Extrait de la rubrique d'échecs
(Nouvelliste 18.08.1979)

 

Wirthensohn, champion Suisse
 

Le  tournoi  de  grands  maîtres  du douzième festival de Bienne s'est terminé par la victoire on ne peut plus nette du vice-champion du monde Victor Kortchnoi qui devance son premier poursuivant, le Suisse Heinz Wirthensohn de 4,5 points sur 13 parties!

Victor Kortchnoi n'a concédé que deux nulles face à Unzicker et à Toth, remportant donc 11 victoires.

Grâce à sa deuxième place, Heinz Wirthensohn remporte son premier titre de champion suisse.

Quant au Valaisan d'adoption Chartes Partos, qui caressait en début de tournoi l'espoir de réaliser la norme de GMI, fixée à 9,5 points, il a faibli dans la deuxième moitié.

Il occupe tout de même une belle quatrième place au classement final.

1. Victor Kortchnoi, Suisse 12 points; 2. Heinz Wirthensohn, Suisse 7,5 (champion suisse 1979); 3. Wolfgang Unzicker, RFA 7 (SB 43,5); 4. Charles Partos, Suisse 7 (42); 5. Dragomir Sahovic 7 (38,25) etc... 14 participants.
 

Classement final, tournoi international maitres

1. MI Jean Hébert, Canada 7 (B 46,5) sur 9 parties; 2. Berthold Engel, RFA 7 (44); 3. MI Janos Flesch, Hongrie 6,5 (47,5) puis 57ème Pierre-Marie Rappaz, Sion 3, 83 participants.
 

Classement final tournoi principal international 1

On enregistre avec une très vive satisfaction : une nouvelle victoire du champion valaisan Gilles Terreaux, qui ainsi dépasse largement le nombre de points nécessaires à l'obtention du titre de candidat-maitre de la FSE. 1. Gilles Terreaux, Sion, 7 points sur 9 parties; 2. Vojvodic Dusan, Belgrade 6,5 (53); 3. Thomas Kuhn, Zurich 6,5 (49,5), puis 19ème Jean-Marie Closuit, Martigny 5,5; 23ème Valery Allegro, Sion (!) 5; 30ème Olivier Noyer, Anières 4,5; 68ème Jean-Paul Moret, Martigny 3; 75ème Jean-Bernard Terrettaz, Martigny 2.   76 participants.
 

Classement final, tournoi principal 2

Remarquable victoire du junior Gérald Darbellay de Martigny, dont les progrès sont réjouissants.

1. Gérald Darbeîlay, Martigny 6 points sur 7 parties (32); 2. Lanz Martin, Reinach 6 (31); 3. Didier Leuba, Fleurier 6 (30) puis 13ème Marcel Allegro, Sion 4,5; 39ème Hugo Kalbermatter,  Tourtemagne 4;  104ème  Paul I,anzani, Martigny, etc. 110 participants.
 

Classement final, tournoi principal 3

1. François Zutter, Founex 5 points sur 5 parties; 2. Klaus Emil, HaIlwil 4,5 (14,5); 3. Huwiler Hans, Schônenberg 4,5 (14).

Nous n'avons malheureusement pas reçu le classement des Valaisans. (Voir également nos colonnes ordinaires).