
(Biollay A  - Constantin, J-L 0 - 1, Salamin H - Forfait  1 - 0 , Duchoux M - Beytrison R 0 - 1, Emery J  - Ramos B 1 - 0 ,Wyss P - Bijelic J 0 - 1, Forfait  - Forfait  0 - 0)

Championnat suisse - 1ère ligue (ronde 5 - 1.7.2000)

Genève II - Sion I   6 - 2
(Horn P - Vianin P 1 - 0, Ruiz J - Rappaz P-M 1 - 0, Di Minico P - Terreaux G 1/2, Rochat G - Perruchoud F 1 - 0, Sudan G - Gaulé P 1/2, Rivaud C - Campanile D 1 - 0, Blais M - Grand P 0 - 1, Van Boltarince - Cerda R 1 - 0)

Mai 2000

Championnat suisse - 4ème ligue (ronde 4 - 27.5.000)

Sion II  - Loèche   5 - 1
(Campanile D - Skoloski D 1 : 0, Bourban Y - Skolovski J 1 : 0, Beytrison R - Ruffiner H 1 : 0, Constantin J-L - Schnyder E 1 : 0, Cerda R - Mayor J-N 0 : 1, Crettenand O - Mayor R 1 : 0)

Championnat suisse - 1ère ligue (ronde 4 - 27.5.2000)

Joueur Lausanne - Sion I   6 -2
(Burnier - Grand P 1 - 0, Pinol - Carron J 1 - 0, Tukmakov - Crettaz 1 - 0, Sadeghi - Riand 1 - 0, Preissmann - Terreaux 1/2, Pahud - Vianin 0 - 1, Boog - Perruchoud F 1 - 0, Meylan - Gaulé 1/2)

Championnat valaisan par équipe (13.5.2000)

Sion I - Monthey I   3 -1
(Grand P - Galopin 1-0, Terreaux - Delacroix 1/2, Riand J-Y - Oreiller 1/2, Philippoz D - forfait 1-0)

Sion I termine à la 3ème place derrière Martigny et Brigue.

Sion II - Leytron   3 -1
(Campanile - Crettaz 0-1, Bourban - Lambiel 1-0, Constantin - Meizoz 1-0, Cerda R - Mandics 1-0)

Sion II (1er du groupe B) est promu dans le groupe A

Championnat suisse - 4ème ligue (ronde 3 - 6.5.2000)

Monthey II - Sion II   2 - 4
(Rochel J - Bourban Y 0-1, Brandt O - Campanile D 0 - 1, Portmann M - Beytrison R 1/2, Chinelli D - Crettenand O 1/2, Defago P - Constantin J-L 0 - 1, Michaud C - Cerda R 1 - 0)

Championnat suisse - 1ère ligue (ronde 3 - 6.5.2000)

Sion I - Bois-Gentil Genève III  5.5 -2.5
(Perruchoud F. - Hanouna 1/2, Grand -Heuberger 1-0, Paladini - Daverio 1-0, Terreaux - De la Rosa 1-0, Philippoz D. - Graells 1/2, Riand - Stenz 0-1, Crettaz - Galeno 1/2, Gaulé - Horn G. 1-0)

Avril 2000

Championnat suisse - 4ème ligue (ronde 2 - 1.4.2000)

Sion II - Sierre II  5 -1
(Campanile David-Tabin Cédric 1:0, Bourban Yann-Bosonnet André 1:0, Constantin Jean-Luc-Biollay Ashok 1:0, Beytrison Raymond-Berclaz Grégoire 1:0, Lehmann Olivier-Gross Olivier 0:1, Cerda Renzo-Jacquemet Matthieu 1:0)


Championnat suisse - 1ère ligue (ronde 2 - 1.4.2000)

Brigue I - Sion I  3 - 5
(Baerenfaller B - Vianin P  0 - 1, Kalbermatter H - Perruchoud F  1 - 0, Salzgeber F - Crettaz P  1 - 0, Fux A - Terreaux G  0 - 1, Schwery B - Gaulé P  0 - 1, Krecov D - Riand J-Y  1 - 0, Zuber C - Grand P  0 - 1, Clausen M - Paladini J-M  0 - 1)

Mars 2000

Championnat valaisan gr. B - 1/2 finale (11.3.2000)

Sion II - Montana II  2 : 2 (Sion II gagne avec la victoire au 1er échiquier)
(Bourban Y - Allegro M  1 - 0, Crettenand O - Mathys  0 - 1, Campanile D - Vannay S   0 - 1, Constantin J-L - Belic M  1 - 0)

Championnat valaisan gr. A - 1/2 finale (10.3.2000)

Sion I - Martigny I   1.5 : 2.5
(Philippoz D - Perruchoud B 0.5 - 0.5, Terreaux G - Barman R 1 - 0, Grand P - Perruchoud P 0 - 1, Rappaz P-M - Moret J-P 0 - 1)

Championnat suisse - 1ère ligue

Sion I - Grand Echiquier Lausanne  2.5 - 5.5
(Bijelic J - Racloz M 0-1, Terreaux G - Jacot L 1 - 0, Gaulé P - Mellier P 0 - 1, Grand P - Spiekermann S 0 - 1, Crettaz P - De Andres J 0.5 - 0.5, Paladini J-M - Laurella X 0 - 1, Philippoz D - Bettex A 1 - 0, Riand J-Y - Monnat P 0 -1)

Championnat suisse - 4ème ligue

Loeche - Sion II  2 1/2  -3 1/2
(Skolaski J - Bourban Y 0 - 1, Hofer M - forfait 1 - 0, Skolaski D - Campanile D 0 - 1, Mayor J-N - Beytrison R 0.5 - 0.5, Schnyder E - Cerda R 0 - 1, Mateski D - forfait 1 - 0)

Février 2000

Match amical Sierre "junior" - Sion "junior" (11.2)

Sierre "junior" - Sion "junior"  4 1/ 2  : 2 1/2
(Tabin C - Campanile D 1 - 0, Jacquemet M - Cerda R 0 - 1, Antille J - Biollay A 0 - 1, Obrist S - Carron J 0.5 - 0.5, Salamin H - Gay F 1 - 0, Epiney V - Conti V 1 - 0, Savoye D - Cerda E 1 - 0)

Championnat valaisan gr. B - 5ème ronde (5.2)

Sion II - Leytron   2  : 2
(Metzoz A - Crettenand O  0.5 - 0.5, Crettaz P - Campanile D  0.5 - 0.5, Mendics J - Biollay A  1 - 0, Moret R - Cerda R  0 - 1)

Janvier 2000

Championnat valaisan gr. B - 4ème ronde (7.1)

Sion II - Monthey IV   2 1/2 : 1 1/2
(Bijelic J - Delafontaine J  0.5 - 0.5, Constantin J-L - Planes G 1-0, Cerda R - Morof D 1 - 0 , Ramos B - Tornay Y  0-1)

Championnat valaisan gr. A - 4ème ronde (7.1)

Sion I - Monthey II   4 : 0
(Riand - Gsponer  1-0, Philippoz D - Brandt O  1-0, Rappaz - Machoud P  1-0, Philippoz C - Richard H-G  1-0)