Résultats par équipe - année 1999

 

Retour à l'année en cours

 

Décembre 1999

Championnat valaisan gr. B - 3ème ronde (4.12)

Bagnes I - Sion II   1 : 3
(Jordan P - Campanile D  1-0, Dumoulin G - Cerda R  0-1, Filliez C - Bourban Y   0-1, Groux H - Boillay A  0-1)

Championnat valaisan gr. A - 3ème ronde (3.12)

Fully - Sion I   1 : 3
(Besse L - Rappaz P-M  1-0, Roduit Y - Philippoz C  0-1, Granges S - Gaulé P   0-1, Vassaux R - Philippoz D  0-1)

Novembre 1999

Championnat valaisan gr. A - 2ème ronde (13.11)

Monthey I - Sion I   1 : 3
(Galopin - Philippoz C  0-1, Delacroix - Rappaz  0-1, Dervey - Philippoz D   0-1, Chambion - Riand  1-0)

Championnat valaisan gr. B - 2ème ronde (6.11)

Sion II  - Sierre III   3 : 1
(Campanile D. - Antille J.  1 - 0, Cerda R. - Tabin C.  1 - 0, Biollay A. - Berclaz G.  1 - 0, Dessimoz J-J. - Jacquemet M  0 - 1)

Championnat suisse - 1ère ligue (promotion en LNB - 6.11)

Birseck - Sion I  5.5 : 2.5
(Berezovsky (2380) - Terreaux (2215) 0.5 - 0.5, Jäggi (2076) - Vianin (2089) 1 - 0, Nuesch (2247) - Allegro V (2195) 1 - 0, Wyss (2084) - Rappaz (2049) 0.5 - 0.5, Obkircher (2048) - Grand P (2110) 0.5 - 0.5, Kuentz (1998) - Philippoz C (1969) 0.5 - 0.5, Eggenberger (2031) - Philippoz D (1973) 0.5 - 0.5, Fatzer (1968) - Gaulé (2013) 1-0

Birseck est promu en LNB. Sion I reste en 1ère ligue.

Octobre 1999

Championnat valaisan gr. A - 1ère ronde (15.10)

Sion I  - Martigny II   4:0
(Philippoz C. - Walther  1 - 0, Riand - Minoia  1 - 0, Gaule - Ariti  1 - 0, Philippoz D. - Puttalaz  1 - 0

Championnat valaisan gr. B - 1ère ronde (16.10)

Crans Montana III  - Sion II   0:4 (forfait)

Septembre 1999

Championnat suisse - 1ère ligue (ronde 7 - 25.9)

Grand Echiquier Lausanne - Sion I   2:6
(G. Terreaux 0:1 f., C. Philippoz 0:1 f., V. Allégro 0:1 f., Jacot - D. Philippoz 0:1, Belaz - P. Grand 0:1, Mellier - J-Y Riand 1:0, Haralambof - P. Vianin 0:1, De Andres - P. Gaulé 1:0)

Classement final du groupe:
1. Joueur 12 (391/2) 2. Sion 11 (36) 3. Brig 9 (291/2) 4. Thun 8 (321/2) 5. Bois-Gentil III 7 (241/2) 6. Grand Echiquier 6 (241/2) 7. Plainpalais 3 (201/2/relégué) 8. Amateurs 0 (15/relegué).

Promotion 1ère ligue/LNB
  (6. Novembre):
Winterthur II - Lenzburg, Tribschen - Herrliberg, Birseck - Sion, Joueur Lausanne - SW Bern

Championnat suisse - 3ème ligue groupe ouest II (ronde 7 - 25.9)

Grand Echiquier Lausanne II - Sion II 4:2
(Rauss - J-L Constantin 0:1, Spiekermann - Bijelic J 1:0, Lavanchy - Campanile, D 0:1, Guttmann - Emery M 1:0, Conrad - Cerda R 1:0, Clement - Dessimoz J-J 1:0)

Classement final du groupe:
1. Sierre 12 (27 1/2) 2. Echallens 10 (28) 3. Prilly Crazy-Horse 8 (22 1/2) 4. Genève Bois Gentil VII 8 (22 1/2) 5. Yverdon-les-Bains 8 (21 1/2) 6. Lausanne Grand Echiquier III 6 (20) 7. Genève Bois Gentil IX 3 (12 1/2) 8. Sion II 1 (13 1/2 ( relegué))