Extrait de la rubrique d'échecs
(Nouvelliste 10.03.1973

 

RAPPAZ VAINQUEUR A LAUSANNE
  

Pierre-Marie Rappaz (Sion) en tête à l'issue des quatre premières rondes du tournoi préliminaire romand pour juniors avec 4 points sur quatre parties a confirmé son excellent départ et termine en tête à l'issue des sept rondes avec 6 1/2 pts sur 7.

Il a concédé un demi-point à son ami Jean-Yves Riand de Sion au cours de la cinquième ronde.

Il est ainsi qualifié pour le championnat romand junior.

L'excellent  comportement  de  Pierre-Marie Rappaz a eu un effet bénéfique sur les autres juniors valaisans qui s'étaient rendus à Lausanne dimanche dernier.

En effet Pierre Perruchoud (Martigny) termine troisième avec 5 1/2 pts et est ainsi également qualifié pour le championnat romand junior.

Hans Ruedi Kämpfen (Brigue) se classe cinquième (premier remplaçant) avec 5 pts.

Kämpfen s'est incliné au terme de deux parties d'appui disputées à une cadence inhabituelle pour lui (un quart d'heure par joueur et par partie).

Dans la première partie il disposa de Cadei (Genève).

Il dut s'incliner au cours de la deuxième face à Paul Köstinger (Fribourg).

Jean-Yves Riand termine au septième rang avec le même nombre de points.

Au seizième rang, nous trouvons Eddy Beney (Ayent) et Gérard Escher (Sion) avec 4 pts.

Au vingt-septième rang Charles-Henri Amherdt (Sion) 3 pts et enfin au vingt-neuvième rang Alex-Raphaël Willa (Sion) grippé le deuxième dimanche avec 3 pts.

Cet excellent comportement de notre blé en herbe nous réjouit.

Pour la première fois deux participants sur huit au championnat romand junior seront valaisans. Deux autres se pressent au portillon.
 
 

Classement final :

1. Pierre-Marie Rappaz, Sion 1956, 6 1/2 pts sur 7 * ; 2. Mattia D'Andréa, Genève, 1957, 6 pts * ; 3. Pierre Perruchoud, Martigny, 1956, 5 1/2 pts * ; 4. Paul Köstinger, Fribourg 1957, 5 pts * ; 5, Hans-Ruedi Kämpfen, Brigue, 1953, 5 pts;  6. Frédéric Cadéi, Genève, 1955, 5 pts ; 7. Jean-Yves Riand, Sion, 1957, 5 pts ; 8. Pierre-Henri Leresche, Lausanne, 1957, 5 pts ; 9. Pierre Zimmermann, Lausanne, 1955, 5 pts ; 10. Stéphane Batchinsky, Genève, 1959, 5 pts ; 11. Nicolas Mermod, Genève, 1958, 5 pts ; 12. Eric Donnat, Genève, 1960, 5 pts ; 13. Pierre Meylan, Lausanne, 1961, 4 1/2 pts ; 14. etc. quarante-neuf participants ont terminé le tournoi.

* qualifiés.