Extrait de la rubrique d'échecs
(Nouvelliste 29.09.1979)

 

24ème tournoi éclair du Comptoir de Lausanne
 

La 24ème édition du tournoi éclair du Comptoir de Lausanne, organisé par le Cercle de l'échiquier, a réuni 180 participants!

Les locaux spacieux de la scène du Grand-Théâtre, une organisation en tout point remarquable et enfin un trio de direction de choix, formé de MM. René Papaux, président du Cercle de l'échiquier, Henri le Comte, ex-président de la Fédération suisse d'échecs et membre d'honneur de cette fédération, Jean Müller, directeur de la team-cup, assurèrent la parfaite réussite de la manifestation.
 

En catégorie A, les trois équipes de Bienne 1, Tschaturanga Olten et Bois-Gentil Genève, se livrèrent une lutte serrée.

Ce n'est qu'à l'issue de l'ultime rencontre que l'équipe de  la Société d'échecs de Bienne avec le champion suisse Heinz Wirthensohn au premier échiquier fut assurée de  remporter le trophée.

L'équipe valaisanne de Martigny, avec Partos au premier échiquier occupe une honorable quatrième place.

Quant à Sion I, elle n'a pas pu s'exprimer comme à l'accoutumée. Sa huitième place ne correspond pas à sa valeur.

En catégorie B, l'équipe Bois-Gentil 3, emmenée par son président Willy Trepp, a rapidement pris le large.

Sion 2 remporte la médaille de bronze tandis que Martigny 2 n'obtient que le huitième rang.

La catégorie «Pays de Vaud» est remportée par Nyon devant La Vallée.

Classement final

Catégorie A

1. Bienne 41,5 points individuels, 18 points d'équipe; 2. Tschaturanga, Olten 40,5, 14; 3. Bois-Gentil, Genève 38,5, l6; 4. Martigny 29, 10; 5. Echiquier Lausanne 29, 8; 6. Genève 23, 5; 7. Bulle 23, 5; 8. Sion 22, 8; 9. Joueur Lausanne 20, 6; 10. Bois-Gentil, Genève 2, 3,5, 0.

Catégorie B

1. Bois Gentil 3, 46, 17; 2. Genève 2, 37, 14; 3. Sion 2, 35, 14; 4. Bienne 2, 32,12; 5. ASK Bienne, 26,5, 11; 6. Joueur Lausanne 2, 26,5, 11; 7. Echiquier romand, Genève 21,5, 7; 8. Martigny 2, 20, 4; 9. Payerne 16,5, 2; 10. Cheminots Genève, 9,1.

Les meilleures performances individuelles des Valaisans sont réalisées par Charles Partos : 2ème au 1er échiquier catégorie A 7,5 points sur 9 parties, Jean-Michel Paladini : 1er au 1er échiquier catégorie B avec 8 points sur 9, G. Grand : 2ème au 3ème échiquier catégorie B avec 7 points sur 9 parties, Jean-Bernard Terrettaz : 3ème au 6ème échiquier catégorie A avec 5,5 points sur 9, Valéry Allegro : 3ème au 2ème échiquier catégorie B avec 6 points sur 9, Gilles Terreaux : 4ème au 2ème échiquier catégorie A avec 6 points sur 9, Marcel Allegro : 4ème au 4ème échiquier catégorie B avec 5,5 points sur 9 parties.