Résultats par équipe - année en cours

Historique

  • Historique par années
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
2015              

Septembre 2017

CSE - ronde 7 - 1ère ligue
(23.9.2017)

Echallens II - Sion I 4 - 4
(Cé. Grillon - Popescu Vl. 0:1, Ambrosini - Rappaz ½:½, Carré - Emery ½:½, Monthoux - Paladini ½:½, Perréard - Morand 0:1, Stroppa - Roduit 1:0, Coletta - Bourban ½:½, Cordey - Martic 1:0)

Classement final après 7 rondes
1. Genève II 10 (33)
2. Sion 10 (32)
3. Köniz-Bubenberg 9 (27½)
4. Thoune 8 (30)
5. Echallens II 7 (27½)
6. Amateurs 6 (27)
7. Fribourg 3 (24½/ relégué)
8. Grand Echiquier 3 (22½/ relégué)

Sion I jouera une finale de promotion en LNB à Bâle contre Riehen III le 28 octobre.

CSE - ronde 7 - 3e ligue
(23.9.2017)

Sion II - Romont 5 - 1
(Romain Fournier - Arnaud Chevalley 1-0, Arnaud Pannatier - Michel Savary 1-0, Simon Moerschell - Jean-Pierre Courlet 0-1, Alexandre Briguet - Serge Grossrieder 1-0, Sandro Bétrisey - Hervé Magne 1-0, Pierre-André Capt - forfait 1-0)

Classement final après 7 rondes
à suivre

Sion II conserve sa place en 3e ligue.

CSE - ronde 6 - 1ère ligue
(2.9.2017)

Sion I - Amateurs Genève 6.5 - 1.5
(Roduit - Le Bourhis 0:1, Philippoz C - Keinan ½:½, Morand - Bouilloux 1:0, Emery - Guillaume 1:0, Philippoz D - Durand 1:0, Popescu - forfait 1:0, Rappaz - forfait 1:0, Bourban - forfait 1:0)

Classement après 6 rondes
1 . Sion 9 (28)
2. Köniz-Bubenberg 9 (25)
3. Genève II 8 (27½)
4. Thoune 6 (25)
5. Echallens II 6 (23½)
6. Amateurs 4 (21½)
7. Fribourg 3 (21½)
8. Grand Echiquier 3 (20).

CSE - ronde 6 - 3e ligue
(2.9.2017)

Bulle I - Sion II 2 - 4
(Ducrest - Popescu Va 1 - 0, Niquille - Briguet A 0.5 - 0.5, Sanz - Pannatier A 0.5 - 0.5, Feller - Bétrisey 0 - 1, Perroud - Moerschell S 0 - 1, Bach - Capt 0-1)

Juin 2017

CSE - ronde 5 - 1ère ligue
(27.6.2017)

Koeniz - Sion I 4 - 4
(Martin Clausen (2161) - Jean-Yves Riand (2009) 1 : 0, Miralem Novalic (2022) - Yves Roduit (1886) ½ : ½, Peter Zimmermann (2255) - Yann Bourban (1919) 1 : 0, Denis Dutoit (1963) - Jean-Michel Paladini (2046) 0 : 1, Rudolf Gautschi (1983) - Pierre-M. Rappaz (2056) 0 : 1, Michael Weber (1897) - David Philippoz (2088) ½ : ½, Gabriel Hefti (1957) - Simon Morand (2041) 0 : 1, Hans Held (1649) - forfait 1 : 0)

CSE - ronde 5 - 3e ligue
(27.6.2017)

Martigny II - Sion II 4.5 - 1.5
(Benoît Perruchoud (1862) - Alexandre Briguet (1695) 1 : 0, Ludovic Jean (1850) - Romain Fournier (1841) ½ : ½, Jean-Marie Carron (1725) - Simon Moerschell (1650) 1 : 0, Xavier Perruchoud (1889) - Arnaud Pannatier (1797) 0 : 1, Jean-Christophe Putallaz (1844) - Pierre-André Capt (1645) 1 : 0, Stephan Major (1883) - Sandro Bétrisey (1578) 1 : 0)

CSE - ronde 4 - 1ère ligue
(10.6.2017)

Sion I - Fribourg I 5 - 3
(Rappaz - Tremp ½:½, Emery - Julmy 1:0, Terreaux - Cruceli 1:0, D. Philippoz - Edöcs ½:½, Riand - Y. Deschenaux 0:1, Popescu - Havolli 1:0, Morand - B. Deschenaux 0:1, Paladini - Valek 1:0)

CSE - ronde 4 - 3e ligue
(10.6.2017)

Sion II - Montana I 2.5 - 3.5
(Romain Fournier - Zoran Cimesa 0-1, Arnaud Pannatier - Jean-Daniel Amos 0-1, Alexandre Briguet - Xavier Eggel 0-1, Simon Moerschell - Zoran Bojkovic 1-0, Pierre-André Capt - Hervé Frainay 1-0, Sandro Bétrisey - Philippe Lamey ½-½)

Mai 2017

CSE - ronde 3 - 1ère ligue
(20.5.2017)

Grand Echiquier - Sion I 4.5 - 3.5
(Alexandre Dimitriades (2102) - Simon Morand (2054) ½ : ½, Jonathan Monteverde (2056) - Jean-Michel Paladini (2017) 1 : 0, Jean-Daniel Cochet (2058) - Pierre-M. Rappaz (2058) ½ : ½, Andreas Fueglistaler (2008) - Vlad Popescu (1966) ½ : ½, Xavier Laurella (2013) - Cédric Philippoz (1972) 1 : 0, Denis Chauvin (1951) - Stéphane Emery (2048) 0 : 1, Blaise Ruchat (1813) - Jean-Yves Riand (2014) ½ : ½, Guillaume Durand (1932) - David Philippoz (2077) ½ : ½)

CSE - ronde 3 - 3e ligue
(20.5.2017)

Cercle Valaisan - Sion II 5 - 1
(Eddy Beney (1987) - Romain Fournier (1835) 1 : 0, Thierry Falissard (1800) - Arnaud Pannatier (1785) ½ : ½, Vagan Danielyan - Simon Moerschell (1648) 1 : 0, Pierre Anken (1790) - Sandro Bétrisey (1572) ½ : ½, Alex Günsberg (1770) - Pierre-André Capt (1612) 1 : 0, Fernand Pellaton (1771) - Dimitri Martic (1489) 1 : 0)

Avril 2017

CVE - finale
(22.4.2017)

Martigny I - Sion I 2 - 2
(Perruchoud Pierre - Morand Simon ½-½, Besse Léonard - Emery Stéphane 0-1, Moret Jean-Paul - Paladini Jean-Michel 1-0, Darbellay Gérald - Popescu Vlad ½-½)

Sion I vainqueur et champion valaisan grâce à la victoire de Stéphane au 2e échiquier

Sion II résultats à suivre

CSE - ronde 2 - 1ère ligue
(8.4.2017)

Sion I - Genève II 4.5 - 3.5
(Emery - Geiser 0:1, Terreaux - Gurtner ½:½, D. Philippoz - Zelannikovas 1:0, Rappaz - Delmonico 0:1, Morand - Lu ½:½, Riand - Sudan ½:½, Paladini - Jarai 1:0, Popescu - Frei 1:0)

CSE - ronde 2 - 3e ligue
(8.4.2017)

Sion II - Fribourg II 3 - 3
( Romain Fournier - Gérald Jenny 0-1, Alexandre Briguet - Jean Mettraux ½-½, Arnaud Pannatier - Nicolas Dreyer ½-½, Sandro Bétrisey - Pascal Mollard 0-1, Pierre-André Capt - Samuel Bovet 1-0, Simon Moerschell - Jean-Bernard Chatton 1-0)

Mars 2017

CVE - 1/2 finale
(24.3.2017)

Sion I - Monthey I 2.5 - 1.5
(Morand S - Zaza L 0 - 1, Emery S - Tordeur F 1 - 0, Paladini J-M - Gsponer A 0.5 - 0.5, Riand J-Y - Machoud P 1 - 0)

Sion II résultats à suivre

CSE - ronde 1 - 1ère ligue
(18.3.2017)

Sion I - Thoune I 4.5 - 3.5
(Gilles Terreaux (2305) - Martijn Engelberts (2310) 0 : 1, David Philippoz (2077) - Hugo Kalbermatter (2145) ½ : ½, Pierre-M. Rappaz (2058) - Simon Künzli (2017) 1 : 0, Simon Morand (2039) - Bernhard Meyer (2170) 0 : 1, Jean-Yves Riand (2025) - Kaspar Stucki (1921) 0 : 1, Jean-Michel Paladini (2017) - Sascha Jost (2048) 1 : 0, Vlad Popescu (1983) - Jean Krähenbühl (1750) 1 : 0, Cédric Philippoz (1972) - René Finger (1911) 1 : 0)

CSE - ronde 1 - 3e ligue
(18.3.2017)

Sion II - Payerne II 2.5 - 3.5
(Romain Fournier (1829) - Patrick André Pantillon (1818) ½ : ½, Simon Moerschell (1666) - Friedrich Hofer (1801) 0 : 1, Alexandre Briguet (1685) - Ulrich Schweizer (1805) ½ : ½, Arnaud Pannatier (1796) - Christelle Maradan (1735) ½ : ½, Sandro Bétrisey (1572) - Primo Franz (1656) 1 : 0, Pierre-André Capt (1591) - Niels Stijve (1753) 0 : 1)

CVE - ronde 5
(3.3.2017)

Riddes - Sion I 0 - 4
(Delaloye T - Morand S 0 - 1, Meizoz A - Emery S 0 - 1, Droz P - Popescu VL 0 - 1, Favre C - Riand J-Y 0 - 1)

Martigny III - Sion II 0 - 4 forfait

Janvier 2017

CVE - ronde 4
(27.1.2017 et 10.2.2017)

Sion II - Sierre II 1 - 3
(Moerschell S - Bonvin C-A 1 - 0, Capt P-A - Martin L 0 - 1, Martic D - Nanzer P-A 0 - 1, Moerschell T - Walker V 0 - 1)

Sion I - Sierre III 4 - 0
(Emery S - Vigneswaren-Smith C 1 - 0, Riand J-Y - Bonvin M 1 - 0, Popescu Vl - Spla N 1 - 0, Pannatier A - Clavien A 1 - 0)

Décembre 2016

CVE - ronde 3
(9.12.2016)

Montana I - Sion I 1 - 3
(Tapparel C - Emery S 0 - 1, Krestev W - Morand S 0 - 1, Bojkovic Z - Popescu Vl 0 - 1, Eggel X - Pannatier A 1 - 0)

Martigny I - Sion II 4 - 0
(Darbellay G - Moerschell S 1 - 0, Moret J-P - Capt P-A 1 - 0, Perruchoud B - Martic D 1 - 0, Perruchoud P - Moerschell M 1 - 0)

Novembre 2016

CVE - ronde 2
(25.11.2016)

Sion I - Sierre I 3 - 1
(Emery S - Beney E 1-0, Riand J-Y - Salamin H 1-0, Morand S - Amos J-D 0.5-0.5, Popescu Vl - Pellaton F 0.5-0.5)

Sion II - Monthey I 0 - 4
(Moerschell S - Zaza L 0 - 1, Capt P-A - Tordeur F 0 - 1, Popescu Va - Zaza A 0-1, Martic D - Gsponer A 0 - 1)

CSE - promotion en 1ère ligue
(12.11.2016)

Sion I - Soleure II 3 - 3 (départage selon l'ordre des échiquiers 12:9)
(Terreaux (2303) – Thomi (2024) 1-0, Morand (2048) – Krebs (2032) ½, Rappaz (2074) – Meiere (1976) 0-1, Riand (2032) – Villanyi (1907) 1-0, Emery (2058) – Post (1981) 0-1, Paladini (2021) – Stöcklin (1914))

Sion I est promu en 1ère ligue.

Octobre 2016

CVE - ronde 1
(21.10.2016)

Martigny II - Sion I 2 - 2
(Carron J-M (1754) - Morand S (2044) 0.5-0.5, Major S (1831) - Popescu Vl (1975) 0.5 - 0.5, Dorsaz C (1644) - Riand J-Y (2024) 1 - 0, Serhani R (-) - Pannatier A (1799) 0 - 1)

Bagnes - Sion II 3 - 1
(Maret A (1865) - Capt P-A (1601) 1 - 0, Kaarenmaa K (1694) - Moerschell S (1590) 1 - 0, Arlettaz J-L (1589) - Perroud G (1534) 1 - 0. Halme P (-) - Martic D (1490) 0-1)

Septembre 2016

CSE 2e ligue - ronde 7
(10.9.2016)

Sion I - Bois Gentil II 6 - 0
(Pierre-M. Rappaz (2074) - N.N. 1 : 0 f, Jean-Michel Paladini (2007) - N.N. 1 : 0 f, Gilles Terreaux (2303) - N.N. 1 : 0 f, Jean-Yves Riand (2024) - N.N. 1 : 0 f, David Philippoz (2076) - N.N. 1 : 0 f, Milan Bijelic (1940) - N.N. 1 : 0 f)

Classement final
1. Sion I 14 34
2. Martigny I 11 28
3. Monthey I 8 22½
4. Grand Echiquier II 6 18½
5. Prilly Crazy-Horse I 6 16½
6. Echallens III 4 18½
7. Cavaliers Fous I 4 16
8. Bois-Gentil II 2 141

Sion I est qualifié pour la finale de promotion en 1ère ligue.

CSE 3e ligue - ronde 7
(10.9.2016)

Payernes III - Sion II 2.5 - 3.5
(Jérémy Olivier (1783) - Vlad Popescu (1970) 0 : 1, Jean-Pierre Dorand (1895) - Yann Bourban (1920) ½ : ½, Cyril Chariatte (1569) - Alexandre Briguet (1710) 1 : 0, Maxime Radermecker (1774) - Arnaud Pannatier (1795) 1 : 0, Justin Radermecker (1329) - Pierre-André Capt (1576) 0 : 1, Hans-Peter Schlunke (1550) - Sandro Bétrisey (1560) 0 : 1)

Classement final
1. Fribourg II 11 23
2. Crans-Montana I 9 25½
3. Vevey II 8 22
4. Payerne III 7 20
5. Bulle I 6 21½
6. Sion II 6 19½
7. Neuchâtel III 6 18½
8. Echallens IV 3 18

Sion II conserve sa place en 3e ligue.

Août 2016

CSE 2e ligue - ronde 6
(27.8.2016)

Monthey I - Sion I 1.5 - 4.5
(Zaza L. (2078) – Emery (2070) 1-0, Delacroix (2115) – Morand (2029) 0-1, Gollut F. (1515) – Philippoz D. (2076) 0-1, Gsponer (1928 ) – Paladini (2007) ½, Forfait – Terreaux 0-1, Forfait – Bourban 0-1)

Sion I est qualifié pour la finale de promotion en 1ère ligue.

CSE 3e ligue - ronde 6
(27.8.2016)

Sion II - Echallens IV 3.5 - 2.5
(Moerschell S - Perreard N 1 - 0, Popescu V - Cordey C 1-0, Pannatier A - Recordon P 0.5-0.5, Fournier R - Buffat P-A 0.5-0.5, Briguet A - Lesnak J 0-1, Capt P-A - Kuhn L 0.5-0.5)

Juin 2016

CSE 2e ligue - ronde 5
(28.6.2016)

Sion I - Prilly 4.5 - 1.5
(Simon Morand (1992) - Stéphane Gendre (2169) ½ : ½, David Philippoz (2085) - Jérôme Zago (1862) 0 : 1, Jean-Yves Riand (2009) - Dzevad Osmic (1948) 1 : 0, Gilles Terreaux (2302) - Alain Chollet (1800) 1 : 0, Jean-Michel Paladini (2009) - Alain Tcheau (1998) 1 : 0, Pierre-M. Rappaz (2070) - Jean-Marc Gillieron (1824) 1 : 0)

Classement
1. Sion I 10 23½
2. Martigny I 7 20½
3. Monthey I 6 17½
4. Echallens III 4 13½
5. Grand Echiquier II 4 12½
6. Cavaliers Fous I 4 11½
7. Prilly Crazy-Horse I 3 10
8. Bois-Gentil II 2 11

CSE 3e ligue - ronde 5
(28.6.2016)

Fribourg II - Sion II 3.5 - 2.5
(Gérald Jenny (1935) - Yann Bourban (1919) ½ : ½, Jean Mettraux (1900) - Romain Fournier (1826) 1 : 0, André Pillonel (1735) - Alexandre Briguet (1721) 0 : 1, Nicolas Dreyer (1804) - Sandro Bétrisey (1614) 1 : 0, Jean-Bernard Chatton (1708) - Simon Moerschell (1487) 0 : 1, Samuel Bovet (1675) - Dimitri Martic (1487) 1 : 0)

Classement
1. Fribourg II 9 17
2. Vevey II 8 18½
3. Payerne III 7 16½
4. Crans-Montana I 5 16½
5. Bulle I 4 15
6. Neuchâtel III 3 11½
7. Echallens IV 2 12½
7. Sion II 2 12½

CSE 2e ligue - ronde 4
(11.6.2016)

Cavaliers Fous - Sion I 1 - 5
(Ruiz (2128) – Paladini (2009) 1-0, Heuberger (2058) – Emery (2066) 0-1, Hanouna (2067) – Morand (1992) 0-1, De Gregorio (1986) – Rappaz (2070) 0-1, Weber (1723) – C. Philippoz (1967) 0-1, Montoya (1699) – Riand (2009) 0-1)

CSE 3e ligue - ronde 4
(11.6.2016)

Sion II - Vevey II 2 - 4
(Vlad Popescu - Beat Binder 0-1, Arnaud Pannatier - Richard Besson 0-1, Alexandre Briguet - Jean-Jacques Lafer 0-1, Sandro Bétrisey - Philippe Massard 0-1, Pierre-André Capt - Rolph Haefelfinger 1-0, ? - forfait 1 - 0)

Mai 2016

CSE 2e ligue - ronde 3
(21.5.2016)

Sion I - Echallens III 5.5 - 0.5
(David Philippoz (2068) - Steve Monthoux (2035) 1 : 0, Pierre-M. Rappaz (2068) - Vincent Bonnard (1872) 1 : 0, Stéphane Emery (2062) - Jean-Gabriel Petit (1836) 1 : 0, Simon Morand (1987) - Michel Steiner (1784) 1 : 0, Jean-Yves Riand (1983) - Daniel Jaquier (1768) 1 : 0, Jean-Michel Paladini (1979) - Christian Mesot (1847) ½ : ½)

CSE 3e ligue - ronde 3
(21.5.2016)

Montana - Sion II 5 - 1
(Ivan Mircic (2254) - Vlad Popescu (1881) ½ : ½, Fernand Pellaton (1749) - Simon Moerschell (1491) 1 : 0, Christian Tapparel (1818) - Alexandre Briguet (1700) 1 : 0, Jean-Daniel Amos (1787) - Dimitri Martic (1501) 1 : 0, William Krestev (1654) - Sandro Bétrisey (1623) 1 : 0, Zivan Simic (1739) - Pierre-André Capt (1592) ½ : ½)

Avril 2016

CVE - finale
(Monthey - 31.4.2016)

Finale pour la 1ère place

Sion I - Martigny I 1 - 3
(Emery Stéphane - Darbellay Gérald 0 - 1, Rappaz Pierre-Marie - Perruchoud Pierre nulle, Morand Simon - Moret Jean-Paul 0 - 1, Popescu Vlad - Roduit Yves nulle)

Sion I termine à la deuxième place et Sion II à la 9ème place.

CSE 2e ligue - ronde 2
(16.4.2016)

Grand Echiquier Lausanne - Sion I 1.5 - 4.5
(Chobaut Nicolas (-) – Philippoz Cédric (1967) ½, Pagliaro Nicolas (1877) – Riand Jean-Yves (1983) 0-1, Flueglister Andreas (1938) – Paladini Jean-Michel (1979) 1-0, De Kalbermatten Adrien (1884) – Philippoz David (2068) 0-1, Msliqui Ilir (-) – Morand Simon (1987) 0-1, Michel Jean-Claude (1814) – Popescu Vlad (1881) 0-1)

CSE 3e ligue - ronde 2
(16.4.2016)

Sion II - Bulle 2 - 4
(Dimitri Martic - Roger Niquille 0-1, Arnaud Pannatier - Pierre Ducrest 0-1, Alexandre Briguet - Harun Bajrami 1-0, Romain Fournier - Yannick Bochud 0-1, Sandro Bétrisey - Riad Surdulli 0-1, Pierre-André Capt - Julian Niquille 1-0)

CVE - 1/2 finale
(15.4.2016)

Sion I - Sierre I 3- 1
(Rappaz P-M - Beney E 0-1, Emery S - Salamin H 1 - 0, Morand S - Amos J-D 1 - 0, Popescu V - Pellaton F 1-0)

Sion II
(résultats à suivre)

Mars 2016

CSE 2e ligue - ronde 1
(19.3.2016)

Martigny I - Sion I 2 - 4
(Nuesch (2396) – Emery (2062) 1-0, Darbellay (1992) – Morand (1987) 0-1, Besse (2042) – Philippoz D. (2068) 0-1, Perruchoud P. (2012) – Paladini (1979) ½-½, Roduit (1911) – Riand (1983) ½-½, Li Dong V. (1670) – Rappaz (2068) 0-1)

CSE 3e ligue - ronde 1
(19.3.2016)

Neuchâtel III - Sion II 1 - 5
(Dominique Fry - Romain Fournier ½-½, Hervé Marchandise - Yann Bourban 0-1, Christophe Burri - Sandro Bétrisey ½-½, Hugues Lecoultre - Vlad Popescu 0-1, Yao-Linti Grillon - Pierre-André Capt 0-1, Claude Abbet - Dimitri Martic 0-1)

CVE - ronde 5
(11.3.2016)

Sion I - Riddes 3- 1
(Pannatier A - Favre C 0-1, Popescu Vl - Droz P 1-0, Riand J-Y - Moret N 1-0, Morand S - Monnet J-L 1-0)

Martigny I - Sion II
(résultats à suivre)

Février 2016

CVE - ronde 4
(5.2.2016)

Martigny II - Sion I 1 - 3 (joué le 12.2.2016)
(Morand G - Emery S 0-1, Mayor S - Morand S 0-1, Putallaz J-C - Popescu V 0-1, Carron J-M - Pannatier A 1-0)

Sion II - Bagnes I 0.5 - 3.5
(Moerschell Simon – Filliez César 0-1, Bétrisey Sandro – Guex Jean-Pierre 0-1, Hausheer Michel – Karenmaa Kari 0-1, Popescu Valentin – Fournier Michel 1/2 –1/2)

Janvier 2016

CVE - ronde 3
(22.1.2016)

Sion I - Sierre III 3.5- 0.5
(Riand J-Y - Clavien A 1-0, Morand S - Bonvin M 1-0, Pannatier A - Wyss H 0.5-0.5, Fournier R - Sola N 1-0)

Sion II - Sierre I
(résultats à suivre)