Résultats par équipe - année en cours

Historique

Historique par années
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
2015 2016 2017 2018        

Septembre 2019

CSE 1ère ligue - ronde 7
(21.9.2019)

Sion I dispensé

Classement final
1. Bois-Gentil I 10 30
2. Sion I 7 27 (Sion I qualifié pour un barrage de promotion en LNB contre Olten le 2.11.2019)
3. Thun I 6 25½
4. Fribourg I 6 21
5. Genève II 5 21½
6. Echallens II 4 21½
7. Valais II 4 21½

CSE 3e ligue - ronde 6
(21.9.2019)

Sion II - Valais II 1 - 5
(Christian Tapparel (1789) - Jean-Marie Carron (1757) 0 : 1, Alexandre Briguet (1720) - Stephan Major (1875) 0 : 1, Yannis Rotas (1637) - Matthieu Jacquemet (1826) 0 : 1, Sandro Bétrisey (1588) - Hugues Salamin (1879) 0 : 1, Pierre-André Capt (1600) - Ludovic Jean (1825) 1 : 0, Simon Moerschell (1623) - Jean-Christophe Putallaz (1749) 0 : 1)

Classement final
1. Valais II 11 27
2. Ecole d'Echecs II 6 16½
3. Sion II 3 14
4. Echallens III 2 14½

CSE 1ère ligue - ronde 6
(7.9.2019)

Genève II - Sion I 5 - 3
(Claude Landenbergue (2334) - Yann Bourban (1902) ½ : ½, Mosab Ghattour (2180) - Stéphane Emery (2149) ½ : ½, Laurent Geiser (2224) - Jean-Michel Paladini (2101) 1 : 0, Ricardo Graells (2113) - Vlad Popescu (2005) ½ : ½, Deyan Samuil Kostov (1969) - Simon Morand (2087) 1 : 0, Daniel Gurtner (2018) - Pierre-M. Rappaz (2084) 0 : 1, Tiziano Frei (1822) - Arnaud Pannatier (1835) ½ : ½, Jeremy Broome (1991) - forfait 1 : 0)

CSE 3e ligue
(7.9.2019)

Sion II dispensé

Juin 2019

CSE 1ère ligue - ronde 5
(29.6.2019)

Echallens II - Sion I 3 - 5
(Christian Mesot (1835) - Vlad Popescu (2004) ½ : ½, Nicolas Perréard (2040) - Simon Morand (2091) ½ : ½, Steve Monthoux (2034) - Jean-Michel Paladini (2067) 0 : 1, Lindo Duratti (2218) - Jean-Yves Riand (1930) ½ : ½, Pierre-André Buffat (1648) - Christian Tapparel (1779) 0 : 1, Stéphane Coletta (1988) - Yves Roduit (1890) ½ : ½, Pascal Rolle (1915) - Sandro Bétrisey (1589) 1 : 0, Olivier Ulmann (1690) - Pierre-M. Rappaz (2073) 0 : 1)

CSE 3e ligue - ronde 5
(29.6.2019)

Echallens III - Sion II 3.5 - 1.5
(Lukas Kühn (1556) - Yannis Rotas (1672) 1 : 0, Jean-Pierre Claude (1290) - Alexandre Briguet (1711) 0 : 1, Cédric Grillon (2050) - Simon Moerschell (1624) 1 : 0, Jean-Gabriel Petit (1793) - Pierre-André Capt (1601) ½ : ½, Stéphane Chavy (1662) - forfait 1 : 0, Maxime Chavy (1220) - forfait. 1 : 0)

Mai 2019

CSE 1ère ligue - ronde 4
(25.5.2019)

Sion I - Bois Gentl I 6.5- 1.5
(Roduit (1890) – Masserey (2298) ½, Bourban (1902) – Schmid (2211) 0-1, Popescu Vl (2004) – Cadeï (2149) 1-0, Rappaz (2073) – Bieri (2065) 1-0, Paladini (2067) – De la Rosa (2096) 1-0, Morand (2091) – Diverney (1616) 1-0, Emery (2131) – Kupalov (2104) 1-0, Riand (1930) – Viviani (1806) 1-0)

CSE 3e ligue - ronde 4
(25.5.2019)

Ecole d'Echecs II - Sion II 5- 1
(Pecorini J-M - Tapparel C 1 - 0, Vilanyi A - Bétrisey S 1-0, Pecorini A - Briguet A 1-0, Martinek L- Kifle T 1-0, Pecorini B - Moerschell S 0-1, Martinkova M - forfait 1-0)

CSE 1ère ligue - ronde 3
(4.5.2019)

Sion I - Valais I 3.5- 4.5
(Morand - Nüesch 0:1, Emery - Moret 1:0, Popescu - Darbellay 0:1, Paladini - Zaza 1:0, Rappaz - P. Perruchoud ½:½, Bourban - Delacroix ½:½, Riand - B. Perruchoud 0:1, Roduit - Gsponer ½:½)

CSE 3e ligue - ronde 3
(4.5.2019)

Valais II - Sion II 3.5 - 2.5
(Jacquemet - Tapparel 0-1, Favre - Briguet 0-1, Major - Bétrisey 0.5-0.5, Jean - Rotas 1-0, Putallaz - Moerschell 1-0, Carron J-M - Capt 1-0))

Avril 2019

CVE - activ chess
(27.4.2019)

Sion I remporte le titre.

CVE - ronde finale
(27.4.2019)

Places 1-2

Sion I - Martigny I 1.5 - 2.5
(résultats individuels à suivre)

Places 5-6

Sion II - Monthey I 2 - 2 (Sion II vainqueur grâce à la victoire au 1er échiquier)
(résultats individuels à suivre)

CSE 1ère ligue - ronde 2
(13.4.2019)

Fribourg I - Sion I 4 - 4
(Monteverde - C. Philippoz 1:0, Cruceli - Paladini 0:1, Julmy - Emery 1:0, Besse - Bourban 1:0, Ioannou - Morand 0:1, Cornée - Rappaz 1:0, Scheidegger - Vl Popescu 0:1, forfait - Riand 0:1)

CSE 3e ligue - ronde 1
(23.3.2019)

Sion II - Ecole d'echecs II 4 - 2
(Christian Tapparel - Jean-Marc Pecorini 0-1, Arnaud Pannatier - Lukas Martinek 1-0, Yannis Rotas - Bryan Pecorini 1-0, Alexandre Briguet - Magdalena Martinkova 0-1, Sandro Bétrisey - Ivan Vulliez 1-0. Pierre-André Capt - Alexandre Achelashvili 1-0)

Mars 2019

CVE - ronde 6
(29.3.2019)

Sion I - Sierre I 2.5 - 1.5
(Morand S - Beney E 0.5 - 0.5, Popescu Vl - Amos J-D 1-0, Roduit Y - Tabin R 0-1, Riand J-Y - Sigrist W 1-0)

Sion I jouera la finale pour le titre contre Martigny I

Sion II - Martigny II 3.5 - 0.5
(Rappaz Pierre-Marie - Mayor Stéphane 1-0, Capt Pierre-André - Dorsaz Cyril 1/2-1/2, Tapparel Christian - Dorsaz Ismaël 1-0, Terrani Fabien - Carron Yvan 1-0)

CSE 1ère ligue - ronde 1
(23.3.2019)

Sion I - Thoune I 5- 3
(Emery - Engelberts 1:0, D. Philippoz - Bellmann 1:0, Morand - Künzli ½:½, Rappaz - Meyer 1:0, Paladini - Roth 1:0, Popescu - Kalbermatter ½:½, Roduit - Finger 0:1, Riand - Wüthrich 0:1)

CSE 3e ligue - ronde 1
(23.3.2019)

Sion II - Echallens III 3 - 3
(Pannatier - Petit 1-0, Tapparel - Lopez 0-1, Briguet Ulmann 1-0, Moerschell - Buffat 0-1, Capt - Claude 1-0, Bétrisey - Kühn 0-1)

Février 2019

CVE - ronde 5
(16.2.2019)

Martigny II - Sion I 1 - 3 (joué le 1.3.2019)
(Mayor S - Morand S 0-1, Dorsaz M - Popescu Vl 0.5-0.5, Morend G - Riand J-Y 0-1, Carron J-M - Roduit Y 0.5-0.5)

Sierre I - Sion II 4 - 0
(Salamin H - Rappaz PM 1-0, Jacquemet M - Rotas Y 1-0, Tabin R - Tapparel C 1-0, Pellaton F - Terrani F 1-0)

Janvier 2019

CVE - ronde 4
(18.1.2019)

Sion I - Sion II 4 - 0
(Morand S - Rotas Y 1-0, Popescu Vl - Tapparel C 1-0, Riand J-Y - Martic D 1-0, Pannatier A - Capt P-A 1-0)