Extrait de la rubrique d'échecs
(Nouvelliste 15.11.1975)

 

1er CHAMPIONNAT VALAISAN PAR CORRESPONDANCE
 

Le tour principal réunissant les deux premiers de chaque tour préliminaire vient de débuter. Les dix joueurs qualifiés sont réunis en deux groupes de cinq joueurs. Les deux premiers de chacun des deux groupes accéderont au tour final, qui désignera le premier champion valaisan par correspondance.

Nous complétons aujourd'hui les premiers résultats annoncés dans notre rubrique du 19 avril 1975
 
 

GROUPE 1

J P Moret forfait dans toutes les parties, Marie-Antoinette Aebi - Stéphane Aebi 0,5-0-5 ; M-A Aebi - Emile Zufferey 1-0 ; S. Aebi  - Nicolas Bitschnau1-0 ; N. Bitschnau - M.-A. Aebi 0-1 ; N. Bitschnau - E. Zufferey 0-1 ; E. Zufferey - S Aebi 0-1

Classement final : M.-A. Aebi et S. Aebi 3,5 points sur quatre parties 3. E.. Zufferey 2 4 N. Bitschnau 1 A abandonné J P. Moret.
 
 

GROUPE 2.

André Rastaldi - Raphaël Vergères 0-1; A. Rastaldi - W .-Aebi senior 0-1, R. Vergères - Jean-Christophe Allégroz 1-0 ; R. Vergères - Jean Claude Sandoz 1-0; J-C Allégroz-A. Rastaldi 0-1 ; J-C. Allégroz  - W Aebi 0-1; J.-C Sandoz A. Rastaldi   0-1;  J.-C. Sandoz - J-C Allégroz 1-0; W Aebi - R. Vergères 1-0 ; W Aebi - J.-C. Sandoz  1-0.

Classement final : -1 W Aebi senior 4 points sur quatre parties, 2 R Vergères 3; 3. A. Rastaldi 2; 4. J-C Sandoz 1; 5. J.-C. Allégroz 0.
 
 

GROUPE 3

Beatrice Allégroz - Pierre-André Thiébaud 0-1; P-A Thiebaud - Gérald Grand 0-1; P-A Thiébaud  - Gérald Weber 1-0; G Weber - B. Allégroz 0-1.

Classement final : 1.  G. Grand 4 points sur quatre parties; 2. P-A Thiébaud 2,5 ; 3. B. Allégroz 1,5;  4. G Weber 1;  5.  J.-M. Bruttin 1.
 
 

GROUPE 4

Léon Mabillard - Bernard Aebi 0,5-0,5;  L Mabillard - F Bruchez 1-0; O. Ambühl - L Mabillard 0-1 , O AmbühI - F. Bruchez 1-0; F. Bruchez - B Aebi 0-1; F. Bruchez - Yvan Fontaine 0-1; Y Fontaine - L. Mabillard 0-1.

Classement final : 1. L Mabillard et B. Aebi 3,5 points sur quatre parties; 3. Y. Fontaine 2; 4.  O. Ambuhl 1; 5.  F Bruchez 0.
Y. Fontaine remplace B Aebi qui doit renoncer au tour principal pour raisons professionnelles.
 

GROUPE 5

Jean-Yves Riand - Jérôme Loretan 1-0; J.-Y. Riand - Jean-Claude Théoduloz 0,5-0,5; J. Loretan - M. Décaillet 0-1; M. Décaillet - J.-Y. Riand 0,5-0,5; J.-C. Théoduioz - J. Loretan 0-1.

Classement final : W. Aebi Junior 4 points sur quatre parties; 2. J.-Y. Riand et M. Décaillet 2 (le premier nommé est qualifié pour le tour principal); 4. J. Loretan et J.-C. Théoduloz 1.