Extrait de la rubrique d'échecs
(Nouvelliste 05.08.1978)

 

Championnats suisses à Saint-Moritz
 

Nous venons de recevoir les classements officiels des championnats suisses disputés à la mi-juillet à Saint-Moritz.

Voici les résultats des premiers et des Romands.
 

Tournoi national

Réservé aux joueurs ayant 450 points et plus sur la liste de la FSE.

1.  Hansjürg  Kaenel,  Ostermundigen 7,5 points sur 9 parties; 2. Charles Partos, Sion 7 (B 55); 4. Diego Garces, Pully 7 (48,5); 21. Basile Batchinsky, Genève 5,5 41,5); 33. Olivier Noyer, Anières - Genève 5 (42,5); 35. Fernand Gobet, Romont 5 (41); 41. Stéphane Batchinsky, Genève 5 (37,5); 46. Jean-Paul Moret, Martigny 4,5 (43,5); 47. Eddy Beney, Ayent 4,5 (43); 48. J.-P. Dorand, Fribourg 4,5 (42); 50. Pierre Meylan, Pully 4,5 (40,5); Vladimir Haralambof, Lausanne 4,5 (37); 61. Edy Zahnd, Neuchâtel 4 (42); 62. Gérald Huser, Lausanne 4 (41); 64. Jean-Bernard Terrettaz, Martigny 4 (40,5); 65. Charles-Henri Amherdt, Sion 4 (40); 66. Fernand Morel, Neuchâtel 4 (40); 67. Jean-Marie Closuit, Martigny 4 (38); 81. Gérald Grand, Sion 3,5 (35,5); 84. Ewald Wyss, Brigue 3,5 (32,5); 87. Raymond Wüthrich, Payerne 3 (33,5); 96. Walter Sigrist, Sierre 2 etc. 98 participants.
 

Tournoi principal II

Réservé aux joueurs ayant entre 350 et 449 points.

1. Werlitz Henner, Berne 6 points (33,5) sur sept parties; 2. André  Gsponer,   Epinassey  6 (30,5); 14. Ralph Izbicki, Genève 5 (22,5); 17. Henri Eymann, Corcelles 4,5 (28); 19. Marcel Bouvier, Genève 4,5 (25); 43. François Rossier, Sion 3,5 (22); 54. Balmer Werner, Payerne 3 (23,5); 55. Roland Miche 3 (23,5); 63. Charles Lambacha, Lausanne 2,5 (24,5); 64. Paul Spillmann, Sion 2,5 (24,5); 73. Raphaël Granges, Conthey 2,5 (19) etc. 82 participants.
 

Tournoi principal III

Réservé aux joueurs ayant moins de 350 points.

1. Plüss Martin, Riken 5 points; 4. Didier Leuba, Fleurier 4 (15,5); 7. Oldrich Fryc, Genève 4 (13,5); 21. Antoine Müller, Surpierre 3,5 (13,5); 26. Marcel Allegro, Sion 3,5 (13); 29. Pascal Grand, Sion 3,5 (12); 32. Valéry Allegro 3,5 (10); 35. Claude Loup, Neuchâtel 3 (14,5); 45. Bronislaw Nawrocki, Perly 2,5 (15,5); 54. Willy Trepp, Genève 2,5 (11,5); 55. Roland Vassaux, Fully 2,5 (11); 72. Paul Lanzani, Martigny 2 (11,5); 97. René Bezinge, Genève 1 (13) etc. 106 participants.